Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Новости Москвы. Социальные и общественные проблемы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 18.05.2011, 17:09
  #1  
Аватар для Nota Bene
Nota Bene Nota Bene вне форума
 
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 242
По умолчанию "Дирижерский карт-бланш Энрико Маццолы" (19.04.2011 ТВ Культура) Шуберт, еще раз ...

"Дирижерский карт-бланш Энрико Маццолы" (19.04.2011 ТВ Культура) Шуберт, еще раз Шуберт - и далее везде Шуберт. Так распорядился своим дирижерским карт-бланшем итальянец Энрике Маццола известный специалист по музыке романтиков. С Национальным филармоническим оркестром он исполнил фантазию и две незаконченные симфонии композитора. Впрочем, оригинальное сочинение Шуберта среди этих трех названий всего одно. Фантазию Скиталец переложил для фортепиано и оркестра Лист. А Десятую, недописанную, симфонию завершил уже в ХХ веке Лучано Берио. Рассказывают Новости культуры .
__________________
Есть дело у меня свое, Друзья,успехи и напасти, Мне лишь Тебя недостает для полного людского счастья.
Ответить с цитированием
  

Старый 18.05.2011, 20:38
  #2  
Аватар для Абрамов
Абрамов Абрамов вне форума
 
Регистрация: 13.12.2008
Сообщений: 86
По умолчанию

В России Энрике Маццола не впервые. Дебютировал в эпатажном театре Геликон-опера, затем играл с элитарным Российским национальным, где приветствуется строгий вкус. То есть от итальянского маэстро можно ждать и качественного академизма и экстремальной смелости. На сцене он, разумеется, обходится без партитуры.
«Дирижирование наизусть дает колоссальную эмоциональную свободу, - говорит дирижер. – К тому же, дирижерский пульт – это определенный барьер между дирижером и оркестром. И замечательно убрать этот барьер».
Он легко убирает и барьеры, которые сам же создает слишком неординарными программами. Свой дирижерский карт-бланш с Национальным филармоническим Мацолла назвал «путешествие вокруг Шуберта». Путешествие от знаменитой 8-й Неоконченной симфонии до практически неизвестной недописанной 10-й.
«Десятую симфонию Шуберт только начал писать. Сохранились отдельные фрагменты разных частей. Там, где музыки не хватало, Лучано Берио, один из крупнейших итальянских композиторов, написал свою. В результате публика слышит то музыку Шуберта, то Берио», - говорит Маццола.
Ференц Лист, обратившись к фортепианной фантазии Шуберта «Скиталец», поступил с ней более традиционно. Добавил роялю виртуозных пассажей, а часть музыки передал оркестру. Зато остроты добавила интрига, частично скрытая от слушателей. Заболел пианист Александр Мельников, и ситуацию спасла Ася Корепанова, буквально за несколько дней выучив сложнейшее сочинение.
«У меня есть подробный опыт, случалось в жизни учить за трое суток 2-й концерт Прокофьева, фортепианный концерт Рахманинова, 4-й Бетховена. У меня есть представление, как это делать. Я с огромной радостью взялась за эту работу», - говорит пианистка Ася Корепанова.
Но об этом публика не знала. Ее впечатлило уже то, как легко хрупкая пианистка справляется с масштабной листовской фактурой.
__________________
Набираю бригаду монолитчиков из 10 человек. оплата 1200 рубл/м3 не кидок. Работа в москве. жильё: спартанские вагончики...
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:41. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot