Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Политика и Экономика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 25.01.2012, 09:07
  #1151  
Valentina S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В сочинениях Льва Толстого гордость часто имеет отрицательный смысл (ничтожность гордости и сила глубинной любви к родине — одна из главных мыслей «Севастополя в декабре месяце»; «Хозяин и работник» — глава VI; также Библия, на которую он в значительной мере опирался, осуждает гордость: «не гордись, но бойся» [4], «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» [5] — притом есть свидетельства, что в конце жизни отрёкся от своих художественных произведений).
Словарь В. Даля не делает различий между этими понятиями.[6]
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:08
  #1152  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ЕСли бы была гордость за Молдавию,то и дочка бы об этом знала непременно..:-D :-D :-DВам построчно объяснять надо?Дочка знает ....что я горжусь. Но это не повод для нее гордиться страной...к которой кроме рождения она не имеет никакого отношения
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:09
  #1153  
Valentina S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Увидела..Вы пишете о хороших людях в Молдавии,а потом начинаете перчислять предметы гордости-...своё хорошее образование,разве это гордость хорошими людьми на вашей малой родине?
МАлой родиной обычно называют место где человек рос..
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:10
  #1154  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лев Николаевич Толстой *Просветитель, публицист, религиозный мыслитель, чьё авторитетное мнение послужило причиной возникновения нового религиозно-нравственного течения — толстовства. :-D
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:12
  #1155  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

хорошее образование,разве это гордость хорошими людьми на вашей малой родине?:-D Это гордость за ту страну...что дала мне это образование. А как вы поняли...я не знаю
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:14
  #1156  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ДАль *не делает различия между гордостью и гордыней..ТАк что я была права..:-D Да что вы....а Даль -последняя истина?Как видите... есть и другие определения гордости и гордыни....что я ван написала. И именно так *лично я их воспринимаю...а не по Далю или еще кому. Говорим об одном и том же слове...но понятия у нас разные
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:14
  #1157  
Valentina S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ГОРДОСТЬ — гордыня (общеслав.: глупость, дурь), один из смертных грехов, превознесение над другими, спесь, чванство. Первая ступень гордости тщеславие, когда гордец еще нуждается в похвале и одобрении других. Развитая гордость презирает чье либо мнение.… … * Русская история
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:15
  #1158  
Valentina S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И у Ожегова тоже самое ....ТАк кто прав,вы или известные люди,которые этим профессионально занимались?
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:16
  #1159  
Svetlana Moskow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Горды?ня; Высокоме?рие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя:-D Это больше подходит идеологии космополитов....не на сто процентов...но очень близко к тому...как себя интерпритируют тут некоторые на форуме.
Ответить с цитированием
  

Старый 25.01.2012, 09:17
  #1160  
Valentina S
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

гордость — Горделивость, гордыня, высокомерие, заносчивость, надменность, кичливость, претенциозность, спесь, тщеславие, чванство, самолюбие, обидчивость, амбиция, гонор, самомнение; высокомудрие, высокомыслие, высокоумие. Сбить (сшибить) спесь с кого. О, я … * Словарь синонимов
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:20. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot