Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

Вернуться   Форум Москвы > Прочее > Общение на разные темы

Ответ

Опции темы Опции просмотра

Старый 18.01.2018, 21:53
Valter Valter вне форума
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Dron27 Посмотреть сообщение
Статья специально для вас, чем грозит просрочка по кредиту

Когда приходит срок погашения кредита, многие заемщики в один момент становятся забывчивыми. Но как плохая память может ударить по карману, знают не все.

Сегодня в Украине около 20-30% всех клиентов, которые воспользовались кредитом, несвоевременно оплачивают займ. Причин такой статистики есть несколько:

- сотрудники банка плохо объяснили заемщику порядок погашения ссуды;

- халатное отношение клиента к срокам оплаты. Многие люди считают, что задержка платежа по кредиту на 2-3 дня не имеет никакого значения;

- отказ должника оплачивать займ.

Если с первыми двумя категориями заемщиков банки работают на улучшение платежной дисциплины, то «отказников» ждут более радикальные меры. Для начала финансовое учреждение пользуется системами штрафов и пеней, которые предусмотрены кредитным договором. Как правило, должнику придется заплатить просроченные проценты в размере двойной или даже тройной процентной ставки по займу. Бывают случаи, когда банки требуют штрафы – до 1% от суммы долга за каждый день несвоевременной оплаты. В итоге за 3 мес. Просрочки размер задолженности удваивается.

Кроме этого финансовые учреждения практикуют телефонный «штурм». Отправляют СМС, звонят домой, на работу, родственникам и знакомым. Если эффект от таких действий не последует, то банки начинают отправлять письма должникам. Сначала высылается письмо-претензия, где изложена настоятельная просьба погасить просроченный кредит, а так же разъясняются все последствия неоплаты. В случае отсутствия какой-либо реакции заемщика на этот документ, отправляется по месту регистрации письмо-требование. По истечении 30 дней с момента его отправки, финансовое учреждение вправе обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности с несостоятельного клиента. Если же у должника отсутствует какое-либо имущество. На которое можно наложить арест, как правило, принимается решение о ежемесячном отчислении определенной суммы с заработной платы заемщика в счет погашения кредита. Банки не спешат забирать у должников бытовую технику, мебель, личные вещи. Все это является низколиквидным имуществом, продать которое очень сложно. А вот арестовать квартиру или автомобиль – финансовые учреждения не откажутся. Принудительная их продажа – это скорее редкость, чем правило, поскольку заемщики понимают, что расставаться с жильем или же автотранспортом в счет мелкого потребительского займа, наверное, не стоит. Кроме этого, несостоятельные клиенты уже научились находить выход с подобных ситуаций – они берут кредит в другом банке для закрытия просроченной задолженности перед кредитором. Испорченная кредитная история пугает сейчас не многих, поскольку система обмена информацией о должниках пока еще не эффективна. Существует 5 БКИ, которые работают автономно.

С просроченным автокредитом случаются и более курьезные ситуации. Вас могут попросить приехать в банк для очередного осмотра состояния залога, а в итоге автомобиль остается на площадке финансового учреждения до полного погашения просроченной задолженности.

Поэтому, прежде чем перенести оплату по кредиту на другой день, задумайтесь над возможными последствиями Ваших действий. Но если уж случилась такая ситуация, что Вы оказались не в состоянии вовремя оплатить очередной взнос, предупредите об этом финансовое учреждение и попытайтесь совместно найти компромиссное решение Вашей проблемы. Если же ситуация с погашением усугубляется – договаривайтесь с банком о реструктуризации задолженности. Помните, финансовые учреждение всегда готовы к переговорам, если Вы с ними честны и открыты.

Если отбросить эти моменты, то все равно останется вопрос - ге взять деньги, я бы советовал ломбард этот lombardd.ru у них и золото можно продать и займ без лишних распроссов получить, только таким способом ест ьвозможность раздобыть денег, ли бо занять у родственников, банки проблемным клиентам отказывают частенько в кредитовании

Старый 22.02.2018, 04:24
1987Ekaterina1987 1987Ekaterina1987 вне форума
Junior Member

В кредит лучше не брать. Опасно это в наше время...

Старый 06.03.2018, 00:18
Владюша Владюша вне форума
Member

Я стараюсь не брать большие кредиты. Если у меня сложная ситуация, то обращаюсь чаще всего в ломбард, в частности сюда Если не успеваю выплатить, то они продают мой залог и я им не должен. Но это лично мое мнение.

Старый 11.03.2018, 21:10
Raisa78 Raisa78 вне форума
Member

Я тоже предпочитаю обращаться сюда ********sennoy.spb.ru/dragotsennye-kamni/brillianty/ Ведь если я не выплачу его в срок. то они продадут залог и я им не буду должна. Но это мое решение. По отзывам клиентов зарекомендовали , как порядочную организацию.

Старый 12.03.2018, 04:16
Milayak Milayak вне форума
Junior Member

Сбер самый стабильный банк. Пусть там и не лучший процент, зато точно можно быть уверенным, что банк не закроется и деньги никуда не денутся

Старый 13.03.2018, 23:16
Dmitriy_125 Dmitriy_125 вне форума
Junior Member

Добрый день.Вам стоит обратится в кредитное агенство где вам подробнее расскажут о кредите и посоветуют лучшее место где можно взять кредит.У меня есть контакты одного кредитного сообщество wecreditunion.ru вот их официальный сайт.Присутствуют много интересных и полезных статей,рекомендую.Удачи!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра