Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.02.2012, 23:48
  #1  
Andrei123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Перед голосованием министр иностранных дел Катара сказал постпреду РФ при ООН ...

Перед голосованием министр иностранных дел Катара сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны , сообщает РСН со ссылкой на алжирский интернет-портал Algeria ISP На это, Чуркин негромко ответил: Ещё раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживёт до завтра .

Может и в правду не доживёт?
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 08:29
  #2  
Антон Оста
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Давно уже пора, ставить их на место. Тем более что они реально побаиваются России.
Надо этим пользоваться.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 18:09
  #3  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно потому что все мои вчерашние посты не прошли?
У меня было 2 вопроса
1. Если бы подобное сказал американский представитель (а не российский) - Вы назвали бы это угрозой в адрес суверенного государства или просто хамством.
2. Известно ли Вам что обращения в Совбез ООН и по Ливии и по Сирии исходили от Лиги Арабских Государств? Так что предупреждение (заметьте, предупреждение а не угроза) министра иностранных дел Катара - в опр. степени действительно отражает ситуацию в арабском мире.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 18:35
  #4  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Много лет назад у патриарха советской дипломатии, министра иностранных дел Андрея Громыко состоялся такой разговор с рассерженным турецким коллегой: 'Почему на флаге советской Армении изображена гора Арарат, которая находится в Турции? Вы что, претендуете на нашу территорию?' 'Нет, - ответил Громыко. - А почему у вас на флаге полумесяц? Вы что, претендуете на Луну?'
(S) *(Y) :-P
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 18:43
  #5  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот это как раз хороший ответ.
Заметьте разницу
1. Турецкий коллега не высказал свое мнение о поддержке СССР той или иной стороны - а о символах государственности. Уж не говоря о том что исторически Арарат - часть Армении. то что он в силу исторических причин находится на территории Турции дела не меняет (ведь СССР не посягал на территориальную целостность Турции).
Кувейтский же представитель не посягал на право России придерживаться той или иной позиции - а лишь сформулировал свое мнение о том что это будет стоить ей позиций в арабском мире
2. Громыко не хамил собеседнику - он ответил в том же ключе в котором был задан вопрос. И то что ответ поставил собеседника в глупое положение - просто блестяще. Чуркин же (если это правда) - продемонстрировал в лучшем случае, чудеса хамства.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 18:58
  #6  
Александр Матвиэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не верится мне, что Чуркин мог так ответить. Если это правда, то скорее всего это говорит, об эмоциональном срыве. Возможно было слишком сильное давление и не только дипломатическое.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 20:44
  #7  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр - если честно - мне тоже не верится. Просто интересно как все вокруг писают кипятком от фразы - при том что та же фраза Громыки по крайней мере этого достойна
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 21:36
  #8  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Таких "динозавров" как Громыко, надо воспитывать... А то что писают кипятком, так это - радуются, что дескать и мы не лыком шиты! Болеет душой народ за престиж страны.
Интересно, а есть достойные ответы у политиков Израиля скажем, или любой другой страны?..
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 22:17
  #9  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Встречаются. Не всегда конечно. Мне просто этот ответ (если он действительно имел место) не кажется достойным.
Одна из фраз израильских лидеров к-е я люблю (по моему Голда Меир): у Израиля нет ядерного оружия но в случае крайней необходимости он его применит
Она же: мир на Ближнем Востоке наступит когда арабы будут любить своих детей больше чем они ненавидят Израиль
Бен Гурион (по поводу очередной свары в ООН): важно не то что говорят гои а то что делают евреи (можно оспаривать здравая ли мысль - но фраза хороша)
Аба Эвен (был министром иностранных дел) - арабы никогда не упускают возможность упустить возможность
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 22:20
  #10  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возвращаясь к теме: кто-то может не согласиться с ответом Громыко (хотя на мой взгляд он верен) - но фраза хороша.
Другой пример -сталинская насчет Папы Римского (а сколько у него дивизий) - можно считать неправильным и топорным подход *- но фраза хороша (да я думаю и подход был не топорный *- а сознательный перевод вопроса в другое русло).
В данном случае я не вижу чем фраза хороша и чем она поднимает престиж страны. Тем что демонстрирует хамство? Уж скорее я бы ждал ответа вроде "Вы уверены что арабские страны хотят потерять Россию"?
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:35. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot