Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 11.12.2011, 20:44
  #11  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот,разбомбило НАТО Югославию,что изменилось?Что мы имеем "в сухом остатке"?
Да ничего,практически,не изменилось:вместо одной Югославии в Евросоюз по очереди вступают карлики
1. Начнем с того что Югославия распалась задолго до бомбежек - кстати не Югославии а Сербии - к тому времени Югославии уже не было.
2. ООН признало распад Югославии на независимые страны по границам республик - дабы соблюсти и принцип права наций на самоопределение и принцип незыблемости границ. Кстати то же верно и для распада СССР и для вполне мирного развода Чехословакии.
3. Многих (кстати в первую очередь сербов) это не устраивало. потому что границы республик никак не соответствовали компактному проживанию народов. Что вполне понятно - именно поэтому я и начал с освобождения Балкан - государства создавались по мере военных успехов - и с учетом интересов разных игроков (Россия, Австро-Венгрия). Потом - по окончании 1-й мировой были перекроены довольно вольным образом. По окончании второй мировой - снова. И отчасти - ущемляя сербов дабы остальным легче было проглотить пилюлю. Но в этом Югославия не одинока - я Вам массу сходных примеров насчитаю. Эльзас и Лотарингия чьи исконно? А это смотря по какому году считать "исконность". Если хоть один шанс что Крым был бы украинским если бы в свое время кто-то хоть в кошмарном сне мог представить что Москва и Киев будут столицами разных государств? А откуда Донецк на Украине помните? Так что речь идет ою обычном ходе истории - а вовсе не о "кознях Запада против сербов".
3. Потом начались войны с этническими чистками. Кстати - во многом именно со стороны сербов - не потому что они хуже других а просто во-первых сильнее были, а во-вторых - не заручились сторонниками на Западе - то есть просто результат не самой умной политики.
4. И вот тут приходим к Косово - который по нормальному должен быть частью Сербии - причем вне зависимости от исконности - а лишь по причине того что не был республикой а входил в состав Сербии - точка. Если бы сербы к тому времени уже не были обвинены в этнических чистках (повторяю - справедливо, хотя не они одни).
Ответить с цитированием
  

Старый 11.12.2011, 20:45
  #12  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возвращаясь же к Косово. Я считаю умыкание Косово от Сербии несправедливым, вомутительным и опасным прецендентом. но это никак не относится к вопросу о том считать ли Косово суверенным государством
Ответить с цитированием
  

Старый 11.12.2011, 20:46
  #13  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что за колено? С чьей ноги?
Ну это просто. Александру всюду мерещатся сионистские заговоры. То что албанцы мусульмане а Израиль не признал Косово - роли не играет. Все что не по душе - сделали сионисты
Ответить с цитированием
  

Старый 11.12.2011, 22:31
  #14  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

Владимир Бекер.---К тому времени уже были доказательства этнических чисток со стороны сербов в других частях бывшей Югославии.
...Косово на этом пути. Не самостоятельно - при поддержке Запада. Но если продержится на нем - то какое это имеет значение?
Кстати - если независимая ЮО просуществует пару десятков лет - я скажу то же самое...

---------------------
Владимир,. Это из ваших постов..В ЮО *доказательства этнических чисток есть..по отношению к грузинскому населению. Т.е. с точностью наоборот с Косово.
При всем при том я считаю, что и в Косово признание было неправомерным.
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 11.12.2011, 23:20
  #15  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лиза - я в меньшей степени следил за конфликтом в Грузии *(не то чтобы не следил но не искал нейтральных источников - а таковыми ни грузинские ни российские считать нельзя).
Но сходство с Косово велико:
1. И там и там конфликт начался десятилетия назад, если не раньше.
2. И там и там меньшинство (албанцы и осетины) нормально чувствовали себя меньшинством в многонациональной стране но куда хуже - меньшинством в стране стремящейся к "мононациональности".
3. И там и там - юридически я считаю отторжение весьма спорным шагом, но обстановка на месте способствовала этому.
4. И там и там я скажу что - если страна просуществует пару десятков лет - это страна а не сепаратисты и неважно что мы думаем о ее создании.
Лиза - адвокаты очень любят говорить золотые слова: не будь правым, будь умным.
У сербов - своя правда, у албанцев - своя. Сербы скажут нам что это часть сербской территории и исторически и по всем международным законам, албанцы - что оказались под угрозой геноцида.
Равно - у грузин своя правда, у осетин - своя. Согласитесь - ведь и тут конфликт не начался в 2008 году, а начался гораздо раньше - хотя бы с того что Абхазия и ЮО не были согласны с выходом Грузии из СССР - потому что были готовы быть меньшниствами в многонациональной стране но не к стремящейся к мононациональности Грузии
И там и там победит не тот кто "правее" (нет таких весов) а тот кто правильнее себя поведет и сможет добиться того чтобы "международные весы" качнулись в его сторону.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.12.2011, 23:51
  #16  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

Владимир. Изначально-я вас не призываю поверить грузинским источникам и лично мне, как жителю Грузии и имеющей в родне и осетинов, принимавших участие в подогревании того конфликта.. Я ЗА не проплаченны журналистские расследования, а ЗА судебное разбирательство...с самых истоков конфликта. Со своей стороны я могу сказать, что и я не следила за многими деталями косовского конфликта.
Но о *грузинских конфликтах по пунктам:
1. согласна;
2.на самом деле намотанные на локоть призывы о к *"мононациональности" *Грузии, которые намотали на локоть сепаратисты, не соответствует действительности.Грузия исторически не могла быть мононациональной. Противостояние русификации -было. оно приняло форму нигилизма, к сожалению..
3.согласна;
4.Согласна в том , что конфликт начался не *2008 г, но и не с *выхода Грузии из СССР. Активная, видимая мне фаза началась в 1988-м. Подготовительная-гораздо раньше.
* Резюме-согласна, что победит тот, кто поведет себя правильнее, или умнее. И ЗА то, что бы мы оказались дураками, которые учатся на своих ошибках, в отличии от умных, которые учатся на чужих. *Единственно желаю, чтоб у поддерживающих т.н. независимость наших регионов *оказалось по-меньше ресурсов для их поддерживания. как материальных, так и политических. Собственно события в ЮО *меня удовлетворяют. , тоже самое было и в Абхазии летом..
НО, с одним НО-Кипр , который Северный, просуществовал кое-как, при помощи Турции поболе 2-х десятков лет, однако страной его состоявшейся не считают....
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 12.12.2011, 00:42
  #17  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласен - Кипр это интересный момент. Я не изучал его глубже и не могу сказать в чем причина. Может просто мир был другим? И аналогичный конфликт сегодня привел бы к признанию Кипра с большей легкостью?
Но скорее всего все ложится в ту же схему. Имей друзей. За греческим Кипром (а ведь началось скорее по их вине стояла Греция - которая важна не сама по себе а как член НАТО.
Вы действительно думаете что США и основные европейские страны поддержали бы притязания турок-киприотов с риском выкинуть Грецию из обоймы? Мы говорим про 70-е годы - разгар холодной войны. В такое время союзниками не бросаются
Ответить с цитированием
  

Старый 12.12.2011, 01:08
  #18  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

Нет, конечно , не поддержали бы. Несмотря на то, что Греция позволяла и раньше себе строптивость по отношению к к союзникам, ее выходки терпели. Я помню греческие выступления во время югославсих событий..
*Мир был иной в том плане, что тот мир, который ругают за разнузданность и прочие "прелести" эмансипации и урбанизации *достаточно консервативен, даже более, чем кажщется издалека. И Это видимо одна из причин, по которой Северный Кипр не нашел поддержки.
Я не оптимистична насчет Косово в будущем... на исключенно, что помогут создать ситуацию, при которой *Косово пойдет на сближение с Сербией... как бы это не звучало сегодня безумно... Косово *само по себе не жизнеспособно. Воссощединиться с Албанией не дадут-это никому не выгодно. А вот продемонстрировать *прилюдную гибкость и способность отрулить, не потеряв лица-почему бы и нет?
Тоже самое я предполагаю с сепаратистскими регионами Грузии. Собственно подтверждения моих давних предположений сейчас читаю на осетинских форумах. *Проявлаять эмоции радости при этом нельзя-все должно быть естественно... надо всем дать возможность не потерять лица и разыгранную ситуацию представить как изменившиеся реалии. *Я бы не хотела "мордой" в *стол, мне важен результат, а для его достижения я готова подыграть противнику, что б он сохранил свое лицо. В любом случае его соседства никто не отменит...
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 12.12.2011, 02:13
  #19  
гарри шимкэви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владилен,тема о Сталине мне давненько обрыдла-пусть дядя,не знакомый шкурой с его творчеством витийствует ...а меня увольте...не согласны?я свое мнение поимел на вполне конкретных фактах и не виноват...что Вам этого не хватило.Мне более чем вполне...
Ответить с цитированием
  

Старый 12.12.2011, 02:31
  #20  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Будущее предсказывать..... Как там Черчилль говорил? Политик - это тот кто умеет предсказать то что случится через год, а потом объяснить почему этого не произошло?
У ЮО и Абхазии есть гораздо больше вариантов. Во-первых - им ничего не стоит "воссоединиться" - но не с Грузией а с Россией. Или продолжать существовать как "банановые республики" - а Абхазия теоретически даже не как банановая а - если наступит мир - то и туризмом.
Косово не дадут воссоединиться с Албанией - но могут подкармливать долго - именно чтобы не терять лицо
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:21. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot