Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Прочее > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 16.03.2015, 01:45
  #1  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию УЖ ИЛИ ЙОД? Венермос.

Рассказ:

Конечно, во всем виновато семейство Венермос. Любой человек скажет, что прав я, а «идиот» – бранное слово. Но Венермос свалит вину на меня. Он станет утверждать, что я сую свой нос куда не следует, что я бестактен… Как бы то ни было, прав я или нет, все же мне обидно. Обидно поссориться с людьми, с которыми тебя связывают тридцать два года дружбы. Да еще поссориться из-за пустяка!
Венермос – главный кассир большого предприятия, солидного и довольно известного. У него есть собственный особняк, живет он в полном достатке. С ним – жена и две дочери, Шарлотта и Амалия. Обе незамужние. Он счастливый человек. И, тем не менее, его постоянно гложут всякие заботы.
Венермос – ипохондрик. Он вечно боится заболеть и страшится смерти. А так как он любит жену и дочерей, то эта болезнь вырастает минимум вчетверо. И проявляется этот страх (в психиатрии он именуется манией) порой самым странным образом.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:46
  #2  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Первый визит

Один только факт вам скажет о многом. Однажды без предупреждения, по-соседски зашел он к приятелю и заметил у ворот машину «скорой помощи». А в доме его встретил взволнованный хозяин и выпалил:
– Извини, ты очень некстати. Жену увозят в больницу.
Венермос, конечно, в ужасе: «Ведь ко мне же любая инфекция липнет». И он побежал, прикрыв ладонью нос и рот. Час за часом волнение не проходило, и успокоился Венермос только вечером, когда по телефону ему сообщили, что роды окончились благополучно.
Ну а если человек в такой степени боится инфекции и болезни, только логично, что он свято следует любому врачебному предписанию. Поэтому ипохондрики легко становятся жертвами каждой новой медицинской теории. Семейство Венермос не представляет исключения из этого правила.
Я отлично помню свой первый визит к ним тридцать два года назад. Все четверо, задрав брюки (я, конечно, имею в виду представителей мужского пола), разгуливали босиком по траве. Заметив мое изумление, хозяин дома тотчас же принялся объяснять: оказывается, он раздобыл интереснейший учебник по медицине – прошлого столетия. Рецепт оказался удивительно прост: надо гулять босиком по влажной траве, причем особенно полезной считалась утренняя роса. Наилучшие же результаты давала прогулка на рассвете в день святого Вальпургия.
– Если ты сомневаешься, то можешь сам убедиться. Ты сразу почувствуешь, как свежая влага проникает в организм до самого сердца, наполняя твое тело бодростью и силой.
Признаюсь, в то время я был несколько увлечен Шарлоттой, которая тогда, тридцать два года назад, была моложе, чем сейчас, и потому решил принять участие в этой затее. Не успел я решиться на это, как моя душа ушла в пятки – проверить, насколько они чисты. И так как результат оказался утешительным, я скинул ботинки и зашагал по газону вместе с другими. Ощущение было довольно приятным, но все же я не стал горячим приверженцем таких прогулок. Но ощущение покоя, когда Шарлотта рядом… да и ноги, как все живое, любят свободу и страдают от притеснений.
Две недели спустя, когда я вновь зашел к ним, на мне были новые шелковые носки и на ногах педикюр. Но, увы, все напрасно: старый метод был уже заброшен, он сменился новым увлечением – калориями. Во время обеда на столе появились весы, и на них поочередно взвешивалась каждая порция. Пока длилась эта процедура, хозяин дома проповедовал:
– Людям, не занимающимся физическим трудом, полагается около двух с половиной тысяч калорий в день. Если пища будет содержать меньшее количество калорий, наступит истощение, а истощение может привести к малокровию, чахотке, гангрене, потере волос, зубов, ослаблению мускулатуры и вызвать разные осложнения. Само собой разумеется, что слишком обильная пища тоже вредна. Она может вызвать ожирение сердца, грыжу, камни в почках, подагру, плоскостопие…
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:47
  #3  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Пышный бюст

Взвешивали подолгу, обед успевал остыть, но я поглядывал на пышный бюст Шарлотты и тем утешался. Век калорий затянулся, хотя небольшие новшества, безусловно, были заметны. Процесс взвешивания перенесли на кухню, но от этого пища не стала ни обильнее, ни горячее, и уже исчисляли не только калории, но процент железа в продуктах. Сначала ели железо, содержащееся в шпинате, потом – жидкое железо, к которому под конец стали добавлять легкое слабительное.
Потом век калорий резко оборвался. Наступила новая эра, которую лучше всего назвать «зеленой». Еще моя мать говорила, что «зеленый цвет полезен для глаз», однако Венермос сделал открытие, что зеленый цвет вообще полезен. Поэтому стены в доме стали красить в зеленый цвет и оклеивать зелеными обоями. Все семейство оделось в зеленое. Главный кассир стал писать зелеными чернилами в конторе и дома. А свет? Все лампочки в доме покрыли зеленым лаком. И по вечерам, когда их зажигали, комната напоминала морское дно. Мне кажется, что именно в этот период стали остывать мои чувства к Шарлотте: зеленый цвет был ей не к лицу…
Медная проволока$$$$
Но и «зеленый» период оказался не вечен. Однажды, придя к Венермосам, я нашел всю семью обмотанной медной проволокой. Нет, не так густо и добротно, как обматывают электромагнит, но, во всяком случае, проволоки хватило на лоб, шею, талию и конечности каждого. Я не смог удержать улыбки, но Венермос не из тех, кто действует вслепую: он молча выложил передо мной серию фотографий, изображавших комнатные растения. Одни из них были обмотаны проволокой, другие – нет. Растения с обмоткой выглядели здоровыми, пышными, а без обмотки – поникшими, чахлыми.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:52
  #4  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию Проволка

Увлечение проволокой продолжалось полгода, и было доведено до совершенства: в последнее время Венермосы научились скрывать обмотку под одеждой. Но именно в эту пору мы впервые услышали о Фрейде. Как только появился перевод его книги, Венермос пленился новой теорией и целиком посвятил себя психоанализу.
Дом наполнился комплексами и торможением, снами и воспоминаниями детства. В семейном обиходе появились слова, считавшиеся до сих пор неприличными; ругались и бохогульствовали – и все для того, чтобы избежать неврозов и комплексов. Постоянно анализировали друг друга, и это напоминало копание в нечистотах.
Глава семьи и его жена, прожившие в полном согласии и мире не один год, едва не разошлись: толкование одного сна выяснило, что Венермос изменил своей супруге с некой южанкой, изображение которой он видел в семилетнем возрасте в учебнике географии.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:53
  #5  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Убийство сестры

Шарлота узнала, что если она и не хотела убить свою сестру – по учению Фрейда, ей следовало бы этого хотеть, – то уж точно она была влюблена в нее. Мне кажется, именно это разоблачение убило остатки моей влюбленности.
Человечеству свойственно бросаться из одной крайности в другую, и история моих знакомых в этом отношении весьма показательна. После того как была идеалистически обследована психика человека, они перешли к чисто материалистическому восприятию мира – наступила очередь витаминов. Да, витамины пришли, увидели и победили!
– Недостаток витаминов – причина всех болезней, зато правильное их употребление предупреждает болезни, а в случае заболевания даже излечивает. Витамины влияют не только на состояние здоровья, но придают человеку энергию, бодрость, хорошее настроение, оказывают действие на наши умственные способности, характер, супружеские отношения и наши взгляды…
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:53
  #6  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Зубы
Потом… Потом был, например, период зубов.
– Расшатавшийся передний зуб может привести к головной боли…
Было доказано, что одного эпилептика вылечили только тем, что ему сняли камень с зубов. Венермос, состоятельный человек, не смог позволить себе в тот год ни одной лишней траты. Все шло на оплату зубных врачей.
К счастью, зубной период сменился психотерапией. Выяснилось, что все болезни или, по крайней мере, почти все – результат душевных переживаний. Любая язва желудка – следствие огорчений. Подагра, паралич, туберкулез происходят от неудачной любви.
Эти сведения перевернули вверх дном весь образ жизни семейства Венермос. В доме перестали выписывать газеты, так как они пестрели сообщениями о несчастных случаях, убийствах и атомных бомбах. Из художественной литературы читали только юмористов – Сторма Петерсона и Марка Твена. Жена и дочери неохотно выходили из дому: бог знает, что тебя подстерегает на улице! Венермос поручил секретарю просматривать всю свою почту и откладывать в сторону неприятные письма и послания. И всякий раз, когда звонил телефон, Венермос спешил предупредить говорящего на другом конце провода, что он хочет слышать лишь приятные сообщения и любезные слова. Все в семье Венермосов улыбались, разговаривали друг с другом ласково и нежно.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:55
  #7  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Расслабление мышц
Наступило короткое затишье. Питались исключительно витаминами. Как вдруг – расслабление мышц.
Известный врач в интервью одной газете, между прочим, заявил:
– Самое важное для организма – дать отдых нервной системе. Всего на несколько минут расслабить ее полностью, это оказывает чудотворное действие.
Так вот в чем суть! Преисполненные новой энергии, все члены семейства Венермоса приступили к расслаблению. Это оказалось труднее, чем выглядело поначалу. Даже если человек лежит совершенно спокойно, трудно не напрягать мышцы, не шевелить большим пальцем, еще труднее остановить бешеный галоп мыслей. Но семья Венермосов не из тех, кто пасует перед трудностями, особенно если речь идет о здоровье. Освободив маленькую комнатушку, они поставили туда только диван, и каждый член семейства по полчаса в день расслаблялся. Правда, после этого он становился таким вялым и сонным, что укладывался прямо в постель.
Я не упомянул еще о ряде увлечений потому лишь, что не помню, в какой хронологической последовательности они сменяли друг друга. Оттого я рассказываю о них довольно хаотично.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:55
  #8  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Голодание
Например, был период увлечения голоданием – метод, изобретенный, насколько я помню, американским писателем Элтоном Синклером и насаждаемый в Дании одним преждевременно умершим редактором. Потом был период, когда ели только сырые бобы, и период, когда на стол неизменно подавалось сырое мясо или свежие овощи. Был период увлечения йогами.
Каждому полагалось вот что: шесть шагов, остановка, глубокий вдох, глубокий выдох, снова шесть шагов, снова остановка и т. д.
А еще каждое утро, просыпаясь, Венермосы повторяли: «Я становлюсь здоровее, здоровее, здоровее». Но и это увлечение быстро прошло.
Кое-кто может подумать, что я преувеличиваю. Тем, кто так думает, я хочу сделать три оговорки.
Первое: 32 года – достаточно большой срок в человеческой жизни. За это время приобретаешь новые знания, новый опыт, и естественны, поэтому, некоторые изменения во взглядах и отношениях.
Второе: семейство Венермосов всегда относилось к своему здоровью с необыкновенной серьезностью. Конечно, сам Венермос понимает иронию и не лишен чувства юмора, но считает, что в некоторых областях, таких, как смерть или тяжелые болезни, не должно быть места для смеха и улыбок. Он любит повторять, что всем насмешкам есть предел.
И, наконец, третье: Венермос страдает потерей памяти, частичной потерей. Когда он торжественно, серьезно, со знанием дела провозглашает очередную новую систему, совершенно забывает в тот момент, что он говорил вчера. Кто не поверит в такого рода потерю памяти, пусть заглянет в свое прошлое и обязательно отыщет такие примеры и среди своих самых близких… и еще ближе.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:56
  #9  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Змея Моисея
…И вот вчера вечером я навестил Венермосов. Мы обсудили события дня, и все шло как обычно, пока я случайно не повернулся к окну и увидел… Что бы вы думали?.. Между цветочными горшками торчала голова змеи. Я остолбенел, но старый друг поспешил меня успокоить:
– Это всего-навсего уж.
Действительно, это был уж: два желтых пятнышка на голове.
Слегка успокоившись, я все-таки поинтересовался:
– Почему, черт возьми, вы его не выбросите?
– Ужи полезны, – спокойно ответил Венермос. – У нас он не один.
И ткнул пальцем в угол, где в темноте, свернувшись клубком, невинно дремало еще одно пресмыкающееся. Потом мой друг кивнул на картину художника Скаугора «Искушение Адама и Евы». Раму этого произведения искусства, как черно-белая гирлянда, обвивал… двухметровый уж.
– Отвратительно! В ч-чем дело! – выпалил я и заметил, что начинаю заикаться.
Оказывается, в разговоре со своим садовником Венермос выяснил, что тот всегда носит при себе ужа в кармане. Садовнику далеко за семьдесят, а он ни разу не болел с семилетнего возраста. Значит, уж – это верное средство, и человечество давно пользуется им.
– Вспомни хотя бы медную змею, воздвигнутую Моисеем в пустыне, или легендарного Эскулапа со змеей, которая обвивала его посох!
Я сидел, не произнося ни слова. Может быть, я покачивал головой, но, как всегда, воздерживался от какой-либо критики. Я вообще далек от всяких насмешек и задал один только вопрос:
– Они лечат прямо так: ползая по дому?
– Н-нет… Вначале это может показаться неприятным… Но совершенно необходимо прикасаться к ним.
И в ту же минуту Шарлотта (милая Шарлотта) запустила руку за корсаж и вытащила оттуда ужа… Должно быть, он забрался слишком далеко. Вот тут-то и я не стерпел:
– Я всегда знал, что вы сумасшедшие. Но теперь вы превзошли самих себя. Такого не придумаешь!
– Что это значит: «сумасшедшие»?
Вопрос прозвучал спокойно, но я почувствовал, как на меня направились стрелы их глаз. Это должно было бы меня предостеречь. Но я уже не мог остановиться. Мое красноречие, подобно реке, запруженной тридцать два года назад, вдруг прорвалось и хлынуло без удержу…
Ответить с цитированием
  

Старый 16.03.2015, 01:57
  #10  
Lord_Biznes Lord_Biznes вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 123
По умолчанию

Ужи

И даже потом голос Венермоса звучал вполне корректно.
– Значит, ты считаешь, что ужи не приносят пользы? – спросил он.
– Нет, – ответил я. – Любой здравомыслящий человек знает, что единственно действенное средство – это йод.
– Йод?! – спросил он удивленно. Потом вопрос был повторен хором:
– Йод?!
– Да, – говорю я. – Капля йода на стакан воды каждое утро. Предупреждает склероз. А это означает, что старость отодвигается.
Венермос поднимается во весь рост и пренебрежительно восклицает:
– Йод? – И затем он добавляет с холодной уверенностью: – Идиот!!!
Я был вынужден покинуть их дом.
Я открыл дверь и громко захлопнул ее-за собой. Но так как мне казалось, что мой уход недостаточно драматичен, я вновь открыл дверь и вновь захлопнул ее. Скажите, мог я поступить иначе? Может ли человек примириться с тем, что его обозвали идиотом? И только потому, что мы не сошлись в одном: что же полезнее – уж или йод?
И это на тридцать третьем году нашей дружбы!..
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot