PDA

Просмотр полной версии : Отсутсвие друзей,это беда?


imported_OVA
21.01.2012, 01:38
Отсутствие *мужа -друга , это бЕДА ! * А без друзей вполне можно обойтись . *Есть семья , а в ней дети , внуки ... * Мне не до друзей . *Хотя среди мужчин ... есть у меня 2 друга . *Они хотя бы не завидуют , не злобствуют ... *Просто приятные люди , искренние и надёжные . *С ними многое можно обсудить , обговорить . *Мне приятно с ними общаться .У нас много тем находится . Абсолютно разносторонние люди . *(F) Тем и интересны .

imported_Extra
21.01.2012, 01:57
Два друга - это уже не отсутствие.... *А вообще-то, в молодые годы это скорее всего беда, когда взрослеешь, то и общение с ними постепенно затихает. Но процесс этот *постепенный и почти безболезненный, просто жизненные интересы постепенно смещаются в сторону семьи и уже *бурного общения с друзьями душа не просит. Со временем, так, тихие посиделки, почти как в кругу семьи.

imported_Ангел Муд
21.01.2012, 04:54
отсутствие друзей,может и не беда,смотря как к этому относиться ,считаю,что муж ,дети святое ,но друзья челу необходимы ....по многим причинам и если у чела нет друзей(мое мнение)знач он сам недостаточно хорош.Знаю таку семью,где все в семье и ни у кого нет друзей ,ни у жены ,мужа ,ни у дочек ....какие то они нудные ,завистливые ,неинтересные....короч,считаю отсут др ...беда....

CatCat
21.01.2012, 06:07
Склоняюсь к тому,что не обязательно....Школьные годы,годы юности-это да...Но когда есть семья...разве что приятелей круг...

imported_shery girl
21.01.2012, 06:11
Отсутствие друзей - *плохо, но эта не беда. Семья важнее! Вот отсутствия семьи - эта беда. Это конечно мое мнение.

imported_альбина
21.01.2012, 06:42
муж или жена - это дело относительное (их и поменять можно - лучше ,конечно , этого не делать) а вот настоящего друга днём с огнём не сыщешь..... так что есть - счастье, нету - и положиться не на кого

imported_ladysite
21.01.2012, 14:16
с одной стороны отсутствие друзей может быть как осознаным выбор ом,так и не осознаным,а может быть и стечением обстоятельств. допу стим у меня до замужества были подруги,позже с кем то пришлось прервать общение из за настырного проявления интереса к моему мужу,у кого то не появились дети и это не сближало. разные трудные ситуации я привы кла переносить одна,а не перекладывать проблемы на друзей и это тоже отдаляло.моя мама живёт с нами. она человек замкнутый и болезненный.прход гостей напрягал всех и хозяев и гостей. поэтому мне проще встречаться на нейтральной территории-в кафе,не природе и т.д. а деньги и машина тоже не у всех. и ещё-с детст ва мне нравилось общаться с мальчишками. мальчишки выросли,жен ились,занялись работой и семьёй и глупо было бы напрягать жену дру га своим общением,ведь он мой друг и я желаю ему всех благ. поздрав ить с праздником и вобщем то всё общение. хотя конечно для меня дружба не имеет срока давности.увижусь-буду рада. чем смогу помогу.и желаю бсем своим немногочисленным друзьям счастья,здоровья, успехов,любви и финансового благополучия;-)

imported_ladysite
21.01.2012, 17:41
конечно нормально. думаю человеку прежде всего должно быть комф ортно с самим собой. мне не бывает скучно. я никогда не просила мам у-ну поиграй со мной! всегда находила для себя занятия-читала,леп ила из глины и пластелина,рисовала,шила,вышивала,любила гулять по городу кататься на велике и т.д.играли в игры и шкодили конечно с друзь ями. сейчас тоже есть чем заняться-дом,работа,люблю водить машину,путе шествовать и мечтать. даже просто ехать в поезде и смот реть в окно люблю. мне с собой не скучно. если кто то едет со мной не болтливый я с удовольствием вместе с ним помолчу. хотя и люблю поболтать и весёлую компанию люблю и просто по душам поговорить с приятным человеком. всё в меру.

imported_tomcat
21.01.2012, 17:44
В поезде тоже обожаю в окно смотреть, только жалко такие поездки очень редки, все больше самолетом....,а в нем не покайфуешь, глядя в окно

imported_ladysite
21.01.2012, 17:51
зато как классно в аэропорту! все куда то спешат. вокруг так красиво и необычно. хочешь-мароженку съешь,хочешь кофею испей,газетку там почитай,в телик попялься.красота! шум,гам,обявления рейсов-жизнь кипит и ты в центре! обожаю вокзалы!один ли с друзьями ли-здорово!

imported_Safari
22.01.2012, 13:59
Когда возле тебя вьются много друзей, это друзья - однодневки. Когда есть один, два настоящих друга, это друзья, которым ты можешь доверить все и готов сам придти к ним на помощь.

CatCat
23.01.2012, 04:30
Я вспомнила,как в детстве,а мы часто ездили... вокзалы...Тоже не могу обьяснить,но нравились они мне...Но сейчас для меня вокзал-самое грязное место...

imported_Notress
23.01.2012, 05:56
Отсутствие друзей???да наверное это не большая беда...это просто потеря кусочка РЕАЛЬНОСТИ.потому,как не многих в своей жизни мы можем назвать друзьями.И дело даж не в том,что пути наши разошлись или кто-то кому-то сделал "смертельную каку"...а в том,что мы сами *иной раз просто не хотим и от этого "не можем" понять своих друзей..К БОЛЬШОМУ МОЕМУ СОЖАЛЕНИЮ сейчас больше понятны отношения "на одной волне"...это ежели в реале, *а Дружбы больше переходят в вирт----

imported_Mama Mia
23.01.2012, 13:32
спасибо всем огромное.........семья есть.а вот друзей видимо нет.......есть сослуживцы и сокурсники.но нельзя их назвать друзьями....хорошие и плохие соседи тоже есть........

LaHo
23.01.2012, 14:39
Ну что мешает найти друзей на сайте? Из своего города, тем более, если он не маленький!!!

LaHo
23.01.2012, 16:09
Ну не все же друзья на сайте не друзья. Вы что, ни с кем в реале не встречались?

LaHo
23.01.2012, 16:16
А мне нравятся новые люди, наверно, гороскоп виноват.:-) С несколькими встречались в реале в своём городе и не только. Так что их теперь лично знаю.

imported_OVA
23.01.2012, 16:32
Друзья - это вовсе не знакомые и не приятели ...А тем более , из инета ... *Можно иметь много знакомых и приятелей , но друзья ... они жизнью выверяются и временем . А в нашем состоявшемся возрасте , с друзьями мы уже опоздали ... Есть просто приятные люди - собеседники ( у меня , напимер ) , но это не друзья ... *Мне этого достаточно . *И у мужа так же ... И нам вполне комфортно ... * Ни он , ни я не испытываем острой необходимости в каких-то задушевных и необходимых людях - друзьях . Если человеку нужна помощь , и я могу её оказать , то я помогу и знакомому , и приятелю , и соседу ... *нужно ли при этом называться другом ? - думаю , что . -нет ... *Поэтому ... * *В нашей жизни слишком много условностей , которые мы сами себе придумываем ...

LaHo
23.01.2012, 17:36
Я тоже была солидарна с Наташей лет десять назад...Но не сейчас. У кого-то в 30 лет уже всё позади, по его словам, кто-то в 40 в институт поступает, кто-то в 70 ходит несколько раз в неделю заниматься настольным теннисом, у всех всё по разному и это замечательно.

CatCat
23.01.2012, 17:38
А я наоборот считала,что я бы хотела друга,подругу...но со временем поняла....те что с детства-это твои верные и надежные друзья...сестры и браться как я их называю....А те кто встречается на пути с годами-это приятели...

imported_алла
24.01.2012, 04:43
Люди,вы с ума что ли сошли?,,,,У каждого есть друг,подруга....А,если нет,бейте тревогу!Сами с собой что ли говорите?....

imported_tomcat
24.01.2012, 05:04
что прямо все друзья такие? И нет больше приятелей, знакомых, соседей родственников? Что за категоричные высказывания такие...это еще при всем при том, что часто путают понятия "друг", "приятель"..

imported_алла
24.01.2012, 05:07
Да прям уж "путаем понятия"...Никто никогда не перепутает настоящего друга с попутчиком...

CatCat
24.01.2012, 05:10
Девочки!ну я не сказала,что у меня их нет..есть,самые настоящие..проверенны всей моей сознательной жизнью-детством,юностью и нынешним временем...Я лишь говорю,что мне этого достаточно....Я даже представить не могу,как сейчас встретить подругу и понять что она настоящая...по сути-нынешнее-это хорошие приятели...ничего в этом плохого не вижу..

imported_tomcat
24.01.2012, 05:11
Надо бить тревогу, когда кроме как с друзьями и поговорить больше не с кем. Как известно, друзей много не бывает, - 1-2 максимум, вот тогда и стоит задуматься почему общаться больше не с кем

imported_tomcat
24.01.2012, 05:19
Лилия, тогда не понятно в Вашем посту в 22.43 кому и зачем "надо бить тревогу", если у людей полно приятелей, знакомых, с которыми они общаются и не плохо проводят время, но просто они не друзья

imported_Азбука
24.01.2012, 07:10
не думаю, что отсутствие друзей - беда. настоящего друга найти сложно. у меня нет таких задушевных подруг,но это *не смертельно. у нас хорошие отношения с соседями( живем рядом 23 года) , всегда помогаем друг другу, есть много людей с которыми приятно и хочется общаться, в которых я уверенна. у меня два взрослых сына и я счастлива, что между нами есть любовь и понимание. это мое мнение

imported_Mafia
24.01.2012, 08:27
Да,конечно,с возрастом надобность в закадычном общении как-то отпадает сама собой и человек больше посвящает себя своим близким..Но это характерно для тех,у кого есть близкие и с которыми он может доверительно общаться..Ну а если человек одинок то тут,думаю,иметь близких друзей,хотя-бы двоих,просто жизненно необходимо..

imported_OVA
24.01.2012, 15:38
Надо бить тревогу, когда кроме как с друзьями и поговорить больше не с кем ======================(Y) (Y) (Y) Очень верно подмечено ! *Главное - это семья ! *И твои взаимоотношения с ней ...

imported_Азбука
24.01.2012, 16:41
Азим,конечно,если нет семьи,то конечно,должны быть близкие по духу люди. Чаще это хорошие приятели. А может мне не встречались примеры настоящей,годами проверенной дружбы

imported_Mafia
24.01.2012, 18:00
Есть Таня примеры такой,годами проверенной дружбы,которая родом прямо из детства,но соглашусь,это явление очень редкое..Обычно как бывает -дружат в молодости,потом пути-дорожки расходятся,а повстречавшись через несколько лет люди при встрече понимают,что они уже совсем не те,какими были раньше и делают вывод,что о прежней дружбе,когда прям не могли друг без друга,уже не может быть и речи..А в зрелом возрасте найти близкого по духу человека и сдружиться с ним,понятное дело,бывает очень непросто..Тут должно многое совпасть,ведь с годами человек на многое уже начинает обращать внимание,многое понимать и поэтому многое в человеке ему может и не понравиться..

imported_Mafia
24.01.2012, 18:08
Заметил одну особенность -люди как-то сами тянутся к человеку,особенно пожилому,если тот смешлив,полон оптимизма и энергии,с такой вот житейской хитринкой..Лично и мне тоже очень нравится общаться с такими людьми,причем на возраст совсем не обращаю внимания...

imported_OVA
24.01.2012, 18:47
Азим , Вы правильно подметили : друзья детства и юности , они становятся далёкими не только территориально , но и духовно ... если вас в юном возрасте объединяло что-то общее , то сейчас , этого общего уже нет ... Оно " закончилось " , появиись семьи. , другое окружение , другие приоритеты ( и они не всегда могут совпадать ) , да и истины можем исповедовать разные ... Люди отдаляются , что ни говори ... У меня именно так и произошло ... Жалею ли я об этом ? _ и да ! и нет ! Потому что смотрю на это , как на закономерный процесс ... Человек поменялся , не в лучшую сторону для меня ... Появились нотки снобизма и самовозношения ... В дружде это просто НЕПРИЕМЛЕМО ... А зачем мне такой друг ? Мне стало с таким другом НЕИНТЕРЕСНО ! Я ... разочаровалась ... И тихонько отошла подальше ... (ch) А в зрелом возрасте , обрела очень " взрослого друга " , с которой мне было интересно общаться , как с человеком более опытным . Это была старая учительница , она была совсем одинокой , муж умер в войну ( погиб) , дочь умерла очень давно , она переехала в наш город из другого города , являла для меня пример жизненной стойкости и жизнелюбия ... Умерла в возрасте 85 лет 6 лет назад . Вот её мне очень нехватает ...

imported_аделаида
27.01.2012, 04:50
Азим, я солидарна с вами. Настоящие друзья родом из детства из юности. Мы дружим со школы и ни замужество, ни дети не изменили нашего отношения друг к другу. С годами наша потребность в общении не стала меньше. Возможно это потому, что живем в одном городе и довольно часто видимся, а созваниваемся постоянно.

imported_Mafia
27.01.2012, 04:55
Да,Галина,то что вы живете неподалеку друг от друга и часто встречаетесь,является залогом того,что отношения остаются на прежнем доверительном уровне..Видимо и расслоения по мат.достатку нет,так как это обстоятельство обычно негативно сказывается на дружбе..

imported_аделаида
27.01.2012, 05:06
Не совем так. До пенсии мы работали вместе. Она была руководителем среднего уровня, а это совершенно другой уровень оплаты. Просто она замечательный человек, умный добрый, с потрясающим чувством юмора. Недавно у нее был день рождения- 60 лет, так все наши сослужвцы пришли ее поздравить.

imported_Mafia
27.01.2012, 05:16
Согласен,редко,но все-же встречаются по-жизни такие вот личности..Вам сильно повезло..(Y)

imported_Onlyone
27.01.2012, 06:10
Был в моей жизни период, когда рядом не было близких друзей и я действительно сильно переживала из-за этого... Подруги детства на некотором этапе будто бы исчезли, и хотя мы периодически виделись и общались, общение было уже совсем не то, те самые старые связи настоящих друзей ушли. Мы все очень изменились и вернуть старые отношения все равно не получилось бы, да и не нужно это никому. А потом приходит понимание, что мир - он намного больше, чем прошлое и в нем появляются новые друзья, с которыми именно сегодня у нас много общего и мы снова способны привязываться друг к другу на какое-то время и находиться вместе. Просто мы все меняемся и каждый по-своему, ведь никто из нас не стоит на месте. Совсем не беда, что какое-то время нет друзей, видимо, этот этап для чего-то просто необходим.

imported_Onlyone
27.01.2012, 06:22
Согласна, Азим! И любые попытки удерживать ситуацию ущербны, потому как существует развитие - и оно во всем.

imported_Алкашок Гламурненький
29.01.2012, 08:36
А мне кажется, что отсутствие друзей /не толпы приятелей, а ДРУЗЕЙ/, говорит о неумении чел-а дружить... Ну не дано Богом...Кому-то не дано любить / я считаю, что это тоже дар Божий/ , кому-то - дружить...

imported_Mafia
29.01.2012, 09:02
Не всегда,Ирина,вот к примеру если человек в зрелом возрасте переезжает в другое место жить и он к тому-же застенчив или-же ему просто трудно сходиться с людьми по своей природе,то,соответственно,он может оказаться в одиночестве,хотя по старому месту жительства у него и были близкие друзья..На новом месте у него могут быть со временем *много приятелей,знакомых,но не близких друзей..

imported_Алкашок Гламурненький
29.01.2012, 09:05
А разве наличие друзей ограничивается местом жительства? Тем более в нашем современном мире - с его-то возможностями для общения....

imported_Mafia
29.01.2012, 09:19
Если человек по-своей природе замкнут и не склонен раскрывать свою душу нараспашку,то да,это обстоятельство может послужить поводом для того,что у него не будет близких друзей..Приятелей и знакомых сколько угодно,но не БЛИЗКИХ,испытанных друзей,..Конечно-же,это не обязательно действенно для всех без исключения..Одним словом зависит и от характера человека,общителен он или нет..Таких примеров сколько угодно,Ирина,и даже находясь в огромном городе, порой,у людей не бывает близких друзей и дело тут не в том,что им не дано дружить..Я вовсе не исключаю,что некоторым людям из-за своего скверного характера на самом деле не дано дружить..

imported_Mafia
29.01.2012, 09:31
Просто то обстоятельство,которое я привел,тоже может являться одной из причин отсутствия у человека друзей в числе прочих..

imported_Алкашок Гламурненький
29.01.2012, 09:34
А я как раз и не утверждаю, что люди со скверным характером не умеют дружить, т.к. понятие "скверности" весьма субъективно...Что одному - смерть, другому - благо....Я не знаю , как точнее объяснить ,что значит "не дано" : не испытывают потребности, не умеют, не понимают, не хотят
И потом , почему же обязательно "раскрывать душу нараспашку"?Ведь ДРУГ он поэтому и друг, что умеет понять иногда без слов и объяснений...

imported_Mafia
29.01.2012, 09:43
Ну я-то,когда писал о скверном характере,вкладывал в нее объективность..С такими "дружат" лишь по-необходимости,чтобы часом не навредил,но не по велению души..

imported_Mafia
29.01.2012, 09:54
Почему нараспашку? Ну так если на новом месте не узнают как следуют и твой внутренний мир,то вряд-ли пойдут и на сближение..Разве не так?Говоря это я имел ввиду его пребывание на новом месте.. А то,что друга можно понять и без слов,подразумевает,все-таки,что люди знают практически все друг о друге так как дружат уже длительное время..

imported_Алкашок Гламурненький
29.01.2012, 23:11
В общем , я с Вами согласна,Азим...
Но вот еще что хочу сказать... Дружба - это труд. И души и физический....И никто не должен узнавать мой внутренний мир. Это МОЯ задача. Если,конечно, есть такая потребность....А все вместе, еще раз повторюсь, все-таки , дар Божий...

imported_алиса
30.01.2012, 00:56
Для меня не беда отсутствие друзей.Мне хватает семьи,знакомых,интернета,общения на работе.Более того,я перестала дружить с подругой,с которой знакомы были 22 года.Постепенно расстаюсь с другой.Вообще,не хочу к себе никого подпускать близко.

LaHo
30.01.2012, 01:39
У меня мало подруг и встречаемся редко. Исключение - та, с которой познакомились в интернете.

imported_OVA
30.01.2012, 01:41
Без этого дара вполне можно обойтись . Лучше трудиться на благо семьи , и своих близких ... Если есть надёжный тыл , то достаточно знакомых , приятелей , соседей ... (ch) Такое общение ни к чему , особо , не обязывает и не отнимает много времени .

imported_алиса
30.01.2012, 01:47
Ну,зачем зацикливаться?Я очень люблю проводить время со своими взрослыми детьми,с мужем.Иногда со всеми вместе,иногда по отдельности.Надеюсь на то,что семья будет расти.))

imported_Andrew
30.01.2012, 21:12
Знакомый, приятель, сосед - это все-таки не Друг... бывает и друзья предают, но ДРУГ просто я себе такого не представляю, видимо мне повезло...

LaHo
30.01.2012, 22:49
А мне наоборот, до определённого возраста семьи было достаточно...Понять и остаться друзьями? Нет уж.

imported_Andrew
30.01.2012, 22:53
Дискуссия............. я о том, что ДРУГ, а не друзья, подружки............как Азим написал: вынудили обстоятельства.... можно понять и остаться ДРУГОМ...., а соседи, временные знакомые по работе, разве это ДРУГ,,,

imported_Алиса В Стране Чудес
02.02.2012, 03:46
У всех складывается по разному.....лет 10 назад я не представляла жизни без подруг...и при выборе мужчина или подруга.....мужчина хотел их отвадить от дома.....выбрала подруг...Сейчас немного изменилось все,мое восприятие *и я сама отошла от подруг......хотя никто не давит....:-$

imported_Rolex
08.02.2012, 20:52
У меня одна единственная подруга,дружим с "пеленок" *Одно время ,лет 10 не видились,они служили далеко.,сейчас на пенсии переехали *сюда на родину.Так мы каждый день созваниваемся,дружат наши дети.Они мне ближе родственников. Приятелей много,но это все не то.

imported_Iro no Kami
09.02.2012, 01:30
Друзья все-таки должны быть, хоть это и другой "формат общения", как выразилась Лилия. Хотя, не исключено, что друзья со временем отдаляются (так получилось у меня, и у мужа).
Друзья как-то расширяют кругозор, семья это более статичная ячейка, а с друзьями приходят новые хобби, новый мир вливается...

imported_алиса
09.02.2012, 04:15
У нас бабуся знакомая есть.Ей было уже за 70 и у неё были подруги,семьи,с которыми она дружила с молодости.Сейчас она осталась одна.Ей 89 лет.Все друзья уже "ушли".Она настолько притягивает к себе людей!Мы жили у неё на квартире в молодости и дружим с ней до сих пор.Стали просто родными.:-)

imported_Nota Bene
09.02.2012, 18:23
Читаю и удивляюсъ влух...*-)
Мало того, точно знаю, что с многими тут высказавшимися дружитъ не стала бы:-| ...Да им оно и не надо...Им надо отношения без обязанностей.;-) ..Послушатъ какую сплетню, например, про бывшую одноклассницу...Вот эт ДА!!! вот этА интереснААа...(fr) (H)

imported_Nota Bene
09.02.2012, 18:25
Но с некоторыми - сочла бы за честъ(Y) (F) ....это я добавляю, существенно...:-$

imported_Andrew
09.02.2012, 20:32
...бздынь... звоночек...сплетни не нужны... а конкретно можешь написать?.... или так треп???