Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 11.02.2012, 00:51
  #1  
Аlexander Папивк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию свободно о иудаизме. спрашиваем, отвечаем, обсуждаем. (не забываем не терять ...

свободно о иудаизме. спрашиваем, отвечаем, обсуждаем. (не забываем не терять человеческий облик

добро пожаловать в тему. *я соблюдающий иудаизм еврей. *знаком со многими общинами, обычаями, тестами и законами. *жил и работал среды светских, консервативных, ортодоксалов и ультра-ортодоскалов. *буду рад поделится опытом.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:23
  #2  
Аlexander Папивкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

александр, евреи не едят свинину потому что иудаизм утверждает что не любая еда полезна для души человека. *в торе моисея б-г заповедует евреям какую еду можно употреблять. *из животных разрешены те у которых 2 признака: раздвоенные копыта и двойной желудок (отрыгивание жвачки). *свинья имеет раздвоенные копыта но не отрыгивает жвачку. *верблюд отрыгивает жвачку но не имеет раздвоенные копыта. *из птиц запрещенны хишники, из воды можно только рыбу которая с чешуей и плавниками. *так же запрешено смешивать как либо мясное и молочное между употреблением которых должен быть определенный перерыв. *обычно 6 часов после мяса или твердого сыра и час после молока и мягких сыров.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:26
  #3  
Аlexander Папивк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

дополнительно. *ученые талмуда сообщают что нееврей который соблюдает правила кашрута делает добро своей душе. *кошерная пища не обязательно полезней чем не кошерная. *итальянцы например кушают свинину с сыром каждый день и хорошо, долго живут. *ну а с духовной точки зрения то следует разбираться в духовной энергетике разных животных.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:28
  #4  
Аlexander Папивк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, мария, продукты моря считаются как насекомые. *кстати из насекомых есть одно исключение - саранча, но разве что в некоторых еменских обшинах где сохранили традицию точного сорта их никто не употребляет.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:31
  #5  
Аlexander Папивк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

zаранее прошу прощение за ошибки и опечатки. в добавку к тому что я пользуюсь не удобным транслитом от гугла я уехал из украины 22 года назад и на русском особо не общался и тем более не писал пока не появился этот сайт. *так что не будьте слишком строги. *за поправки буду благодарен. спасибо.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:41
  #6  
Александр Кастэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все религии полны запретов,обычаев идущих еще с язычества.Я думаю и в иудаизме также.И запрет на употребление тех или иных животных не начинается с тор Моисея,у него более глубокие корни.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:46
  #7  
Аlexander Папивк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, то что и до моисея были животные которые считались духовно чистыми или нечистыми известно еще от ноя который взял по пары разных животных, но по 7 из чистых. *об этом можно посмотреть в торе. *но то что многое было до моисея не значит что это было не правильно. *идеи совращаются но корни идей часто правельные.
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 01:52
  #8  
Dmitriy Himtch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все религии предать забвению на вечно. Это атавизм, прошедший век. И иудаизм туда же. В топку. Даже обсуждать нечего. Без комментариев
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 02:00
  #9  
Dmitriy Himtch
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Без комментариев. Спор на тему религии между атеистами и верующими к хорошему не приводит. Уже опыт был личный. И исторический опыт говорит о том же. Без комментариев...
Ответить с цитированием
  

Старый 11.02.2012, 02:05
  #10  
Аlexander Папивкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вы сначала призываете к уничтожению а потом не даете комментариев клеймя религиозных "верующими"? *крайне сомневаюсь что вы и большинство людей имеет какое либо понятие жетимологического значения слова религия и вера тоже мутное понятие среды масс. *конечно легко опровергать глупости своего невежества...
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot