Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Московский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.09.2010, 15:18
  #11  
Сай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Организации, которые немало хаяли ( комсомол и пионерию) много хорошего давали молодежи. Дружба, плечо взаимопомощи, интересное времяпровождение. А так же можно было продвинуться по комсомольской линии, что давало немало преимуществ. Не было особого разделения на богатых и бедных. Бесплатное образование на качественном уровне. Если поступали в медицинский, а порой отработав мед. нянечками, то получались действительно врачи. И к ним не страшно было ходить лечиться. Каждый день не был похож на предыдущий. Конечно трудно было купить и мебель и технику. Но, купив с трудом, холодильник мог проработать 35 лет без сбоев, а мебель была крепкой и ничего от нее не отваливалось. Сейчас мебель валится почти сразу, а техника расчитана на 1-3 года. И приходится обогащать других, покупая снова, а не потратить на что-то новое для себя.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:20
  #12  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А сейчас даже старушки пенсионерки покупают себе лакомства - и икру, и колбаску, и все, что им захочется в пределах пенсии. Моя соседка - пенсионерка ни на что не жалуется, а то время - годы СССР - вспоминает с ужасом. Ведь ей приходилось после работы стоять в очередях, причем в отдельных за каждым видом продуктов, сначала за молоком, потом за колбасой. Очередей не было только за хлебом и в бакалее, где крупы продавались.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:24
  #13  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Ирина, я продвинулась по комсомольской линии, и только благодаря этому уехала работать за границу, где наконец-то стала жить, как человек - покупать все что мне хочется в пределах зарплаты, а не что могу достать. Только я очень много денег там потратила на подарки родственникам, ведь всем нужно было хотя бы шмотку привезти.
Да, образование в СССР было очень хорошее, с этим не поспоришь. Только оно имело малое прикладное значение в жизни. Врачи и учителя, как были бедными, так и до сих пор остаются.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:24
  #14  
Николай Энгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина...это про каких пенсионеров Вы говорите??? Про икру и прочая...расскажите сколько сейчас пенсия???? На 8000 много купите????
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:26
  #15  
Николай Энг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Блин...ну вы даете..тут заболел бронхитом..офигел лекарства на 1500 выписали....Вы скорее про рублевских пенсионеров пишете??? А работяги и инженеры в уате полном!!
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:27
  #16  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай Унгерн, пенсия сейчас на 8, а 10-11 тыс. Баночку икры за 170 руб. можно себе позволить 1 раз в месяц.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:28
  #17  
Сай
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А трудности только закаляли, у людей был характер. Интересно было, ну и что доставали с трудом, зато и радость была больше. А сейчас ничем не удивишь, развлечения компьютер. Кружки все платные и дорогие. Не все могут себе позволить. У нас две девочки 3 и 1,3 года так столько денег надо. чтобы они здоровыми росли, что не ешь, не пей.... Массажи, прививки, дорогие лекарства, а одежда ? В сад можно попасть только платный, за доп.кружки и занятия плати. Раньше мои ходили и на танцы и на гитару и спортивные кружки всяческие бесплатно. В доме пионеров все было, при школах музыкальных и все БЕСПЛАТНО. Сейчас образование в школах отвратительное, Пушкина и других классиков изучают по два три занятия. Учителя в открытую говорят о маленькой зарплате. Раньше учитель останется с тобой одним после уроков и будет заниматься.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:29
  #18  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, есть лекарства - отечественные аналоги, которые стоят дешевле. Попросите врача выписать дешевые лекарства, скажите, что вы не можете потратить 1500.
От бронхита заваривайте багульник - стоит 30 руб. за пачку, пролечитесь двумя пачками. Просто врачи не утруждаются, выписывают все, что предлагают фармацевтические фирмы. А нормальные врачи понимают, что фарм. фирмы наживаются, и выписывают другое.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:31
  #19  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Николай, если вы, будучи пенсионером, будете испытывать нехватку денег, то обращайтесь в соцслужбу, там вас бесплатно накормят обедом, парикмахер подстрижет, помогут вещами и продовольствием.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:32
  #20  
Николай Энг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я про балашиху говорю....или Вы думаете москва это вся россия.....а красную икру и раньше в заказах давали без проблем....только вот эти 8 тысяч на коммуналку уходят...на лекарства....какая икра??? А похороны если что сколько стоят??? Раньше хоть от предприятия хоронили...и на уровне...
Ответить с цитированием
  
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot