Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 29.01.2012, 21:07
  #1  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Не могу жить без секретов - о теориях конспирации и тех кто в них верит

Эксперимент, проведенный британскими психологами, показал, что люди, склонные верить в разного рода «теории заговоров», могут верить одновременно в противоположные, взаимоисключающие версии событий — и несовместимость версий их не смущает.
Например, чем больше человек склонен верить, что принцессу Диану убили британские спецслужбы, тем более вероятным ему кажется и то, что Диана инсценировала свою гибель в автокатастрофе и на самом деле жива до сих пор. А люди, верящие в то, что Осама бен Ладен не был убит, одновременно склонны верить в то, что он умер задолго до американской военной операции.
Авторы исследования объясняют, что эти логические противоречия не свидетельствуют о глупости или ограниченности любителей конспирологии. Просто этих людей, на самом деле, не слишком интересуют сами события, о которых они выносят суждения (смерть принцессы Дианы, ликвидация Бен Ладена, теракты 11 сентября и т.п.). По-настоящему важным элементом их мировоззрения является вера в то, что могущественные группы, правящие миром, умело скрывают правду от населения и кормят простых людей ложью.
Описание экспериментов опубликовано на интернет-сайте журнала Social Psychological and Personality Science.
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:11
  #2  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хотел бы поговорить тут не о конкретной теории конспирации а в принципе о явлении *- о людях которые любую официальную версию считают априори лживой - потому что она официальная.
В нашей группе я не раз тоже сталкивался со схожим явлением. Один и тот же человек мог отстаивать 2 версии 9.11 по сути не стыкующиеся друг с другом, у которых общее было лишь одно - они считали лживой официальную версию. То что ни одна версия не давала ответов на все вопросы, то что предложенные версии оставляли больше открытых вопросов чем официальная - оппоненту ничуть не мешало.
Главное было "что-то в этом есть".
Тем кто не читал - очень рекоммендую "Маятник Фуко" Умберто Эко - по моему эта книга превосходно описывает как работает коспирологическое сознание (и к чему это может привести)
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:13
  #3  
Александр Матв
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где то я уже слышал, - "чем неправдоподобней ложь, тем охотнее в неё верят". *Кто такие исследования проводит?
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:34
  #4  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как видите - обычное исследование по психологии, каких делается множество на самые разные темы (вплоть до того какой писсуар мужчины предпочитают в общественном туалете). Методики известны, публикуются вместе с результатами.
Заметьте - я не говорю что теория конспирации (то есть утверждение что та или иная официальная версия врет) не может быть верной.
Скажем когда мы говорим о Второй иракской теория конспирации утверждающая что данные об ОМП в Ираке были сфабрикованы ЦРУ оказывается ничуть не менее противоречивой.
Это не значит что она верна - но по крайней мере ее можно брать столь же серьезно что и официальную.
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:36
  #5  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Александр - Вы статью вообще прочитали? Или для Вашего утверждения достаточно того что она написана по английски? Но тогда любую статью написанную на русском можно отбросить потому что "славяне базу подводят"?
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:41
  #6  
Александр Матвиэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наоборот, я понял из статьи только то, что она принадлежит англосаксам. О чём и написал. Я к сожелению не настолько хорошо знаю английский. Просто суть укладывается в одно предложение, принадлежащее другому учёному с докторской степенью. Каламбур сплошной получается.
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:42
  #7  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А вот другой пример - убийство Рабина. Был вопрос - отчего Игаль Амир, имя к-го было известно в Шабаке, смог подойти так близко (то есть просто ляп - не оценили информацию?).
Вот только теория конспирации о том что убийство и было спланировано в Шабаке - оставляло куда больше открытых вопросов чем официальная версия.
Вот это и случается сплошь и рядом - я же считаю что судить теорию конспирации надо столь же строго как и официальную - а не прощать ей любые огрехи
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:43
  #8  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То есть - Вы не поняли статью - но исходя из того что она написана англоскасом - априори считаете ее недостойной доверия?
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:45
  #9  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не из политики? Пожалуйста - версии о том кто писал Шекспировские пьесы. Одна из них восходит к тому "бинарному коду" который придумал Бэкон. Описано в книге "Codebreakers" (к сожалению не помню названия в переводе на русский).
Ответить с цитированием
  

Старый 29.01.2012, 21:52
  #10  
Александр Матви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробую попроще.
Мне показалось забавным, что англосаксы (претендующие на роль супердержавы, как когда то фашистская Германия).
Подводят научную базу под утверждение доктора Гебельса, о том, что -"чем неправдоподобней ложь, тем охотнее в нё верят обыватели".
...???
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot