Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Деловая Москва > Бизнес форум. Обсуждение проблем предпринимателей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.07.2008, 08:51
  #21  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

***

…Матвей рассчитался с долгами только девять месяцев спустя, что закономерно. Совместной жизни с Катенькой у него не вышло, потому что она его покинула в октябре 1998 года, когда его уволили по сокращению штатов из столь ненавистной ему торгово-закупочной фирмы. Из-за долгов родительскую квартиру пришлось разменять на нечто гораздо более скромное.

Планировать он, правда, не перестал. И срок его планов все тот же - девять месяцев. Когда он настраивается на лирический лад, то все так же посвящает меня в перспективы своей личной жизни. Правда, он не рассуждает больше о "хорошей жизни в двух шагах". И не ругает свою нынешнюю работу инженера на молочном комбинате. И скромной квартиркой своей вроде бы доволен…
Ответить с цитированием
  

Старый 26.07.2008, 08:52
  #22  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

Но совместную жизнь с некоей прелестью он все-таки планирует. Зовут ее Юленька, и про Кипр она даже и не заикается. Ей и так хорошо.

А тому, что он больше не советуется со мной по делу, я даже рад. И не говорите мне, что финансовый кризис - это всегда плохо. Я это знаю не хуже вас, а может, и лучше. Я знаю это хотя бы в силу своих профессиональных обязанностей. Но, знаете, иногда бывает и хорошо. Спросите у моего друга Матвея. Вон он как улыбается…
Ответить с цитированием
  

Старый 26.07.2008, 09:03
  #23  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

Для более комфортного чтения, необходимо упорядочить сообщения в порядке добавления - *нажать на кнопку справа "Добавлено". (заголовок колонки, где отображается дата и время сообщения)
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:40
  #24  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

МАГИСТР АЛХИМИИ
Шен Бекасов
(серия "Банковская тайна")
Вызвав меня к себе, президент банка взглянул на меня и веско произнес:
- АО "Торгнефть" - один из самых серьезных наших клиентов!
Я с понимающим видом кивнул.
- И при этом один из самых серьезных наших геморроев! – добавил президент, повышая голос.
Я с понимающим видом кивнул.
- Мы надавали им кредитов по самые жабры! – сообщил президент и ребром ладони показал, где находятся жабры.
Я с понимающим видом кивнул.
- А учитывая, что в залог по кредитам "Торгнефть" впихнула нам ворох своих акций, – продолжил президент и многозначительно поднял указательный палец, – нужно позаботиться, чтобы этот залог можно было выгодно реализовать... - Президент хмыкнул. – В случае чего. Вы понимаете, о чем я толкую, Андрей Викторович?
Я с понимающим видом кивнул и на всякий случай уточнил:
- Значит, кредиты она не вернет?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:46
  #25  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

- Все может быть, – философски заметил президент. – Но у нас в залоге ее ценные бумаги...
Теперь на понимающий кивок у меня не хватило самообладания, и я честно сказал, что думаю:
- Дерьмо это, а не ценные бумаги.
- Я знаю, что дерьмо, – признался президент. – И я помню, что вы тогда говорили на кредитном комитете. Хотите позлорадствовать?
- И в мыслях не было! – быстро ответил я. – Если "Торгнефть" нас "кинет", то хана наступит всем.
- Рад нашему взаимопониманию, Андрей Викторович, – совсем, впрочем, не радостно пробурчал президент. – Не падайте духом. У меня для вас есть план. Надеюсь, вы не подумали, что я хочу вас оставить один на один с проблемой, в которой вы даже не виноваты? Я, может быть, суров, но иногда все-таки справедлив...
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:47
  #26  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

Президент испытующе посмотрел на меня, и я широко улыбнулся, демонстрируя высокую оценку его чувства юмора. На самом деле я именно так и подумал и теперь настороженно ждал разъяснений, что это за алхимический план такой, который поможет превратить доставшееся нам дерьмо в золото.
- У меня есть хороший друг, – сказал президент и замолчал. – У меня есть хороший партнер, – поправился он. – Он финский бизнесмен, и у него есть несколько нефтяных танкеров. У него есть идея фикс возить сибирскую нефть через Балтийское море, а для этого ему нужна какая-нибудь надежная российская нефтеторговая компания...
- Вы что, "Торгнефть" имеете в виду?
- Например. – Президент щелкнул пальцами. – Как вы думаете, он обрадуется, если я преподнесу ему на блюде такую компанию?
- Э-э... - неопределенно протянул я. – Вы же сказали – надежная компания...
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:51
  #27  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

- Мы объясним ему, что это надежная компания, раз мы ее кредитуем, – строго оборвал меня президент. – Мы объясним ему, что для пущей уверенности в надежной работе "Торгнефти" нужно ее контролировать. Мы объясним ему, что для этого нужно стать ее собственником, то есть купить большой пакет ее акций.
- То есть мы спихнем ему наш залог, – пробормотал я.
- То есть мы с сожалением расстанемся с этими выгодными и привлекательными ценными бумагами, – поправил меня президент. – Ну, что вы об этом думаете?
Я замялся.
- Давайте, Андрей Викторович, – подбодрил меня президент. – Только честно.
- Если честно, – заметил я, – то хорошо, что он всего лишь ваш партнер, а не друг.



Президент аж вскинулся:
- Что вы имеете в виду?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:53
  #28  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

- Мы же не в вакууме живем, – пояснил я. – Про то, что акции "Торгнефти" даром никому не нужны, знаем не только мы с вами. Боюсь, потенциального покупателя вовремя проинформируют.
- А вот для этого, – прищурился президент, – вы-то мне и нужны. Точнее, вы и ваши хваленые специалисты. Понимаете?
- Не совсем, – напряженным голосом ответил я.
- Я хочу, чтобы через пару недель те акции "Торгнефти", что находятся у нас в залоге, стоили для этого финна не меньше, чем все кредиты, выданные нами "Торгнефти". Причем вместе с процентами. – Президент снова щелкнул пальцами. – Я нашел покупателя, а с вас, Андрей Викторович, – предпродажная подготовка... Справедливо?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 09:55
  #29  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

Наверное, справедливее было бы все-таки взять за жабры генерального директора "Торгнефти", чтобы он вернул эти чертовы кредиты, но президент решил взять за жабры меня. Мол, слабо ли вам, Андрей Викторович, выполнить важное президентское поручение? Ковать золото из дерьма предстояло все-таки мне. Нашли алхимика, блин...
* * *
Сначала я вызвал Костю, нашего главного трейдера по акциям.
- Костя, – сказал я торжественным голосом.
- Так, – отозвался проницательный Костя.
- Не пора ли нам вывести на фондовый рынок АО "Торгнефть"?
- А может, выведем на рынок мой дачный кооператив? – предложил Костя.
- Не смешно, – заметил я.
- Не смешно, – согласился Костя. – Тем более, если ты про "Торгнефть" всерьез.
- Всерьез, – грустно сказал я. – И не я.
- Там? – Костя ткнул пальцем в потолок.
Я молча кивнул.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.07.2008, 10:06
  #30  
Thinkers Thinkers вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 2,566
По умолчанию

- Будем дурить рынок... – задумчиво проговорил Костя. – Только где я отыщу покупателей? Серго попросишь накопать? Его же кондратий с автандилом хватят. Он же таких дураков просто не найдет!
- Знаю, – хладнокровно кивнул я. – Их искать не надо.
- Вот как?
- Ты будешь торговать сам с собой, но через рынок. Выделим тебе несколько офшорных компаний для кучности. Начнешь осторожно, а потом наращивай объемы сделок и поднимай цены.
- Это называется манипуляция рынком и карается законом, – заявил Костя.
Я посмотрел на него.
- Кто-то же должен был это сказать, – развел руками Костя.
- Иди работай, – сказал я. – Мы тебя прикроем.
* * *
Ответить с цитированием
  
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:26. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot