Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.01.2012, 02:29
  #21  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Называя себя Третьим Римом Россия претендовала именно на религиозное наследие Константинополя?
Не согласны? Так и я про это, а вы про вес
Замечательно - вот я и спрашиваю. В православном мире (а это не только Россия) кто признавал религиозный авторитет Москвы?
Даже когда "свято место" оказалось пусто?
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:33
  #22  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Замечательно - вот я и спрашиваю. В православном мире (а это не только Россия) кто признавал религиозный авторитет Москвы?
Даже когда "свято место" оказалось пусто? А какое именно место?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:45
  #23  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я имею ввиду падение Константинополя.
Причем я даже не знаю какая из сл. причин сработала больше
1. Специвика православия как конфессии где церковь гораздо больше связана с конкретным государством
2. Некая отсталость Москвы на тот момент - так что в отличие от католицима вокруг Москвы еще не сложилось достаточно большой общности тех кто развивали бы христианство филисофски
Или что-то еще
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:46
  #24  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы правда малость ушли от темы - я лишь хотел подчеркнуть что претензия на "цивилизационное превосходство" свойственна не только европейской цивилизации. Я не понимаю почему Вы откинули социализм - ему она свойственна не меньше. И исламу тоже
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:48
  #25  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Мы правда малость ушли от темы - я лишь хотел подчеркнуть что претензия на "цивилизационное превосходство" свойственна не только европейской цивилизации. Я не понимаю почему Вы откинули социализм - ему она свойственна не меньше. И исламу тоже Социализм не заявляет о превосходстве одной цивилизации над другой, Владимир, а евроцентризм - заявляет.
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 03:01
  #26  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Социализм? Еще как заявляет! Вот именно той самой формации которая "строит коммунизм". Настолько что считала его приемлимой для самых разных обществ от Чехословакии до Монголии
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 03:04
  #27  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Социали?зм — экономическая, социально-политическая система социального равенства, характеризующаяся тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества; важнейшей категорией, которая отличается от коммунистической идеологии, тем что сохраняется собственность на свои результаты труда у членов общества на все времена развития общества и отсутствует присвоение результатов чужого труда, является общественная собственность на территориальное , интеллектуальное пространство и пространство производства продуктов, но при этом основополагающими являются Индивидуальная собственность и групповая собственность (трудовых коллективов – тех кто производит продукт) на средства производства продукта, но и при этом природные, т.е. общественные средства производства именно арендуются у общества, что позволяет убрать монополию на ответственность и владение общим отдельными членами общества.
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 03:06
  #28  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

О цивилизационном превосходстве тем более? Владимир, вы зачем сравниваете яблоко и коня? Не приплетайте социализм сюда. Евроцентризм четко заявляет о том, что пропагандирует превосходство западной цивилизации над всеми другими. Вы это отрицаете?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 03:37
  #29  
Светлана Чэкны
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Первое название Константинополя - Царь - Град, император Константин вошёл в уже построенный город
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 03:38
  #30  
Светлана Чэкн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И хотя вроде Рим и Европа что то там навязывают, спросите любого турка боятся ли они хоть одного европейца, хотя те много чего на Запад со Стамбула вывезли
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot