Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 26.01.2012, 00:19
  #1  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию Евроцентризм как идеология цивилизационного и расового превосходства.

Европоцентри?зм (евроцентри?зм) — характерная научная тенденция[1][2][3][4][5][6] и политическая идеология, в явной или неявной форме провозглашающая превосходство европейских народов и западноевропейской цивилизации над другими народами и цивилизациями в культурной сфере[7], превосходства образа жизни европейских народов, а также их особую роль в мировой истории. Исторический путь, пройденный западными странами, провозглашается единственно правильным или, по крайней мере, образцовым. Исходя из этой формулировки и того, что евроцентризм присущ всем западным странам, можно ли считать западную цивилизацию угрозой для человечества?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:25
  #2  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю что нет. Только там где она навязывает вестернизацию силой. А то ведь многие цивилизации считают себя "превосходящими".
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:28
  #3  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Думаю что нет. Только там где она навязывает вестернизацию силой. А то ведь многие цивилизации считают себя "превосходящими". Владимир, так в том то и дело, что навязывают и повсеместно.
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:35
  #4  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Интересное явление евроцентризма, например, это представление о западной цивилизации как о наследнице античной. Никогда не задумывались в почему? Или, например, учебники по всеобщей теории, на 80 процентов говорят только об истории Запада. С месяц назад мне попалась книжка одного португальского издания "Краткая история Второй Мировой Войны" *на 285 страниц. Как вы думаете, сколько страниц в этой книге было *уделено военным действиям СССР? 1 страница. ОДНА! Так сказать евроцентризм - во всей красе
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:38
  #5  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вообще то далеко не повсеместно. Я вижу считанные примеры. Ливия - очевидный пример. Более спорный - Ирак. Потому что "вестернизация" вовсе не была причиной входа в Ирак. Стоило ли придумывать "парламент" для Ирака - другой вопрос.
Но ведь и социализм себя экпортировал как "светлое будущее всего человечества". И ислам....
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:39
  #6  
Владимир Дэкэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А насчет наследницы античной - это понятно. Потому что через темные века более-менее образованных европейцев снедала тоска по утраченному "золотому веку". Недаром так долго держался авторитет "императора" Священной Римской империи не имеющей к Риму никакого отношения.
Да вон даже Москва пыталась считать себя "Третьим Римом"
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:43
  #7  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

Вообще то далеко не повсеместно. Я вижу считанные примеры. Ливия - очевидный пример. Более спорный - Ирак. Потому что "вестернизация" вовсе не была причиной входа в Ирак. Стоило ли придумывать "парламент" для Ирака - другой вопрос.
Но ведь и социализм себя экпортировал как "светлое будущее всего человечества". И ислам.... Владимир, во-первых социализм и евроцентризм сравнивать нельзя, это "редька" и "кибернетика" - разные вещи. Во-вторых, вы не считаете, что именно и только западная цивилизация насильно экспортировала и экспортирует свои ценности на весь мир?
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:44
  #8  
Аватар для Vadik
Vadik Vadik вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 8,351
По умолчанию

А насчет наследницы античной - это понятно. Потому что через темные века более-менее образованных европейцев снедала тоска по утраченному "золотому веку". Недаром так долго держался авторитет "императора" Священной Римской империи не имеющей к Риму никакого отношения.
Да вон даже Москва пыталась считать себя "Третьим Римом" В случае Москвы как раз таки понятно: Римская империя - Константинополь - Москва. Я имел в виду, что античность скорее являлась предком восточных цивилизаций.
__________________
Спросили у кота : - Скажите, правда, что в марте... - Что вы, март не исключение!
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:54
  #9  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-вторых, вы не считаете, что именно и только западная цивилизация насильно экспортировала и экспортирует свои ценности на весь мир?
Не считаю.
Москвы как раз таки понятно: Римская империя - Константинополь - Москва. Я имел в виду, что античность скорее являлась предком восточных цивилизаций.
Все равно непонятно. Каким образом Москва наследует Константинополю? кто это принимал кроме самой Москвы? Даже в правослваном мире?
Предком восточных цивилизаций - весьма сомнительно? Каких конкретно? Возможно нам следует различать 2 составляющих наследия (третья - из иудаизма в христианство - к теме не относится) - греческую философию и римское право.
Европа безусловно наследовала Риму. И как бы ни удалялись от него в темные века - все равно право в Европе в значительной степени наследовало римскому - в отличие от Востока.
Греческая филисофия - тут иначе. В основном европейцы познакомились с ней через арабов. Арабы - брали то что им годилось. Европейцы может брали и больше - но уже в более поздний период. Наследником - вряд ли можно считать. Но я думаю на сегодня - все же на Европу античность оказала большее влияние
Ответить с цитированием
  

Старый 26.01.2012, 00:58
  #10  
Serezha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

можно ли считать западную цивилизацию угрозой для человечества?
А кто у нас в спиские "западной цивилизации"?
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot