Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 05.12.2011, 07:32
  #21  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

Да что непонятного? В чем величие России? Заметьте, я негатив от прессы не сливаю, об антидостижениях.
Вот пока не пойму в чем величие России по мнению и аргументам россиян, не приеду *
Только о березках и кедрах не надо,
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:38
  #22  
Юрий Омэх
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николя Саркози: «Россия - великая страна. Я ею восхищаюсь!»
Сегодня, 10 октября, на встрече Николя Саркози с активистами движения «Россия молодая», со студентами и преподавателями университета в МГТУ им. Н. Э. Баумана президент Франции затронул множество вопросов.
О российском образовании: «Вы являетесь гражданами великой страны, вклад которой в науку и культуру — неоценим. Ваши выпускники (МГТУ им. Н. Э. Баумана) известные всему миру ученые. Вы относитесь к интеллектуальной элите одной из самых великих стран. Благодаря вашим знаниям и умениям есть великая Россия».
О дружбе: «Я хочу, чтобы мир не был пошлым, чтобы наши мечты перевернули мир. Солидарность между народами должна победить эгоизм других стран. Если молодежь хочет жить без войн, то все будут жить в мире. Новый правопорядок не должен быть построен на доминировании. Никто не может надеяться на то, что сможет решить судьбы мира».
О положении России в Европе: «Европа нуждается в России, и да будет мне позволено сказать, что и Россия нуждается в Европе. Россия — великая страна, и ее место рядом с другими великими странами. Европа признает это место для России. Франция всегда будет выступать за Россию. И Франция говорит России: вы — имеете все права, вы являетесь великим народом, вы относитесь к великим мира сего, то, что вы делаете — вызывает восхищение».
О взаимоотношениях Россия-Франция: «Друзья должны развиваться друг с другом. Франция верит в Россию и хочет, чтобы Россия присоединилась к Европе. И этот порыв должен исходить и от России тоже. Я вчера встретился с президентом России Владимиром Путиным. Мы решили, что больше не будем конкурентами, мы будем партнерами. Мы сотрудничаем в вопросах ядерной энергии и самолетостроения. Я горд тем, что самолет „Сухой Супер Джет-100“ на 30% построен французами».
О молодежи: «Я хочу, чтобы российская и французская молодежь строили мир вместе. Пусть ваши мечты сбудутся, пусть цели и амбиции будут высокими, ставьте их на дело дружбы и сотрудничества. Вы вновь стали великими, так постройте демократичное общество, и мир вам за это будет признателен».
Сегодня еще президент Франции планирует встретиться с Владимиром Путиным, а также открыть в Лефортове памятник французским летчикам авиаполка «Нормандия-Неман».
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:40
  #23  
Юрий Омэх
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мир сегодня > Толерантность
Его Святейшество Далай-лама: «Россия – великая страна»
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:41
  #24  
Юрий Омэхи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но как бы то ни было, когда речь заходит о России, мне всегда хочется применить эпитет «великая» - великая Россия.
Россия вызывает во мне особые чувства, ведь у моего предшественника 13-того Далай-ламы были контакты с российскими царями. Помню, в Лхасе у меня хранились карманные золотые часы, подаренные 13-тому Далай-ламе русским царем. На них был герб с двухголовым орлом.У России огромный потенциал – колоссальные природные ресурсы и, кроме того, люди… Знаете, люди, на долю которых выпало много трудностей, обычно становятся закаленными. В прошлом среди россиян было немало выдающихся ученых, поэтов, изобретателей. К сожалению, в Советское время страна делала слишком большой упор на гонку вооружений. Если бы не это, у нее огромный потенциал являть миру поистине блестящих, выдающихся людей. Я всегда восхищаюсь такими людьми, как Сахаров.
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:44
  #25  
Юрий Омэхи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не удивительно, что грузинские цари не раз обращались к единоверной Рос*сии с просьбой о покровительстве. Дос*таточно вспомнить«великое посольство» Вахтанга VI в 1724-м, посольство Тейму*раза II в 1760-м, посольство Ираклия II в 1783-м. В 1800 году Георгий XIIобратил*ся к Павлу I с «прошением на коленях», в котором просил принять свой народ в «веч*ное подданство России».
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:44
  #26  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

Алехин. Ну застольно-заздравные речи Саркози а-ля Влади конечно ласкают слух. Я о всеобщепризнанных достижениях спрашиваю. По каким критериям определяется великость страны.
насчет щедрости-у меня свое мнение.
Я понимаю вас, что Россия самая душещипательная Родина, но и самое несуразное государство
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:44
  #27  
Юрий Омэх
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Но русские императоры не спеши*ли присоединять Грузию. Отечествен*ные архивы свидетельствуют, что реше*ние взять грузин под свою ответствен*ность далось России нелегко. Ведь это значило ввязаться в войну с Персией и Турцией, под властью которых находи*лась большая часть Грузии.

Только в 1801 году, при Александре I, Восточная Грузия присоединилась к Рос*сии, а спустя два года в состав Россий*ской империи вошла и Западная Грузия.

В изданной до революции «Большой российской энциклопедии» по этому по*воду говорилось: «Сознавая всю тяжесть жертв и забот, которую возложило бы на Россию полное присоединение страны, разоренной врагами внешними и разди*раемой внутренними смутами, импера*тор колебался. Государственному сове*ту при вторичном обсуждении вопроса о присоединении Грузии было объявле*но о «крайнем отвращении государя по*ступить на принятие грузинского царства в подданство России». Но совет остался при прежнем своем мнении...»

Что же, в конце концов, заставило Россию согласиться на присоединение Грузии к своим территориям ? Пожалуй, лучший ответ на этот вопрос - слова из*вестного героя Балканских войн генера*ла Михаила Скобелева: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания...»
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:46
  #28  
Аватар для Liza M
Liza M Liza M вне форума
 
Регистрация: 04.12.2011
Сообщений: 1,335
По умолчанию

слова из­вестного героя Балканских войн генера­ла Михаила Скобелева: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания...»
-------------------
пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву
__________________
...
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:54
  #29  
Юрий Омэхи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Магистр Ливонского ордена в 1413 году сообщает великому магистру Пруссии, что Витовт сговорился против них с Псковом, Новгородом и с Великой Русью (нем. mit den grossen Reussen). Передовая это же сообщение чешскому королю, великий магистр пишет, что Витовт заключил союз с Псковом, Великим Новгородом и со всем языком русским (нем. der ganzen Russche Zunge)
Ответить с цитированием
  

Старый 05.12.2011, 07:55
  #30  
Юрий Омэхи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Французский путешественник Жильберт де Ланнуа, побывавший в Великом Новгороде в 1413 году, называет область Пскова и Великого Новгорода Великой Русью: «И русские Великой Руси не имеют других господ, кроме этих, [выбираемых] в свой черед по воле общины»
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot