Показать сообщение отдельно

Старый 10.08.2014, 21:50
  #7  
msk msk вне форума
Administrator
 
Регистрация: 18.10.2011
Сообщений: 680
По умолчанию Башни кремля

В Кремле всё привлекает: и златоверхие соборы, блещущие маковками на солнце, и древние камни, превращенные в былые времена мастерами-волшебниками в белопенное кружево... И, обходя Кремль, мы конечно, любуемся стенами и башнями, защищавшими москвичей от врагов.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: А. М. Васнецов. Московский Кремль при Иване 3.jpg
Просмотров: 675
Размер:	100.6 Кб
ID:	358
А. М. Васнецов. Московский Кремль при Иване 3

И невольно хочется поговорить с ними, спросить их:
— Скажите, стены, кто вас построил, давно ли вы глядите на белый свет?
И вдруг они мне ответят:
— Мы ещё молоды. Годков по полтыщи будет нам через пятнадцать-двадцать лет. А вот когда любопытные люди заглядывают в землю да копают поглубже, то видят, как там спят-почивают наши предки, служившие при Даниле Александровиче, сыне Александра Невского.
— Какая же из вас, башен, самая старейшая?
— Я, — гордо ответит Тайницкая башня, — меня мастера первой руки построили. В 1485 году.
— А самая молодая?
— Конечно же, я — Царская башня, мне ещё и трёх сотен лет нет.
— А самая высокая?
— Я — Троицкая башня, я — башня-великан. Рост мой — восемьдесят метров.
— А самая маленькая?
— Мал да удал — это про меня, про Кутафью башню, сказано. Я впереди всех стен стою. Пусть во мне и четырнадцати метров нет, зато я предмостная сторожевая башня. Я храбрее всех своих сестёр...
— Сколько же всего вас, башен?
— Нас двадцать сестёр. Хоть и есть между нами сходство, но у каждой своё лицо.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Башни кремля.jpg
Просмотров: 758
Размер:	90.3 Кб
ID:	359
Башни Кремля

Но стройный гул будет нарушен возгласами:
— А мы — совсем особенные...
Сначала и не разберёшь, кто это говорит, но потом станет ясно.
— Это мы, проездные кремлёвские башни. Числом нас — пять: Спасская, Боровицкая, Троицкая, Никольская, Константино-Е ленинская... Все дороги ведут в Москву, а в Москве все улицы сходятся к Кремлю. В Кремль же люди идут через наши ворота...
— А моя слава в прошлом, — заметит Константино-Еленинская башня, что стоит между Спасской и Москворецкой и смотрит на Красную площадь.—Теперь через меня люди не ходят.
— Почему же?
— Давно заложены мои проездные ворота. Отдыхают мои старые камни не первое столетье. Многое промелькнуло передо мной, многое забылось, но одно всегда помню. Через широко распахнутые ворота движется войско Дмитрия Донского. От меня начался путь к полю Куликову, где была разбита орда хана Мамая.
— У меня тоже заслуги есть. И немалые, — промолвит Москворецкая башня.
— Какие же?
— В былые времена Москва-река текла почти подле меня. И возле меня река соединялась со рвом, заполняя длинную и глубокую канаву водой. Голубая лента опоясывала Кремль, и мы, башни, считали себя жительницами острова...
— А как же насчёт заслуг?
— О заслугах моих многие знают. Я, Москворецкая башня, первой встречала врагов, приходивших из-за реки. Возле меня начинались первые схватки. И дольше всех глядела в след убегавшим за Москву-реку вражеским полчищам.
— Да, много видела схваток ты, Москворецкая башня.
— Но я ещё не всё сказала... Посмотрите, как я стройна. Такой красивой и статной башни, как я, больше нет в Кремле.
— Но с этим я буду спорить! — скажет Набатная башня, что возвышается напротив храма Василия Блаженного. — Посмотрите, какая я нарядная и пригожая, как сверкают на мне белокаменные украшения. Ах, если б только вы слышали, каким громким и пронзительным голосом я пела. Недаром и имя мне дали — Набатная башня. Под моим шатром висел колокол, отлитый из гулкой бронзы с примесью серебра. Как только с вышки подавали сигнал тревоги, мои лихие караульщики ударяли в колокол, и по всей Москве разносились звуки мабата — тревоги. Любили меня все, холили и украшали... А потом случилось несчастье...
— Что же стряслось?
— Приключился в Москве в 1771 году чумной бунт. Восставшие горожане ударили в мой колокол, и по гулкому звуку вся столица сбежалась в Кремль. Восставших разогнали, но зачинщиков, ударивших в набатный колокол, найти не удалось— утекли они за Дон, в вольные казацкие степи. Тогда императрица Екатерина II рассердилась и приказала у моего колокола язык вырвать. Так и осталась я без голоса. Стою нарядная, а петь не могу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Э. Э. Лиснер. Чумной бунт в Москве. .jpg
Просмотров: 680
Размер:	99.6 Кб
ID:	362
Э.Э. Лиснер. Чумной бунт в Москве (с акварели XVIII в.).

— Совсем не понимаю, — вмешается в разговор предмостная Кутафья башня, — как можно столько о своей красоте говорить? Разве нас строили для того, чтобы мы красовались? Мы, башни, первейшие защитницы Кремля. Меня в старину люди прозвали — «Кутафья», теперь, правда, редко кто и слово такое понимает. Кутафьей в былое время шутливо называли неуклюже одетую женщину. Даже была загадка: «Маленькая кутафьишка в тесном месте сидит?» Сообразительный человек сразу отвечал: «Пуговица». Вот и я на пуговицу похожа, нарядом не отличаюсь, а стою на самом первом месте, впереди кремлёвских стен. Не красоту надо ценить, а силу и мощь.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: А. М. Васнецов. В осадное сиденье. Троицкий мост и башня Кутафья.jpg
Просмотров: 692
Размер:	100.3 Кб
ID:	360
А. М. Васнецов. В осадное сиденье. Троицкий мост и башня Кутафья.

— Разумное слово, — подтвердит угловая Арсенальная башня. — Что может быть дороже мощи и неприступности? Мои стены уходят глубоко в землю, а толщина их достигает четырёх метров. Посмотрите, какая я высокая. И в нынешние времена — шестьдесят метров немалая высота, а в старину меня почитали, как башню-исполина, равной которой не было в окрестных землях. И до сих пор в моём подземелье бьёт тайник-колодец. Сотни лет не иссякает струя, сотни лет пою я людей вкусной и чистой водой. Потому и сложили меня такой высокой, крепкой и неприступной, чтобы всегда вода под надёжной защитой находилась.
— У меня тоже тайник был, — заметит Тайницкая башня, обращённая к Москве-реке. — И даже не один, а два. Тайник- колодец и тайник-подземный ход к речному берегу. Только давным-давно это было...
Тогда её ближайшие соседи — безымянные башни перемолвятся между собой:
— У каждой из нас своя история.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Арсенальная и Тайницкая Башни.jpg
Просмотров: 630
Размер:	92.1 Кб
ID:	363
Арсенальная и Тайницкая Башни

Что же, скажешь ты, читатель, Спасская башня молчит?
Да с ней мы встретимся отдельно, как говаривали в старину, «на особицу», особо. Она с давних пор главной стала.
Ответить с цитированием