Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 16.01.2012, 02:41
  #1  
Аватар для Олег П
Олег П Олег П вне форума
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 4,173
По умолчанию Пакт Молотова-Риббентропа. Был он ошибкой или правильным шагом? Попытка ...

Пакт Молотова-Риббентропа. Был он ошибкой или правильным шагом? Попытка предотвратить войну или захватнический раздел Европы?
__________________
Angelo Badalamenti - The Pine Float
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 09:20
  #2  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сергей - ну и что? Мы же не обсуждаем тут Мюнхен - его "цена" давно всем известна и сомнениям не подлежит.
Речь идет о другом - в мире после Мюнхена (каким бы он ни был) был ли пакт ошибкой или правильным шагом.
Причем вторую часть вопроса я бы отделил от первой. Пакт вполне мог иметь целью "раздел Европы" и вместе с этим быть или не быть ошибкой.
Второй вопрос - о целях Сталина.
Первый вопрос - о том пошел пакт СССР на пользу или нет.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 09:25
  #3  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На мой взгляд - был ошибкой. Оговорюсь сразу
1. Я не обсуждаю судьбу Польши и то насколько она ее заслужила. Мне важен в этом вопросе только интерес СССР. СССР не был обязан заботиться об интересах Польши.
2. Я не обсуждаю вопрос могли ли сложиться иначе переговоры с Англией и Францией и если да - по чьей вине этого не произошло. Я считаю что по вине обеих сторон - но речь не об этом - переговоры не удались.
Мое единственное соображение:
1. В результате договора Германия получила обширную границу с СССР.
2. Да - Мировая Война началась не на советском фронте - но к 41-му Германия приобрела больше чем СССР. В частности - по сути захатила пол-Европы, имея вторую половину в своих сателлитах, разгромленную Францию и запертую на острове Англию.
3. Я не знаю как повели бы себя Англия и Франция - но даже их пассивное присутствие в качестве "второго фронта" - как во время "странной войны" было бы выгоднее СССР чем отсутствие такового
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 15:27
  #4  
Владимир Мактына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Tсли бы сталинский СССР был страной мирной, не планирующей агрессии в Европу, то ему этот пакт был бы не нужен.
Страна, настроенная на оборону, на защиту от агрессии - добровольно отказывается от буферной зоны... Не странно?
...
А вот в планы захвата Европы, экспорта революции этот пакт очень органично вписывается.
Если бы Гитлер не опередил, то судьба Европы решалась бы в Кремле... Сколько там получилось бы очередных ССР?
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 19:14
  #5  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не уверен планировал ли Сталин агрессию в Европу. Скорее - верю в то что у Германии и СССР совпали интересы. У Германии - захват Данцигского корридора, а раз не удалось полит. нажимом - заодно и остальной Польши.
У СССР - восстановление границ империи.
Вполне возможно Сталин просто не ожидал что это выльется в войну Германии против СССР. *
Я бы сказал что для Сталина восстановление границ империи превысило соображения безопасности. Когда "больше" кажется "сильнее".
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 21:24
  #6  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не считаю что глуп. Так я и Чемберлена не считаю идиотом. Я считаю его (и Сталина) человеком который (как любой) не мог на 100% предвидеть будущее и принимал решения исходя из своей логики, своего видения событий. Которое могло оказаться неверным.
Чемберлен ведь тоже считал что Мюнхен принес Европе продолжительный мир.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 21:27
  #7  
Владимир Мактын
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мир и был бы продолжительным, если бы Сталин не поддержал Гитлера в его стремлении к реваншу, держа в скобках своё стремление к т.н. "мировой революции" - захвату Советами всей Европы.
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 22:00
  #8  
Геннадий Кандыд
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. В результате договора Германия получила обширную границу с СССР.
=================================
А если бы не было пакта, то граница Германии с с СССР была бы намного меньше
.
2. Да - у Германия - по сути захатила пол-Европы, имея вторую половину в своих сателлитах, разгромленную Францию и запертую на острове Англию.
========================
Естественно, если бы не было пакта, то Германия захватила бы много меньше.
3. Я не знаю как повели бы себя Англия и Франция - но даже их пассивное присутствие в качестве "второго фронта" - как во время "странной войны" было бы выгоднее СССР чем отсутствие такового
=======================================
Об этом трудно судить, так как действительно это была "странная война"
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 22:46
  #9  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Да - это Восточная Пруссия и кусочек в Чехословакии. На тот момент влияние Германии еще не распространилось на Юго-Восток и Румыния в союзниках еще не ходила.
2. А Вы уверены что Гитлер вообще напал бы на Польшу имея угрозу войны на 2 фронта?
3. Даже если бы напал - СССР достаточно было бы пройти... до той же линии. К тому времени Германии уже объявили войну. И даже пассивное стояние Англии и Франции на Рейне было бы лучше чем их полное отсутствие на материке.
Уж не говоря о том что к тому времени под Германией не было Балкан, с ней не было Венгрии, Румынии, Болгарии - они вскочили на подножку куда позже
Ответить с цитированием
  

Старый 16.01.2012, 22:51
  #10  
Владимир Мактына
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Гитлер на Польшу не нападал.
Он её аннексировал в полном соглассии с пактом Молотова-Риббентропа.
...
Это нам в школе навязали точку зрения, сто вторая мировая началась с этого момента.
На самом деле она началась 23 августа. В момент подписания Акта.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:42. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot