Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 09.02.2012, 22:53
  #21  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сирия одна из немногих стран, видящих в числе своих друзей Россию. Не подать руку ей, было бы неправильно, даже просто из меркантильных соображений, не говоря уже о другом...
Это как раз звучит вполне логично. Любая страна действует из своих интересов - и глупо требовать чего-то другого от России.
Вот давайте так и говорить - не "не любим когда слабых обижают" - а то долго придется спорить кто слабый - Асад или его соперники". К тому же "правый" и "слабый" - не синонимы.
А хотим поддержать дружественный режим (к тому же кто в случае падения Асада придет ему на смену - вопрос очень даже неясный - судя по тому же Египту)
Ответить с цитированием
  

Старый 09.02.2012, 23:09
  #22  
Александр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

безусловно это чудеса демократии ........... Катар грубит России .....прям как у Крылова " ах моська, знать она сильна"
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 00:45
  #23  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но ведь мы же понимаем, что противостояние не Асада с оппозицией, а блока НАТО с легитимным, но чем то неустраивающем их, правительством Сирии. Тут уж никак нельзя назвать силы равными. И как вы правильно заметили, неизвестно кто в итоге этого переворота прийдёт к власти.
Или к примеру, в Израиле есть кучка недовольных правительством "хасидов" (мало ли чем они могут быть недовольными), так вот эти люди, вышли на улицы и требуют - "вы жулики и воры, трусы и предатели! Убирайтесь! Мы будем рулить! "
Америке к примеру эти лозунги по каким то соображениям понравились, и они начали утюжить весь Израиль тамагавками, до тех пор, пока правительство не уйдёт...
И кто тут прав?... Кто кого обижает?... Мы вот так видим эту ситуацию.
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 02:31
  #24  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что значит "мы же понимаем"? Александр - я не понимаю. Я, простите, не сторонник криптотеорий. Буча в Сирии началась задолго до завершения операции в Ливии. Когда было еще неясно чем закончится - но совершенно ясно что еще одна войнушка Европе ни к чему.
Когда в Ливии основной движущей силой была Франция - а в Сирии ей это совсем не в тему (в силу традиционно хороших отношений Франции с Сирией и Ливаном).
Не случайно неделями (пока не скинули Каддафи) множество здравомыслящих людей задавало простой вопрос: за что накинулись на Каддафи если Асаду сходит с рук гораздо большее.
Заметьте - ни США, никто не торопились передавать дело в Совбез - это инициатива ЛАГ.
Теперь по поводу Израиля - вопрос очень хороший. Так вот - в Израиле такое происходит регулярно. Как Вы верно заметили правительством всегда кто-то будет недоволен. Причем вплоть до демонстраций против операции в Газе (заметьте - во время войны).
Только вот в Израиле такие демонстрации никто и не разгоняет - потому и поводов для вмешательства нет.
Более того - когда их все же разгоняют силой (например демонстрация перешедшая в открытый погром, как было в Нижнем Нацерете в 2000м) и разгон приводит к чел. жертвам (а тогда погибло 10 человек) - то - поскольку это уже вне пределов нормы создается комиссия (причем вовсе не обязательно подотчетная правительству) которая разбирается было ли применение силы легитимным.
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 02:35
  #25  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что же мы видим в арабских странах? *
Тунис и Египет - люди вышли с требованием свободных выборов.
Ливия - подавление силой тех самых демонстраций (заметьте - я вовсе не уверен что следовало вмешиваться - скорее все же нет) - я демонстрирую разницу. Сирия - сотни погибших.
Так что НАТО тут не при делах.
Почему я не уверен в легитимности вмешательства? Опять же - НАТО тут ни при чем. просто мне неясны критерии по которым допустимо вмешиваться во внутренние разборки вообще.
И тут я с Вами отчасти согласен. В любой стране я могу представить ситуацию которая могла бы использоваться для "легитимизации" вмешательства. И снова - НАТО здесь ни при чем. Это вполне могут быть внутренние силы - это ничего не меняет.
Лишь бы они были достаточно сильны чтобы продержаться долго - и достаточный "кворум" вокруг решил что пора вмешиваться.
Самый очевидный пример - в Центральной Америке маленькие "гражданские войны" идут и шли десятилетиями
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 03:09
  #26  
Andrei123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Асад на весь мир говорит - "давайте соберёмся за круглым столом, и если договоримся проведём выборы". А нет, ни кто и слышать не хочет. Я не знаю показывают ли за пределами России о Сирии, где прямых боевых действий нет, идет операция по уничтожению боевиков в отдельно-взятом городе. Однако на весь мир СМИ трезвонят о войне... Ложь, кругом одна ложь...
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 03:11
  #27  
Andrei123
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На территорию Сирии введены подразделения катарского и британского спецназа, сообщают израильские СМИ, ссылаясь на информированные источники. По имеющимся данным, эти подразделения находятся в районе города Хомс. Информация на данный момент проверяется.
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 03:14
  #28  
Александр Матвиэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У них сложные отношения, суниты, шииты, саудиты, ваххабиты... у каждого какие то претензии друг к другу, каждый считает, что прав.
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 03:22
  #29  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, всё верно вы говорите, с одной стороны - интересно, что нарушаются права.
С другой стороны - причём тут НАТО? Тем более, что военные конфликты есть и более кровопролитные как и более продолжительные. Им почему то до них нет дела, и мы догадываемся почему.
Но, я немножко хотел бы дополнить гипотетическую ситуацию: представте, - хасиды протестуют, и кто то у них из за спины стреляет, причём очень метко, иногда по полицейским, иногда по протестующим...
Полиция просто вынуждена принять меры. А тут НАТО со своими томагавками...
Ответить с цитированием
  

Старый 10.02.2012, 03:24
  #30  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не могут жить дружно, не братья - однако. Это как у нас на кавказе, грань тонка, и нельзя вести себя как слон в посудной лавке.
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot