Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.01.2012, 02:01
  #11  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Все равно непонятно. Каким образом Москва наследует Константинополю? кто это принимал кроме самой Москвы? Даже в правослваном мире? То, что Русь унаследовала православие от Византии не говорит о продолжении культурных традицией Константинополя через Москву?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:02
  #12  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Владимир, я согласен насчет права и философии, только почему вы выделяете только эти две вещи в целом комплексе культурных и цивилизационных ценностей?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:03
  #13  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Сейчас мы этот вопрос в группе быстренько решим, и Евросоюзу на стол, бух! Изучайте, бездельники... Вообще то речь о евроцентризме. Вы с формулировкой согласны?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:08
  #14  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

То, что Русь унаследовала православие от Византии не говорит о продолжении культурных традицией Константинополя через Москву?
Авторитет Рима не подвергается сомнению в католическом мире. Грузинская церковь тоже православная. Греческая сегодня. Кто из них хоть когда-то признавал церковный авторитет Москвы?
Продолжать традицию - одно. Претендовать на вес того чью традицию ты продолжаешь - другое
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:09
  #15  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Вы не считаете Российскую Империю по весу как минимум не меньшей, нежели Византию?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:09
  #16  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие собственно ценности Вы бы выделили - такие чтобы восточные цивилизации их наследовали больше чем Европа.
Пример. В свое время греки считал персов варварами при том что материальная культура у тех была многим выше.
Причина - там не было "свободных людей". Не то чтобы в Греции рабства не было. Но тот кто не был рабом - был свободным. На Востоке - любой был "рабом царя".
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:11
  #17  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ПО какому весу?
Военно-политическому? Гораздо выше. Но в период когда Британия была мировой империей она не называла себя ни вторым ни третьим Римом. Называя себя Третьим Римом Россия претендовала именно на религиозное наследие Константинополя?
Не согласны?
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:11
  #18  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

А какие собственно ценности Вы бы выделили - такие чтобы восточные цивилизации их наследовали больше чем Европа.
Пример. В свое время греки считал персов варварами при том что материальная культура у тех была многим выше.
Причина - там не было "свободных людей". Не то чтобы в Греции рабства не было. Но тот кто не был рабом - был свободным. На Востоке - любой был "рабом царя". Вот вы сами и привели тогда наиярчайший пример евроцентризма, называть других "варварами" на основании того, что они другие
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:12
  #19  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 31.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Военно-политическому? Гораздо выше. Но в период когда Британия была мировой империей она не называла себя ни вторым ни третьим Римом. Называя себя Третьим Римом Россия претендовала именно на религиозное наследие Константинополя?
Не согласны? Так и я про это, а вы про вес
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 02:27
  #20  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще то я говорил про древних греков. Когда никакого ероцентризма в помине не было. Любой чужих считал странными (откуда взялось слово "немец"?).
Мне же было интересно по какому критерию они считали себя выше.
Не по принадлежности к "истинной вере". Не по богатству или красоте храмов. По месту человекв в обществе.
Я бы сказал что средневековое общество этим особо не блистало - но в итоге Европа пришла именно к этому.
Кстати - я думаю не случайно. В какой-то степени античная традиция сохранялась - идея того что права человека определены законом. Они могут не быть равными для всех (раб не равен свободному, феодал - ремесленнику) - но в правильно устроенном обществе права каждого - определены законом а не прихотью.
Конечно "гладко было на бумаге" - но это было той идеей в направлении которой развивалось общество. И пришло - из античности
Но если Вы считаете что я зациклился на одном векторе - давайте Ваши
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:09. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot