Форум Москвы

Форум Москвы (http://forummoskva.ru/index.php)
-   Бизнес форум. Обсуждение проблем предпринимателей. (http://forummoskva.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   $$$. ДЕТИ и деньги (http://forummoskva.ru/showthread.php?t=8633)

imported_Веденяпин 24.06.2008 08:13

вот вообще с какого возраста приобщать ребёнка к деньгам, давать ему деньги на самостоятельные покупки, стоит ли стимулировать деньгами за что-либо (хорошо себя вёл, сделал что-то полезное) ?

imported_Великов 24.06.2008 08:22

Моему сыну почти 4 года. В 3.5 он стал интересоваться деньгами. Мы ему стали давать мелочь для игры. Он "покупал" у нас вещи или "продавал". :-)

Сейчас стал часто просить не мелочь, а купюры *для игры. Вот не знаю, давать ли нет. Наверно надо.

Конечно в 4 года я ему ничего не объясняю про денежные оборыты. Но давать детям (маленьким) деньги для игры надо обязательно.

Они должны привыкать с детства иметь деньги и работать с ними. Позднее, конечно, лучше чтобы ребёнок зарабатывал деньги самостоятельно. Это многому его научит и не только в финансовом плане.

Тигр 24.06.2008 11:14

Я тоже часто задумываюсь над этим вопросом.

Как воспитать детей так, чтобы они знали как зарабатываются деньги, умели ценить труд, но и чтобы не думали, что деньги можно заработать только тяжелым трудом, как этому учит старшее поколение, ведь можно зарабатывать своим умом, делая именно то, что нравится. ;-)

Уже с первого класса даю детишкам денюжки на карманные расходы, бывало даже что очень крупные суммы, говоря, что лучше эти деньги отложить и потом купить то, что ей захочется. Она из этих денег оплачивает свои кружки. У меня старшая уже почувствовала вкус денег, у нее всегда про запас деньги отложены, подарки нам делает из своих накоплений. Очень приятно получать подарки.

Но вот один вопрос: давать ли деньги за то, что хорошо учится или за проделанную работу? Ведь так они могут привыкнуть, что работу (например, домашнюю) нужно делать только за деньги. Или например уроки. Поэтому стараюсь не использовать этот метод. Но просто так давать деньги тоже не есть хорошо.

Тигр 24.06.2008 11:36

За что можно давать деньги детям?

1) у меня дочка ходит на разные кружки, за успеваемость в этих кружках

2) Конечно, приходится давать деньги на карманные расходы за хорошие оценки, никуда от этого не денешься, штраф за плохие оценки (хотя такое бывает очень редко), есть ли альтернативный метод?

3) но за домашнюю работу не даю никогда.

4) позволяю ребенку (9 лет) самому в магазине совершать покупки, бывает даже крупные для нее (рублей на 500), где она сдачу отдает мне до копейки.

imported_Брют 29.06.2008 20:15

Я плачу сыну *за изучение английского. одно слово 5 рублей. он много рисует, а язык не желал учить, ничего .Теперь есть прогресс.

Тигр 29.06.2008 20:33

На счет изучения английского языка - есть еще один метод, чтобы у ребенка появилось желание изучать иностранный язык. Например, после поездки за границу, когда ребенок видит, что без английского языка никуда не деться, он уже САМ начинает с энтузиазмом изучать язык.

Еще один метод - мне часто приходится общаться с иностранцами. Ребенок видит это и как-то раз в шутку дочка начала переписываться с одним из моих партнеров, списывая с учебника и ей понравилось общаться на английском!!! Теперь она с удовольствием изучает английский. Главное - мотивация!!!

(Кнечно не в тему - но действует!) ;-)

imported_Брют 30.06.2008 05:41

Своего сына, я беру в поездки за рубеж, никакого желания не возникало, ему нужен Спорт и Его Живопись.Да, деньги вкладываю в искусство, в музыку, в развитие своего сына,но по поводу языков, такое сопротивление....

imported_Брют 30.06.2008 05:59

Мой папа был в свое время богат, но он рано умер.Считаю, что Мой успех, от воспитания в семье.Деньги У нас , лежали дома в 3 местах.Мы знали, на что и куда.Своего сына, я не обделяю вниманием.Он знает, места где можно взять, никогда не соврал.Откровенен.Честен.Я ему повторяю, не теряй годы своей жизни, В любой момент, я могу тебя оставить, сейчас я могу дать тебе все,но...получай навыки, учи профессии.Евреи, почему УСПЕШНЫ?!Они всегда, кроме творчества, получают и профессию ту, что можно делать своими руками.Своего сына я с 10 лет , как в индии обучаю массажу, *приготовлению еды., резьба по дереву, батик, он умеет шить, вязать.Правда,это не его постоянное занятие.В прошлое лето, брал уроки у ювелира.Пайка,ковка , лудение, работы кузнеца.Сам Сделал, из серебра цепочки, кольца себе и мне и ковш., металл, серебро.Разбирается в камнях.Кем станет, не знаю.Но у него , всегда есть Цель и План жизни.Думаю, к любому виду работы подойдет творчески, вдохновенно.

imported_Брют 30.06.2008 06:05

Чтобы мы не начали делать.Делай Лучше Всех, выкладывайся так, чтоб запоминал эти моменты.Имеет разряды по лыжам и плаванию.

Тигр 30.06.2008 06:14

Восхищаюсь Вами, Анна!

Вы - молодец! (F)

Только так и надо воспитывать детей, а больше никак.

Ведь только тот, кто стремится к Успеху, в жизни будет Успешным и Сачстливым (L)

imported_Брют 30.06.2008 18:45

Про деньги и подарки.Мечтала, что буду дарить,сколько лет, столько хор. книг.Не вышло, читали всей семьей, но у него нет тяги.НА 7 лет подарила перфоратор, нашли, где сверлил сам стены.Сам купил себе рубанок, и вот моя новая мечта, очень полюбил инструменты.МАСТЕРОВОЙ, друзья;он у ВАС рукастый, пришел со мной к знакомым и давай ченить дверь у них, шурупы крутить расслабленные.А все потому, что я очень хотела, чтоб он стал МУЖЧИНОЙ.Покупала ему и доски и косячки, разные ножички., куча цветной изоленты, он из кардонов делал макеты домов, а скреплял изолентой.Из рваных мячей мы делали с ним *спорт. гири для спорта.Если я знаю, что кто-то мастер Чего-то,приглашаю и все мы участники таких игр-учений.Просто , деньги надо уметь видеть, для меня они в мастерстве чего=либо....

imported_Брют 30.06.2008 18:52

А в прошлый день его варенья , подарила вафельницу.Приглашенные гости его, все увлеклись и стали печь вафли, а в этом году, все делали пиццы.Денег мой сын тайно от меня не имеет, на карманные не даю,на веч. ужинах, каждый посвящает меня, что надо.А я как организатор, распределяю, есть и премии за успехи.Но тайно , никто не имеет , у нас семья и деньги работают на нас всех....

Сара Ост 10.07.2008 11:05

У меня старший сын вообще странный человек в отношении денег, когда был маленьким мы пытались ввести поощрение и наказание деньгами за успеваемость в школе...и ему всегда было плевать, отдает он деньги или получает...если скапливалась некая сумма он мог пойти и все потратить на младшую сестру...

он захотел новый компьютер, мы сказали - закончишь четверть без троек - купим...заканчивается четверть, в итоге две тройки, я говорю грустным таким голосом: "Так жаль, сынок, я так хотела купить тебе компьютер!". На что он мне отвечает: "Да не расстраивайся, купишь в другой раз!"...вообще караул... (md)

Монро 15.07.2008 13:16

Не очень активно, но знакомлю. В качестве поощрения за хорошие оценки или помощь маме выдаю по 50 -100 рублей. И ещё у него есть *настольная игра "Мультимиллионер", в которую мы иногда играем. :-)

imported_Воробейчик 15.07.2008 14:04

to: Лала

В корне неверная мотивация детей к учебе !! Вы вырастите готового работника по найму - за сделанную работу они будут ждать оплаты !!! А так Вы убиваете в них желание самостоятельности в решении жизненных проблем !!!

Вы наверное еще и поощряете детишек материально за оказанную Вам помощь в уборке квартиры ( дома ) ...

Р.Кийосаки "Богатый папа, бедный папа", "Не ходи в школу, оставайся богатым"

Тигр 15.07.2008 14:20

Сергей,



меня очень волнует вопрос воспитания детей таким образом, чтобы они уже с детства понимали как зарабатываются деньги, как приходят деньги, чтобы понимали, что деньги можно заработать не только тяжелым трудом.

Что бы Вы могли предложить?

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:26

to: Aleksandra



Прежде всего самим обучаться финансовой грамотности. Наймите финансовых консультантов. И показывайте, что и как ... Все психологи доказали, чо вы можете "закласть" фундамент ребенку до 9 лет, т.к. после 9-ти поздно ...его воспитает улица !!!

И самое главное - библиотека, "правильная" библиотека - это сэкономит время Вашим детям в достижении успеха. Говорят, что лучше авто и денег в Банке, в наследство оставить после себя библиотеку !!! Тот путь, который прошли Вы и хотите дать знания наследникам !!!

Тигр 15.07.2008 16:30

Ведь невозможно детей обучать по литературе для взрослых.

Есть какая-то литература, которую дети сами могли бы почитать? "Правильная библиотека" для детей - это какая литература?

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:32

Закладывайте фразы детям с детства в голову, типа от Березовского : "Большим трудом зарабатываются маленькие деньги !!! Большие деньги зарабатываются лежа на диване !!!"

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:34

Для детей рекомендую и взрослым "МАНИ или азбука денег" Бодо Шефер. Тонкая книга 2-3 у.е. стоит, бестселлер. Еще называют ее "детская книга для взрослых".

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:38

И пожлста не скачивайте книги с е-нета, когда это видят дети, что все легко и доступно, это не ценится !!! никогда !!! Книга после прочтения должна стоять на полке, а желательно, 2-3 одинаковых экземпляра, чтобы подарить друзьям. Кто будет впечатлен после прочтения - вот эти люди и Ваши друзья !!!

Тигр 15.07.2008 16:39

как вы считаете: правильно ли детей время от времени баловать, покупая им все, что они захотят ( в пределах разумного, конечно), чтобы они чувствовали, что с деньгами нужно расставаться легко, но в то же время давая им возможность выбора одного из нескольких желаемых предметов, чтобы они знали, что нельзя раскидываться деньгами, покупали то, что более важно.

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:43

Самые-самые книги рекомендую по воспитанию детей к богатству Р.Кийосаки -

1. Богатый папа, бедный папа.

2. Богатый ребенок, умный ребенок".

3. Хочешь быть богатым - не ходи в школу.



и т.д. т.к. у него более *13 уже книг переведенных на русский. Прочтите родители сначала, а потом Вы можете "невзначай" оставить книги для детей на столике. Есть его замечательные игры "Денеждный поток 101" - для детей и *"202" - для взрослых.

imported_Воробейчик 15.07.2008 16:50

to: Aleksandra



По поводу балования здесь все индивидуально. Кому-то и 100 у.е. большие деньги, а кому-то и *2 - 3 000 у.е. мелочевка !!! Прививайте детям любовь к деньгам, что для них необходим теплый и уютный *"дом" - кошелек. Это во всех книгах по фэн-шуй описано. Пересчитывать сдачу после покупок, если доверяете им поход в магазин. Приучите детишек к накопительству. 10% от карманных денег откладывать в "далекий ящик", чтобы они потом могли сделать "серьезные" покупки. Либо положить на банковский депозит (и не на один), чтобы их денежки росли и приумножались. Т.е. прививать финансовую дисциплину - это Вы посетите сами любую из презентаций страховой компании.

Монро 15.07.2008 17:57

Спасибо, Сергей, я обязательно воспользуюсь Вашими советами. (хотя моему сыну уже 11, я всё же надеюсь, что не всё у нас потеряно).

Тигр 16.07.2008 11:18

Благодарю, Сергей.



Очень полезные советы.

Когда дело касается детей, всегда думаешь: а права ли я? Каковы будут результаты такого воспитания.

Тигр 16.07.2008 11:32

Дети такие потешные, иногда даже доходит до смешного:



У меня дочка 9 лет *уже давно порывается составить бюджет семьи, следить за тем, кто и сколько и на что тратит. *Я ей предоставила такую возможность. Сказала, что есть определенная сумма, в которую мы должны уложиться. А остальная сумма пойдет на поездку. *;-)



Ну так вот: она составила наши расходы за месяц, оказалось, что этой суммы хватает впритык, учла даже то, на что я смотрю сквозь пальцы и начала искать выход, как можно все-таки сэкономить. *:-)



Составила список товаров, которые можно исключить: йогурты, бананы, овощи, фрукты (типа сейчас все в саду поспевает), *вкусняшки *и т.д. * **-)



Продолжение следует...

Тигр 16.07.2008 11:32

Просмотрела я ее список, что же она оставила и говорю: Ты что, нас на сухой паек решила перевести? *:-O



А она: зато экономно!!! * (H)



Прибегает вторая дочка 7 лет: вы что, я же все это люблю, я не хочу все это исключать!!!



Вот такая вот смешная история. * (fr)

imported_Видяев 27.09.2008 02:27

Детям надо детство, а школу зарабатывания денег они и без нас освоят со временем.

imported_Луна 28.09.2008 22:52

Модель поведения детей складывается на примере родителей, а не от *книг. А уж какие книги дети берут с полки * для прочтения сами, это и есть наша ответственность в воспитании. *Мы в ответе за то, чтобы дети не разучились мечтать, *умели масштабно мыслить, знали, что в них верят и что ребенок личность и *самая большая ценность.

А Вы полагаете, что господин Березовский пример для подражания?

Очевидное Нэвэ 29.09.2008 03:32

Каждый сам выбирает себе пример для подражания.Например у меня трое детей и у каждого свой подход к деньгам.Старший любит зарабатывать и копить деньги средняя --- вымогать и тратить а младшей пока все равно но она очень любит покупать на них подарки

Якимёнок 12.10.2008 17:21

Мой еще совсем маленький был. Подарили копилку, начал просить. Я ему мелочь...А он, нет, только бумажные давай. А сейчас не поверите...Иногда просит за хорошие отметки вознагрождение( 2-й класс).А потом отдает мне частями, мол. купи себе чего-нибудь... :-D

imported_Веденин 12.10.2008 19:33

Приучите детишек к накопительству...Либо положить на банковский депозит (и не на один), чтобы их денежки росли и приумножались.

---------------------------------------

Вы это серьёзно? Если своих детей превращать в скряг, то пожалуйста... А насчёт депозитов... Зачем дурачить детей с детства?

imported_Королева 12.10.2008 19:59

детям-прежде всего счастливое безмятежное детство, но никому не повредит немного воспитания и:

1.тренерские спорт-игровые действия (гантельки - посчитаем сколько раз поднял / присел/отжался)

2. копилка-замечательно. почему нет? мы правда туда денюжку

металическую кидаем и только на конец недели-определённый день выбрали.

всё неделю в садике всё отлично без инциндентов из-ряда-вон выходящих

(я не имею в виду песок в карманах притащил-это детство/это нормально.

я имею в виду подрался зазря или нагрубил воспитательнице -что то в

таком духе)- значит приз денюжка в копилке. цель? выбираем что то

значимое - велик / поход в цирк . что то что ему жутко важно поолучить

или добиться.

3, книги разные читаем .есть про рыжего ослика Норбекова . в пятть с

половиной лет - очень хорошо и весело читается , а смысла! дай Б-г чтоб

каждый взрослый прочитал!

4, ужастики / боувики - редко с папой вместе

а так каждый день - комп или телек -НИ-НИ .

imported_Брют 13.10.2008 02:48

Людмила!!!!Задумайтесь-Вы очень строгая...Нельзя грубить и чваниться,нельзя подраться,нельзя тв, нельзя комп...Вот сейчас Вы возмутитесь...Остыньте...Много так начинали своих воспитывать... что-то мало супер.денди и сеньорин....Мне нравится,что когда есть запреты,появляется Характер-УПРЯМСТВО-НАстойчивость....

Выростают люди..и столько в них ЗАжатости,а успешны чаще

БУНТАРИ -НЕПОКОРНЫЕ...да с ними нелегко,но ИНТЕРЕСНО!!!!!

Никогда я не стала бы своего сына наказывать,что он дескать подрался,а вот с той тетей не поздоровался....Я смеюся над не СВободой,над теми мерами ,что выдумывают взрослые,когда их детишки вдоль лавки лежат...

хвалю за гантельки!!!!

Тигр 18.10.2008 09:29

Прочитала книгу Бодо Шефер "Мани или азбука денег".

Сама много что нового узнала и начала по-тихоньку рассказывать своей старшей дочке как распределять деньги, правила экономии и разной терминологии.

Вот теперь она захотела телефон и говорит: давай возьмем в кредит. Я ей рассказала, что такое кредит, зачем нежелательно брать кредит, что лучше самой копить деньги, подождать и через некоторое время взять тлефон без долгов. Про то, чтобы откладывать 50% на будущее, типа "курочки, несущей золотые яйца", что такое инвестор, что такое проценты и т.д. Говорю, мама не умеет, покажи ей пример ;-)

imported_Брют 18.10.2008 09:44

Телефон-вещь необходимая..где надо ,можно проконтролировать где мое чадо...правда ...напоминать,чтоб убирал флешку..когда дает кому-дети вытаскивают...

imported_Всего Лишь Я 11.11.2008 07:56

"Детям надо детство, а школу зарабатывания денег они и без нас освоят со временем."

Не могу согласится с Дмитрием.

У людей моего поколения в основном было прекрасное безоблачное детство.... А теперь осваиваем школу зарабатывания...А время имеет свойство уходить безвозратно...

Так уж получилось, что месяц тому назад я работала переводчиком на выставке кооперативного движения в группе наших российских кооператоров. Пришлось вести переговоры между бразильцами и нашими. Что я почерпнула - в Бразилии кооператоры протащили государственную прогррамму образования детей по экономике, финансам, управлению, ведению бизнеса. Это идёт как факультатив. Я не думаю, что у бразильских детей нет детства и их родители любят их меньше, чем мы с вами.

Джейд Кэйм 10.03.2009 07:56

8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос...Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.



9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы помочь тебе найти собственное "я". тебе придется делать это в твое личное время.



10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по ТВ. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.



11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками - ботаниками. Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

Джейд Кэйм 10.03.2009 08:08

4)Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.



5) обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу "хорошим шансом".



6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.



7) До твоего рождения *твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том, какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot