Показать сообщение отдельно

Старый 11.08.2014, 03:20
  #17  
msk msk вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 680
По умолчанию ЗАЛ ГЕРОЕВ - Геогиевский зал

Едва я вошёл в это мраморное помещение с полированными гранитными колоннами, как громко и победно запели в ушах воинские трубы. Звуки — то похожие на громовые раскаты, то лёгкие и зовущие вперёд — они словно возвещали начало военного парада. Сделав несколько шагов по широкой лестнице, я увидел на боковой площадке картину, запечатлевшую в красках музыку, услышанную мной. Полотно изображает Дмитрия Донского в разгар боя на Куликовом поле.

Всё выше и выше ведёт меня лестница, и, миновав площадку-галерею, я прохожу через высокие золочёные двери в зал, где каждый шаг отмечен подвигом.
Что означает неоглядный простор этого зала, украшенного витыми колоннами, лепниной и глубокими нишами? О чём повествуют золотые буквы на мраморных досках? Кого славят тысячи огней, горящие в люстрах, и чей свет переливается в паркете сказочной красоты?
Запомни, мой друг-читатель, на всю жизнь — ты видишь зал Героев — Георгиевский зал. Зал тех, кто шёл в бой за свой народ и отчизну.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Георгиевский зал.jpg
Просмотров: 648
Размер:	96.9 Кб
ID:	389
Георгиевский зал.

В Большом Кремлёвском дворце много прекрасных и всем известных помещений, но Георгиевский зал, пожалуй, самый известный.
Почему называется он — «Георгиевским»?
Когда я был маленьким, то чуть не каждый день ходил в гости к дедушке Фёдору. Старик разглаживал усы и рассказывал о том, как воевал он в Порт-Артуре и как вынес он из огня раненного в рукопашной схватке полкового командира.
— Полюбуйся, парень, — говорил дед, — и запомни...
При этих словах доставал бывалый воин маленький Георгиевский крест, которым его наградили. Я брал Георгия, как называл дед крест, и примерял его у себя на груди. Дед улыбался:
— Нацепить Георгия не шутка. А заслужить, парень, нелегко. Георгия за храбрость давали.

На мраморных досках Георгиевского зала написаны названия прославленных воинских частей и имена Георгиевских кавалеров, тех, кто был награждён высоким орденом. Перед нами — парад Великих воинов, защитников родной страны.

Читаем золотые буквы, выбитые на мраморе: «Суворов».
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А. В. Суворов.jpg
Просмотров: 655
Размер:	95.7 Кб
ID:	386
Аткинсон. А.В. Суворов (с гравюры XVIII в.).

И в памяти мгновенно возникают образы суворовских гренадеров, переходящих снежные Альпы, и всплывают из глубины времён слова полководца, не знавшего поражений: «Воюют не числом, а уменьем».
Снова читаем: «Кутузов».

Нажмите на изображение для увеличения
Название: М. И. Кутузов.jpg
Просмотров: 669
Размер:	97.0 Кб
ID:	387
Орловский. М.И. Кутузов (с гравюры XIX в.).

Разбив наполеоновские полчища и изгоняя их с родной земли русской, Кутузов отдал приказ армии: «Храбрые и победоносные войска. Наконец вы на границах... Каждый из вас есть спаситель отечества».

Читаем: «Нахимов».
Нажмите на изображение для увеличения
Название: П.С. Нахимов.jpg
Просмотров: 654
Размер:	98.0 Кб
ID:	388
В. Тимм. П.С. Нахимов (литография XIX в.).

Перед глазами — осаждённый Севастополь, и перед строем черноморских моряков зачитывается послание Нахимова, адмирала-героя: «Матросы, мне ли говорить вам о ваших подвигах в защиту родного нам Севастополя и флота; я с юных лет был постоянным свидетелем ваших трудов... я горжусь вами с детства».

В этом чудо-зале стены умеют говорить. Они вещают о славе наших дедов и прадедов... И что не имя — то славная страница истории, наказ дедов внукам беречь родную землю. И пусть среди фамилий на мраморных досках нет имени моего деда—я знаю, что пролитая им в сражении кровь золотом заблестела в названиях написанных здесь воинских частей.
Но переведём взгляд на нарядные витые колонны.

Вся поверхность колонн покрыта линиями-узорами снизу вверх. Каждый столп увенчан скульптурным изображением женщины, торжественно поднимающей лавровый венок. Это статуи-аллегории, олицетворяющие победы и памятные события в жизни страны. Вот, например, эта величавая фигура напоминает нам о вхождении Украины навечно в состав Российского государства.

Создатели Георгиевского зала, как и всего Большого Кремлёвского дворца, включавшего в свой состав и совсем старые здания, были русские архитекторы. Работали они в прошлом веке под руководством академика Константина Андреевича Тона. Статуи-аллегории побед — творение рук Ивана Петровича Витали, скульптора, любившего ясность, стройность, живость изображений.

Георгиевскому залу суждено было стать не только памятником дедовской славы, но и разделить радость побед наших дней.
1945 год. В этом зале Сталин принимал маршалов и генералов, тех, кто вёл войска от Москвы до Берлина, тех, кто разбил гитлеровскую армию. Тогда в Георгиевском зале прозвучали слова о героизме русского народа — народа победителя.

12 апреля 1961 года. Началась эра выхода в космос.
По Георгиевскому залу, улыбаясь,идёт человек с открытым и милым лицом. Юрий Гагарин. Первый человек, поднявшийся в космос, проложивший Первую трассу к звёздным мирам.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Космонавты на Красной площади.jpg
Просмотров: 643
Размер:	93.0 Кб
ID:	390
Космонавты на Красной площади.

...Вспыхивают огни волшебной ёлки, раздаются весёлые голоса, звучат песни — в Георгиевском зале веселятся дети.
Здесь проходят теперь и праздничные встречи, торжественные правительственные приёмы, чествуют награждённых за труд и отвагу. Побывавшие в этом зале всегда вспоминают о его необъятном пространстве, залитом светом. Зал освещается тремя тысячами электрических лампочек, отражающихся в паркете, выложенном из ценнейших пород древесины.
Ответить с цитированием