Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 15.04.2012, 06:49
  #21  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Невербальное признание вины»
Летом 2006 года, обнаружив в рассказах своего деда пробелы и недомолвки, историк попросил того дать ему второе интервью и на этот раз подойти к делу более тщательно и скрупулезно. Ганс Германн согласился. К сожалению, Мориц не смог осуществить свой замысел. В июне того года после продолжительной болезни умерла Эдит. Охваченный горем, Ганс Германн скончался через шесть недель после смерти жены.
На вопрос о том, как, с его точки зрения, дед отреагировал бы на книгу, Пфайффер ответил: «Мне кажется, сначала он был бы шокирован таким беспощадным изложением его жизни. Ему наверняка бы не понравились мои критические замечания и выводы, к которым я пришел».
«Однако со временем, внимательно изучив мой труд, он, скорее всего, признал бы справедливость моего анализа и тот факт, что я не пытался дискредитировать его имя или сводить с ним счеты».
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 06:49
  #22  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По мнению историка, между тем, что представители уходящего поколения могут и хотят рассказать, и тем, что они действительно чувствуют, существует огромная разница. Во время их время бесед он заметил в поведении своего деда то, что называет «невербальным признанием вины».
После войны Ганс Германн приветствовал то, что его дочь изучала французский язык, и даже принимал у себя дома студентов из Франции, приехавших в рамках программы обмена. Он поддерживал политику Конрада Аденауэра (Konrad Adenauer) и Шарля де Голля (Charles de Gaulle), направленную на интеграцию европейских стран, избегал посещать встречи ветеранов.
В 2005 году он сначала был возмущен докладом, который Пфайффер в качестве соавтора написал для Фрайбургского университета. В этой работе говорилось о том, что военнослужащие вермахта принимали участие в акциях, являвшихся военными преступлениями. Однако несколько недель спустя дед сказал внуку: «Я много думал об этом. В том, что ты написал, есть доля правды».
Дэвид Кроссланд, "Der Spiegel", Германия
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 07:51
  #23  
Аватар для Mihail
Mihail Mihail вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 819
По умолчанию

Ай да Пфайффер ! Умница(даром ,что свистун ) . Действительно нет коллективной вины .6-я армия ,которой командовал сначала убежденный нацист и военный преступник Вальтер фон Райхенау ,автор печально-известного руководства " О поведени войск в восточном пространстве ."
********bibliofond.ru/view.aspx?id=71749
Так вот эта армия формировалась в той земле ,где сейчас я живу ,в Северный Райн-Вестфалия,тогда еще просто Вестфалия . Я застал в живых некоторых ветеранов этой армии ,что прошли советский плен . Они тоже ,как и этот дед, по началу от многого отнекивались ,но факты штука упрямая . Осуждать их я не могу ,потому что будучи сам в сапогах не один год прекрасно знаю ,что значит неисполнение приказа ,даже людоедского ,в военное время . Своя рубашка ближе к телу и это не голословно ,этим объясняется поведение любого человека . Ну отказался бы этот дед или другой выполнять приказ людоеда фон Райхенау ,так его мигом к яме поставили бы рядом с комиссаром или евреем . Жаль эта сволочь фельдмаршал до Нюрнберга не дожил !Уверяю ,что Райхенау был повешен как и другие нацисткие преступники . Но вот ,что парадоксально ,с приходом в армию Паулюса ,прекратились расстрелы заложников и пленных . Вот так : разные командиры ,но армия одна .
__________________
В джyнглях нашли мальчика, воспитанного стадом слонов. Ах, видели бы вы, что он вытвоpяет с бpевнами без помощи pyк!
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 07:53
  #24  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но самое интересное.......что они не осознают вину за такие злодеяния для большого колличества человечества
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 08:11
  #25  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Солдатов *в войне-нет. У меня тот же вопрос к тем............кто не воевал на поле битвы..........а просто уничтожал население расстрелами...........сжиганием......газовыми камерами. Они не могли не понимать.......что делают
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 08:21
  #26  
Владимир Кананэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Окопникам,воевавшим на восточном фронте,не в чем каяться,они такие же воины как и советские солдаты,испившие,на равне с ними,ужасы войны. Я спрашивал у моего деда,прошедшего всю войну,как он относится к простым солдатам вермахта,так вот он сказал,что не испытывает к ним, уже после войны,ненависти.
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 08:26
  #27  
Аватар для Mihail
Mihail Mihail вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 819
По умолчанию

Света ,а разве у Пфайфера о них речь ? О тех кто в зондер,айнзац и карательных командах были ? Я читал мемуары немцев-окопников ,писали ,что если и снимали часть для таких вот операций ,то весьма неохотно они это делали . Конечно их это не оправдывает ,да они и сами оправдания не ищут . Повторю просто ,что не выполни они этих людоедских приказов и они бы легли рядом . Ни ты ,ни я не знаем ,как бы мы себя повели на их месте .
__________________
В джyнглях нашли мальчика, воспитанного стадом слонов. Ах, видели бы вы, что он вытвоpяет с бpевнами без помощи pyк!
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 08:30
  #28  
Аватар для Mihail
Mihail Mihail вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 819
По умолчанию

При каждой немецкой части было что то типа нашего Особого Отдела . В этом месте сидел всегда убежденный нацист или СС-ман ,напрямую связанный с ГЕСТАПО . Так вот возбухни какой небудь офицер или солдат против проводимых расстрелов или акций устрашения и тут же ,то что он лишится жизни может это его и пугало ,но в самую последнюю очередь .А вот то что семью репрессируют ,это держит лучше любой клятвы .
__________________
В джyнглях нашли мальчика, воспитанного стадом слонов. Ах, видели бы вы, что он вытвоpяет с бpевнами без помощи pyк!
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 08:30
  #29  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Обычные солдаты....могу предположить..что *чувствовали себя как солдаты любой армии
Ответить с цитированием
  

Старый 15.04.2012, 10:07
  #30  
Dmitrii
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

. Осуждать их я не могу ,потому что будучи сам *в сапогах не один год *прекрасно знаю ,что значит неисполнение приказа ,даже людоедского ,в военное время
А не попробовать ли в этом контексте" осудить?"...ну не осудить ,а хотябы прекратить героизировать тех кто добровольно одевает сапоги?Ведь они заведомо знают что долщны будут выполнить любой ,даже людоедский ,приказ нахальника....
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot