Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 29.12.2011, 23:51
  #1  
Аватар для Олег П
Олег П Олег П вне форума
 
Регистрация: 03.12.2011
Сообщений: 4,173
По умолчанию Я понимаю, посещение могилы человека - дань памяти, но желание увидеть тело ...

Я понимаю, посещение могилы человека - дань памяти, но желание увидеть тело мёртвого Ленина или Ким Ир Сена в мавзолее - это ...?

Все мы посещаем могилы родственников, знакомых, ушедших из жизни... это дань памяти, уважения этим людям. Но желание увидеть тело мёртвого человека в мавзолее.... есть в этом какой-то нездоровый интерес, что бы не сказать грубее. Как вы думаете, кто идёт на "экскурсию" (слово-то какое - экскурсия! экскурсия в могилу?) в мавзолеи, склепы и т.д.? Что движет людьми, которые желают увидеть тело умершего человека?
__________________
Angelo Badalamenti - The Pine Float
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 00:46
  #2  
Ирина Ика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Он уже не принадлежит себе, его тело - идеологический инструмент..., символ поклонения...Он знал, на что шел *-) , с самого начала
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 00:58
  #3  
Виктор Стэмьн
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

... человеку необходима точка отсчета (отправная точка)..., для советских людей - это Ленин, для корейских - Ким Ир Сен...., для российских - еще не найдена.....
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 02:29
  #4  
Нехрюк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

никогда не была в мавзолее,но считаю что тело должно быть или похоронено или кремировано.кстати я за кремацию особенно в городах ,у нас территория кладбища скоро сравнится с территорией города,люди мрут,на кладбищах порядка нет .говорят что должен быть ряд а в итоге не пробраться к могилгам
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 02:43
  #5  
Ирина Ика
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я была давно (тогда не задумывалась о его положении), очереди не было к мавзолею (1985), ничего не видно (или глаза не успели сфокусироваться), само здание тоже не впечатлило, на парадах оно больше казалось и величественней
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 02:43
  #6  
Павел S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ритуалы у многих нородов мира -самые различные..могут кому-то показаться даже смешными.....
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 02:46
  #7  
NINA-30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По теме: Никогда у меня не возникало такого желания... Я и на кладбища-то. можно сказать, не хожу...
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 05:33
  #8  
Солдаткина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Видимо у Нины Ямпольской некого на кладбище навещать,а у меня там родители,покойный муж и много друзей.но бывать там часто нет времени.А *Ленин для меня лично *не"мертвое тело"как вы выражаетесь,а человек -легенда подаривший многим право на достойную жизнь.Я крестьянка *во всех поколениях ,и знаю жизнь не из книг а из рассказов моих бабушек и деда... и свое виденье мира я передам своим детям и внукам. ,.Уважение,и почитание к этому человеку тоже постараюсь передать.А вы "захоронить"."кремировать" дай вам волю вы бы всю нашу историю бульдозером заровняли.а дальше то ЧТО?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 06:09
  #9  
NINA-30
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Антон Орехъ
обозреватель
Жизнь, прожитая зря
29 декабря 2011, 18:16
Мне жалко жителей Северной Кореи. Сегодня они бьются в истерике, льют слезы, стоят толпами на морозе вторую неделю, скорбя и не зная, как дальше жить. Надо иметь особый дар, чтобы заставлять десятилетиями существовать в нищете и бесправии миллионы и миллионы людей, из поколения в поколение — и чтобы эти люди потом вот так вот отчаянно скорбели и благодарно умирали заживо. Наверное, кто-то из них претворяется, кого-то заставляют — но большинство, боюсь, горюют искренне.
Но все имеет свой конец. Жить в постоянном скотстве и унижении невозможно. Рано или поздно Северная Корея станет нормальной страной. Хотя бы такой, как Корея Южная.
Один народ, разделенный 60 лет назад, рано или поздно воссоединится. Северным корейцам еще предстоит пролить немало слез. И это будут слезы куда горше нынешних. Потому что сейчас они похоронили истукана, а через какое-то время они будут хоронить собственные жизни, жизни отцов и дедов.
Это произойдет тогда, когда они поймут, что все было напрасно. Что десятилетия были потрачены впустую. Что идеи, которые им вдалбливали, были неправильными, преступными, глупыми. Что все, что им говорили, было враньем.
Невозможно представить, что чувствует человек, который вдруг узнает, что прожил жизнь зря. Что его отец прожил жизнь зря и что дед тоже положил жизнь и здоровье напрасно. Нашей стране тоже в своей время пришлось пережить это жестокое открытие. Мы тоже хоронили своих идолов, думая, что это конец света, что умерли лучшие люди на земле, хотя на самом деле, это подыхали величайшие преступники. И многие не смогли этого пережить, не сумели с этим смириться, принять этого.
До сих пор мы до конца не распрощались со Сталиным и даже Лениным, хотя живем вроде бы в совершенно иной стране. Но эти призраки до сих пор отравляют нашу жизнь и мозги даже очень молодых людей.
Мы не знаем, сколько времени нам еще нужно, чтобы вытравить эту дрянь. А представьте, сколько времени нужно северным корейцам, которым теперь посадили на трон мордастого молодого хомяка, еще не сказавшего ни слова, но уже провозглашенного полубогом. А скоро он и богом станет. Страшно смотреть на это. Как миллионы людей, которые могли бы жить нормально и счастливо, обречены на бедность, угнетение и идиотизм. Возможно, что для большинства это — пожизненно. Утешает лишь одно: даже ужаса без конца не бывает.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.12.2011, 06:14
  #10  
Алексей Фэдат
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне это напоминает идолопоклонство,да что взять с атеистов.хоть наших .хоть корейских.хоть вьетнамских т.д.Следущий по идеи мовзалей Касто.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot