Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 08.04.2012, 09:25
  #81  
Сергей Сэкгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то внезапно на этой неделе, спонсором которой являлся Дисней (принц женился, главный злодей убит), всплыла идея вернуть в Россию царя. Все началось со статейки Александра БауноваЮ, бывшего посла в Великобретании, который опубликовал статью, а у нас её перевели.
Если коротко, он иронично предлагает вернуть в Россию царя. Но не эти два вырожденца Романова (1, 2), и не вот этот хачик из испании (Георгий Михайлович Романов) а принца Гарри, у которого прав на престол больше (король Георг V [правивший c 1910 по 1936 годы], был кузеном нашего царя Николая II, поэтому британские принцы его дальние внучатые племянники). :-D :-D :-D *Во как ..Прям с Британией можем породниться
Ответить с цитированием
  

Старый 08.04.2012, 22:20
  #82  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу монархии
1. Каким это образом монарх стоит выше частных интересов? Да в истории как минимум половина монархов этого как раз и не делала
2. Каким образом монарх - справедливый третейский судья?
3. Наконец каким образом личности проще себя проявить? Может поговорим об опале Столыпина?
Сергей Сергеич - Вы пишете об идеальном монархе - но Вы же не сравниваете его с идеальной демократией.
Ответить с цитированием
  

Старый 08.04.2012, 23:16
  #83  
Сергей Сэкгэи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет у меня внутренней убеждённости в конкурентной способности монархии перед ,например, республикой. Поэтому не готов вести схоластический спор.
Ответить с цитированием
  

Старый 09.04.2012, 17:59
  #84  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мечта о "хорошем царе"? Ну - примерно как у меня - мечта об "идеальной демократии" или у Вадима об "идеальных Советах".
Возвращаясь к теме: если я правильно понимаю, тезис Вадима примерно таков
1. Демократия - власть народа. то есть когда народ ощущает себя источником власти и *участвует в ее осуществлении, формировании правительства и так далее.
2. При этом то что мы знаем под "западной демократией" сегодня (разделение властей, всеобщие выборы) - это форма. Форма, доказавшая себя в определенном типе обществ с определенной историей.
3. Предлагаемая им форма ("иерархия выборов", концентрация "ветвей власти" в одном выборном органе вместо их разделения) - это иная форма (но по прежнему демократии).
4. Можно спорить о ее преимуществах и недостатках - но применительно конкретно к России (как к обществу с другой ментальностью и прошедшему другой путь развития). В частности - поскольку демократия предполагает то что в глазах большинства населения власть - легитимна, то и форма "демократии" приемлимая для разных народов может различаться. Вон в Швейцарии множество законов принимается референдумами (в отличие от других стран).
Кто-то поднимает перчатку?
Мне эта форма кажется гораздо более проблематичной - но я то на нее смотрю как человек скорее западной ментальности.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot