Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Прочее > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.01.2012, 19:42
  #101  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

отчегоже ? *Со многим согласна ... особенно о смирении . *Здесь возржать бесполезно . Мне не хочется затрагивать вопросы веры , религий . Обычно эта тема бужоражит весь форум . так было в других группах . Потому что мы все разные : и верующие и атеисты , и представители разных конфесий ... *Но то , что СМИРЕНИЕ - главная добродетель у христиан , это ИСТИНА , проповеданная Богом . Здесь не поспоришь ... Просто нужно *не путать смирение с равнодушием , попустительством и вседозволенностью ... А то подумают : раз на вас напали , то защищаться не надо ...Это в корне неверно ! *Ещё *Александр Невский сказал : " Кто к нам с мечом пришёл , от меча и погибнет ! " *Так было на Руси спокн века .. Дмитрий Донской брал святое благословение на Куликовскую битву с неприятелем на защиту Отечества . *Церковь всегда была с народом , была его вдохновителем , окормляла и наставляла ... *да и в годы войны ( теперь этот факт общеизвестен ) * тиран Сталин разрешил открыть храмы , и повсюду начались богослужения ... Вокруг Москвы 3 раза *облетели к иконой Казанской Божией *Матери ...Вспомнили про Бога ... *Это очень тонкий вопрос и очень болезненный для обсуждения ... Поэтому дальше не стану углубляться , дабы *не уязвить кого-нибудь ненароком ...
Ответить с цитированием
  

Старый 05.01.2012, 20:10
  #102  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Я о религии речь завожу исключительно из тех побуждений,когда вижу,что очень правильно(на мой взгляд)отображена суть бытия...,а не от того,что это религия.Фанатом мне никогда не стать(много времени ушло),но доверие к "святым отцам"испытываю.(ch)
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 01:38
  #103  
imported_Natsume imported_Natsume вне форума
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 75
По умолчанию

Мне кажется, что у каждого из нас своя тема "за религию" Сколько людей, столько и мнений и каждый будет в глубине души считать себя правым в ЭТОМ вопросе. ЛИЧНО я прихожу в Храм не к "святым отцам" ибо они такие же святые как.... все-все... я молчу, но... Согласитесь, что довольно-таки трудно поверить в искреннее бескорыстие бывшего капитана ГАИ, который стал батюшкой, но... Это ТОЛЬКО мое мнение, права я или нет - покажет время... НО... я не пойду именно к нему на исповедь и за советом, потому как для меня он - не авторитет, несмотря ни на что... Мне кажется, что в вопросах ВЕРЫ человек действует скорее по наитию, чем обдуманно-продуманно.... *Мне ТАК кажется....
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 02:55
  #104  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Простите , но не могу не поправить чуток : если Вы о православии , то *" святые отцы " *это у католиков ... У нас же : просто священник , батюшка ( ласково ) , или *отец ... ( имя ) *без определения святости ... Что касается вопросов религии , веры , то *о правоте каждого " в глубине души " здесь , вряд ли можно говорить ... Потому что есть догматы . С ними можно соглашаться или нет , но они действуют , и *они " живут " своею независимой жизнью .А в проваславии ещё и ПРЕДАНИЕ имеется , чего нет НИ В ОДНОЙ религии . Мы можем с ними соглашаться или нет . *Принимать или НЕ принимать . Вот и всё ! *На этом и зиждется вера ! *ДОВЕРЯЮ я этому вероучениею , принимаю его за истину , ИЛИ НЕТ ! *А отсебятина здесь неуместна ! *Есть *истинное учение , я под ним подписываюсь под каждой буквой , есть святоотеческое учение , отражающее эту истину - И ВСЁ *! * Остальное - это моя церковная жизнь ! По её првилам и законам внутренним . Пожалуй , так ..А относительно *" искренности веры " бывшего сотрудника ГАИ , скажу следующее : в православии , если почитаете *жития святых , то *узнаете очень много любопытных биографий *святых ... Нередко , из неверующих разбойников и грабителей , люди становились подвижниками Христа , умирали за веру , являли своим жизненным подвигом любовь к нему и преданность ...Становились священномучениками , которых чтит наша церковь ... *Апостол Павел , к примеру , был ярым ГОНИТЕЛЕМ христиан , а стал впоследствии , его последователем и учеником ... А разбойник Опта , к примеру , стал основателем Оптиной пустыни ... НЕИСПОВЕДИМЫ *ПУТИ *ТВОИ , ГОСПОДИ ! * Поэтому *всё может быть ... *А в церковь мы не к священникам приходим , а к Богу ! *А если не доверяете *советам священника , по каким-то причинам , можно заняться самообразованием ...Читать духовную *и святоотеческую литературу . *Сейчас её очень много продают ...
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 03:01
  #105  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Галина , а исповедоваться и причащаться Вы тоже дома будете ? *Интересно ...(ch)
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 03:45
  #106  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Я не о тех говорю,кто в храме сейчас служит.Я говорю о книге,в которой собраны цитаты из писаний святых отцов.Именно сятых отцов.И книга о православии,а не католическая.Откуда Вы взяли,что святые отцы у католиков.
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 03:50
  #107  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Первым в рай попал раскаявшийся убийца,Наталья.А если в священники попал раскаявшийся бывший капитан ГАИ,то это говорит о том,что у человека перевернулись представления о жизни.Но,в наше время,конечно ,может быть и по-другому.Но я не об этих людях всё время пишу...Я ссылаюсь на настоящих,для которых вся жизнь была духовным ростом.(ch)
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 05:00
  #108  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Откуда Вы взяли,что святые отцы у католиков.=================
К служителю , находящемуся в сане , у католиков принято обращаться *" святой отец " . * Я ни откуда не брала ... Просто знаю наверняка ... *А до своего воцерковления и книжки читала , и фильмы смотрела ... наблюдала за обращениями в таких случаях ...
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 05:01
  #109  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Да , раскаявшийся убийца очень показательный пример ... его прежде всех примеров приводят ...
Ответить с цитированием
  

Старый 06.01.2012, 05:05
  #110  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Вы же написали,Наталья,что святоотеческое учение существует.Значит учение святых отцов,я так понимаю.Но это же оправославных речь?!
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot