Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 

Старый 09.06.2008, 08:07
  #1  
imported_Великов imported_Великов вне форума
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Специально проходил семинар по управлению личными финансами. На некоторые вещи взглянул по новому. Теперь я знаю сколько и куда я трачу. Свой бюджет я веду :-)
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 08:37
  #2  
imported_Великов imported_Великов вне форума
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Я и раньше, до семинара вел свой бюджет. Но делал это несистемно. Поэтому результатов почти не было.

Секретов-то нет. Есть специальные программы, позволяющие ввести личный бюджет. Хотя для начала ( 1-3 месяца) я бы советовал просто использовать Excel.

Одно из обязатьельных условий - жить, исходя из запланированных расходов. *Т.е. стараться не превышать их. Тогда инструмент под названием финансовое планирование работает. И ещё нужно своевременно вносить все доходы и расходы в соответствующие строки. К концу месяца выходит интересная картина.

Я помню когда впервые стал писать план на следующий месяц, то просто был шокирован. Мои плановые расходы превышали плановые доходы

А до того, как стал вести план, я с женой все удивлялся: куда же все деньги деваются? Вроде и зарабатывать стал больше, а все равно не хватает. *:-)

Сейчас, спустя 4 месяца после прохождения семинара и введения плана, у меня в первые появляется прибыль. Т.е мой расход стал меньше моего дохода.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 08:49
  #3  
Сара Ост Сара Ост вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 732
По умолчанию

А у меня никак не получается спланировать расходы, т.е. я конечно знаю, что, и за сколько, и когда я рассчитываю приобрести, но бесконечные корректировки и поправки выбивают меня из графика очень часто...

Вот пример, в прошлом месяце мне предложили купить принтер (3в1). Совершенно недорого для этой модели, но я эту покупку планировала на конец лета, а пока обходилась старым аппаратом. Возник вопрос - брать-не брать.?

Откажусь - через три месяца буду искать такой же, но уже на пару-тройку тысяч дороже. Брать сейчас - выбиваюсь из планов...

Обычное мое решение в пользу брать, а там разберемся...вот и получается, что ничего у меня с планированием не получается...и так всегда...то одно, то другое... *-)
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 09:36
  #4  
imported_Великов imported_Великов вне форума
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Для этого обычно в заводят графу "Непредвиденное". Сумму в неё вы планируете сами
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 14:17
  #5  
Мик Метьюс Мик Метьюс вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 129
По умолчанию

А у меня тоже не получается все как надо,вроде и следиш за бюджетом,лишнего не позволяеш,и откладывается и экономится , а потом както то одно то другое навалится и все деньги как вода .что было то сплыло.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 16:36
  #6  
imported_Манекенщица imported_Манекенщица вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Вот поэтому и утекают внезапно, что ничего не позволяешь, экономиш.... А Вселенная и думает. а зачем ей деньги, она умница, может и без них обходиться....
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 16:39
  #7  
imported_Манекенщица imported_Манекенщица вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 20
По умолчанию

Бюджет веду до копейки. Есть специальный блокнотик, куда ежеднгевно записываются все плюсы и минусы. Правда, не знаю, честно гвооря, зачем. но так предлагают делать успешные люди, поэтому слушаюсь... Зато видно куда скока и зачем....

Но планировать не удается. есть список желаний, на него и ориентируюсь. Но никогда не жалею и долго не думаю перед покупкой, если вдруг попалось что-то что давно хотела.Знаю, что деньги на это УЖЕ ЕСТЬ (хоть и нет в наличии). И если не потрачу на это, то не придут больше никогда на это
Ответить с цитированием
  

Старый 09.06.2008, 21:35
  #8  
imported_Пышечка imported_Пышечка вне форума
 
Регистрация: 09.06.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Я тоже так много трачу денег...а как их не тратить когда заходишь в магазин и глаза разбегаются
Ответить с цитированием
  

Старый 10.06.2008, 05:21
  #9  
Сплошное Нэд Сплошное Нэд вне форума
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Да обязательно. Я вообще бывший главбух. Но так скорпулезно все не записываю. Примерно выделяю сколько можно безболезненно потратить.А что то ждет будущих периодов. Вообще и жену научил,что если брать,то только нужную вещь,сколько бы она не стоило.У женщин привычка сначало купить,а потом подумать.Вроде как жена теперь все с умом покупает. Ну какой то процент на женский мимолет всеравно оставляем.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.06.2008, 09:31
  #10  
imported_Великов imported_Великов вне форума
 
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 29
По умолчанию

Можно жить исходя из принципа экономии и строгого планирования. Что подразумевает введение личного финансового планирования.

А можно жить исходя из принципа - "трачу сколько хочу, не думая о будущем. Но верю что деньги у меня будут всегда"

Есть такие люди, кто живет по второму принципу. И у них получается так жить.

Я думаю, что Жизнь дает нам все что мы хотим (как минимум возможности), в том числе и деньги. Но чтобы она дала нам что-то, мы должны быть на 100% уверены в том что это у нас будет.

Люди живущие по второму принципе на все 100% уверены, что у них всегда будут деньги и поэтому тратят их легко. И легко их получают.

Кстати, то же самое относится и к работе. Если быть уверенным, что на твою услугу всегда будут покупатели (или у твоей компании всегда бдут клиенты) - то они и будут.

Прошу прощения за такое "лирическое отступление" .
Ответить с цитированием
  
Ответ
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot