Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Форум Москвы > Московский форум

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 30.09.2010, 05:55
  #1  
Марина Кэшэт
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Расскажите мне о Советском союзе! (читать первый пост)

Дорогие участники группы. Моя просьба выглядит немного странной, но но мне очень важно услышать вас, узнать ваше мнение. В основном люди в группе старше меня - люди родившиеся и жившие в СССР, я родилась в Советском союзе и прожила в этой стране всего 1,5 года, но ничего конечно не помню и *мне безумно интересно как жилось в Советском союзе. Расскажите мне как жили вы, что там было по-вашему плохого и хорошего, какие радости и трудности, испытываете ли вы ностальгию. Я часто расспрашиваю своих старших родственников об СССР и мне хочется чтобы вы тоже вспомнили что-то и рассказали. Спасибо.(F)
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 06:48
  #2  
Бабий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Марина, самое хорошее было то, что мы были молодые!:-D Крым был наш. Продукты были натуральными ...когда были в наличии естественно. Импортная одежда и обувь была такого качества, что по сей день сноса нет, если туфли были австрийские, то сделаны уж точно ни в Китае, если костюм финский, то скорее человек помрет, чем он сносится. А из плохого (для молодежи, кем мы в те годы и были) - огромные очереди в кафе и рестораны, которых было крайне мало. Ночью ни вина, ни пива, ни сигарет не купишь. Никто отдыхать за границу к морю не ездил, с выездом вообще фигово было. Большой минус СССР - закрытость от внешнего мира... ну это я так коротенько, кто-нибудь еще добавит.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 07:22
  #3  
Лариса ГКИГОК
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Большинство людей знали, что можно говорить, а что нет . А главное, кому можно, в какой компании. Было четкое разделение сознания : думать одно, а делать и говорить то, что не противоречит политике партии (КПСС) и правительства. Из-за этого было много анекдотов и всяких баек, народ стебался по-всякому над официозом и жил своей внутренней жизнью, внутри себя и своих тесных, проверенных компашек АБСОЛЮТНО СВОБОДНО !
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 07:45
  #4  
Бабий
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще, несмотря на то, что кухни по метражу были гораздо меньше, народу на них умещалось гораздо больше. Меньше уделялось внимания тому, что на столе, но за столом было веселее - больше хохмили, пели песни под гитару и часто засиживались до утра за разговорами.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 14:58
  #5  
Николай Энгэ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А еще были демонстрации на первое мая и 7 ноября....когда постарше были...выпьем после демонстрации пива и с девчонками знакомиться в парке...на аттракционах. А еще были пионерские лагеря....причем ценники такие смешные....
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 15:51
  #6  
Иван Павм
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В принципе никто не задумывался . что будет завтра. в смысле работы, трудоустройство после института было гарнтировано. Мне кажется, что и народ не был так озлоблен. В магазинах конечно было пустовато, особенно в провинции, но у всех все было в холодильниках. Все "доставали". Дружнее были, соседей знали в лицо. Спортивных и других клубов для детей было больше и беспалтно. Я занимался в секции на "Динамо" и в автомодельном кружке.футболом. Родителям это ничего не стоило кроме одежды (кимоно). Плохого..Трудно сейчас сказать. .наверное всеобщий дефицит. очереди. Человечней было, относились друг к другу по другому,даже если он другой национальности. не как сейчас. . фильмы были интересные. песни. Ведь помнится только хорошее, плохое быстро забывается. *Все это ушло и ушло как раз хорошее Жаль.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 16:04
  #7  
Николай Энг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Абсолютно согласен с Иваном...Хорошее разрушили....Да сроду не было национальной розни такой..... А сейчас это враги...Какой нафиг фитнес??? Спортплощадок..пусть простецких но море было..и не было столько ОЖИРЕВШИХ людей
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 16:11
  #8  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спортивных и других клубов для детей было больше и беспалтно. Я занимался в секции на "Динамо" и в автомодельном кружке.футболом.
Я в годы СССР очень хотела заниматься танцами. Мы с подружкой нашли "ближайший" кружок на ликеро-водочном заводе. Нужно было ехать туда на метро и идти пешком. Далеко от дома и родители нас естественно отговорили. Потом я очень хотела в музыкальную школу на фортепиано. Нам отказали, сказали, что класс фортепиано переполнен, записывайтесь на баян. Так и не удалось мне в школьные годы ничем внешкольным позаниматься. Только в Совет дружины (в пионерии) меня запихнули, я ездила на какие-то безумные слеты, где мы, встав в кружок, пели революционные и другие идеологические песни. Пипец...(md) (md) (md) Я ненавидела общественную работу, например, из-за того, что я хорошо рисовала, меня определяли в стенгазету. Все гуляют на улице, а я стенгазету делаю к сроку. Мне это совершенно не пригодилось в жизни. Это была потеря времени и нагрузка для психики (мне это не нравилось, но приходилось делать). Также как и таскать тяжелый металлолом с помоек, и тяжелую макулатуру, чтобы приобрести интересные книги. Так что о советском строе у меня воспоминания самые неприятные. (N) (N) (N)
Сейчас в каждой школе существуют бесплатные кружки, также полно внешкольных клубов. Я лично работаю в ГОУ Центре доп. образования, где более 30 бесплатные объединений для детей. Так что, Иван Павлов, ваша инфа субъективна, это всего лишь приятные детские воспоминания. Сейчас больше клубов и секций, чем детей.
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 16:11
  #9  
Николай Энг
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И опять же деньги...да не было тогда тотальной привязки денег ко всему...ни к любви, ни к отношению к людям....Деньги наверное это и хорошо..но большинство думает о них как о фитише..а не как к инструменту. Раньше было много журналов по тому что можно сделать самому..а сейчас если таковые есть сплошная реклама....И людям вбили в голову, что не нужно ничего ДЕЛАТЬ, нужно покупать....
Ответить с цитированием
  

Старый 30.09.2010, 16:17
  #10  
Доремифасольля Си
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зато фетишем были связи. Продавец отдела бытовой техники, мясник, бармен ресторана были самыми почетными и уважаемыми профессиями в годы СССР, потому что они сидели на дефиците, и иметь таких людей в друзьях было очень выгодно. Про это фильм "Блондинка за углом".
Деньги не были такой ценностью, потому что на них ничего путного нельзя было купить: ни джинсов, ни сырокопченой колбасы, ни приличной обуви, ничего, что хотелось, можно было только ДОСТАВАТЬ то, что ты можешь достать. Или покупать у спекулянтов (фарцы) за бешеные деньги, с переплатой, у них все стоило вдвое, вчетверо дороже. Поэтому люди, которые зарабатывали очень много денег, жили хорошо, они все могли купить, только с переплатой.
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot