Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 

Старый 05.12.2011, 02:01
  #11  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вкратце - по поводу Шалита - я и сам не согласен с таким подходом. По поводу первой части - никто "все подряд сегодня и не бомбит". Если же Вы о "литом свинце" - это по сути полновесная военная операция. Когда на Израиль летят десятки ракет я не считаю что мы обязаны пытаться "отлавливать" каждого кто их пуляет
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 02:17
  #12  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Во-первых "или как". Никто не может знать всех запускающих - это по сути рядовые боевики.
Во-вторых - давайте на минуту предположим что знали бы всех. До единого. Дальше что?
Что предлагаете делать? Посылать спецназ в Газу чтобы выискивать по одному? Себе дороже - сколько людей потеряем? Почему мирные жители Газы (откуда нас обстреливают) меня должны волновать больше чем жизни моих сограждан?
Или не выискивать - а отслеживать беспилотниками и ракетами отстреливать? Только вот ведь какая фишка - они большую часть времени .... просто живут. То есть обитаются среди ... все тех же мирных жителей - и сколько угробим с каждым?
Израиль делает это как правило в 2-3 ситуациях
1. Значимые террористы с именем. Так было в случае шейха Ясина.
2. "Тикающая бомба" - то есть - либо есть оперативная информация что некто вышел на теракт, либо засекается группа готовящаяся стрелять (или только что выстрелившая) - тут уж - извините - жизни своих дороже. И по ним открывают огонь вне зависимости от того кто рядом
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 02:19
  #13  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но так или иначе, идея проста - задача армии (и Шабака - Мосад тут не при делах) обеспечивать безопасность собственных граждан.
Без жертв среди мирного населения противника? Хорошо бы - но это не главная цель. Главная цель - защищать своих. Не так?
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 02:47
  #14  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я понимаю что под "просто так" мы понимаем мирных жителей непричастных к террору, верно?
Эльдар - это должна быть моя забота или забота Хамаса? Скажите - когда в 44-45 война перекинулась на территорию Германии - Вы думаете там никто не пострадал "просто так"? Когда Россия наводила порядок в Грозном - никто не пострадал "просто так"?
Возьмите любую войну затронувшую мирное население обеих воевавших стран - да хоть любую из войн Израиля - вне зависимости какую сторону Вы считаете в ней виновной - разве в "виновной стороне" никто не пострадал "просто так"?
Война изначально плохая штука, в ней всегда страдает мирное население.
Именно поэтому я и задал вопрос - если Вашу страну обстреливают, если Вашу страну атакуют - чего Вы ждете от Вашего правительства? Чтобы в первую очередь оно заботилось о безопасности мирных жителей противника? Или все же о собственной безопасности, о безопасности мирных жителей своей страны - а уж на той стороне - как получится?
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 02:49
  #15  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Конечно можно спросить и "достаточно ли делал Израиль" чтобы избежать вооруженного конфликта? Я считаю что да, Вы вправе со мной не согласиться. Но в равной степени можно спросить и все ли сделали для этого палестинцы? Уж коль скоро мы говорим о страданиях их мирного населения - мне кажется что их собственное правительство это должно волновать даже больше чем нас?
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 05:29
  #16  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А их это не только не волнует...они еще и запускают касамы из густо-населенных жилых районов
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:47
  #17  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир, а вы можете сказать какие в Израиле условия предоставляются для евреев репатриантов?:-) Условия у каждой алии разные. Мы приехали 20 лет назад. Были одни условия. Сейчас другие. Только в сохнуте можно это выяснить.
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 14:30
  #18  
Эльдар Яхья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Владимир мне далеко наплевать на арабов, потому что они сами все продажные. Россия в Чечне навел порядок, конечно и мирные пострадали , а Израиль наводить порядок с 1967 года, не много ли?
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 23:10
  #19  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы Израиль взялся как положенно наводить порядок и к нему не вмешивались всякие так сказать миротварцы....давно бы тихо все было и спокойно
Ответить с цитированием
  

Старый 06.12.2011, 00:09
  #20  
Владимир Дэк
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эльдар - хорошее замечание, но есть несколько серьезных различий.
1. Россия - постоянный член Совбеза. Что бы она ни делала - резолюции Совбеза ей не грозят. Израиль может рассчитывать на это только в случае американского вето. А оно вовсе не "автоматическое" - а зависит от позиции США в данный момент, от того насколько "удобно" США им пользоваться, от того насколько Израиль соответствует или не соответствует тому что от него ждут США. Поэтому мы предпочитаем до него не доводить - лишь в крайних случаях
2. Даже без вето - вес России и Израиля на международной арене неодинаков (и политически и экономически) - а потому неодинаково и то что мы можем себе позволить. Россию критиковали за Чечню? Да, все кому не лень - но какие реальные шаги кто-то мог предпринять?
3. Есть и еще один фактор: Чечня - часть суверенной российской территории где живут граждане России (даже если кому то из них это не по душе). Для Израиля - речь идет об оккупированнх территориях - потому и права его применять силу в большей степени подвержены сомнению
Итого - мы не можем и никогда не могли позволить себе того что Россия могла позволить себе в Чечне
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot