Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 17.12.2011, 15:57
  #11  
Мила ------ -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В среду, 10 марта, суд в Жанаозене признал забастовку нефтяников незаконной, сообщил корреспонденту радио Азаттык председатель профсоюзной организации компании «Жондеу», подразделения «Озенмунайгаза», Ихлас Шангереев.
Само определение суда еще не выдано на руки рабочим, и, как сообщили участники забастовки, их обязали оплатить судебную пошлину.
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 15:59
  #12  
Мила ------
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По словам председателя профсоюзной организации компании «Жондеу» Ихласа Шангереева, «районный» коэффициент является обязательной выплатой для жителей Жанаозена, где сложилась удручающая социально-экологическая ситуация.
- В Жанаозене ничего не произрастает и не производится - все завозится из других регионов. А если учесть 50-градусную летнюю жару, ветреную холодную зиму, нефтяные скважины, соседствующие с городом, этот 70-процентный «районный» коэффициент положен местным жителям! Так как он отменен в трудовом кодексе, жанаозенские рабочие предлагают узаконить его выплату, а также требуют выдачи отраслевого коэффициента в 1,8, который перестал выплачиваться с 2009 года, - говорит Ихлас Шангереев.
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 16:01
  #13  
Андрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имел "счастье" быть в этом проклятом Богом краю. Эти места не для жизни. Не зря там расположены самые зловещие тюремные зоны бывшего СССР...
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 16:02
  #14  
Мила ------ -
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Массовые беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, сообщил глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов "Интерфаксу".
По его словам, в результате столкновений, которые произошли в пятницу, 10 человек погибли, госпитализированы 75 гражданских лиц. Также пострадали 6 полицейских, один из них находится в тяжелом состоянии. Касымов отметил, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали уволенные нефтяники. По другим данным, массовые волнения начались из-за протестов нефтяников, требующих погасить задолженность по зарплате.
Правозащитники призвали Казахстан обеспечить объективное расследование беспорядков
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 17:53
  #15  
Владимир Кумаг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот не хотел лезть в эту темку о событиях Жанаозене...Но просто знаю одно, что в относительно, в сравнении с РФ и Украиной, в Казахстане в целом люди живут благополучней чем где нибудь в Ульяновске или Краматорске...Помимо того, что казахи достаточно удачно провели концессионную приватизацию недр и природных запасов-т.е добычу газа и нефти, руд и полезных ископаемых. Там еще и очень неплохо работают предприятия нефтехимии, просто химические предприятия, уверенно стоит на ногах металлургия-В Караганде, Усть-Каменогорске, Чимкенте, и т.д. Вот тут Андрей-хоккеист, что-то проговорил про энергообеспеченность промышленности---Так вот , *имея такие запасы каменных углей, в том числе коксовых, причем очень дешевых в добыче-добывают открытым способом, черная металлургия построена на угле...И соотношение затратности производства с ценой мирового спроса выигрывает Казахстан. В Усть-Каменогорске-город в котором расположен, один из крупнейших в мире титано-магниевых комбинатов, своя гидроэлектростанция Бухтарминская, на реке Иртыш. Там же в рядом с Устькаманом работают еще-Зыряновский, Шеманаихинский, Лениногорский, и Устькаманские свинцово-цинковые комбнаты...А это помимо свинца, цинка, меди и других вещей-куча редкоземельных сопутствующих добыче свинца и цинка....Помимо всего прочего Казахстан, на постсоветском пространстве является одним из крупнейших производителей пшеницы, зерновых и мясопродукции...По некоторым данным по производству товарного зерна Казахстан, даже обгоняет Украину...Так что не очень мне верится в спонтанность событий в Казахстане, просто кто-то используя естественно всегда присущее недовольство людей, хорошо это недовольство подогрел, преследуя свои цели...
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 18:16
  #16  
Андрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По данным официального ведомства,у 6,5 процента казахстанцев - или почти у 1,05 миллиона человек - «доходы,использованные на потребление, ниже величины прожиточного минимума».Номинальные денежные доходы на душу в среднем за месяц в 2010 году составили40473 тенге (предварительные данные), средний размер назначенной пенсии наконец года - 21 238 тенге, что соответственно равно 275 и 144 долларам. Запервый квартал 2011 года величина прожиточного минимума составляла 15 609 (105долларов).
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 18:49
  #17  
Владимир Кумаги
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При этом цены за ЖКХ, в гор. Усть-Каменогорске, далеко не самый южный и теплый город Казахстана, составляют в переводе на русские рубли немногим более 1000 рублей-это и квартплата, и отопление, электроэнергия, вода, газ....Килограмм мяса-свежайшей говядины, или баранины-на русские рубли стоит в пределах максимум 120-130 рублей, хлеб-буханка(батон)-стоит 5-7 рублей...Мой старинный друг Саша Роговой живет в Усть-Каменогорске с 1981г. Получает там военную пенсию, порядка 21-22 тысяч теньге, и может себе позволить не работать, работает его жена Татьяна-медсестрой в областной психоневрологии, только для того чтобы помогать дочери-студентке, в гор.Новосибирске...Для сравнения-у меня и у Рогового практически одинаковые выслуга(стаж), и должности с которых мы уходили на пенсиии-он участник боевых действий, я участник боевых действий...Но В Казахстане у него пенсия в переводе на русские рубли в 2 с лишним раза больше-при существенно более низких ценах на услуги и товары первой необходимости....
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 19:10
  #18  
Андрей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Казахстан записали в аутсайдеры по индексу качества жизни.Известный американский журнал International Living определилКазахстану предпоследнее место по уровню качества жизни в списке стран СНГ.Республика, по оценкам издания, отстает даже от таких стран, как Таджикистан,Кыргызстан и Азербайджан...
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 19:17
  #19  
Владимир Кумаги
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Андрей, мне ли вам рассказывать старый бородатый анекдот-на заборе слово Х..й написано, а заглянули за забор, а там всего лишь дрова лежат....Кто и для кого и чего составляет эти рейтинги, мне ли вам американскому гражданину рассказывать???
Ответить с цитированием
  

Старый 17.12.2011, 19:26
  #20  
Владимир Кумаги
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Казахстане у меня помимо друзей, еще и родственники живут, начиная с Юга Казахстана, Северо-Востока, Севера и Запада Казахстана. Общаемся регулярно, и не только по Инету, но и в реале...Да! Есть проблемы! Но не настолько они ужасны, как это сейчас пытаются раздуть...Самая главная проблема, как лично я считаю,-это то что продолжается межнациональная конфронтация-когда русскоязычный сектор населения загоняется в качество граждан второго сорта!!! При этом, эти русскоязычные являются стержневой опорой экономики Казахстана, и отсюда, при всем вроде бы экономическом благополучии Казахстана,относительно той же России-русскоязычные предпочитают жить в России...Вот в чем главная проблема! А не в попытках забугорных ребят попытаться сменить режим Назарбаева...
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot