Форум Москвы

Форум Москвы (http://forummoskva.ru/index.php)
-   Политика и Экономика (http://forummoskva.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Всё о школе. Учителя и ученики. В нашем детстве и сейчас. Здесь и там. (http://forummoskva.ru/showthread.php?t=3506)

МоскСвета 12.01.2012 06:14

Всё о школе. Учителя и ученики. В нашем детстве и сейчас. Здесь и там.
 
Все мы родом из детства. А значит, из школы. Да и сейчас школа занимает важное место в нашей жизни, поскольку туда ходят наши дети. И часто проводят с учителями больше времени, чем с родителями. И конечно, возникают проблемы. Поговорим?

Григорий Дэда 12.01.2012 06:23

Гриша, обоснуйте. Легче всего обвинить школу и учителя.
Почему легче всего? В чём-то виновата сама система, то есть программа школьного курса литературы, а в чём-то - учителя, напрочь отбивающие у детей желание читать

МоскСвета 12.01.2012 06:25

Смотрите во всех школах страны: суперблокбастер "Садись"! И продолжение "Садись - 2"!
Сложившимся учителем у нас нередко называют педагога, сложившего крылья.



У учителя спрашивают:
- Назовите три причины, по которым вы любите свою работу?
- Июнь, июль, август...

Я учился в школе для умственно отсталых учителей.

У нашего директора единственный недостаток – отсутствие всяких достоинств.

Не бывает злых учителей – бывает мало цветов и конфет!

Школа - это то место, где дети получают знания, а родители - дыру в семейном бюджете.

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует.

Школа – это место, где учителя требуют от ученика знаний по всем предметам, в то время как сами знают по одному.

По статистике, 50 % школьников мечтают сжечь школу, 30 % - взорвать и 20 % - сначала сжечь, и только потом уже взорвать.

Приговор: 11 лет школьного режима с конфискацией игрушек.

Учебный год, как беременность - длится 9 месяцев, а тошнить начинает со 2-ой недели...



Совет министра образования учителям:
- Хотите увеличить свою зарплату вдвое? Положите ваши деньги перед зеркалом.

МоскСвета 12.01.2012 06:26

Так приведите примеры. Ну что вы уж так? Вы говорите о школьной программе России?

Григорий Дэда 12.01.2012 06:28

Света, ну да. Я вспоминаю наш курс литературы и нашего учителя. Ничего худшего я себе и представить не могу. Хотя претензии есть у меня и к самому набору книг, обязательных к прочтению. И есть также вопросы по поводу отсутствия некоторых произведений в этом списке

надежда намэка 12.01.2012 06:35

сейчас в школе по ин.яз.(немецк)во 2-м классе учебники по сложности -кеак в 6-м классе *в 1965г.а в 3-м- как для 7 кл.нет ни алфавита,ни правил.с детей спрашивают то,что не могут написать и сообразить взрослые с 2-мя высш.образованиями.тех,кто придумал такие учебники(и еще получил за них деньги)вернуть бы в их детство и заставить так учиться.детей впору защищать у Павла Астахова-уполномоч.по защите прав ребенка.но все продолжают делать вид-что все нормапльно.дети не понимают сами и отказываются ходить.без помощи взрослых(если те сами как-томогут помочь)ребенку уже не получается учиться-напридумали заумных и непонятных учебников-по информатике и т.д.

МоскСвета 12.01.2012 06:43

У нас сейчас учебники дрянные и заумные, действительно. Учителя просто не рекомендуют их детям. Мы стараемся закупать на кабинеты нормальные пособия, ребята работают с конспектами.
Гриша, а вы какие именно произведения имеете в виду?

Григорий Дэда 12.01.2012 06:45

Света, ну например что делают в школьной программе такие "шедевры", как "На дне" Максима Горького? Или "Один день Ивана Денисовича" А. Солженицына?

Григорий Дэда 12.01.2012 06:48

Последнего не читал - не могу ничего сказать. Кафки и Камю в нашей программе не было, к сожалению. Как не было там, к великому сожалению, и Германа Гессе, и Габриэля Гарсиа Маркеса, и Умберто Эко. "Мастер и Маргариту" Булгакова мы изучали полурока. Зато "Войну и мир" аж целую черверть. А я бы, будь моя воля, сделал бы наоборот

Татьяна Кавт 12.01.2012 07:07

Здраствуйте,все! Со всеми прошедшими праздниками!
У меня дочь - выпускница..Моему счастью нет предела!..Особенно, если вспомнить все усилия и попытки по получению образования,родительские комитеты, управляющие советы, и даже ..профсоюз учителей..Забуду школу как самый тяжёлый сон (но и не скучный,конечно! :-D ) своей жизни..

Татьяна Кавт 12.01.2012 07:26

Самая большая беда, как мне кажется, нашей системы образования, что школы ( а соответственно, и само образование - хочешь-не хочешь) отданы муниципалитетам..Министерство образования ни за что не отвечает! А надо бы.. Поэтому самый хороший ответ - учредитель решает всё!
Вот сейчас,например, в одном из средних классов в нашей школе хорошего педагога по матиматике отстранили от ведения предмета , в приниципе, потому, что она поставила двойку за четверть "талантливому" ребёнку *заметителя главы администрации.. И теперь математику там ведёт ..филолог..

Татьяна Кавту 12.01.2012 07:28

Один раз,для того, чтобы поменять директора в школе, нам пришлость сменить мэра! :-D :-D :-D Не шучу..

Григорий Дэда 12.01.2012 07:35

А зачем федеральным властям этим заниматься? Их дело - контроль и надзор. Организация же - вопрос муниципалитетов.

Владилен Сакуд 12.01.2012 07:44

Когда-то я огребал от родителей за двойки и поведение.
Потом мои дети огребали от меня за те же дела..
Ничего не меняется, короче.. |-)

Григорий Дэд 12.01.2012 07:45

Смысл ругать, а тем более наказывать детей за двойки? Ничего кроме ненависти к учёбе это не вызывает

Владилен Сакуд 12.01.2012 07:46

Нет, разница есть.
В школе мы так же курили и бухали.
Но любой взрослый, завидя это, мог запросто надавать нам по соплям, отвести к родителям (которые сказали бы "спасибо" и добавили б ещё от себя).
А теперь попробуй только сделай замечание!...

Владилен Сакуди 12.01.2012 07:47

Григорий, можно подумать, мы итак обожали учиться! Когда, по причине штормового предупреждения или бурана отменяли уроки, по всем посёлку стояло громогласное детское: "Уррра!" :-D

Григорий Дэд 12.01.2012 07:48

Владилен, согласен. Но всё же ругань за двойки только прибавляла этой ненависти

Владилен Сакуди 12.01.2012 07:50

Зато побуждала к исправлению ситуации. Нелюбовь-нелюбовью, а дрендюлей лишний раз выхватывать не комильфо.

Григорий Дэд 12.01.2012 07:51

Владилен, это способствовало только обзаведению двойными дневниками, сокрытию оценок и т.д.

Владилен Сакуд 12.01.2012 07:52

... И необходимостью родителям - к ещё большей "креативности" в поисках мотивов и стимулов.
Ничего ж не меняется, говорю. Будто родители не знали и не умели всего того, что потом прилежно "изобретали" мы. Расщёлкивалось - на раз!

Григорий Дэда 12.01.2012 07:53

Ну да. Но суть-то, как говорится, не в этом. А в недееспособности самого школьного образования

Владилен Сакуди 12.01.2012 07:54

К тому ж посёлок - всё на виду, все про всех всё знают. Можно было встретиться с учителем, который вдруг доложиться: "А я вашему сегодня кол влепила!"
А перед этим буквально показывал идеальный дневник.

Владилен Сакуди 12.01.2012 07:55

Не знаю за недееспособность. Когда я учился, она была вполне на уровне.
Когда учились мои дети, тоже..
И вообще, очень многое зависит от родителей.
И от отношения родителей к учителям. В моё время их очень уважали.

Татьяна Кавту 12.01.2012 07:58

А зачем федеральным властям этим заниматься? Их дело - контроль и надзор. Организация же - вопрос муниципалитетов.
Сегодня 01:35
ну..Контроль и надзор! Могла бы и об этом поговорить.. О том, как они его осуществляют..Но, к примеру..Осуществили они контроль и надзор.. А рычаги ? ну, в смысле рычаги управдления у них какие? Как они могут повлиять на результат образования? Чем ответить,если его нет?

Григорий Дэд 12.01.2012 08:01

Вообще-то ненужных знаний не бывает. Не согласен. Например, элементы высшей математики. Они в ВУЗе-то особо не нужны, а в школе тем более. Я всегда по математике учился на отлично - и в школе, и в университете. Только вот как сдал, так она мне и не пригодилась.

Татьяна Кавту 12.01.2012 08:01

Потому как учркдителю - муницапалитету, к примеру, - до лампочки, каккое образование в школе..Губернатор ему ни премии не прибавит, ни з/п не лишит..Ну, так, к слову..:-D

Григорий Дэда 12.01.2012 08:02

Татьяна, насчёт того, что федеральные власти из рук вон плохо справляются с контрольно-надзорной функцией в сфере образования - факт. Поэтому я и против возложения на них ещё и функций по организации школьного образования в муниципальных образованиях

Григорий Дэд 12.01.2012 08:02

Татьяна, а что изменится если передать школьное образование на уровень регионов?

Владилен Сакуди 12.01.2012 08:03

Григорий, а это неважно, пригодилось или нет. Мышление-то уже качественно улучшилось. Вы можете работать по другим совершенно направлениям - будете достигать большей эффективности благодаря именно тому, сто в школе и в ВУЗе учили те предметы, которые "в жизни не пригодились".

Григорий Дэд 12.01.2012 08:06

Владилен, лучше бы в школе преподавали бы что-нибудь более практически значимое и прикладное

Владилен Сакуди 12.01.2012 08:08

Интересно, а зачем крайности? Или - федералы, или - регионы.
Можно же как-то дифференцировать расклад предметов по важности, первостепенности, стратегичности?.. Что-то жёстко делегировать за федеральными структурами, что-то оставить на успотрение региональных ОНО..

Григорий Дэда 12.01.2012 08:09

Мне всё же кажется, что нет никаких оснований исключать вопросы школьного образования из перечня вопросов местного значения

Владилен Сакуд 12.01.2012 08:10

Григорий, не лучше. Кроме того, что я сказал, должна ещё быть обязательная сумма знаний, без которой человек не человек. В жизни всякое случается: сегодня знания "пылятся" без надобности, а завтра вдруг - бац! - и пригодились. Мало ли...

Татьяна Кавту 12.01.2012 08:10

Григорий! Но ведь все показатели, критерии оценки *работы и аттестации *учителей, знаний учеников и т.д- всё создано министерствами образования.. Но система оплаты, распределительныя *-на *директоре, назначенном учредителем-муниципалитетом..

Григорий Дэда 12.01.2012 08:12

Кроме того, что я сказал, должна ещё быть обязательная сумма знаний, без которой человек не человек. Мне кажется, это очень относительно

Татьяна Кавт 12.01.2012 08:12

И так как министерство теперь никак не может повлиять на назначение директора, так они и понизили требования к аттестации этой должности..Практически можно назначить любого человека!!

Григорий Дэда 12.01.2012 08:14

Татьяна, ну это не совсем так. При желании территориальный орган Рособрнадзора или областной департамент образования может прикопаться к люому директору школы и добиться его снятия независимо от мнения главы муниципального образования. И такие случаи имелись в нашем городе

Владилен Сакуди 12.01.2012 08:22

Счастливого детства пора золотая..(с)
У нас в кабинете физики были тяжеленные красные портьеры на окнах. Школа - сталинка, окна были высокими.
Так вот, когда на задних партах у окна бухали, то на подоконнике, за портьерами, обычно кто-то стоял и принимал пустую тару. Ну, не совсем пустую - в бутылке оставляли и ему.
Он допивал и аккуратненько отправлял бутылку в форточку. Она благополучно уходила в сугроб и полностью исчезала из виду.
Зато потом, как приходила весна!... :-D

Татьяна Кавт 12.01.2012 08:25

Григорий! В том-то и дело!Что есть учителя, которые учат нормально и здорово! А есть, кто отбывают наказание..Но!! Получают не за данные детям знания, а по пристрастиям директора... И Министерство создавая систему образования и *не имея возможности спрашивать и требовать её *выполнения (рублём!) , в общем -то имеет просто прикладную функцию..


Текущее время: 13:30. Часовой пояс GMT.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot