PDA

Просмотр полной версии : Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!!!!!!!! Хочу, чтобы мы опять были равны! ...


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Микола Ганч
03.01.2012, 22:05
Под "мы" Вы кого имеете в виду?тех кто вступал в ряди большевиков,в жовтенята-в камсомол-ну а посля стал членом(H) кпсс, и все с улибкой на лице об светлом будущем,одобряя истребления милионоа и одобряя металический занавес против гнилого запада душа своих людей(H) (H) (H) (H) (Y)

Митя Какада
03.01.2012, 22:06
Сейчас больше идеалистов, потому что есть телевизор! По которому показывают красивых людей и красивую жизнь! ;-) :-D Сейчас идеалистов нет. Никто не будет работать сверхурочно для быстрейшего построения коммунизма, осваивать целину и прочее.
Красивая жизнь в нашем телевизоре - это жизнь олигархов, бандитов, светских львиц, различных прожигателей жизни либо офисных работников, которые ничего не делают, а только строят личную жизнь и сплетничают... Это идеализм???

александр К
03.01.2012, 22:07
Ну, поубивали мы несколько десятков миллионов, ну голодом поморили, ну подержали за железным занавесом, ну обобрали до нитки с помощью сбербанка! Так это же пустяки, дело житейское!(E)
Махровый антисемизм.

Митя Какадан
03.01.2012, 22:08
Навряд ли автор темы была в КПСС и прочих советских организациях, а именно к ней, как я понял, обращается Павел Угол.

Vadik
04.01.2012, 00:45
Ну, поубивали мы несколько десятков миллионов, ну голодом поморили, ну подержали за железным занавесом, ну обобрали до нитки с помощью сбербанка! Так это же пустяки, дело житейское!(E)
Махровый антисемизм. Цифры и статистику по десяткам миллионов - в студию!

Vadik
04.01.2012, 00:54
вадим, вы хотите сказать,что не было красного террора, не было искусственного голода, не было гулага и 37го года? Вадим попросил привести цифры, статистику и источник данных о десятках миллионов убитых властью в СССР, как заявил некто Митя выше. Вадим считает, что такие чудовищные цифры, причем исчисленные не точно, а десятками требуют доказательств. Иначе это пропаганда и ложь. Не согласны?

Митя Какад
04.01.2012, 01:16
Некто Митя выше ничего подобного не заявлял - это высказал некто Микола. Ошибочка вышла некто Вадим:-D :-D :-D

Vadik
04.01.2012, 01:20
Некто Митя выше ничего подобного не заявлял - это высказал некто Микола. Ошибочка вышла некто Вадим Митя, прошу прощенья, поправляюсь "некто лесандр". Скроллинг тут ужасный. Тем не менее, вопрос остается в силе, уже к лесандру

Vadik
04.01.2012, 01:24
вадим, иными словами вы хотите сказать, что ничего из перечисленного не было? или там народ в бирюльки игрался, никого по полит. статьям не расстреливали? в шпионы никого по навету не записывали? Татьяна, я попросил цифры, статистику и источник по данным лесандра - десятки миллионов. Вот и все. Или вы считаете, что я вправе заявить, что сейчас в США за 10 лет расстреляли 90 миллионов людей, а на ваше удивление спросить "а вы, что, Татьяна, хотите сказать, что в США не расстреливают" ?

Митя Какадан
04.01.2012, 01:24
Все было, просто цифры некоторые исследователи и политики приводят неправдоподобно большие - чуть ли не вся страна "сидела".

Vadik
04.01.2012, 01:25
Все было, просто цифры некоторые исследователи и политики приводят неправдоподобно большие - чуть ли не вся страна "сидела". Так вот сначала - цифры, а потом уже делать вывод, что именно было, прежде чем говорить, что было все. Логично?

Vadik
04.01.2012, 01:33
вадим, зачем мне статистика, цифры, которые выкладывают на инете люди со своими пристрастиями, если я знаю рассказы своих родных, мне известно кто в моей семье сидел, где и с кем. и я думаю все кроме малолеток это знают из первых рук, Т.е. вы хотите сказать, что ОБЩЕЕ утверждение можно аргументировать ЛИЧНЫМ опытом? Тогда я вот например не знаю ни кого, из родственников, друзей, знакомых и т.д., кто бы пострадал. Или вы считаете, что ваш опыт большего стоит?

Vadik
04.01.2012, 01:34
я думаю все кроме малолеток это знают из первых рук я думаю, что из первых рук об этом знают не более 2 процентов населения, дальше что?

Vadik
04.01.2012, 01:38
Повторяю, существуют данные по количественному и качественному анализу, отбывших наказания в местах лишения свободы и казненных за весь период в СССР. Для примера - в 1935 году ВСЕХ заключенных в СССР было 1.727.970 человек, что составляет около 1.5 процента от населения страны. О каких десятках миллионов может идти речь? Ну вот же цифры, вот процентное соотношение. Вы не верите цифре, которую я привел или отказываетесь делать логический вывод, что десятки миллионов - это наглая пропагандистская ложь?

Митя Какадан
04.01.2012, 01:44
У меня бабушка по отцу "сидела" 5 лет за кражу зерна - в фартуке несла, ее поймали. Прадеда посадили тоже за мелочь какую-то. Других раскулачили, а прадеда расстреляли. Бабушка рассказывала о страшном голоде 30-х гг, Веселые года были при Сталине.

Vadik
04.01.2012, 01:46
спорить не хочу с вами. каждый желающий может нарыть разную статистику. я не особо доверяю вашей.
вы наверное не согласитесь с архипелагом гулаг. солженицын тоже статистику собирал. Татьяна, я вам привожу официальную статистику из архивов, а Архипелаг Гулаг является художественным произведением, которое написал человек лично обиженный. Это вообще не источник, еще источники у вас есть или вы просто верите книге писателя, который уехал из своей страны?

Митя Какад
04.01.2012, 01:47
Для примера - в 1935 году ВСЕХ заключенных в СССР было 1.727.970 человек, что составляет около 1.5 процента от населения страны. Это только за 1 год статистика, а учитывая, что они не так уж долго жили в лагерях и пополнение з/к шло постоянно...

Vadik
04.01.2012, 01:47
У меня бабушка по отцу "сидела" 5 лет за кражу зерна - в фартуке несла, ее поймали. Прадеда посадили тоже за мелочь какую-то. Других раскулачили, а прадеда расстреляли. Бабушка рассказывала о страшном голоде 30-х гг, Веселые года были при Сталине. Мы можем обсудить и личные невзгоды каждого из нас, и свои претензии к власти. Только при чем тут "десятки миллионов" ?

Vadik
04.01.2012, 01:49
Для примера - в 1935 году ВСЕХ заключенных в СССР было 1.727.970 человек, что составляет около 1.5 процента от населения страны. Это только за 1 год статистика, а учитывая, что они не так уж долго жили в лагерях и пополнение з/к шло постоянно... Привести статистику по остальным годам? Максимально было 2 с половиной миллиона в 1952 перед амнистией. Опять таки - не более 2, 2.5 процента от населения страны. Сравните процентное соотношение заключенных от населения в других странах и тогда уже делайте выводы об "уникальности" СССР

Митя Какада
04.01.2012, 01:49
Вы хотели бы жить в сталинскую эпоху? Я лично, основываясь на рассказах своих близких, нет. В гробу я хотел видеть работу за трудодни и жизнь впроголодь...

Vadik
04.01.2012, 01:50
вадим, а вы знаете что солженицын не сам уехал, а его выслали из страны? вы что всех кто уехал из ссср не читаете? и фильмы с их участием не смотрите и музыку не слушаете? Татьяна, а при чем тут то, что он писатель, а не историк, не ученый, не статист, но вот так с одного маху - 60 миллионов сидел. Вы хоть сами то в процентном отношении можете посчитать сколько это было относительно населения СССР на то время и придти к выводу, что он просто тупо и нагло лжет?

Vadik
04.01.2012, 01:52
Вы хотели бы жить в сталинскую эпоху? Я лично, основываясь на рассказах своих близких, нет. В гробу я хотел видеть работу за трудодни и жизнь впроголодь... Вы хотели бы жить в черчилльскую эпоху? Когда жить не выбирают, но отдавать себе отчет, что в каждую эпоху существует разный исторический контекст - должен каждый

Vadik
04.01.2012, 01:54
Митя, по вашей логике получается, что в 1789 году погибли тысячи людей в мясорубке французской революции. Какой то француз думает "мой пра-пра-пра-дедушка погиб тогда. Хочу я жить тогда? Нет, не хочу". Вывод - тогда было плохо, вот так тупо - "плохо" и все и виноват во всем Робеспьер. Вы понимаете мою аналогию?

Vadik
04.01.2012, 02:00
Ну так было хорошо Вы хотите сказать? Митя, вы всегда мыслите только в понятиях "хороший-плохой" ? Было так как было, кому то хорошо, кому то нет, кому то интересно строить новую жизнь, кому то не очень, потому что он хотел жить по другому. В войну всем было тяжело. В мирное время люди жили как простые люди с теми же заботами - работа, семья, успехи, дети, отдых и т.д. Время было другое - люди по другому многие вещи воспринимали

Митя Какад
04.01.2012, 02:00
Речь в теме идет о возврате к советским временам. Конечно, ничего вернуть нельзя, но можно построить подобное.

Vadik
04.01.2012, 02:02
Речь в теме идет о возврате к советским временам. Конечно, ничего вернуть нельзя, но можно построить подобное. *Строить надо на принципе "человек человеку - брат", и тогда все получится

Митя Какадан
04.01.2012, 02:03
Сейчас тоже кто-то бедствует, основная масса людей живут "с теми же заботами - работа, семья, успехи, дети, отдых и т.д", а кто-то яхты каждый день покупает. Автор темы призывает вернуться в то прошлое и проводит сравнительную параллель в пользу советского прошлого...

Сергей Нифа
04.01.2012, 02:06
... на новом витке развития цивилизации... , пока преждевременно... ,человек не готов .. ,пока... ,да и не надо...

Vadik
04.01.2012, 02:07
Сейчас тоже кто-то бедствует, основная масса людей живут "с теми же заботами - работа, семья, успехи, дети, отдых и т.д", а кто-то яхты каждый день покупает. Автор темы призывает вернуться в то прошлое и проводит сравнительную параллель в пользу советского прошлого... Если сравнивать с современной Россией - я отдам предпочтение советскому прошлому

Vadik
04.01.2012, 02:08
Как Вы это себе представляете: "Человек человеку - брат"? В прямом смысле. Общество надо строить так, чтобы люди в нем относились друг к другу как братья, а не как волки, готовые ради лучшей жизни обокрасть другого и перегрызть ему глотку

NINA-30
04.01.2012, 02:09
Если сравнивать с современной Россией - я отдам предпочтение советскому прошлому * * * * * * * * * * * * А я нынешнему...

Vadik
04.01.2012, 02:10
никогда нигде не будет - человек человеку брат Уже было - уникальный эксперимент в истории человечества - СССР. Все общество работало на этот принцип и сделало огромный шаг к разработке альтернативной концепции развития человечества, где конкуренция уступает место взаимовыручке

Vadik
04.01.2012, 02:11
человек имеет зависть. все люди имеют разные способности, разные возможности из за этого. равными быть не можем. но можем завидовать. ведь и автором темы движет зависть-я не могу быть абрамовичем и его женой - так пусть тогда все будут как я. Не отвечайте за автора темы, и тем более не оскорбляйте его. У нас с вами просто разные антропологические модели, Татьяна - вы считаете, что человек человеку - волк, я считаю, что человек человеку - брат, вот и все

NINA-30
04.01.2012, 02:12
...Уже было - уникальный эксперимент в истории человечества - СССР.... Боже, избавь от таких экспериментов!...

Vadik
04.01.2012, 02:12
вадим, это утопия. и чем больше люди хотят построить эту утопию, тем больше крови они проливают, тем больше озлобляют "братьев". Легче всего навесить ярлык, легче погасить огонь в себе, чем осветить всю вселенную, как я уже сказал, у нас разные представления о человеке

Сергей Нифа
04.01.2012, 02:18
... конкуренция... ,собаки тоже конкурируют из-за права грызть кость... ,естественно не по- братски... .

Vadik
04.01.2012, 02:21
. не далеко ушли с капитализмом то... Именно это я и имел в виду, спасибо, Сергей

Vadik
04.01.2012, 03:13
Точно . Да и был ли он капитализм ? В НКВДэшной путинской России ? Почему был? Он и есть в России. А что значит "НКВДэшная" ?

Vladimir skelet
04.01.2012, 03:13
Херь это все --- \я про тему \ --- тут от Путина ,, отмаза ,, -- видно не вооруженным взглядом . Опять ЧК-игры ?

Vadik
04.01.2012, 03:19
капитализм был в россии до 17 года. а то что началось в 90х к капитализму и демократии имеет очень отдаленное отношение. Капитализм и демократия - разные понятия не связанные между собой, как это доказало Татьяна в цитате - до 17 года в России была монархия и каптализм, как она заявила. Правда, как капитализм может существовать в стране с 83 процентом населения занятым в сельском хозяйстве очевидно не стоит ставить, Татьяне, да? :)

Сергей Нифа
04.01.2012, 03:20
Владимир,спецслужбы есть во всех государствах,в т.ч. и на диком капиталистическом Западе. Ну и шо... .

Vadik
04.01.2012, 03:25
Я так понимаю, некоторые товарищи путают понятия капитализм, демократия и благосостояние :) Капитализм - это экономический уклад общества при котором основные средства производства находятся в частной собственности. Находятся ли основные средства производства в современной России в частной собственности? Да, находятся. Демократия в западно-либеральном ее понимании - это форма правления, когда руководитель избирается тайным голосованием всего населения. Есть ли общее избирательное право в органы исполнительной и законодательной власти в России? Есть. Значит в России демократия западного образца. Если мы зададимся теми же вопросами по отношению к России до 17 года, то на оба вопроса мы ответим - нет. А уж если просто "молиться" на слова "капитализм" и "демократия" считая что они автоматом решают проблему благосостояния, то могу посоветовать изучить опыт капитализма в Чили или Боливии, ведь там тоже капитализм и посмотреть как капитализм и благосостояние идут дружно взявшись за ручки. (Хотя мог бы предложить и Анголу - там тоже капитализм)

Vladimir skelet
04.01.2012, 03:31
Да не , Не ШО -- тока они там не держат свои страны за горло \ я о цивилизованных странах \ . Но и ведь этого мало ? Не правда ли ?? :-D

Vladimir skelet
04.01.2012, 03:37
Нееее , не мешает . Я ж не нефть качаю , да и предприятие мое -- в падлу такое \для них \ отбирать .
Мне , кажется , ГБисты должны своим делом заниматься , а не страну пилить в свое удовольствие .

Vladimir skelet
04.01.2012, 03:37
Вот , по Путину , нары плачут . *В принципе , он уже лишнее звено , его свои сожрут . Откукарекал *свое .

Сергей Нифа
04.01.2012, 03:39
... огурцы стоят 150р. за1кг, а Вы в отпуске. Нет шоб конкуренцию составить и сбить цену.. Надо своим делом заниматься, Путин то не мешат, а Брежнев мешал.

КапЕлькА
04.01.2012, 03:52
Вы писали, что вашу бабушку посадили на пять лет за то, что она пронесла в фартуке зерно. И вы считаете, что закон был несправедлив. На самом деле, тогда закон был очень строг. Новый строй только образовался. И как вы знаете раскулачивали богачей, потому что считали, что они наворовали всё своё состояние. И я считаю, что было глупо раскулачивать "воров", а потом самим следовать их примеру. Если бы вы побольше читали, то вы бы увидели, что к воровству относились очень строго. И естественно, никого не щадили. Малое воровство - всё равно воровство. Не имело значения сколько человек украл или утаил. Преследовалось по закону само воровство!!! В любых его проявлениях! И ваши обвинения безосновательны. По вашему получается, что закон можно преступать?! Законы установлены для порядка и соблюдения, а не для того, чтобы их преступать! Те люди, которых я знаю, жили честно и поэтому жили хорошо. И потом, я хочу не то время, когда он только создался, а именно зрелость и его последующее развитие. И потом: ЛЮБОЕ НАЧАЛО ДАЁТСЯ С ТРУДОМ!!! Нет такого государства, которое обошлось бы без потерь при переходе из одного государственного строя в другой. Сколько лет в Америке шли войны, были восстания, пока негры не обрели свободу???!!! Так что, извините, конечно, но все ваши негативные выпадки против СССР необоснованы ничем, кроме личного опыта. Но одна или две семьи, не могут затмить того хорошего, что сделало СССР для людей!!! И всё-таки, посоветую вам побольше читать. Я за свои 20 лет уже прочитала более тысячи книг, не считая учебников, детских книжек и сказок...

Vladimir skelet
04.01.2012, 04:04
:-D :-D Не серчай , Сергей . У меня есть свое мнение , как и у тебя .
А вот по Путину -Клинтону --- в точку , Мне абсолютно нас..ать , кто стоит у власти , будет тогда , когда он \ сука !! \ воровать не будет , вместе со своей кодлой .
ВОР должен сидеть в тюрьме . А тут мало , что жалкое ворье , так и тупое и ленивое --напрочь . Только срать под себя .

Елена Хакма
04.01.2012, 04:47
Lucky, мой дедушка не был кулаком! Его семья была просто трудолюбивой и, как тогда говорили, "зажиточной". Их "раскулачили" и сослали на Соловки. Таких безвинно пострадавших - несть числа! И говорить, как вы и г-н Маслов, что репрессий не было - это ложь и верх цинизма!

Елена Хакма
04.01.2012, 05:03
Normal 0 Так всем это известно, что уничтожался самый здоровый слой крестьянства. "Грабь награбленное" - излюбленный лозунг. Философ Ильин назвал это "социальным бредом взбесившихсяот зависти, ненависти и властолюбия коммунистов; бред, которым они до известнойстепени удачно заражают рабочих, молодежь". А Lucky сама ничего не видела, а из книг, хоть и хвасталась начитанностью, кроме Гайдара так никого не назвала.

Митя Какада
04.01.2012, 05:10
21:53
Вы писали, что вашу бабушку посадили на пять лет за то, что она пронесла в фартуке зерно. Так семье голодавшей несла И как вы знаете раскулачивали богачей, потому что считали, что они наворовали всё своё состояние.У кого они наворовали? Это в 90-е годы разворовывали государственное имущество, а мой прадед работал с зари до зари. Всего-то богатства был построенный новый дом, до этого семья из 8 человек (прадед с прабабкой и 6 детей) ютилась во флигеле в 2 комнаты. Если бы вы побольше читали, то вы бы увидели, что к воровству относились очень строго... И всё-таки, посоветую вам побольше читать. Я за свои 20 лет уже прочитала более тысячи книг, не считая учебников, детских книжек и сказок...Девушка, откуда Вы можете знать сколько я сейчас читаю и сколько прочитал за всю жизнь? Откуда такая категоричность? Я на историческом учился, в отличии от вас, читал некоторые документы по этой тематике, а не только википедию и Кассиля. Поучать меня не надо, нос не дорос еще. Законы установлены для порядка и соблюдения, а не для того, чтобы их преступать! Законы создаются для людей и должны быть справедливыми. Если по закону за кражу нескольких килограмм зерна для того чтобы не умереть от голода дают 5-10 лет- это нормально? У моей бабки 2 брата умерли в 30-е гг, один от голода, другой в колхозе от непосильной работы - это нормально??? ЛЮБОЕ НАЧАЛО ДАЁТСЯ С ТРУДОМ!!! Нет такого государства, которое обошлось бы без потерь при переходе из одного государственного строя в другой. Ну так почему вы тогда ноете по СССР- сейчас ведь тоже переходный период к светлому демократическому будущему?

КапЕлькА
04.01.2012, 05:21
Извините, *я не совсем-то отправила. Хотела, но передумала. Нечаянно отправилось.

Митя Какада
04.01.2012, 05:23
Но выселение — это ещё не самое главное. Вот перечисление способов, при помощи которых добыто 593 т хлеба:
1. Массовые избиения колхозников и единоличников.
2. Сажание «в холодную». «Есть яма?» — «Нет». — «Ступай, садись в амбар!» Колхозника раздевают до белья и босого сажают в амбар или сарай. Время действия — январь, февраль, часто в амбары сажали целыми бригадами.
3. В Ващаевском колхозе колхозницам обливали ноги и подолы юбок керосином, зажигали, а потом тушили: «Скажешь, где яма! Опять подожгу!» В этом же колхозе допрашиваемую клали в яму, до половины зарывали и продолжали допрос.
4. В Наполовском колхозе уполномоченный РК, кандидат в члены бюро РК, Плоткин при допросе заставлял садиться на раскалённую лежанку. Посаженный кричал, что не может сидеть, горячо, тогда под него лили из кружки воду, а потом «прохладиться» выводили на мороз и запирали в амбар. Из амбара снова на плиту и снова допрашивают. Он же (Плоткин) заставлял одного единоличника стреляться. Дал в руки наган и приказал: «Стреляйся, а нет — сам застрелю!» Тот начал спускать курок (не зная того, что наган разряженный), и, когда щёлкнул боёк, упал в обмороке.
5. В Варваринском колхозе секретарь ячейки Аникеев на бригадном собрании заставил всю бригаду (мужчин и женщин, курящих и некурящих) курить махорку, а потом бросил на горячую плиту стручок красного перца (горчицы) и не приказал выходить из помещения. Этот же Аникеев и ряд работников агитколонны, командиром коей был кандидат в члены бюро РК Пашинский при допросах в штабе колонны принуждали колхозников пить в огромном количестве воду, смешанную с салом, с пшеницей и с керосином.
6. В Лебяженском колхозе ставили к стенке и стреляли мимо головы допрашиваемого из дробовиков.
7. Там же: закатывали в рядно и топтали ногами.
8. В Архиповском колхозе двух колхозниц, Фомину и Краснову, после ночного допроса вывезли за три километра в степь, раздели на снегу догола и пустили, приказ бежать к хутору рысью.
.

Митя Какад
04.01.2012, 05:23
9. В Чукаринском колхозе секретарь ячейки Богомолов подобрал 8 чел. демобилизованных красноармейцев, с которыми приезжал к колхознику — подозреваемому в краже — во двор (ночью), после короткого опроса выводил на гумно или в леваду, строил свою бригаду и командовал «огонь» по связанному колхознику. Если устрашённый инсценировкой расстрела не признавался, то его, избивая, бросали в сани, вывозили в степь, били по дороге прикладами винтовок и, вывезя в степь, снова ставили и снова проделывали процедуру, предшествующую расстрелу.
9. (Нумерация нарушена Шолоховым.) В Кружилинском колхозе уполномоченный РК Ковтун на собрании 6 бригады спрашивает у колхозника: «Где хлеб зарыл?» — «Не зарывал, товарищ!» — «Не зарывал? А, ну, высовывай язык! Стой так!». Шестьдесят взрослых людей, советских граждан, по приказу уполномоченного по очереди высовывают языки и стоят так, истекая слюной, пока уполномоченный в течение часа произносит обличающую речь. Такую же штуку проделал Ковтун и в 7 и в 8 бригадах; с той только разницей, что в тех бригадах он помимо высовывания языков заставлял ещё становиться на колени.
10. В Затонском колхозе работник агитколонны избивал допрашиваемых шашкой. В этом же колхозе издевались над семьями красноармейцев, раскрывая крыши домов, разваливая печи, понуждая женщин к сожительству.
11. В Солонцовском колхозе в помещение комсода внесли человеческий труп, положили его на стол и в этой же комнате допрашивали колхозников, угрожая расстрелом.
12. В Верхне-Чирском колхозе комсодчики ставили допрашиваемых босыми ногами на горячую плиту, а потом избивали и выводили, босых же, на мороз.
13. В Колундаевском колхозе разутых добоса колхозников заставляли по три часа бегать по снегу. Обмороженных привезли в Базковскую больницу.
14. Там же: допрашиваемому колхознику надевали на голову табурет, сверху прикрывали шубой, били и допрашивали.
15. В Базковском колхозе при допросе раздевали, полуголых отпускали домой, с полдороги возвращали, и так по нескольку раз.
16. Уполномоченный РО ОГПУ Яковлев с оперативной группой проводил в Верхне-Чирском колхозе собрание. Школу топили до одурения. Раздеваться не приказывали. Рядом имели «прохладную» комнату, куда выводили с собрания для «индивидуальной обработки». Проводившие собрание сменялись, их было 5 чел., но колхозники были одни и те же… Собрание длилось без перерыва более суток.
Примеры эти можно бесконечно умножить. Это — не отдельные случаи загибов, это — узаконенный в районном масштабе — «метод» проведения хлебозаготовок. Об этих фактах я либо слышал от коммунистов, либо от самих колхозников, которые испытали все эти «методы» на себе и после приходили ко мне с просьбами «прописать про это в газету»

Митя Какада
04.01.2012, 05:27
Это отрывок из письма советского писателя М.А Шолохова Сталину. Шолохов - идейный коммунист и врать ему смысла не было. Такой беспредел творился не только на Дону, а по всему СССР. Нужно было выполнить план хлебозаготовок любыми путями и средствами.

КапЕлькА
04.01.2012, 05:43
Вообще-то я не к вам обращалась. Я с телефона сижу, поэтому мне неудобно писать ваши имена. Я их просто напросто не запоминаю. *А насчёт того, нормально или ненормально сажать надолго и то, что люди умирали с голода. Это конечно ненормально. Но как и у любого лекарства, везде имеются побочные эффекты. То, что люди умирали - *это конечно плохо. Но вы так говорите, как будто люди умирали вплоть до развала. Бред! Уже в годах шестидесятых никакими смертями и не пахло! Люди работали, получали квартиры, учились. И никто никого не убивал!!! Вот именно об этих годах я и говорю!!! А не копаю, извините меня, 1919 год и время правления Сталина. Если я про Сталина только читала, то я его и не трогаю. А насчёт книг: люди, читающие одинаковую литературу не расходятся во мнении! Я общаюсь с разными людьми, и если мы читаем одну и ту же книгу, то часто наши мнения совпадают. Из этого мой вывод: мы с вами читаем разную литературу. И сколько бы вы ни высказывались против Ленина, есть кое-что в его пользу: во-первых, Мавзолей, расположенный на Красной площади. Во-вторых, памятники по всей России. Так что, что бы вы все там против Ленина не имели, его память увековечена в центре столицы и во многих уголках России! А мы с вами людишки, которые вякают и не в силах изменить историю. Так что не пытайтесь показать его с плохой стороны. Это бесполезно. Он уже - легенда! А вы пока просто люди, у которых свой круг общения, где вас только и знают... И против фактов не попрёшь...

Митя Какадан
04.01.2012, 05:55
И сколько бы вы ни высказывались против Ленина, есть кое-что в его пользу: во-первых, Мавзолей, расположенный на Красной площади. Во-вторых, памятники по всей России. И что с того? Ленин хотел чтоб его похоронили рядом с матерью, а не выставляли куклой напоказ посреди страны. Сейчас портретов Путина и Медведева тоже не пересчеть - тоже какая-то заслуга? За гос.деньги можно тоже памятников наварганить ...! А мы с вами людишки, которые вякают и не в силах изменить историю. Так что не пытайтесь показать его с плохой стороны. Это бесполезно. Он уже - легенда! А вы пока просто люди, у которых свой круг общения, где вас только и знают... И против фактов не попрёшь... То же самое можно сказать про любую историческую личность. Кто из Ленина сделал легенду? Десятки агитаторов, ангажированных историков, партийных работников и т.д. Каждый имеет право судить о чем-либо и о ком-либо.

Павел S
04.01.2012, 05:55
а почему -бы не вернуться во времена Пушкина,Толстого?-Пушкину памятники везде есть...тогда были изумительные люди и любовь была чистая..

Алексей Опмач
04.01.2012, 05:57
Люди и тогда были разные, но тогда за подлость пулю словить можно было, или шпагу под ребро....

Митя Какадан
04.01.2012, 05:59
Из этого мой вывод: мы с вами читаем разную литературу. Скорее всего да, я сейчас читаю преимущественно классику, историческую публицистику, этнологические материалы, справочники и энциклопедии.

КапЕлькА
04.01.2012, 06:08
Демократия - это неплохо. Но вы не учли одного: сейчас век информации. И сейчас стало доступно то, что в СССР запрещалось. Не буду далеко ходить. Скажем, эротика. При СССР такое запрещаллсь цензурой. А сейчас? У десятилетнего ребёнка спросите что это такое, он вам ответит! Ночью телевизор спокойно посмотреть боишься. Ничего интересного не показывают, так ещё где-нибудь на "эротику" наткнёшься. А в интернете сколько всякого? *Сидишь в интернете, тебе приходит: горячее видео +18! И вы на это всё закрываете глаза? А то, что молодёжь рано начинает выпивать и "выходить замуж" это нормально? А то что жизнь актёров показывают и рассказывают про то, сколько у них мужей, это нормально????? Это ваша свобода выбора??? А то что родители допоздна на работе и дети одни дома остаются??? А курение??? Вы знаете со скольки молодёжь начинает курить??? Догадываетесь, но не ловили. Потому что молодёжь тщательно маскируется от вас. Это часть проблем сегодняшнего общества, на которые вы, взрослые, закрываете глаза и говорите, что всё хорошо. Если вас это устраивает, то меня нет!!! Сейчас правительству и родителям пофигу на молодёжь!!!!! А при СССР их контролировали!!! У родителей был нормированный восьмичасовой график!!! А сейчас заводы позакрывались, в основном частные предпринимательства. Где ненормированный рабочий день!!! И вы даже понятия не имеете какое сейчас растёт поколение. Вот почему я говорю: когда вы очнётесь, будет поздно!!!!!

КапЕлькА
04.01.2012, 06:13
Во времена Пушкина были крестьяне. А я хочу, чтобы люди были равны независимо от социального положения в обществе. Благодаря Ленину начался процесс равенства между людьми. А СССР сделало это равенство более менее приемлемым для жизни.

КапЕлькА
04.01.2012, 06:17
Татьяне Фрумкиной Гарбер: вот вы непрошибаемая! Вам пофиг на слишком раннее развитие!!! А вы, наверно, девочкой перестали быть лет в пятнадцать! :-D

Leon Fischer Tsypuljavski
04.01.2012, 06:18
К моему великому сожалению я понимаю, что вступая в дискуссию с вами Вадим Маслов я просто теряю время. вы никогда меня не поймёте, просто вам это не дано.Вы бедный человек,вас так сильно покалечила наша Родина и ваш устой!!!

КапЕлькА
04.01.2012, 06:18
Не в этом суть!!! Всегда были умные и способные!!!!! Я хочу чтобы бедные и богатые нормально друг к другу относились!!!!

Митя Какада
04.01.2012, 06:18
Т.е. тотальный контроль со стороны государства Вас вполне устраивает? Как пастухи стадо баранов.
Меня агитировать против курения, алкоголизма и снижения нравственных устоев не надо, я сам этим постоянно занимаюсь по роду своей *деятельности. Молодежь сейчас не маскируется, что курит, пьет или начинает жить рано половой жизнью. Это демонстрируется напоказ этим даже гордятся.

Митя Какадан
04.01.2012, 06:24
Благодаря Ленину начался процесс равенства между людьми. А СССР сделало это равенство более менее приемлемым для жизни. Равенства не было никогда. Уже в Гражданскую войну комиссары ходили в кожаных тужурках и сапогах, а простые солдаты в обмотках. В советскую эпоху простой работяга и простой секретарь райкома партии не были равны по определению. Сейчас громадное расслоение в обществе и это не нормально, согласен. Должен быть большая прослойка среднего класса между очень бедными и очень богатыми.

Алексей Опмачк
04.01.2012, 06:25
Митя и еще очень бы хотелось. чтобы все были равны перед законом....очень хочется :-(

КапЕлькА
04.01.2012, 06:26
К Татьяне Фрумкиной Гарбер и ко всем русским немцам: мне с вами не о чем разговаривать!!!! Курите, пейте, е..итесь (извините, у меня просто больше слов нет) и оставайтесь в данном времени!!! И кстати: откройте тему: "За свободу выбора!" И обсуждайте там прелести современной жизни!!!

Митя Какадан
04.01.2012, 06:27
Вот перед законом должны быть равными все! Это основа правового государства. Но в России такого никогда не было.

Митя Какад
04.01.2012, 06:29
К чему эмоции излишние? Тем более, все равно в прошлое не попадешь, а будешь также жить в настоящем, которое надо преобразовывать в лучшую сторону.

Алексей Опмачк
04.01.2012, 06:31
Татьяна, если вы живете не в России, то вам трудно оценить безразличие властей по отношению к воспитанию молодежи и ее поведению. Спиртное - пожалуйста. сигареты тоже ...порнухи вдоволь...все декларации о борьбе за здоровую нацию только на бумаге..

Елена Хакма
04.01.2012, 06:33
Митя, хотела Вас, как преподавателя истории спросить. Сейчас правда до сих пор такой бред в школах преподают, о которой Lucky пишет? Что-то не верится....Т.е. методики с советских времен не изменились? И партия - до сих пор - "ум, честь и совесть нашей эпохи", а с Ленина "начался процесс равенства между людьми"?:-O

Митя Какада
04.01.2012, 06:37
Нет конечно. Хотя учебников много, каждая школа выбирает сама по какому учить. Но я в школе давно не преподавал, работаю сейчас в системе СПО.

Алексей Опмач
04.01.2012, 06:39
Согласен, основное это родители...но они должны быть уверены что тетя в ларьке не продаст их малолетнему дитяте спиртное или сигареты...сейчас это нет. А школу и государство должны создавать родителям условия для воспитания их собственных детей. Вы что считаете что на Западе власти устранились от процесса воспитания ?

Елена Хакма
04.01.2012, 06:40
"Там теперь другая партия указана -ЕР....":-D :-D Причем начиная прям с двадцатых годов...."
"каждая школа выбирает сама по какому учить" *Да, но как же они сдают вступительные?????:-O

КапЕлькА
04.01.2012, 06:40
Действительно, я не там тему открыла... А где ж её тогда открывать??? "Молодёжь одумайтесь"???!!! Если взрослым пох... То молодёжи тем более. Да только с таким настроем демократию не построишь... Анархию, да. А демократию - нет. Потому что выпивка и курение - отсутствие дисциплины. Надеюсь, вам это слово о чём-нибудь говорит??? Или вы его только в книжках читаете??? И вот ещё кое-что: Сталин, Ленин и т.д. были дисциплинированными. Поэтому они смогли управлять народом. А вы даже собой управлять не можете. И ещё замечу: за Лениным народ сам пошёл. Никто его не заставлял. И нечего тут писать про диктатуру. Гитлер - диктатор. Потому что заставлял народ силой и армией. А Ленин был один. А как один человек может быть диктатором??? Бред...

Алексей Опмачк
04.01.2012, 06:42
Не идеализируйте Ленина, еще тот товарищ был...счастья для народа добывал любыми методами...про компанию его вообще умолчу.

Митя Какадан
04.01.2012, 06:46
Гитлер - диктатор. Потому что заставлял народ силой и армией.Гитлер пришел к власти демократическим путем - путем выборов, за него и его партию проголосовали больше чем за другие партии, а Ленин в октябре пришел к власти как раз путем силового переворота.

Алексей Опмач
04.01.2012, 06:47
Митя с Гитлером тоже мутная история, хотя видимость выбора все же была...но вот что потом началось, вы забыли ?

Митя Какад
04.01.2012, 06:48
А Ленин был один. А как один человек может быть диктатором??? Бред...Как один? А партия большевиков? А Троцкий, Бухарин, Сталин, и другие товарищи? Вы что-то путаете явно...

КапЕлькА
04.01.2012, 06:49
Всё равно вы в СССР либо от советских людей *родились!!! Так какая х... разница, кем он был???

Митя Какада
04.01.2012, 06:51
Всё равно вы в СССР либо от советских людей *родились!!! Так какая х... разница, кем он был??? Давайте общаться без ненормативной лексике, если это для Вас возможно конечно. Все родились от мамы с папой, а советские люди когда-то родились от несоветских....

КапЕлькА
04.01.2012, 06:51
Естественно у каждого лидера есть поддержка. Иначе не было бы переворота. Я имела в виду, что у него не было армии!!! Сначала было тайное общество!!! Вы Шукшина читали???

Алексей Опмачк
04.01.2012, 06:52
Митя, а это еще раз подтверждает мысль о том, что если народ довести до ручки то он изберет хоть черта в ступе, лишь бы тот пообещал порядок и работу...

Митя Какада
04.01.2012, 06:53
А Петросовет? Троцкий был глава Петросовета и ему подчинялись значительные воинские силы Петрограда. Собственно Троцкий и провернул все это дедьце.
Шукшина читал и что?

Leon Fischer Tsypuljavski
04.01.2012, 06:54
Я так понимаю, некоторые товарищи путают понятия капитализм, демократия и благосостояние....
Сегодня 21:25
---------------------------------------------
Капитализм - это экономическая система.
Ленинизм-Сталинизм-Коммунизм-фашизм - идеология и система политическая.Фашизм осужден в Нюрнберге,а Коммунизм - нет.
Где вся эта красная херня - там жертвы исчисляются миллионами.
Виноват Ленин-сталин, это проявление одной идеологии - коммунизма.
И в Китае, и в Кампучии, и в Сев.Корее, и в СССР при всех генсеках преступления против человечества и нарушение прав человека культивировались...Поэтому,правильнее требовать осуждения Ленинизма-коммунизма, как был осужден фашизм.Пока нет понятия, не будет осуждения. Для Масловых Ленинизм-сталинизм-коммунизм это победы и успехи в развитии страны,а для меня репрессии и расстрелы с лагерями.

КапЕлькА
04.01.2012, 06:56
Просто извините, конечно. Но я не знаю, как вам объяснить нормальным языком. Я просто не могу понять: за что же вы так СССР ненавидите? Он у вас что жизнь отнял, или богатство??? За что можно так ненавидеть??? Вы живы, здоровы.

Митя Какадан
04.01.2012, 06:56
Согласен. А Гитлер это как раз и обещал плюс еще, что немцы достойны лучшей жизни

Митя Какада
04.01.2012, 06:57
СССР нет и почему его кто-то должен ненавидеть. Это пройденный исторический этап со своими плюсами и минусами.

Павел S
04.01.2012, 06:58
вот только что назначили в С.Корее нового К-3.....И теперь* глубокая скорбь * в раз там сменилась на* высочайшую радость*....вот это страна!Как мало людям надо....

Алексей Опмач
04.01.2012, 06:58
А я СССР не ненавижу, с чего вы взяли, но Ленина и Сталина меня любить не заставишь. Хотя личности были гениальные, раз так под себя власть подмяли...

Evgenii
04.01.2012, 06:59
как вспомню пустые магазины...свой запарожец с прогнившим днищем...и вечную брехню по телевизору...так назад в совдепию и не хочется..

Алексей Опмачк
04.01.2012, 06:59
Павел, а если люди живут в вакууме, много ли надо что бы сменить скорбь на радость...

КапЕлькА
04.01.2012, 07:03
Значит, всё-таки несмотря на годы вы ненавидите СССР!!! И сейчас проявляете это в своих комментариях. Потому что вы боитесь. Вы все до сих пор боитесь, что появится ещё один Ленин и СССР восстанет. Боитесь - это ваши проблемы. Хотя, раз боитесь, значит уважаете. А это хорошо! :-D

Evgenii
04.01.2012, 07:06
в израиле тож социалисты голову подымают...не коммунисты конечно...но я таки боюсь...

Микола Ганч
04.01.2012, 07:50
статистику и источник данных о десятках миллионов убитых властью в СССР,ага зараз все рожложить и на тарелочку положить и бистренько в студию с фактами(H) (H) ,думаю вам луче сходить в мавзолей и к стенам мавзолея и все распросить детально у товаришей(H)

КапЕлькА
04.01.2012, 07:50
К Мите Карабанчук: Насчёт немца: Fischer. Этот человек хочет судить Ленинизм. Хотя это его мнение )

Микола Ганча
04.01.2012, 07:52
Хотя, раз боитесь, значит уважаете,боимся,чтобы не вступить в ту кучу ибо вони будет полно

Vadik
04.01.2012, 08:38
Раскладку сил, дадите, товарищи? А то из контекста вашего разговора вообще не понятно о чем вы говорите

Vadik
04.01.2012, 08:44
Я товарищами называю товарищей, есть возражения, демократичный вы наш? Ильич? Ильич *- одна из величайших политических фигур 20 столетия

Андрей Миммэ
04.01.2012, 09:22
Кто сказал, что я демократичный? *Кому-то и величайшая фигура, для кого-то величайший преступник.

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:27
Параноиками были они...и Ильич и Сталин и Ленин...шизики:-D Нормальные люди не могут такими делами вершить

Vadik
04.01.2012, 09:28
Параноиками были они...и Ильич и Сталин и Ленин...шизики:-DНормальные люди не могут такими делами вершить Опаньки, огульное охаивание исторических личностей, Светлана, а Черчилля, Резвельта, Чемберлена и Деладье вы тоже к таким причисляете?

Vadik
04.01.2012, 09:29
великий не значит хороший. великий значит оставил большой след. То есть с моей формулировкой, что Ленин был великой политической личностью 20 столетия вы согласны?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:30
Такие идеи приходят в головы только нездоровых психически людей. Спросите любого психиатра. И вам подтвердят...что очень многие известнейшие исторические личности были либо параноиками...либо шизофрениками

Vadik
04.01.2012, 09:30
да Спасибо, есть желание обсудить конкретно результаты политической деятельности Ленина, чтобы оценить положительность его личности для истории России по этим результатам?

Vadik
04.01.2012, 09:31
Такие идеи приходят в головы только нездоровых психически людей. Спросите любого психиатра. И вам подтвердят...что очень многие известнейшие исторические личности были либо параноиками...либо шизофрениками Во-первых, вы не ответили на конкретно поставленный вам вопрос, во-вторых - какие идеи? Сформулируйте

Vadik
04.01.2012, 09:32
нет Тогда мое утверждение, что Ленин сыграл явно позитивную роль в истории России является бесспорным. На том и зафиксируем результат дискуссии

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:34
Идеи Ленина...да какую ни возьми. Идеи Гитлера...тоже все работало на полной отключки от реальности. Только представте себе..каким больным нездоровым воображением надо обладать....чтобы подчинить себе целый народ...зомбировать его и создать такие мощные системы уничтожения

Vadik
04.01.2012, 09:35
Идеи Ленина...да какую ни возьми. Идеи Гитлера...тоже все работало на полной отключки от реальности. Только представте себе..каким больным нездоровым воображением надо обладать....чтобы подчинить себе целый народ...зомбировать его и создать такие мощные системы уничтожения Светлана, вы по прежнему не ответили на вопрос собеседника, причисляете ли вы к вашему списку Черчилля, Резвельта, Чемберлена и Деладье. И вторично спрашиваю вас - если вы говорите, что идеи плохие - то сформулируйте идеи, которые вы говорите что, мол, плохие, или вы просто огульно охаиваете?

Vadik
04.01.2012, 09:37
да ради бога. Спасибо, фиксируем результат дискуссии - Ленин - великая политическая фигура 20 столетия, которая сыграла положительную роль в истории России

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:44
Я причесляю к этому списку многих знаменитых исторических личностей. Многие из них были варварами

Vadik
04.01.2012, 09:44
Как лирическое отступление в конце темы приведу слова Есенина о Ленине, которые он написал на следующий день после смерти Владимира Ильича в 1924 году: "Того, кто спас нас - больше нет" Есенин, для справки - великой русский поэт первой половины 20 века, почитаемый даже либералами, как певец русской души

Vadik
04.01.2012, 09:44
Я причесляю к этому списку многих знаменитых исторических личностей. Многие из них были варварами Вам был задан вопрос с точным указанием фамилий политических деятелей, Светлана

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:46
Господин Маслов...я вам ответила.И не обязана отвечать вам пофамильно. Я не на экзамене. Кроме того...я не знаю кто такой Деладье

Vadik
04.01.2012, 09:49
Господин Маслов...я вам ответила.И не обязана отвечать вам пофамильно. Я не на экзамене. Кроме того...я не знаю кто такой Деладье Я предпочитаю обращение "товарищ", если не трудно. Вы не ответили. Вопрос стоял о конкретных политических деятелях, а не "вообще много кто". Определенных деятелей вы быстро по фамилиями называете. Экзамен вам никто не устраивает - вы высказались отрицательно об исторической личности без приведения аргументов, это называется огульным охаиванием, я попросил привести аргументы в пользу вашей точки зрения - вы отказались, вот и все

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:50
главнойзадачейпролетариата и руководимого им беднейшегокрестьянства во всякой социалистическойреволюции, — а следовательно, и в начатой нами 25октября 1917 г. социалистической революции вРоссии, — является положительная илисозидательная работа налажения чрезвычайносложной и тонкой сети новых организационныхотношений, охватывающих планомерноепроизводство и распределение продуктов,необходимых для существования десятковмиллионов людей. Такая революция может бытьуспешно осуществлена только при самостоятельномисторическом творчестве большинства населения,прежде всего большинства трудящихся. Лишь в томслучае, если пролетариат и беднейшеекрестьянство сумеют найти в себе достаточносознательности, идейности, самоотверженности,настойчивости, — победа социалистическойреволюции будет обеспечена. Создав новый,советский, тип государства, открывающийвозможность для трудящихся и угнетенных масспринять деятельнейшее участие в самостоятельномстроительстве нового общества, мы разрешилитолько небольшую часть трудной задачи. Главнаятрудность лежит в экономической области:осуществить строжайший и повсеместный учет иконтроль производства и распределенияпродуктов, повысить производительность труда, обобществитьпроизводство на деле.

Vadik
04.01.2012, 09:52
Светлана - спасибо огромное! Приведенная вами цитата просто положительно характеризует Ленина. Еще раз спасибо

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:53
Вот вам и система взращивания беднейшей страны. У богатых отобрать и между всеми поделить.Только не учли...что богатые умели зарабатывть и делали многие это достаточно честно. А бедные так и не научились брать на себя ответственность за работу и так и остались бедными

Vadik
04.01.2012, 09:54
Вот вам и система взращивания беднейшей страны. У богатых отобрать и между всеми поделить.Только не учли...что богатые умели зарабатывть и делали многие это достаточно честно. А бедные так и не научились брать на себя ответственность за работу и так и остались бедными А это уже лично от вас? Потому что у Ленина в вашей цитате об этом не сказано

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:55
Ненавижу принцип=у всех отобрать и между всеми поделить. Простите...если мне или моему соседу хватило ума создать предприятие...обеспечить рабочие места людям и неплохой заработок своей семье...почему я должна все отдать голодранцам...которые кроме работы руками ничего делать не умеют и без помощи моего руководства и мозгов ничего все равно не построили бы?!

Vadik
04.01.2012, 09:55
Насчет как богатые умеют зарабатывать - это к Абрамовичу, кстати, или к тому же Путину, они вас быстро научат как честно заработать миллиард

Vadik
04.01.2012, 09:56
Ненавижу принцип=у всех отобрать и между всеми поделить. Простите...если мне или моему соседу хватило ума создать предприятие...обеспечить рабочие места людям и неплохой заработок своей семье...почему я должна все отдать голодранцам...которые кроме работы руками ничего делать не умеют и без помощи моего руководства и мозгов ничего все равно не построили бы?! А где у Ленина то прочитали "у богатых отобрать между бедными поделить" как вы написали???

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:56
Вот как интересно вы мыслите. А чего вы тут в ленинским временам Абрамовича цепляете?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:58
Раньше ремесленники и хозяева производства прикладывали не мало усилий для того...чтобы заработать деньги. Это вам не Абромовичи

Svetlana Moskow
04.01.2012, 09:59
И еще...даже тот отрывок...что я привела из высказываний Ленина....полнейшая чушь на мой взгляд. Обо всем и НИ О ЧЕМ. Ни одной конкретной задачи. Все вилами по воде и завуалированно.А итог мы все знаем...как отбиралось и что делалось.

Vadik
04.01.2012, 10:00
Раньше ремесленники и хозяева производства прикладывали не мало усилий для того...чтобы заработать деньги. Это вам не Абромовичи Если вам удобней применять имя "Ротшильд" *- не против

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:01
Как там было-власть рабочим и землю крестьянам?:-D Ну и что из этого вышло?Безграмотные люди стали руководить народом и ни за что неотвечающие и не приученные крестьяне стали овечать за землю.А колхозы....это же вообще жуть. Уже там было видно становление иерархии

Vadik
04.01.2012, 10:02
И еще...даже тот отрывок...что я привела из высказываний Ленина....полнейшая чушь на мой взгляд. *Тогда советую больше интересоваться политикой конца 10-ых годов 20 века, может быть тогда имея знания для вас это не покажется чушью, а то некто Светлана, которая оценивает великого политика того времени, когда она не жила и называет его слова чушью, не понимая о чем он говорит - это как то мягко говоря неэтично

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:03
Ротшильды умели зарабатывать деньги и еще благотворительностью занимались. Не надо их в те временные рамки всовывать и вообще сравнивать совок с Западом

Vadik
04.01.2012, 10:04
Как там было-власть рабочим и землю крестьянам?:-D Ну и что из этого вышло? Именно то, что заявлялось в лозунге - заводы рабочим - власть крестьянам. Прошу заметить - не ВЛАСТЬ рабочим, как вы написали, а заводы - рабочим.

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:04
А некто Вадим Маслов...живший во времена Ленина...умеет по достоинству оценить деятельность великого вождя:-D

Vadik
04.01.2012, 10:05
Безграмотные люди стали руководить народом и ни за что неотвечающие и не приученные крестьяне стали овечать за землю. Интересно, как у таких необразованных и тупых так все хорошо получилось??? Привести по фамилиям с образованием этих людей высшие гос. посты государства в период 20 годов? Это про ваш миф о "безграмотных" людях

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:05
Была придумана самая ужаснейшая система. Люди пахали на заводах и получали копейки. Все уходило в закрома Родины. А кто когда-нибудь видел эти закрома?

Vadik
04.01.2012, 10:06
А некто Вадим Маслов...живший во времена Ленина...умеет по достоинству оценить деятельность великого вождя Некто Вадим Маслов огульно не охаивает исторических личностей, признавая еще при этом, что ничего не понимает в том, что они сказали, как Светлана

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:07
Вы лучше расскаэите...как в 20-х годах зарождалась та верхушка айзберга невообразимой коррупции и воровства...к которому потом пришла страна. А ведь все начиналось тогда

Vadik
04.01.2012, 10:08
Была придумана самая ужаснейшая система. Люди пахали на заводах и получали копейки. Все уходило в закрома Родины. А кто когда-нибудь видел эти закрома? Светлана, вы оцениваете результат государственного строительства только по количеству колбасы, которое вы можете съесть в день? Потому что по другим параметрам я вам приведу просто поразительные успехи государственного строительства в СССР начиная с 20 годов 20 века

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:08
Уважаемый....все мы в школах и институтах изучали и ленинские идеи и историю коммунистической партии и еще всякую ерунду. Вот никогда не могла понять....что люди находят в этом интересного и умного

Vadik
04.01.2012, 10:08
Вы лучше расскаэите...как в 20-х годах зарождалась та верхушка айзберга невообразимой коррупции и воровства...к которому потом пришла страна. А ведь все начиналось тогда Это типа Ленин виноват, что Путин коррупционер? :) Насмешили

Vadik
04.01.2012, 10:09
Уважаемый....все мы в школах и институтах изучали и ленинские идеи и историю коммунистической партии и еще всякую ерунду. Вот никогда не могла понять....что люди находят в этом интересного и умного Сочувствую, учиться лучше надо было

Vadik
04.01.2012, 10:11
Эта типа...вы слишком быстро прыгаете от Ленина к Путину. Смотрите ближе Перечитайте что написали, я цитировал, тогда поймете связь

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:12
Первой задачейвсякой партии будущегоявляется — убедить большинство народа вправильности ее программы и тактики. Эта задачастояла на первом плане как при царизме, так я впериод соглашательства Черновых и Церетели сКеренскими и Кишкиными. Теперь эта задача,которая, конечно, далеко еще не завершена (икоторая никогда не может быть исчерпана доконца), в главном решена, ибо большинство рабочихи крестьян России, как показал бесспорнопоследний съезд Советов в Москве, заведомо стоитна стороне большевиков.:-D :-D :-D

Vadik
04.01.2012, 10:13
Замечательная цитата! Спасибо за то, что привели, подтверждает и так известную аксиому, что народ поддержал большевиков

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:14
Еще в те далекие времена очень напористо объясняли какую партию надо выбирать. И по сей день все никак от этого РОссия не избавится. Мололодцы....следуйте заветам *Ленина...партии коммунистов. Правда сегодня это единна\я Россия. Но лица то все те же....вышедшие из коммунистов и КГБ и НКВД

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:16
Теперь она сталатаковой. Мы, партиябольшевиков, Россию убедили. Мы Россию отвоевали— у богатых для бедных, у эксплуататоров длятрудящихся. Мы должны теперь Россией управлять.:-D :-D :-D Отобрали у буржуев и теперь ОНИ будут властью управлять.Это называется очень просто...как тогда так *и сегодня0борьба за власть и кресло

Vadik
04.01.2012, 10:16
Светлана - все ваши посты - это эмоциональное неприятие того пути, по которому шла Россия 70 лет с 1917 года. У вас есть полное право на это неприятие, но вы ввязались в дискуссию, на ваше неприятие я могу ответить своим неприятием ваших принципов, так? Может все таки будем оперировать фактами и логикой или вас интересует только пропагандистская сторона вопроса?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 10:18
Пожалуй с этим могу согласиться-Веди аккуратно идобросовестно счетденег, хозяйничай экономно, не лодырничай, неворуй, соблюдай строжайшую дисциплину в труде,

Vadik
04.01.2012, 10:20
Постойте, мы же про Ленина вроде или нет? Хотите предложить тему "динамика развития страны за 70 лет с 1917 года" ? Я не против, только тему выберите

Vadik
04.01.2012, 10:23
Чой то я тенденцию замечать стал за товарищами, что подойдя к аргументам, которые идут вразрез с их подсознательным *- тут же уходят в сторону, предпочитаю подсознательное, а не работу головой :) ну да бог с ним

Vadik
04.01.2012, 10:24
Я понимаю, что то, что в голове вбитое эмоциями - логикой выбить трудно, вот вбили на эмоциях, что 2 плюс 2 - это пять, на пальцах, что 4 - уже не докажешь, спокойной ночи, Светлана

КапЕлькА
04.01.2012, 10:27
К Светлане Ямпольской-Гольдринг: Я хочу сказать по поводу того, что ремёсленники ничего бы не сделали без продвинутого мозга. Так вот, и продвинутый мозг ничего бы не сделал без ремёсленных рук. Я что-то ни разу не видела, чтобы продвинутый мозг сам строил дома, таскал грузы или подметал улицы. Продвинутый мозг только и научился нанимать ремёсленные руки. Так что мир взаимосвязан. :-D

КапЕлькА
04.01.2012, 10:33
И ещё очень странно, что у вас в стране тогда, в основном, были КГБ, НКВД и коммунисты. А сейчас (по вашему или там чьему-то ещё мнению) в стране ФСБ и ещё кто-то. Вот у меня и появился вопрос: а люди где?

Митя Какадан
04.01.2012, 17:00
04:24
Я понимаю, что то, что в голове вбитое эмоциями - логикой выбить трудно, вот вбили на эмоциях, что 2 плюс 2 - это пять, на пальцах, что 4 - уже не докажешь По-моему, у вас тоже вбита идея о правильности Ленина и других доводов не приемлите и не видите. Ленин был достаточно гибкий политик и менял программу и тактику партии согласно ситуации. Эти высказывания приписывают ему: "Революцию в белых перчатках не делают", "Цель оправдывает средства".

Митя Какад
04.01.2012, 17:04
Итог советского правления - наша современность, итог ленинского правления (на момент его смерти) - голодная страна с разваленной промышленностью.

Митя Какад
04.01.2012, 17:13
Это типа Ленин виноват, что Путин коррупционер? :-) Насмешили Коррупция была развита задолго до Путина еще в брежневские времена. Когда к власти пришел Андропов на короткое время несколько громких дел было заведено против коррумпированной партийной элиты- Рашидова, Медунова и др.

Митя Какада
04.01.2012, 17:17
А Щелоков- министр МВД- застрелился, потому что боялся разоблачения в коррупции. Конечно обороты коррупции тогда в разы были меньше...

Владимир Дэкэ
04.01.2012, 19:16
То что Ленин - великая фигура - спорить бессмысленно.
А вот положительными ли были изменения для России - тут можно спорить долго.
Вадим - Вы спросили (не у меня, у кого-то) почему он Ленина-Сталина с их идеями ставит в одну сторону, а какого-нибудь Черчилля или Чемберлена с их идеями в другую. При том что и там и там идеи могут быть спорными.
Ну - хоть по одному фактору - по тому считает ли человек что его идея - истина в последней инстанции и что всех кто против нее можно "под нож". Или - что народ должен решить принять ли его идеи.
Чемберлен проср..ся со своей политикой в Мюнхене. По сути его партию и наказали - не Черчилль пролетел на выборах в 45-м а партия. Но ему и в голову бы не пришло что тех кто с ним не согласен - "к стенке" или "в лагерь".
Гитлер - придя к власти вполне демократическим путем - одним из первых дел принял закон о запрете всех остальных партий.
Большевики
- объявили вне закона все партии кроме (не нек. время) - левых эсеров и анархистов
- разогнали Учредительное Собрание (интересно, чем это отличается от Ельцина, расстреливающего здание парламента?)
- формально говоря "вся власть Советам" - на практике не признавали власти Советов - я напомню Вам что кроме Москвы-Питера большевики почти нигде не получали большинства в Советах. То же Ижевское восстание - было у большевиков большинство в Советах? Почти все "розовые" правительства 18-го года по всей территории страны - это выборные правительства.
И не надо считать что это "экстремисты" вроде Троцкого или Сталина. Тот же Зиновьев (помните чем он кончил;-) ) на Петроградской партконференции (по моему в 18-м) сказал что-то вроде: из 100 миллионов населения Советской России мы должны повести за собой 90. Остальным 10 нам сказать нечего - их придется уничтожить.
Бухарин (!) говорил: в России может быть только 2 партии: одна у власти, вторая в тюрьме
Я думаю - не с тех ли времен и повелось что оппозиция к правящей партии подается как враги народа. В любой же нормальной стране с либеральным режимом оппозиция рассматривается как сила которая заинтересована в процветании государства не меньше правительства - но видит его иначе, не согласна с политикой правительства.

Владимир Дэкэ
04.01.2012, 19:17
Другое дело - верно ли во всем этом ругать большевиков?
Либерализм, парламентаризм не рождаются за один день (много его американцы в Ираке нарожали?). В стране где власть (царская) так долго сопротивлялась любой реформе режима, любой форме парламентаризма - откуда могли взяться его традиции? Откуда мог взяться парламент способный нормально сотрудничать с правительством в годы войны?

Митя Какадан
04.01.2012, 20:24
Итоги правления *Ленина.
"Вместо обещанного большевиками мира и процветания страна получила 3-летнюю кровавую гражданскую войну и голод, изоляцию от внешнего мира, диктатуру фанатиков-разрушителей, отмену всех свобод, абсолютный беспредел насилия.
Умерло от голода 5-6 млн. человек. Было убито в первой мировой войне около 2,5 млн. человек, в гражданской, по разным данным, - от 2 до 7 млн. человек. Примерно 2 млн. человек, культурный слой России, оказались в эмиграции. Таким образом, население России ко дню смерти величайшего террориста мира в 1924 г. по сравнению с 1913 г. сократилось на 12-14 млн. человек". ********samlib.ru/k/kac_a_s/lenin8.shtml Это одна из точек зрения на правление Великого Ленина, памятники которому есть по всей стране и тело которого до сих пор обретается в Мавзолее. Согласен с Владимиром Бекером, что в произошедших событиях виноват не один Ленин и большевики. Виновато царское правительство, которое туго шло на реформирование системы, которое вступило в Первую Мировую войну. Виноваты либералы-теоретики, которые не смогли удержать, захваченную у царя в ходе Февральской революции. Они не смогли вести гибкую политику соответственно складывающейся обстановке в стране. Виноваты белогвардейцы, которые в крестьянской стране не могли принять прокрестьянскую программу действий будущего правительства. Большевики во главе с Лениным оказались самыми жестокими, ловкими, хитрыми, гибкими поэтому и взяли власть и могли ее удержать. Ведь тезис "землю- крестьянам, заводы-рабочим" они позаимствовали у эсеров.

Vadik
04.01.2012, 20:24
Согласен с Владимиром Бекером, что в произошедших событиях виноват не один Ленин и большевики. Виновато царское правительство, которое туго шло на реформирование системы, которое вступило в Первую Мировую войну. Виноваты либералы-теоретики, которые не смогли удержать, захваченную у царя в ходе Февральской революции. Они не смогли вести гибкую политику соответственно складывающейся обстановке в стране. Виноваты белогвардейцы, которые в крестьянской стране не могли принять прокрестьянскую программу действий будущего правительства. Большевики во главе с Лениным оказались самыми жестокими, ловкими, хитрыми, гибкими поэтому и взяли власть и могли ее удержать. А можно сформулировать и так: все политические силы в крестьянской стране, которые боролись за власть в тот период потерпели поражение, не сумев разобраться в чаяниях народа, все - кроме большевиков, которые выдвинув правильные лозунги, в короткий срок накормив население в городах и организовав работу государственного аппарата в разрушенной стране - тем самым привлекли на свою сторону народ.

александр К
04.01.2012, 20:29
Можно формулировать,формулировать,да не выформировулировать.
А можно предельно просто,одним словом.

Митя Какада
04.01.2012, 20:29
которые выдвинув правильные лозунги, в короткий срок накормив население в городах и организовав работу государственного аппарата в разрушенной стране - тем самым привлекли на свою сторону народ. Правильные лозунги они сперли у эсеров, кормили народ в городах путем путем продразверстки, которая вызывало массовое недовольство и как следствие -восстания крестьян. Разрушена страна была не без содействия большевиков. Именно их агитаторы разлагали армию и именно большевики не предоставили альтернативы для всенародного правления, разогнав Учредительное собрание. Где было очень много эеров с их прокрестьянской программой.

Vadik
04.01.2012, 20:33
Правильные лозунги они сперли у эсеро Нет. Читайте Ленина "Империализм, как высшая стадия капитализма".

Vadik
04.01.2012, 20:34
кормили народ в городах путем путем продразверстки, которая вызывало массовое недовольство и как следствие -восстания крестьян Был другой вариант предотвратить голод в городах и восстановить производство?

Vadik
04.01.2012, 20:35
Разрушена страна была не без содействия большевиков. Согласен, но кто именно разрушил и сыграл главную роль в этом разрушении страны? Либералы - смотрите списки Временного правительства

Vadik
04.01.2012, 20:37
Именно их агитаторы разлагали армию и именно большевики не предоставили альтернативы для всенародного правления, разогнав Учредительное собрание. Где было очень много эеров с их прокрестьянской программой. Про разложение армии, читайте указ Временного правительства от апреля 1917 года о "реформе" в армии, имеющее власть правительство издают указ, разлагающий армию, а большевики виноваты? ЭсЭры были и в правительстве Керенского и в Собрании, и до чего же они довели страну менее чем за год имея всю полноту власти? До краха конца 1917 года

Митя Какада
04.01.2012, 20:39
5(18) января 1918 года в Петрограде состоялось первое заседание долгожданного Учредительного собрания. Из 707 депутатов большевиков было лишь 175, а социал-революционеров - 370. Когда заседание началось, большевики, а за ними и левые социалисты покинули зал. Учредительное собрание успело принять закон о земле и провозгласить республиканскую форму правления, когда вооруженные солдаты, проникнув в зал Таврического дворца, прервали заседание. В соответствии с решением ВЦИК Учредительное собрание было распущено. Это явилось первым серьезным ударом по демократии, предвестием грядущей системы тоталитаризма.

Vadik
04.01.2012, 20:43
5(18) января 1918 года в Петрограде состоялось первое заседание долгожданного Учредительного собрания. Из 707 депутатов большевиков было лишь 175, а социал-революционеров - 370. Когда заседание началось, большевики, а за ними и левые социалисты покинули зал. Учредительное собрание успело принять закон о земле и провозгласить республиканскую форму правления, когда вооруженные солдаты, проникнув в зал Таврического дворца, прервали заседание. В соответствии с решением ВЦИК Учредительное собрание было распущено. Это явилось первым серьезным ударом по демократии, предвестием грядущей системы тоталитаризма. Преподано не с фактической, а с оценочной точки зрения, которая заранее отрицательна по отношению к факту. Читайте Декрет о роспуске учредительного собрания от 6 января 1918 года - там все написано и про причины и по фактам

Vadik
04.01.2012, 20:47
Чтобы было понятней, что означает "оценочная точка зрения", а не фактическая, иду по вашим цитатам. 1. 5(18) января 1918 года в Петрограде состоялось первое заседание долгожданного Учредительного собрания Почему "долгожданного" ? Что чья оценка? Кто ждал? Документы подтверждающие эмоциональное высказывание в утверждении?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:49
Не поверите...но именно сейчас я вела беседу с человеком....дедушка которого был сослан на каторгу. А почему был сослан?!Дом у него и магазин видите ли были. А пришли к власти те кто пришли в то время. Одному из слуг народа понравился его дом. И заложил он деда этого...как кулака-врага народа.Открыто отобрать дом законы нового правительства не позволяли. А вот сослать в ссылку...как кулака....вперед и с песней. И как вы думаете...кому достался этот дом?:-D

Vadik
04.01.2012, 20:49
2. Это явилось первым серьезным ударом по демократии, предвестием грядущей системы тоталитаризма Здесь вообще просто оценка. Я факт роспуска собрания оцениваю по другому, и что? Понятие "тоталитаризм" в то время не существовало как таковое, почему оно применяется к тому времени?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:49
Человеку этому сейчас 80 лет вот и высчитайте в каком году это было...если речь идет о его дедушке

Митя Какада
04.01.2012, 20:50
Ну так предоставьте декрет, согласно которому разогнали всенародное представительство.

Vadik
04.01.2012, 20:50
Не поверите...но именно сейчас я вела беседу с человеком....дедушка которого был сослан на каторгу. А почему был сослан?!Дом у него и магазин видите ли были. А пришли к власти те кто пришли в то время. Одному из слуг народа понравился его дом. И заложил он деда этого...как кулака-врага народа.Открыто отобрать дом законы нового правительства не позволяли. А вот сослать в ссылку...как кулака....вперед и с песней. И как вы думаете...кому достался этот дом? Факты и примеры из личной жизни есть у каждого, они не служат исторической оценкой события

Vadik
04.01.2012, 20:50
Ну так предоставьте декрет, согласно которому разогнали всенародное представительство. Я могу, но могут подумать, что это флуд, там много текста. Постить?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:51
А что по вашему история?Для меня история-это живые свидетельства. А не оценка различными экспертами. Каждый видит через призму своего восприятия и понимания

Митя Какадан
04.01.2012, 20:52
А что служат исторической оценкой? Ленин умер, оставив после себя разрушенную страну в изоляции от всего мира. Не так? А голод в Поволжье? А массовые крестьянские восстания, жестоко подавленные вплоть до применения хим.оружия? А подавление Кронштадского мятежа?

Модзалевская
04.01.2012, 20:53
Факты и примеры из личной жизни есть у каждого, они не служат исторической оценкой события Если у КАЖДОГО, то именно и служат. В отличие от сочиненной идеологами версии

Vadik
04.01.2012, 20:53
А что по вашему история?Для меня история-это живые свидетельства. А не оценка различными экспертами. Каждый видит через призму своего восприятия и понимания История - это наука, факты истории не оцениваются вообще - их находят и записывают, грубо говоря. Мнения о том или ином факте могут быть у каждого и не служат оценкой факта в историческом масштабе. Оценка исторического факта дается по результату его влияния на дальнейший ход истории

Митя Какада
04.01.2012, 20:54
Вы только что отвергнули оценочные суждения. Или только Ваше мнение является единственно верным?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:54
История-это история...а не наука. Не надо возводить ее в тот ранг...где ей быть незачем

Vadik
04.01.2012, 20:55
А что служат исторической оценкой? Ленин умер, оставив после себя разрушенную страну в изоляции от всего мира. Не так? Не так, посмотрите посольства каких стран были в СССР в 1924 году, чтобы говорить об изоляции от всего мира. Ленин принял разрушенную страну, страна 4 года была в войне, то, что к 1924 году она еще не была отстроена - вряд ли вина Ленина

Митя Какада
04.01.2012, 20:55
Российская революция, *с *самого *начала *своего, *выдвинула * 335Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, как массовуюорганизацию * *всех * трудящихся * и * эксплуатируемых * классов,единственно способную *руководить *борьбою *этих *классов *за *ихполное политическое и экономическое освобождение. * * В течение *всего первого периода российской революции Советымножились, *росли и крепли, *изживая на собственном опыте иллюзиисоглашательства * * *с * * *буржуазией, * * обманчивость * * формбуржуазно-демократического парламентаризма, приходя практически квыводу * о *невозможности *освобождения *угнетенных *классов *безразрыва с этими *формами *и *со *всяким *соглашательством. *Такимразрывом *явилась *Октябрьская революция, *передача всей власти вруки Советов. * * Учредительное собрание, *выбранное по спискам, *составленнымдо Октябрьской революции, *явилось выражением старого соотношенияполитических сил, когда у власти были соглашатели и кадеты. * * Народ не мог тогда, *голосуя за *кандидатов *партии *эсеров,делать выбора между правыми эсерами, *сторонниками *буржуазии, *илевыми, сторонниками социализма. Таким образом, это Учредительноесобрание, *которое *должно * было * явиться * венцом * буржуазно-парламентарной *республики, *не *могло *не *встать *поперек *путиОктябрьской революции и Советской власти. *Октябрьская революция,дав *власть *Советам *и через Советы трудящимся и эксплуатируемымклассам, *вызвала *отчаянное *сопротивление *эксплуататоров *и *вподавлении этого сопротивления вполне обнаружила себя, как началосоциалистической революции.

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:55
Я привывыкла полагаться на оценку происходящего из личного опыта многих людей и их предков. Вернее истории быть не может. ВСе мы знаем...кто девушку танцует...тот.....и кроме того... у каждого свой взгляд

Митя Какад
04.01.2012, 20:55
Трудящимся классам *пришлось убедиться на опыте, *что старыйбуржуазный *парламентаризм *пережил *себя, *что * он * совершеннонесовместим * с * задачами * осуществления * социализма, *что *необщенациональные, а только классовые учреждения (каковы Советы) всостоянии победить сопротивление имущих классов и заложить основысоциалистического общества. * * Всякий отказ *от *полноты *власти *Советов, *от *завоеванной * 336народом Советской Республики в пользу буржуазного парламентаризмаи Учредительного собрания был бы теперь шагом назад и крахом всейОктябрьской рабоче-крестьянской революции. * * Открытое 5 * января *Учредительное *собрание *дало, *в *силуизвестных всем обстоятельств, *большинство партии правых *эсеров,партии Керенского, Авксентьева и Чернова. Естественно, эта партияотказалась принять к *обсуждению *совершенно *точное, *ясное, *недопускавшее *никаких *кривотолков *предложение *верховного органаСоветской власти, *Центрального Исполнительного Комитета Советов,признать *программу *Советской власти, *признать «Декларацию правтрудящегося *и *эксплуатируемого *народа», *признать *Октябрьскуюреволюцию *и *Советскую власть. *Тем самым Учредительное собраниеразорвало *всякую *связь *между *собой *и *Советской *РеспубликойРоссии. Уход с такого Учредительного собрания фракций большевикови левых эсеров, *которые *составляют *сейчас *заведомо *громадноебольшинство в Советах и пользуются доверием рабочих и большинствакрестьян, был неизбежен. * * А вне *стен *Учредительного *собрания * партии * большинстваУчредительного * собрания, * правые *эсеры *и *меньшевики, *ведутоткрытую борьбу против Советской власти, призывая в своих органахк * свержению * ее, *объективно *этим *поддерживая *сопротивлениеэксплуататоров переходу земли и фабрик в руки трудящихся. * * Ясно, что оставшаяся часть Учредительного собрания *может *всилу * этого *играть *роль *только *прикрытия *борьбы *буржуазнойконтрреволюции за свержение власти Советов. * * Поэтому Центральный Исполнительный Комитет постановляет: * * Учредительное собрание распускается.

Vadik
04.01.2012, 20:56
История-это история...а не наука Это то же самое, что сказать, батарея - это совокупность артиллерийских орудий, а не устройство для отопления. История как рассказанная кому то - одно понятие. История как наука - другое. Мы обсуждаем историческую личность с точки зрения фактов и науки или личных предпочтений и рассказов дедушек?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:57
Никто не говорит что Ленин во всем виноват сам. Такого не бывает в истории. Но его идеи многие были либо не подходящими для того периода...либо еще не сформировавшимися окончательно

Svetlana Moskow
04.01.2012, 20:58
Скажите мне....кто будет оперировать более точными и правдивыми фактами-вы...читавший о космосе или космонавт...побывавший там?

Vadik
04.01.2012, 20:58
Никто не говорит что Ленин во всем виноват сам. Такого не бывает в истории. Но его идеи многие были либо не подходящими для того периода...либо еще не сформировавшимися окончательно Опять таки лично оценочное утверждение. Ведь если я вам предложу пройтись по конкретным идеям Ленина, наложить их на тот период и попытаться разобраться правильны они были с исторической точки зрения или нет - вы же не согласитесь, так?

Митя Какад
04.01.2012, 20:58
Почему тогда большевики допустили выборы в Учредительное собрание, а когда не смогли набрать большинства, закрыли их от лица всех трудящихся? Кто им давал на это право? Петросовет тоже никто не избирал во всероссийском масштабе, в отличии от Учредительного собрания.

Сергей Нифа
04.01.2012, 20:59
13:48
Не поверите...но именно сейчас я вела беседу с человеком....дедушка которого был сослан на каторгу. А почему был сослан?!Дом у него и магазин видите ли были. А пришли к власти те кто пришли в то время. Одному из слуг народа понравился его дом. И заложил он деда этого...как кулака-врага народа.Открыто отобрать дом законы нового правительства не позволяли. А вот сослать в ссылку...как кулака....вперед и с песней. И как вы думаете...кому достался этот дом?:-D (E) (E) (E) * Дык надо уточнить чеовек незаконно репрессирован или понёс наказание за коррупцию,бандитизм. Экономические преступления были и в 30-е годы,они не появились ВДРУГ в 90-е. А так по прессе демократической в СССР были сплошняком безвинноосужденные...

Vadik
04.01.2012, 21:00
Почему тогда большевики допустили выборы в Учредительное собрание, а когда не смогли набрать большинства, закрыли их от лица всех трудящихся? Потому что большевики в момент выборов собрания не смогли еще провести четкую границу между либерально демократической формой правления и Советами. Когда стало ясно, что либерально-демократическая форма правления несовместима с властью Советов - они распустили собрание, по моему логично

Svetlana Moskow
04.01.2012, 21:01
Какая коррупция:-D ккой бандитизм?У чела был магазинчик и *его семья жила на деньги с продаж. Бандитизм-это революционеры...отнявшие у людей честно заработанное.А коррупции тогда не было

Vadik
04.01.2012, 21:02
Какая коррупция:-D ккой бандитизм?У чела был магазинчик и *его семья жила на деньги с продаж. Бандитизм-это революционеры...отнявшие у людей честно заработанное.А коррупции тогда не было СССР 30 годов полностью победил коррупцию? Сомневаюсь

Svetlana Moskow
04.01.2012, 21:04
Даже в фильмах про революцию и тот период с гордостью показывают...как революционеры в буквальном смысле слова обворовывают людей. Вспомните даже фильм-собачье сердце. Швондер-это что-то. Своими руками удушила бы. Такие тупые вопросы и постановления. Нос везде им надо было сунуть. Вот там и начинала зарождаться серьезная диктатура....которую и сегодня имеют честь лицезреть в РОссии

Svetlana Moskow
04.01.2012, 21:05
Коррупция...по моему мнению-это продажные чиновники и слуги общества. Взяточники. А как в коррупции можно обвинять честно работающего хозяина собственного магазина?Ему воровать не у кого. Он сам на себя работает. Не путайте коррупцию ни с *чем другим

Алексей Опмач
04.01.2012, 21:10
А по моему если человек дерьмо, он и есть дерьмо...не взирая на партийную принадлежность ...а во времена смуты подобные индивидуумы всегда во власть лезли...

Сергей Нифа
04.01.2012, 21:11
революционеры в буквальном смысле слова обворовывают людей. (E) (E) (E) ...... а потом превращаются в безвннопострадавших. *Это тоже надо принимать во внимание ... объективности ради... . Возможно налоги не платил? документы надо смотреть ,а не со слов...

Митя Какадан
04.01.2012, 21:12
Когда стало ясно, что либерально-демократическая форма правления несовместима с властью Советов - они распустили собрание, по моему логичноЛогично-то логично, но из чего следует, что именно Советы это народная власть? Кто из избирал? вы на этот вопрос так и не ответили.

олег ккавч
04.01.2012, 21:12
Ваши слова - именно большевики не предоставили альтернативы *для всенародного правления. Во первых *эсеры не дали землю крестьянам ,а коммунисты землю дали, и любой крестьянин *понимал, придут другие землю отнимут. И 2е *КОММУНИЗМ переводится на простой язык - *ОБЩЕСТВЕННОЕ *САМОУПРАВЛЕНИЕ .

Vadik
04.01.2012, 21:14
Даже в фильмах про революцию и тот период с гордостью показывают...как революционеры в буквальном смысле слова обворовывают людей. Вспомните даже фильм-собачье сердце. Швондер-это что-то. Своими руками удушила бы. Такие тупые вопросы и постановления. Нос везде им надо было сунуть. Вот там и начинала зарождаться серьезная диктатура....которую и сегодня имеют честь лицезреть в РОссии Сегодня в России диктатура? Это для меня что то новое.

Vadik
04.01.2012, 21:15
Логично-то логично, но из чего следует, что именно Советы это народная власть? Кто из избирал? вы на этот вопрос так и не ответили. Во-первых вы этот вопрос никогда не ставили. Во-вторых Советы - это подлинно народная форма правления, зародившаяся в первой половине 1917 года. Советы избирались прямым голосованием рабочих и крестьян.

Митя Какада
04.01.2012, 21:17
Во-первых они ее как дали, так и отобрали обратно. Во-вторых, этого "общественного самоуправления" в советскую эпоху не было.

Митя Какадан
04.01.2012, 21:18
Сегодня в России диктатура? Это для меня что то новое. Политологи характеризуют российский режим как умеренно авторитарный. До диктатуры Ленина и Сталина далеко конечно.

Vadik
04.01.2012, 21:19
Во-первых они ее как дали, так и отобрали обратно. Во-вторых, этого "общественного самоуправления" в советскую эпоху не было. Обоснуйте, пожалуйста, тезис, что большевики отняли землю у крестьян? Что то я не помню такого факта. Как пример "общественного самоуправления" в СССР могу привести трудовые коллективы и общие собрания в колхозах

Vadik
04.01.2012, 21:20
Политологи характеризуют российский режим как умеренно авторитарный. До диктатуры Ленина и Сталина далеко конечно. Что то я не пойму, так диктатура или умеренно авторитарный? Какие именно политологи? Есть фамилии, источники чтобы можно было оценить?

Митя Какада
04.01.2012, 21:25
Обоснуйте, пожалуйста, тезис, что большевики отняли землю у крестьян? Что то я не помню такого факта. Как пример "общественного самоуправления" в СССР могу привести трудовые коллективы и общие собрания в колхозах И что с того? В 30-е гг это мешало власти подчистую выгребать закрома этих хозяйств? Из-за чего голод возник в начале 30-х? Или все в колхоз шли добровольно? Власть контролировала эти коллективные хозяйства, а не они сами. Землю колхозникам, пожелавшим выйти из колхоза, не возвращали обратно.

Митя Какад
04.01.2012, 21:32
Какие именно политологи? Есть фамилии, источники чтобы можно было оценить? Вы много требуете подтверждений, но сами свои мысли ни чем особо не подтверждаете. Так и не можете сказать в чем собственно легитимность роспуска Учредительного собрания, тем что это шло вразрез с Петросоветом? а кто этот Петросовет организовал?

Vadik
04.01.2012, 21:33
Обоснуйте, пожалуйста, тезис, что большевики отняли землю у крестьян? Что то я не помню такого факта. Как пример "общественного самоуправления" в СССР могу привести трудовые коллективы и общие собрания в колхозах И что с того? В 30-е гг это мешало власти подчистую выгребать закрома этих хозяйств? Из-за чего голод возник в начале 30-х? Или все в колхоз шли добровольно? Власть контролировала эти коллективные хозяйства, а не они сами. Землю колхозникам, пожелавшим выйти из колхоза, не возвращали обратно. *А как же ответ на просьбу привести факты того, что большевики отобрали землю у крестьян? Или вы к крестьянам причисляете только чуть более одного процента зажиточных? Насчет голода - тема отдельная, можем и ее обсудить. С чего вы взяли, что власть контролировала колхозы? Власть требовала от колхозов хлеба, чтобы кормить города. Вот и все, а как и что делали колхозы - решали сами колхозы на общих собраниях, это и есть общественное самоуправление

Митя Какадан
04.01.2012, 21:33
. Как пример "общественного самоуправления" в СССР могу привести трудовые коллективы и общие собрания в колхозах А кто-то имел право голосовать на этих собраниях против генеральной линии партии? О каком самоуправлении можно говорить?

Vadik
04.01.2012, 21:35
. Как пример "общественного самоуправления" в СССР могу привести трудовые коллективы и общие собрания в колхозах А кто-то имел право голосовать на этих собраниях против генеральной линии партии? О каком самоуправлении можно говорить? На этих собраниях генеральная линия партии не обсуждалась. Обсуждались насущные вопросы самоуправления, буль то колхоза или завода. При чем тут генеральная линия партии?

Митя Какада
04.01.2012, 21:39
А как же ответ на просьбу привести факты того, что большевики отобрали землю у крестьян? Или вы к крестьянам причисляете только чуть более одного процента зажиточных? А в колхозе чья земля была- крестьянская? Крестьянин сам решал, что на ней делать? Вспомните хрущевские времена, когда партия предписывала колхозм сажать кукурузу влоть до северных широт.

Елена Хакма
04.01.2012, 21:40
ИВАН БУНИН однажды сказал: "..ВЫРОДОК, НРАВСТВЕННЫЙ ИДИОТ ОТ РОЖДЕНИЯ, ЛЕНИН ЯВИЛ МИРУ КАК РАЗ В РАЗГАР СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕЧТО ЧУДОВИЩНОЕ,ПОТРЯСАЮЩЕЕ, ОН РАЗОРИЛ ВЕЛИЧАЙШУЮ В *МИРЕ СТРАНУ И УБИЛ НЕСКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК - И ВСЕ - ТАКИ МИР УЖЕ НАСТОЛЬКО СОШЕЛ С УМА, ЧТО СРЕДИ БЕЛА ДНЯ СПОРЯТ, БЛАГОДЕТЕЛЬ ОН ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ИЛИ НЕТ?"

Митя Какад
04.01.2012, 21:42
Обсуждались насущные вопросы самоуправления, буль то колхоза или завода. При чем тут генеральная линия партии? Партия всегда причем была. Сталин долгое время вообще никаких государственных постов не занимал, был всего лишь генеральным секретарем партии, что не мешало ему заправлять всей страной.

Vadik
04.01.2012, 21:44
А в колхозе чья земля была- крестьянская? Крестьянин сам решал, что на ней делать? Вспомните хрущевские времена, когда партия предписывала колхозм сажать кукурузу влоть до северных широт. Вы имеете в виду, что в колхозах не было частной собственности? Ее там и не могло быть. Когда крестьяне требовали землю, они требовали ее не в частную собственность, а в общинную, именно поэтому реформы Столыпина и не могли быть успешными, там, где 83 процента населения заняты в сельском хозяйстве (крестьяне) капитализм построить невозможно. Столыпин этого не понимал. Ленин - понял. Колхозы - лишь продолжение традиционной русской крестьянской общины, именно поэтому они и работали. Колхозы - это таже самая общинная собственность на землю, которую и хотели крестьяне, только укрупненная и механизированная. Так что земля у крестьян в СССР была всегда. Насчет Хрущева - это не тот человек, который стремился к развитию страны, тоже можем поговорить отдельно если хотите.

Митя Какадан
04.01.2012, 21:45
При чем тут генеральная линия партии? За такие слова Вас бы по головке не погладили в 30-е гг.

Vadik
04.01.2012, 21:45
Партия всегда причем была. Сталин долгое время вообще никаких государственных постов не занимал, был всего лишь генеральным секретарем партии, что не мешало ему заправлять всей страной. *И что?

Митя Какадан
04.01.2012, 21:47
Колхозы - лишь продолжение традиционной русской крестьянской общины, именно поэтому они и работали. Колхозы - это таже самая общинная собственность на землю, которую и хотели крестьяне, только укрупненная и механизированная. Так что земля у крестьян в СССР была всегда. Почему тогда люди не хотели вступать в колхоз и имело место насильное "вступание", когда народ силой заставляли? Почему были массовые протесты против колхозов? Почитайте документы о коллективизации, если мне не верите.

Митя Какадан
04.01.2012, 21:51
И что?И ничего. О чем тогда речь можно вести. В те времена не все, что было на бумаге соответствовало истинному положению вещей. Согласно Вашей логике Сталин вообще тогда не причастен ни к внешней ни к внутренней политике СССР конца 20-30-х годов, потому как он официально никакой государственной должности не занимал.

Митя Какад
04.01.2012, 21:55
15:44
Митя, тогда не было поста генерального секретаря, он был первый секретарь.... Первым секретарем был Хрущев, а Сталин - генеральным.

Vadik
04.01.2012, 22:11
Почему тогда люди не хотели вступать в колхоз и имело место насильное "вступание", когда народ силой заставляли? Почему были массовые протесты против колхозов? Почитайте документы о коллективизации, если мне не верите. Утверждение, что люди не хотели вступать в колхоз неверно. Не хотели вступать в колхоз те, которые предпочитали использовать наемный труд (поборники частной собственности на селе) - их было около 3 процентов от крестьян. Так что добровольное массовое вступление в колхозы - факт истории. Как это заставляли вступать в колхоз? Вы уже выберите, то были репрессии против тех, кто не хотел вступать, то их заставляли? Так как? Репрессировали не желающих или заставляли (как??? под страхом смерти?) вступать и считали их за обычных граждан?

Vadik
04.01.2012, 22:12
И ничего. О чем тогда речь можно вести. В те времена не все, что было на бумаге соответствовало истинному положению вещей. *А в какие времена и где это полностью соответствует?

Vadik
04.01.2012, 22:14
Согласно Вашей логике Сталин вообще тогда не причастен ни к внешней ни к внутренней политике СССР конца 20-30-х годов, потому как он официально никакой государственной должности не занимал Где вы усмотрели такую логику? Занимая свой пост он активно занимался разработкой линии внутренней и внешней политики. Речь шла о том, что где то до 1931 года он не являлся решающей фигурой в принятии политических решений. После 1931 года роль партии обозначилась четко и перераспределение власти пошло в ее пользу. И что?

Vadik
04.01.2012, 22:16
Спрашивая "и что?" я имею в виду, что вы имеете против того, что будучи первым лицом в партии он являлся де факто первым лицом государства? Ну назовите его президентом, что изменится?

Svetlana Moskow
04.01.2012, 22:34
Мне сейчас подарили книгу...сам автор....про Ленина и тот период. Мнение автора об этом персонаже и его влиянии на историю. Прочту по дороге домой в самолете и потом вам расскажу

Svetlana Moskow
04.01.2012, 22:40
Нет. Автор отец моего друга...профессор психиатрии....выросший в СССР и ныне живущий давно в Германии-Ефим Салганик

Svetlana Moskow
04.01.2012, 22:41
ВЫРОДОК ИСТОРИИ-психологический анализ рождения и распада Советской *Империи.....Ефим Салганик

Митя Какадан
04.01.2012, 22:46
Речь шла о том, что где то до 1931 года он не являлся решающей фигурой в принятии политических решений. После 1931 года роль партии обозначилась четко и перераспределение власти пошло в ее пользу. Да вы что? Может где-то до 51 он не имел никакого голоса? Его лидерство признавалось уже в 1925 году на 14 съезде партии, а к 30 году он просто устранил внутрипартийную конкуренцию.

КапЕлькА
04.01.2012, 22:51
Естественно исторические события можно приводить до бесконечности. И если оценивать со стороны, то люди в СССР жили плохо: смерть, голод и т.д. Но внутри жизнь текла очень даже неплохо. Люди дружили друг с другом, поддерживали... Чего сейчас нет. Но в других государствах, снаружи кажется всё идеально и хорошо, а что внутри творится знают только коренные жители. Так что не стоит оценивать государство по внешним признакам, не зная,что происходит внутри страны. Мало таких, кто рискнёт оценить изнутри ситуацию в стране...

Митя Какад
04.01.2012, 22:51
Где вы усмотрели такую логику? Занимая свой пост он активно занимался разработкой линии внутренней и внешней политики. Ваша логика, как я ее понял, такова, что нет прямого документального подверждения факту, значит и нет этого факта. Колхозное самоуправление было на бумаге, по факту его не было, Сталин в 20-30-е гг на бумаге был тольк генеральный секретарь партии, а значит ведать должен был только партийными делами и никакими там внутренне и внешне политическими делами, для этого были тогда соответствующие органы. По факту же он был неограниченным правителем СССР, его власть превышала власть Николая 2.

Митя Какадан
04.01.2012, 22:56
После 1931 года роль партии обозначилась четко и перераспределение власти пошло в ее пользу. И что? Это легально и справедливо было с вашей точки зрения? Инакомыслие под запрет, только одна партия может что-то решать.

Vadik
04.01.2012, 22:57
Да вы что? Может где-то до 51 он не имел никакого голоса? Его лидерство признавалось уже в 1925 году на 14 съезде партии, а к 30 году он просто устранил внутрипартийную конкуренцию. *Так вы повторили мою позицию, что полноту власти он получил в 1931 году.

Митя Какадан
04.01.2012, 22:58
Не совсем. Документально это нигде не подтверждается. Он по-прежнему остается всего лишь секретарем партии, хоть и генеральным.

Vadik
04.01.2012, 22:58
Это легально и справедливо было с вашей точки зрения? Инакомыслие под запрет, только одна партия может что-то решать. Линия развития, поддержанная народом является абсолютно легитимной. А почему одна партия не может решать если ее поддерживает народ?

Vadik
04.01.2012, 23:00
Не совсем. Документально это нигде не подтверждается. Он по-прежнему остается всего лишь секретарем партии, хоть и генеральным. Я что то не понимаю, вы против того, чтобы первым лицом в государстве являлся именно руководитель какой то партии? Потому я не вижу разницы как называть это первое лицо. Вот, в США президент например первое лицо, а в СССР в 30 годах был генеральный секретарь ЦК ВКП(б). Вы про название или что?

Митя Какада
04.01.2012, 23:03
Глава правительства Советского Союза после Ленина был до 1930 г. Алексей Иванович Рыков, после того как его сместили и расстреляли этот пост занял Вячеслав Молотов. *И только в 1941 году им становится И. В. Сталин. Получается до 41 года Сталин не имел возможности управлять СССР, так не занимал соответствующих постов.

Елена Хакма
04.01.2012, 23:04
Вот еще одно свидетельство о том страшном времени еще одного великого современника - Осипа Мандельштама, арестованного за свои стихи и закончившего жизнь в лагере (посмертно реабилитирован):
Мы живем, под собою не чуя страны
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.
А вокруг его сброд тонкошеих вождей
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет.
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него, то малина
И широкая грудь осетина. (ноябрь 1933)

Vadik
04.01.2012, 23:04
Глава правительства Советского Союза после Ленина был до 1930 г. Алексей Иванович Рыков, после того как его сместили и расстреляли этот пост занял Вячеслав Молотов. *И только в 1941 году им становится И. В. Сталин. Получается до 41 года Сталин не имел возможности управлять СССР, так не занимал соответствующих постов. *Вы с кем дискутируете? По моему никто не утверждал, что Сталин не имел возможности управлять страной. Имел

Митя Какад
04.01.2012, 23:05
Я про то, что Вы оспариваете, тот факт, что при коллективизации крестьяне по факту уже не имели прав на землю и никакого самоуправления колхозов не было. Оно было только на бумаге.

Vadik
04.01.2012, 23:06
Елена, а я вам приведу цитаты из Горького, Уэллса и Майн Рида, которые восторгаются временем, будем приводить художественную литературу как аргументы?

Елена Хакма
04.01.2012, 23:06
Вадим, вы будете отрицать свидетельства современников как исторический источник?!!!!!:-O

Vadik
04.01.2012, 23:07
Я про то, что Вы оспариваете, тот факт, что при коллективизации крестьяне по факту уже не имели прав на землю и никакого самоуправления колхозов не было. Оно было только на бумаге. Что вы подразумеваете под "правом на землю"? Частную собственность на землю?

Vadik
04.01.2012, 23:11
Вадим, вы будете отрицать свидетельства современников как исторический источник?!!!!! Почему вы так решили? Я разве отрицал то, что Мандельштам это написал? Я предпочитаю руководствоваться документами, решениями, фактами, результатами, вот и все. Но даже если сравнивать свидетельства современников из писателей, я уже указал просто навскидку кого я могу привести вам в антиподы. Я же не привожу слова этих писателей как доказательство своей точки зрения, но могу, если пожелаете сравнивать по свидетельствам современников, пожалуйста.

Митя Какад
04.01.2012, 23:14
Да хоть какую... Общинную к примеру. Крестьяне не были собственниками своей земли и не могли распоряжаться.У них даже паспортов не было до 60-х годов. Работали за трудодни, но и тогда, если урожай был, не всегда его получали...

Leon Fischer Tsypuljavski
04.01.2012, 23:28
..... по свидетельствам современников, пожалуйста.
Сегодня 17:11
----------------------------------
"В гробу я видел вашу Красную площадь!"
В. И. Ленин...:-D

Vadik
04.01.2012, 23:37
Монархия! Зловещий смрад!
Веками шли пиры за пиром,
И продал власть аристократ
Промышленникам и банкирам.
Народ стонал, и в эту жуть
Страна ждала кого-нибудь...
И он пришел.
Он мощным словом
Повел нас всех к истокам новым.
Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
Берите все в рабочьи руки.
Для вас спасенья больше нет -
Как ваша власть и ваш Совет».
И мы пошли под визг метели,
Куда глаза его глядели:
Пошли туда, где видел он
Освобожденье всех племен...
И вот он умер...
Плач досаден.
Не славят музы голос бед.
Из меднолающих громадин
Салют последний даден, даден.
ТОГО, КТО СПАС НАС, больше нет.

Елена Хакма
04.01.2012, 23:39
Гордость России, мыслитель Иван Ильин:
"Коммунистическая революция в России, творимая во имя величайшей пошлости (равная сытость безбожных животных), - величайшее насилие и величайшая ложь.
...сущность революции состоит в попрании права как такового..
В большевизме революция открыто показала свое лицо: ОНА ЕСТЬ СИСТЕМА ОТКРОВЕННОЙ УГОЛОВЩИНЫ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗЛОДЕЙСТВО, РИСКУЮЩЕЕ ВСЕМ РАДИ ВЛАСТИ, ЧЕСТИ И БОГАСТВА.."

Leon Fischer Tsypuljavski
04.01.2012, 23:57
..И он пришел.
Он мощным словом
Повел нас всех к истокам новым.
Он нам сказал: «Чтоб кончить муки,
Берите все в рабочьи руки.
Сегодня 17:37
--------------------------------
С подачи ленинцев в СССР
«УГУ» обозначало «СПАСИБО»,
«ОЙ» переводился как «ИЗВИНИТЕ»,
а кусочек хлеба являлся вторым столовым прибором.

Елена Хакма
05.01.2012, 00:05
Вадим, сожалею, что вы не читали Ильина, раз называете слог этого философа полууголовным... Что до Есенина (думала, цитат будет больше), то у него есть стихи без цензуры....