Форум Москвы
Городской форум Москвы для москвичей и гостей столицы России.

 
Вернуться   Форум Москвы > Прочее > Общение на разные темы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра

Старый 02.02.2012, 03:57
  #11  
imported_hellokitty imported_hellokitty вне форума
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 255
По умолчанию

Я КАК-ТО СПРОСИЛА У ОДНОГО ГОРЦА, ПОЧЕМУ ИМ ТАК ВАЖНО ВЗЯТЬ В ЖЕНЫ ДЕВСТВЕННИЦУ? ВЕДЬ СЕЙЧАС ЭТО КАК БЫ УЖЕ НЕ ВАЖНО. оН МНЕ ОТВЕТИЛ:" А ЧТОБЫ Я С НЕЙ ШЕЛ ПО УЛИЦЕ, А МНЕ ВСЛЕД НЕ МОГЛИ СКАЗАТЬ, ЧТО КТО-ТО ЕЩЕ МОЮ ЖЕНУ "ИМЕЛ"
__________________
Желаю вам моpе yдачи и дачи y моpя!
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 14:51
  #12  
imported_tomcat imported_tomcat вне форума
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 52
По умолчанию

девственность - это уже формальность и на *ом же Востоке. Есть другие виды, секса, которым девушки занимаются до свадьбы, сохраняя при этом девственность
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 19:44
  #13  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Неразвращённая *и благочестивая *душа - целомудренность . Так не бывает , чтобы тело развратилось прежде души . *(F) Посыл идёт от души к телу ... * Человек состоит из трёх ипостасей : души , духа и тела ... Если в душе человека главенствует ДУХ *благочестия , то и тело останется в чистоте , ибо плоть , она *подчиняется духу . главенствующему в душе нашей . Вот такая связь ... *Поэтому я и писала ниже , что можно сохранить физическую девственность при развращённой душе ... *Что невидимо для глаз человеческих , открыто Богу , ибо он зрит в сердце человека ... Есть такая пословица : " Втихом омуте черти водятся " *Это очень точно подмечено , ибо за внешней благопристойностью может таиться омут страстей .... *я уже 37 лет , как закончила школу , со мной в классе училась наискромнейшая девочка , почти отличница ... Ну , никогда бы и подумать не смела про неё дурного ... А здесь , невзначай , такие *тайны раскрылись , что в себя прийти не могу ... сейчас , за давностью лет , получила признания человека , так сказать ...соучастника ... , который всё и поведал . Вот вам пример внешнего целомудрия и внутреннего развращения ...Нам всегда видна блестящая обёртка , но , что ТАМ внутри , - не всегда можно увидеть ...(F)
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 20:10
  #14  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

надо же....какая у соучастника память хорошая.....(H) (H) (H) ========================Да на память ещё грех жаловаться ...|-) , впрочем , как и на всё остальное ...:-D
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 20:15
  #15  
imported_Notress imported_Notress вне форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Наташ...а вы не допускаете такой возможности ,что "саучастник" просто....сплетник???*-)
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 20:34
  #16  
imported_OVA imported_OVA вне форума
 
Регистрация: 26.02.2011
Сообщений: 156
По умолчанию

Исключено ... ;-) * Верю , как себе ... * Разговор был о его личной жизни , а это промелькнуло вскользь .Это по моей инициативе ему пришлось " расколоться " .... * *Да и потом ,вся *дальнейшая жизнь , этой девочки - скромницы , стала подтверждением её тайной жизни . *Шила , ведь , в мешке не утаить . А потом ... Всё тайное , становится когда-то , явным ...
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 20:46
  #17  
imported_Notress imported_Notress вне форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

Наталья.....вот не знаю почему,но меня как-то покоробило прочитанное...:-( хоть и целомудренной особой меня не назвать...Ну да ладно....Я о другом-что помимо девственности вы еще считаете признаком целомудренности( не знаю,можно ли так выразиться).Ну...так сказать ее проявления.То что та же девственность не доказательство целомудренности я поняла.
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 22:35
  #18  
imported_амелия imported_амелия вне форума
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 223
По умолчанию

Остановимся более подробно на понятии целомудрия в русской культурной традиции и попытаемся раскрыть духовные истоки этого понятия. В современном словаре русского языка С.И. Ожегова имеется два значения понятия целомудрия: целомудрие как девственность и целомудрие как строгая нравственность, чистота. В толковом словаре русского языка под ред. Д.Н. Ушакова целомудрие определяется как добродетель, строгость в нравственном отношении. Этимологический словарь русского языка М. Фасмера говорит о том, что понятия «целомудрие», «целомудренный» заимствованы из церковнославянского и старославянского от слов «целый» и «мудрый». Энциклопедия по православной этике определяет целомудрие как одну из главных христианских добродетелей, одну из вершин духовно-нравственной жизни; целомудрие есть неповрежденность, неоскверненность, целостность телесной и нравственной жизни; это полная гармония жизни с Божественными заповедями [Южакова Н.В. Ценностные основания самореализации личности: социально – философский анализ:Автореф. Дисс.канд. философ. Наук. – Архангельск, 2006. - с. 268]. По высказыванию преподобного Иоанна Лествичника, «целомудрие есть всеобъемлющее название всех добродетелей». Понятие добродетели по словарю русского языка С.И. Ожегова определяется как положительное нравственное качество, нравственное совершенство; полный церковно-славянский словарь раскрывает объем понятия добродетель как доброе качество или дело; совершенство, доблесть; слава, величие [Дьяченко Г. Полный церковно – славянский словарь. – М.: (б.н.), 1993. - с. 14].
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 22:42
  #19  
imported_Notress imported_Notress вне форума
 
Регистрация: 23.01.2012
Сообщений: 146
По умолчанию

ой,Марина....спасибо....:-D :-D :-D Так нам всем собственно есть к чему стремиться...".целомудренные " и не очень.;-) :-D С добродетелями-то у всех "все в порядке"...(H)
Ответить с цитированием
  

Старый 02.02.2012, 23:24
  #20  
imported_амелия imported_амелия вне форума
 
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 223
По умолчанию

В воспитательном укладе русской культурной традиции целомудрие — целостная мудрость — связывается с целостностью личности как неким единством духовных, душевных и физических сил, направленных на дело спасения души. Василий Великий говорит, что «целомудрие есть истинная соединенная с сознанием сила, глубоко отпечатлевшаяся в душе и уничтожающая остатки нечистых движений» [Великие мысли, кракоречённые. Более 4000 изречений святых отцов и учителей Церкви. СПб-.: Общество Святого Василия Великого, 2001 - с. 51].
Не тот чист, кто только сохранил нерастленным бренное тело, но тот, кто совершенно покорил его душе [Лестница преподобного отца Иоанна - М.: Братство во имя Всемилостивого Спаса.: 1991, - с. 57, 112]. Из этого высказывания следует, что сохранение девственности, физической цельности не является достаточным. Необходимо еще покорить тело душе, т.е. более высокому в иерархии устроения человека. Целомудрие есть воздержание и победа над искушающими нас удовольствиями (Златоуст, 508).
Ответить с цитированием
  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT.

Форум Москвы. Московский форум.
Powered by vBulletin® Version 3.8.6 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot