Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 21.01.2012, 00:14
  #1  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Минфин хочет навязать россиянам карточки.Что вы думаете по этому поводу?

Министерство финансов России хочет навязать гражданам страны банковские карты. Об этом газете «Ведомости» сообщил замглавы ведомства Алексей Саватюгин.
Данная тема поднималась накануне на Гайдаровских чтениях. Министр финансов Антон Силуанов тогда заявил, что в России доля наличных расчетов составляет 25%, в то время как в развитых экономиках показатель находится на уровне 7–10%. По его словам, безналичная форма расчета увеличила бы объем собираемых налогов.
Издание отмечает, что ограничить хождение наличных премьер-министру Владимиру Путину еще в прошлом году предлагал глава Сбербанка Герман Греф. В ноябре при Минфине даже заработал межведомственный совет по оптимизации платежного оборота, который возглавил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. «Если ограничить крупные покупки только безналичными платежами, то надо каждого гражданина обязать стать клиентом банка и вести банковскую карточку, то есть навязать обязательную банковскую услугу», — заявил он «Ведомостям».
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 00:14
  #2  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Замминистра отметил, что в феврале этого года созданный при Минфине совет должен представить аргументы в пользу этой идеи.
В настоящее время число держателей карт среди жителей России составляет 63% населения. Согласно опросу MasterIndex, проведенного в конце прошлого года, по сравнению с 2010 годом показатель вырос на 8 пунктов.
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 00:38
  #3  
Моховикова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А как быть бабушкам, живущим в деревнях, где не то что банкомата, банка-то нет?
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 00:41
  #4  
Надежда Михайма
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Есть "Закон о защите прав потребителей" по которому никто не может навязать мне услугу, которую я не заказывала. Если я не хочу иметь банковскую карту, то я ее и оформлять не буду. Не знаю, как они будут воплощать эту идею. Кому нужно, тот и 5 карт имеет, и 10...
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 00:51
  #5  
Владимир Тимафэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получаю пенсию на карточку, очень удобно не надо ждать почтальона. Одно огорчает, что мало терминалов оплаты !
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 01:07
  #6  
Margarita
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В Молдове *эта система расчетов и получений *зарплаты по картам уже давно. Неудобно это, да и задержки обналичивания. Тем более, за карту нужно *банку платить- *за обслуживание карты.Если человек на зарплате и снимает каждый месяц все, то эта карта нафиг не нужна. Это выгодно только банку.
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 01:07
  #7  
Надежда Михайм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моя соседка не стала получать карту сбербанка, на которую ей предложили перечислять пенсию. И кто ее заставит получить эту карту? Ну не хочет человек... Кто ей может навязать эту услугу?
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 01:08
  #8  
Margarita
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Собес, так называемый и заставит, просто от другой системы выплаты пенсий наличными откажется и почта и банк.
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 01:12
  #9  
Надежда Михайм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маргарита! Еще раз пишу. В РФ есть "Закон о защите прав потребителей". Если я не хочу иметь банковскую карту, мне ее никто не выдаст. Это навязанная банковская услуга. Карту можно получить только по собственному желанию.
Ответить с цитированием
  

Старый 21.01.2012, 02:00
  #10  
Margarita
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так, такой закон есть и у нас, а что толку? Если почт. отделения получат постановление,то никуда Вы не денетесь, будете получать или по карте или в банке.
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot