Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Прочее > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 01.01.2012, 22:40
  #11  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Если человек любит себя, он прощает себе мелкие недостатки и, значит, может простить их другим. А если себя не любит, то не прощает *другим ничего и замечает в других только плохое.==============А у меня наоборот : могу многое простить другим , а , вот , с самой собой разговор бывает особый . И могу себя бичевать очень долго : за поведение , поступок , слово , мысль ... Вообще-то , я не вижу здесь НИКАКОЙ связи : " А если себя не любит , то не прощает другим , и замечает в других только плохое " - *Не соглашусь .... Во-первых , каждый должен чётко понимать : ЧТО ТАКОЕ - любить себя ? *Для моего понимания это так : прежде всего бороться со своими ...страстями , т.е. грехами , пороками ... вредными наклонностями , а не ПОТАКАТЬ этим самым слабостям , и давать им *" зелёный свет " *по жизни . *Такая " любовь " утопична и разрушительна ! * Любит ли себя алкоголик и наркоман , потакая своим порокам *? - наверное , думает , что любит ... Но такая " любовь " к чему приведёт в конечном счёте ? - знаете сами ...А чтобы не замечать ПЛОХОГО в людях , нужно не СЕБЯ любить , а *этих самых , ЛЮДЕЙ !
Ответить с цитированием
  

Старый 01.01.2012, 22:57
  #12  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Хорошо -хорошо , Галина ! *(ch) .........Я продолжу ...Сейчас у нас тема немного в сторону уйдёт , но это не особо страшно , а может быть , даже и полезно для уяснения некоторых позиций ... * Я написала своё понимание ЛЮБВИ К СЕБЕ ( ещё уточню ) - это *НЕЖЕЛАНИЕ себе плохого , губительного . Вот так примитивно , но понятно , на мой взгляд ... *Так же *я мыслю и по поводу любви к ближнему : НЕЖЕЛАНИЕ ЕМУ *плохого ... *А , вот , понимание "плохого " это у всех , наверное ., *своё...
Ответить с цитированием
  

Старый 01.01.2012, 23:04
  #13  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Кстати ..., по поводу горящих изб и скачущих коней ....:-D На днях смотрела передачу : девочка 11 лет вынесла из огня *двухлетнего братика ... *Всё решает решимость человека , наверное , или его сострадание к погибающему ...Я не могу утверждать , что не бросилась бы в горящий дом , зная , что там , к примеру , малые дети есть ... Со своим характером , вряд ли стала ждать приезда пожарных ... Да и ВЫ , уверена , поступили бы так же ... В экстремальных ситуациях человек подчиняется рывку ...Всё решают моменты , доли секунды ... *В этом и есть жертвенная любовь ... к ближнему . но это экстрим ...
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 00:42
  #14  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Принимать *себя таким,какой ты есть,значит не заниматься САМОБИЧЕВАНИЕМ,поднимать свою оценку,чтобы не зависеть от мнения "толпы".Любить себя-значит не потакать страстям,которые пагубны для души и тела.
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 00:47
  #15  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

"Если себя не любит,то не прощает другим"-это хорошо было показано в фильме"Глухарь"на примере Карпова(нач.отдела милиции).Это комплекс,заложенный в жизни.Человек "мстит"за себя окружающим.
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 00:51
  #16  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Обычно действия психологов направлены на конкретную ситуацию и конкретное время.Этими наставлениями они помогают человеку "взглянуть на себя со стороны",а не уходить вовнутрь.Не заниматься разрушением,а заняться созиданием.
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 03:53
  #17  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Sveta Linko...Что значит : повышать самооценку ? Вы не объяснили ... САМОБИЧЕВАНИЕ - это критичный взгляд на саму себя ... Когда спортсмен хочет добиться хорошего результата , то он оттачивает все свои недоработки и упущения , чтобы стать лучшим профессионалом .... Его старание и труд могут на каком-то этапе возыметь нужный результат , и он будет собой доволен , будет доволен тренер и его болельщики ... Ну , конечно , есть и иной путь : довольствоваться самым последним результатом и .... повышать своё самосознание увещеваниями , себя любимого : я - молодец и пр. Такой подход лишает человека движения и роста . Кстати , называть всех людей , окружающих меня , пренебрежительным словом " толпа " , я бы не стала ...Превозноситься нехорошо ... Наверное потому , что это всё люди ...И среди них есть те , который гораздо умнее , лучше и добрее меня ... И мне есть чему у них поучиться ... Я считаю , что мстить , как раз -таки , пример той самой НЕЛЮБВИ ... Но нелюбви к людям ..., а не к самому себе . Я не думаю , что тот же Карпов стал мстить самому себе . Мстят из-за накопленной злобы на чью-то удачу , успех ...осознано или нет ... Здесь дело не в комплексах , которыми столь часто прикрываются психологи , а в больной человеческой душе ., её губительном состоянии . У человека ВСЕГДА есть выбор ! Можно озлобиться на всех и вся , а можно себя пристыдить за подобный порыв , и никогда этим не пользоваться . Всё зависит от желания самого человека , его внутренних морально-этических норм .
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 03:59
  #18  
LaHo LaHo вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 417
По умолчанию

А синдром отличника очень мешает в жизни на самом деле...и профессионалы-спортсмены, бывает, ломаются очень быстро...
__________________
Я ОБ ОДНОМ ВСЕВЫШНЕГО МОЛЮ: ХРАНИ ЛЮДЕЙ КОТОРЫХ Я ЛЮБЛЮ
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 04:16
  #19  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Галина , да все могут ломаться периодически : и спортсмены , и мы все ... Спортсмены - это спортивный результат .., где главенствует дух соперничества . . А если , простой смертный , то это его ...духовный результат , прежде всего .Результат его жизни . *Потому что все поступки человека , к примеру , имеют в себе отпечаток определённого ДУХА . Доброго или злого . Потому что мир наш , в котором мы живём , - дуален . Вот отсюда и вся пляска начинается ... О синдроме отличника : можно довольствоваться и результатом *"хорошиста " , если ты в таком положении чувствуешь себя комфортно . * Это *ОПЯТЬ ЖЕ , наш собственный выбор ! * Можно двигаться вперёд , а можно и остановиться ...
Ответить с цитированием
  

Старый 02.01.2012, 04:16
  #20  
id_JB id_JB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.01.2012
Сообщений: 681
По умолчанию

Повышать самооценку,значит понимать чего ты стоишь,а не собирать мнения всех и каждого.Самобичевание-это когда человек думает,что он хуже всех мыслит,хуже всех выглядит,хуже всех устроен в жизни и т,д.А оттачивать свои наработки в спорте-это профессионализм,а не самобичевание.По поводу ,где остановиться в своих в своих достижениях,человек имеет право на свой выбор.Совершенно не обязательно гнаться за "высшей планкой"в общем понимании этого слова.То есть расти человеку или нет,решать он будет сам,так как только он сам чувствует уровень своей подготовки к жизни.В слово "толпа" я включаю и себя.Можно сказать масса или как-то ещё...если от этого что-нибудь изменится.По поводу мести иногда мстят неосознанно.Бывает и так.Если это интересно,наверное,лучше заняться изучением этого вопроса у специалистов по этому поводу.Они точнее будут в своих выражениях.Но факт такой имеет место быть.Психологи как раз и призваны "лечить душу",корректировать её состояние.НЕ совсем поняла в конце между выбором *и порывом,за который должно быть стыдно.О чём это?Сразу хочу сказать,что я пришла в группу не для того,чтобы спорить,просто излагаю свою точку зрения,которую имею на данный момент.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:17. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot