Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 

Старый 26.02.2009, 21:25
  #1  
Лазурь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Как подготовить ребенка к знакомству с д/с?

Здравствуйте, уважаемые мамочки! Вопрос преимущественно к тем мамам, имеющим опыт вождения детишек в садик. Нам сейчас 1,9 г., в сентябре пойдем в сад. Очень боюсь, что знакомство с ним окажется стрессом для ребенка. Вот почему: мой малыш довольно застенчив, в компании сверстников больше наблюдает, чем активно идет на контакт. Мы посещаем развивающие курсы, сыну там нравится, он схватывает все на лету, играет с уже ЗНАКОМЫМИ малышами, делится игрушками, проявляет интерес сам. НО, там с ним нахожусь я. Он может самостоятельно увлеченно играть, но я нахожусь в его поле зрения. Если нет, он уже начинает нервничать. По крайней мере - искать меня глазами. Как можно подготовить его эмоционально, психологически, чтобы для него не стало стрессом то, что мама ушла (пусть на 2 часа) и оставила его с чужой тетей и незнакомыми пока еще детишками? Очень боюсь, что он сразу начнет плакать и т.п. Это все понятно, что надо выработать свой "ретуал прощания" перед садиком, но первое время как пережить?
Ответить с цитированием
  

Старый 26.02.2009, 21:35
  #2  
Лазурь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нахождение с бабушками - дело другое, опять же. они свои, родные и с детства знакомые. А вот нахождение с чужой, пока еще незнакомой тетей... *:-( И еще, каждый психолог скажет, что если ребенок не дает свои игрушки - не значит, что он жадина, просто в данный момент очень нуждается именно в этой игрушке, потом он поделится, но не сейчас. Мой малыш готов делиться игрушками, но опять же, когда он сам этого хочет, как и любой ребенок. А вот если у него отнимет другой малыш игрушку, он стоит и не знает что делать. Я, честно говоря, тоже. Конечно, я отвлекаю его, говорю, как правильно надо делать, что надо сначала спросить, можно ли взять... Мой ребенок никогда еще не отнимал игрушки у других.. А сегодня, например, гуляли на улице, подбежал малыш (стрше нас) и просто схватил у него машинку, мой заплакал, конечно. Мамы со своими детьми разберутся, накажут, объяснят. А вот принимают ли воспитатели такое личное участие в данном процессе? Это тоже все индивидуально, но вопрос меня тоже волнует.
Ответить с цитированием
  

Старый 27.02.2009, 04:43
  #3  
Аватар для Гадина Хренова
Гадина Хренова Гадина Хренова вне форума
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

мой ребенок сам даст фору любому ..... когда нам было 1год и 4 , мой сын не поделил дырку в заборе с мальчиком лет 3 и они "подрались" (в ковычках, тк это больше напоминало толкание). Илюшка (сын) может сам отобрать игрушку, может толкнуть, я ему объясняю, конечно, но !!!! делаю это скорее для других сердобольных мамашек, тк в детскую подсистему лезть нельзя!!!!!!!!!!!!! они сами разберутся! это говорят и педагоги, и психологи, и опытные мамашки!я не позволяю обижать, прошу его делиться игрушками, меняться, но своего ребенка надо еще учить и постоять за себя!
__________________
Нe oбижaйcя....я ж любя...кuдaлa кuрпuчu ? тeбя...=D
Ответить с цитированием
  

Старый 27.02.2009, 04:46
  #4  
Аватар для Гадина Хренова
Гадина Хренова Гадина Хренова вне форума
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

из личного опыта: с нами гуляет мальчик чуть помладше, но он сам и пониже и помельче..... с мамой он Мишутка-его кто толкнет, он смотрит на маму и плачет! а с папой он Миша-дает отпор, сам подходит, берет игрушки, может постоять за себя!!!!
__________________
Нe oбижaйcя....я ж любя...кuдaлa кuрпuчu ? тeбя...=D
Ответить с цитированием
  

Старый 27.02.2009, 05:12
  #5  
Альпинистка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Прежде всего подготовиться нужно САМОЙ МАМОЧКЕ!!! Если вы каждое утро будете вести ребенка в сад с мыслью "какой он бедный несчастный, как его там будут все обижать, потому что постоять он за себя не сможет", затем со слезами на глазах и с трясущимися руками отдавать малыша воспитателю - РЕБЕНОК БУДЕТ ОРАТЬ КАК РЕЗАНЫЙ!!! (md) (md) (md) Если же мама спокойная, уверенная, по дороге в сад улыбается, смеется, то и ребенок спокоен. *:-D (Y)
Ответить с цитированием
  

Старый 27.02.2009, 07:43
  #6  
Аватар для Валькирия
Валькирия Валькирия вне форума
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 68
По умолчанию

Мои дети пошли в сад в сентябре прошлого года в 2 года 8 месяцев.В группе были дети такого же возраста. Мне повезло - моим детям очень все понравилось изначально, и никаких проблем с посещением не было вообще (только болели очень часто до Нового Года). Другие дети привыкали по-разному, но к концу второго месяца уже никто не плакал. Еще очень многое зависит от воспитательницы и няни. У нас они замечательные, поэтому и привыкание к саду произошло без проблем.А двойняшкам вообще легче - они уже сразу маленький коллектив.Все-таки я считаю, что до двух лет дети еще маленькие и очень привязаны к маме.
__________________
Цените тех, кто вами дорожит, храните тех, кто вас оберегает....(((((((((((
Ответить с цитированием
  

Старый 27.02.2009, 20:02
  #7  
Сластёнка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

к детскому саду надо постепенно привыкать, сначала придти на прогулку, чтоб малыш познакомился,мама рядом,так несколько раз, потом увеличить время пребывания, т.е. остаться на обед с детками(мама с ребенком), на это тоже несколько дней и т.д. плавно ребенок вольётся в коллектив, и мама первые дни сможет ребенка оставить на полдня, а недели через две на весь день *;-)
Ответить с цитированием
  

Старый 01.03.2009, 06:01
  #8  
Аватар для Ламбарджини
Ламбарджини Ламбарджини вне форума
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 54
По умолчанию

к детскому саду надо постепенно привыкать, сначала придти на прогулку, чтоб малыш познакомился,мама рядом,так несколько раз, потом увеличить время пребывания, т.е. остаться на обед с детками(мама с ребенком), на это тоже несколько дней и т.д.

мне оч интересно где ж такие сады???? нам вообще сказали приводить детей сразу на 4!!!! часа и одних! так они быстрее привыкнут, чем водить их на 1-2, так вот представте какого я забрала ребенка через 4 часа :'( :'( :'(, она даже там уснула-так сльно плакала и устала. зато когда только шла и махала мне рукой и с удовольствием. а привыкли мы правда быстро за 2 недели, у нвс хорошие воспитатели
__________________
Посвящается самоуверенным кобылам которые пишут что уведут наших парней ненакрашенные и в спортивном костюме.Так вот если надо набью вам харю накрашенная и на шпильках!
Ответить с цитированием
  

Старый 01.03.2009, 06:34
  #9  
Аватар для Вечный Кэдэ
Вечный Кэдэ Вечный Кэдэ вне форума
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Уважаемые участники.В связи с некоторй пробемой добавления сообщений,пишу от имени Ксении Горбачевой!

"Огромное спасибо всем, кто откликнулся! *Да, мне тоже интересно стало - разве так разрешают в наших садах? (Не хочу никого обидеть, но почему-то мне кажется, что на меня посмотрят круглыми глазами и скажут: "Мама, вы что? Садик - для детей! Гулять с ним будете сами, а не в саду". Или это уже зависит от заведующей и воспитателя? С ними надо договариваться, можно ли так? Что касается "подготовиться самой маме" - это да! Есть такое дело. Но, как я уже говорила, вопрос не в этом, а в том, как САМ РЕБЕНОК будет привыкать ПЕРВОЕ время. Ведь каждому малышу необходимо свое время, чтоб привыкнуть. Как бы я его не настраивала, какие бы сцены не разыгрывала перед уходом, мне кажется, что оставшись с "чужой тетей" без меня, он будет плакать. ......"
__________________
Как же я не люблю говорить нет, а приходиться...(
Ответить с цитированием
  

Старый 01.03.2009, 06:36
  #10  
Аватар для Вечный Кэдэ
Вечный Кэдэ Вечный Кэдэ вне форума
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 214
По умолчанию

Уважаемые участники.В связи с некоторй пробемой добавления сообщений,пишу от имени Ксении Горбачевой!

"……В отношении "самозащиты" спрашивала не у одного психолога, как правильно раскрыть эту ситуацию... С одной стороны, конечно же, ребенок, особенно мальчик должен уметь постоять за себя, а с другой мы ему внушаем "бить нельзя, обижать, отнимать нельзя!". Он и понять не может, как это так - я не могу обидеть, а меня обижают. В ответ слышала только, что это возраст пройдет и у "драчунов" и у "тихонь"."
__________________
Как же я не люблю говорить нет, а приходиться...(
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot