Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Московский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.10.2010, 01:24
  #1  
Антикризис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Облик Москвы меняется местами до неузнаваемости. Вспомним Москву 40=70-х годов и ...

Облик Москвы меняется местами до неузнаваемости. Вспомним Москву 40=70-х годов и ТЕ места, которых уже нет. Старые названия.

Я был свидетелем постройки метромоста на Воробьёвы горы. Центральную арку сначала построили на берегу, а потом на баржах поставили на место.
Помню ВСЕ стадии строительства стадиона в Лужниках (54-56 года), когда земснаряды, углубляя русло реки, намывали площадь будущего стадиона и подняли левый берег на несколько метров. Ранее там были песчанные пляжи с чистой водой, а на берегу завод по постройке и ремонту речных трамваев, лесопильный завод, небольшой стадион "трудовые резервы (позже "Химик" от з-да "Каучук") и в глубине поймы колхоз по выращиванию зелени, цементный з-д , ближе к насыпи ж/д авиазавод (моторы) и бараки, бараки, бараки, где жили много моих одноклассников.
Попозже расскажу ещё много об этих местах моего детства, юности и молодости.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.10.2010, 04:26
  #2  
Аватар для Ой Девочки
Ой Девочки Ой Девочки вне форума
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 234
По умолчанию

Я помню рижский рынок перед вокзалом Рижский. Сейчас на этом месте универмаг Крестовский. Ещё помню гостиницу Россия.
__________________
Только мужчины интересуются размером груди, при этом о себе говорят, что размер- не главное!!
Ответить с цитированием
  

Старый 09.10.2010, 05:25
  #3  
Артистка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я вспоминаю с удовольствием бассейн " Москва" с его вышкой и финской баней.Любила в нем плавать. Пешком и с закрытыми глазами пройтись по всем улочкам и переулочкам центра, а сейчас мне трудно с ориентироваться, да и нет такого духа (запаха) этой старой Москвы.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.10.2010, 17:28
  #4  
Василиса Прекрасная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я помню Ботанический сад, с яблонями и грушами, на месте нынешнего района Отрадное... помню старые названия станций метро - проспект Маркса, Площадь Ногина и т.д....
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 07:06
  #5  
Антикризис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вы знаете, раньше станция метро "Новослободская" называлась "Ботанический сад".
Поправьте меня, потому, что мне кажется, что так называлась нынешняя станция "Проспект Мира - кольцевая".
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 08:36
  #6  
вела
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

до сих пор сидят в голове названия станций метро ЖДАНОВСКАЯ ДЗЕРЖИНСКАЯ ПРОСПЕКТ МАРКСА ЩЕРБАКОВСКАЯ ПЛОЩАДЬ НОГИНА. да и улицы уже по привычке называю старыми именами.а НОВОСЛОБОДСКАЯ так и называлась и кольцевая и радиальная.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 09:09
  #7  
Волжанка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я родилась на Новослободской в доме,который и сейчас есть в Тихвинском переулке, в котором мои предки жили с момента заселения, т.е. с 1924 года и никогда не слышала от бабушки, что название станции метро было какое то иное. Я не спорю, просто удивляюсь.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 15:32
  #8  
Абакумов
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Новослободская никогда не была радиальной. Когда сделали радиальную станцию ее назвали Менделеевской.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 18:04
  #9  
Антикризис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Всё. Память меня не подвела - до 66-го года "Проспект мира-кольцевая" называлась "Ботанический сад".
А перед ней сверкала своими цветнымивитражами "Новослободская" - поэтому я и подумал на неё, но ТОГДА ЖЕ поправил себя.
А ещё интересна "метаморфоза станций Арбатско-покровской линии (по направлению к "Щёлковской"
В 60-тых годах, когда её удлиняли, "Партизанская" называлась "Измайловской", а нынешняя "Измайловская" называлась "Первомайской" и выход на платформу был рядом с депо.
Позже всё изменили - бывшая "Измайловская" стала называться "Измайловский парк" (с недавнего времени "Партизанская"), бывшая "Первомайская" - "Измайловскоя" и далее - как сейчас.
А станция "Семёновская" после войны носила название "Сталинская",как и нынешняя "Автозаводская" - "Завод им. Сталина".
Ответить с цитированием
  

Старый 11.10.2010, 21:16
  #10  
Антикризис
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Арбат конца 50-тых - "теснючий", но такой ДОМАШНИЙ.
По правой стороне (от Смоленской пл.) к/т "Науа и знание" по 10 копеек за сеанс (Позже переехал в здание ресторана "Прага".
К/т "Юный зритель" со своим репертуаром и, конечно, театр Вахтангова (был там очень мало).
И как "шапка" старого Арбата - очень престижный к/т "Художественный, где перед сеансами на небольшой сцене всегда что-нибудт происходило.
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:12. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot