Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.03.2012, 18:03
  #1  
Таня Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В рейтинге экономических свобод сегодняшняя Украина занимает 163-е место из 179-ти. Казалось бы, опуститься ниже трудно – там расположилась элитная компания в составе Узбекистана, Бирмы, Зимбабве, Экваториальной Гвинеи, Северной Кореи и других замечательных стран.

Но нет предела совершенству, и в обозримом будущем наша родина имеет все шансы стать еще несвободнее. Похоже, этого жаждут и верхи, и низы.

Украинское руководство норовит еще сильнее закрутить гайки и усилить государственное вмешательство в экономику. А многие граждане требуют укрощения несправедливой и жестокой рыночной стихии, связывая с ней свои невзгоды. При этом украинец, обитающий в мире расхожих стереотипов, редко задумывается о сущности рынка. Что ж, попробуем разобраться.

В чем заключается смысл жизни любого человека? В удовлетворении собственных потребностей. Вероятно, кого-то эта формулировка покоробит, и тем не менее она абсолютно корректна. Есть, пить и спать – личная потребность. Продвигаться по карьерной лестнице и растить детей – личная потребность. Делать добро и стараться изменить мир к лучшему – личная потребность. Приобщаться к духовным ценностям и настойчиво искать смысл жизни – тоже личная потребность.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:03
  #2  
Таня Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для удовлетворения наших потребностей приходится взаимодействовать с окружающими, предлагая им что-то взамен. Ты мне – я тебе. Именно это и называется рынком.

Всякое добровольное взаимодействие между людьми имеет рыночную природу и основано на обмене. Просто деньги и материальные блага – не единственная валюта, котирующаяся в человеческом обществе.

Здесь ценятся знания и почет, красота и доброта, внимание и общение. За дружбу расплачиваются отзывчивостью и верностью. За любовь – нежностью и заботой. Где нет принуждения, там неизменно присутствует элемент сделки. Даже нищий, принимающий милостыню, оказывает встречную услугу – помогает благодетелю почувствовать себя милосердным, что для многих очень важно.

Хотя рыночный уклад неотделим от человеческой жизни, он то и дело порождает ощущение несправедливости. Это совершенно естественно.

При добровольном обмене неизбежно сталкиваются наша субъективная самооценка и оценка окружающих. Очень часто они не совпадают. Другие люди не ценят то, что дорого нам, и не испытывают нужды в том, что мы считаем чрезвычайно важным.

Интенсивность работы зависит от нас, а чужие потребности и предпочтения – нет
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:03
  #3  
Таня Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поэтому нам хочется думать, что именно наше усердие является определяющим фактором. Чем больше вложено сил и времени, тем ценнее труд! В таком случае пролетарий, с утра до вечера разбивающий кирпичи собственном лбом, достоин самой высокой зарплаты, и абсолютно не важно, что полученная груда битого кирпича никому не нужна.

Этот пример может показаться абсурдным, но столь же бесполезен тяжелый и опасный труд шахтера, если сограждане-налогоплательщики вынуждены его дотировать.

Нам хочется верить, будто вне рынка можно определить "справедливую" стоимость труда.

Увы, это миф. Попытки внедрить в жизнь что-либо подобное неизменно терпят фиаско. В лучшем случае налогоплательщиков заставляют оплачивать все больше бесполезной деятельности, и государственный бюджет начинает трещать по швам. В худшем случае миллионы людей заняты изготовлением неликвида, а в магазинах нет самого необходимого.

Ценность любого труда определяется его реальной востребованностью. Сколько людей испытывают потребность в твоей работе и сколько они готовы за нее платить – вот что главное.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:04
  #4  
Таня Макасав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Работяги с мозолистыми ладонями издавна ненавидят торгашей: не пашут, не сеют, не надрываются у станка, а жируют! В СССР сию вековую несправедливость попытались устранить командно-административными методами.

Что из этого вышло? При социализме граждане, занятые в торговле, не только не утратили, но и упрочили свое привилегированное положение. Даже рядовая продавщица тетя Клава чувствовала себя властительницей судеб. И по-другому быть просто не могло.

Дело в том, что большинство людей не испытывают непосредственной потребности в производстве товаров. Допустим, на заводе X в городе Y делают необходимые мне вещи, но что толку, если они не доступны, и я не могу ими воспользоваться?

Людям важно получить нужную вещь в свои руки. Торговец, удовлетворяющий эту насущную потребность, оказывается в заведомо выигрышном положении и охотно им пользуется. Такова объективная рыночная реальность.

Единственная альтернатива рынку – силовое принуждение, и насильственные методы весьма популярны. Неприятие свободного рынка объединяет разных людей: коммунистов, националистов, религиозных ортодоксов, социальных иждивенцев, меркантильных чиновников, олигархов-монополистов.

Но за этой неприязнью всегда скрывается один и тот же мотив – стремление к неэквивалентному обмену. У меня есть потребность, и окружающие должны ее удовлетворить, но я не могу предложить им взамен равноценную услугу. Значит, нужно заставить их выполнить мое желание!

Я хочу хорошо зарабатывать, но люди ценят мою деятельность гораздо меньше, чем я сам. Значит, правительство должно насильно отнять у них деньги в виде налогов и передать мне.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:04
  #5  
Таня Макасав
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я хочу дешево купить приглянувший актив, но другие люди хотят того же и взвинчивают цену. Значит, нужно призвать на помощь бюрократическую машину и отстранить конкурентов от участия в торгах.

Я хочу, чтобы в мой банк несли деньги, но люди не верят в его надежность и норовят забрать свои средства. Значит, государство должно поддержать меня за счет налогоплательщиков.

Я хочу, чтобы мои сограждане потребляли украиноязычную продукцию, но не могу их в этом убедить. Значит, надо ввести *принудительные квоты.

Я хочу, чтобы соотечественники не смотрели и не читали то, что я считаю бездуховным и аморальным. Значит, нужно им это запретить.

Я хочу…

Ненависть вызывает не абстрактный рынок, зловещий монстр в буржуйском цилиндре, восседающий на мешках с долларами. Нет, истинный объект антирыночного гнева – миллионы живых людей, для которых собственное "Я" важнее вашего священного "Я".

Американскому писателю Амброзу Бирсу принадлежит язвительная формулировка: "Эгоист – человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной". В рыночном зеркале отражается реальный мир, населенный именно такими эгоистами. Собственное благополучие почему-то волнует их больше, чем твое. Им не нужна чудесная груда битых кирпичей, расколотых твоим родным лбом. Они не желают встраиваться в замечательные идеологические схемы, рожденные твоим гениальным мозгом
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:04
  #6  
Таня Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жесткое регулирование рынка ассоциируется с общим благом. Но в действительности за стремлением регулировать рынок стоят личные амбиции и желания, расходящиеся с интересами других людей.

Административный прессинг не может принести пользу всем, ибо строгие предписания и ограничения преследуют одну цель – принудить граждан к безвозмездному удовлетворению чужих потребностей. Оплатить чей-то ненужный труд, приобрести чью-то неконкурентоспособную продукцию, ублажить чье-то самолюбие, подтвердить чьи-то утопические взгляды на мир.

Подобная практика убивает стимулы к продуктивной деятельности, и в целом эффективность экономики снижается. Выиграть за чужой счет могут лишь отдельные категории граждан.

Антирыночные инициативы часто встречают массовую поддержку среди населения. Оно и понятно: каждый думает, что административное вмешательство принесет бонусы именно ему. Но обычно выигрывает тот, в чьих руках находятся силовые рычаги. И тот, кто способен предложить могучему силовику привлекательные услуги.

Рыночная природа человека разумного берет свое, и на одном насилии работоспособную систему не построишь. Какие бы драконовские запреты и ограничения ни вводило государство, добровольный обмен все равно имеет место быть. Просто на скованном и зарегулированном рынке иные приоритеты. Умение лизать чиновную задницу ценится выше многих других талантов.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:05
  #7  
Таня Макаса
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бюрократическая отчетность превращается в ликвидный товар. Государственный муж, способный что-то запретить или разрешить, становится поставщиком востребованных услуг. Возникает рынок откатов и рынок блата. Хорошие отношения с нужным человеком приносят большую выгоду, чем работа на массового потребителя.


В Украине возможности силового перекраивания рынка практически неограниченны, и результат налицо. Экономика пребывает в плаченом состоянии, а правящая бюрократия и тесно связанные с ней люди превратились в замкнутую феодальную касту.


Что ж, державные рыцари защищают население от страшного и ужасного свободного рынка. В патерналистском обществе такая услуга действительно востребована. Но не слишком ли дорого она обходится украинцам?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:14
  #8  
Сергей Кахман
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В СССР я лично очень страдал от дефицита, а аллергия на очереди сохранилась до сих пор,я не могу стоять в очереди и 10 минут.
Рыночные отношения избавили страну от этх двух проблем.
Многих конечно шокируют цены, но ведь основная составлявшие цены на товар это спрос.
В отсутствие спроса цена может упасть ниже себестоимости.
При повышенном спросе цена взлетает до непонятных высот. Но регулировать цены должны только естественные экономические процессы, давления на ценовую политику быть не должно иначе две беды -дефицит и очереди неизбежны.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 18:57
  #9  
Аватар для Xasan Xoso
Xasan Xoso Xasan Xoso вне форума
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 53
По умолчанию

Сергей, вы говорите что основная составляющая на товар это спрос, в какой экономической книжке вы это прочитали? нигде нет такого. это все пошло из-за того что система поменялась на капиталистическую, в которой основой выступает выгода. производители преследуя эту корыстную цель уже перестали замечать тех кто покупает. если у человека есть деньги купить что-то за 20руб, то они ставят цену еще выше и будут поднимать ее до тех пор *пока не будут покупать. а только потом начинают снижать. А от того что спрос становиться больше цена никак не может измениться, так как она повлияет только на количество продукции, а себестоимость при этом не меняется.
__________________
Человек по своей природе нуждается, например в пище, в воздухе, в воде. кто возложил нам эту нужду? и как правильно удовлетворять эти нужды? кто нам ответит?
Ответить с цитированием
  

Старый 30.03.2012, 19:02
  #10  
Сергей Кахмани
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А от того что спрос становиться больше цена никак не может измениться, так как она повлияет только на количество продукции, а себестоимость при этом не меняется.
--------------------------------------------------------------------------
Если увеличивается количество продукции то себестоимость на единицу товара падает.Это элементарно.
Что значит спрос не влияет на цену? Любой продукт при повышении спроса дорожает.Примитивный пример куриные яйца к пасхе всегда дорожают ибо спрос растет.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot