PDA

Просмотр полной версии : Новый опрос: ПРИБЫЛЬ и РИСК


Thinkers
26.05.2009, 09:56
Недавно у меня спросили: "Что лучше? Положить деньги в банк на срочный депозит, вложить их в ПИФ или купить акции?"
Деньги (капитал) всегда требуют применения с выгодой.
Или как сказал T. J. Dunning: «Капитал избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову…»

Thinkers
26.05.2009, 09:57
Однако многие не догадываются, что прибыль (доходность) всегда связана с риском.
В случае с банковским депозитом, риски сведены к минимуму: возврат вклада (но не процентов), в общем-то, гарантирован системой страхования вкладов. Поэтому, приближенно, можно рассматривать 10-15% годовых по депозиту в банке как безрисковые вложения. Однако и доходность таких вложений мала и балансирует на грани инфляции.
Вся же доходность выше банковского процента связана с риском – риском потери части или всего капитала.
В связи с этим возникло желание провести опрос и выяснить готовность к риску ради прибыли больше банковского процента.

Thinkers
26.05.2009, 09:59
Итак, ОПРОС:
1. Что Вам предпочтительнее: маленькая гарантированная банковская доходность, или возможность получения большей прибыли, даже если это подразумевает идти на обдуманный и контролируемый риск?
2. Какая доходность (в годовых процентах) Вас удовлетворяет и на какой риск потери капитала (в процентах) Вы готовы идти ради такой прибыли?

imported_Абрамов
26.05.2009, 10:28
1.Возможность получения большей прибыли

2.риск потерять 20% ради возможности получения 70%.

imported_Печенька С Вареньем
26.05.2009, 10:56
1. :-D :-D я за маленькую, но гарантированную доходность.
2. риски могут быть от 1 до 5 %, но при этом доход должен быть не менее 30-50 %.:-)

imported_Львенок
26.05.2009, 10:58
по мне, так лучше диверсифицировать пакет сбережений
предположим у меня есть 100 000 у.е.
70 000 из них я раскидаю по депозитам (в разных валютах) с доходностью от 4% по валюте и 13% по рублю
30 000ю готова рискнуть ради большей доходности, но о риске потери капитала говорить не хочется, поскольку надеюсь на лучшее при инвестировании!!

imported_Африканов
26.05.2009, 11:31
Согласен с Елизаветой! Диверсификация. 100 000 тыс. я бы разбил так.
25 % - золото (в Украине нет запарок с НДС);
25 % в евро
15 % наличкой (разная валюта) в сейфе
Остальные в равных пропорциях в рискованные активы с высокой дохоностью.

imported_Африканов
26.05.2009, 11:33
А вообще, я смотрю по ситуации и всегда включаю чувства. Если чувствтую, что не стоит - меня никакие гарантии не убедят инвестировать. Я ДОВЕРЯЮ СВОЕЙ ЧУЙКЕ НА 100 %

Thinkers
26.05.2009, 11:47
Андрей, спасибо за мнение.. но опрос немного о другом...
цель не определить ВИДЫ активов для инвестирования, а выявить приемлемое для каждого соотношение риск-доходность. А зная это, можно уже легко подобрать нужный актив для инвестирования.
Например, такой актив как золото, совершенно не подойдет для Юлии Шеломенцевой, которая согласна рисковать не более 1%..5% (хотя доходность 50% и выше золото конечно может обеспечить ;-))

Thinkers
26.05.2009, 11:54
Речь в данном опросе как раз об этом..

Остальные в равных пропорциях в рискованные активы с высокой доходностью.
Только надо цифрами прописать пропорции, риск и доходность...
а то так все размыто.. типа "хочу то, не знаю что"...

Кармен Ванг
26.05.2009, 13:38
1. возможность получения большей прибыли
2. риск потери 10%, доходность от 15%.

imported_Гарпия
26.05.2009, 13:51
1.Возможность получения большей прибыли.
2. Рискнула потерять и 30-50% в надежде получить прибыль до 100% годовых. Осенью вложила 70% денег в золото, весной получила прибыль около 100% годовых, дальше рисковать не стала.(Правда это были не очень большие деньги).

imported_Ведехин
26.05.2009, 15:15
Позвольте и мне высказаться по теме:-D
Вопрос риска один из самых увлекательных в вопросах инвестиций, да и в жизни вообще.
Во-первых, нужно четко отделять величину риска (о чем тут и речь, что несколько однобоко) от вероятности наступления рискованного события. Это как, говорят в одессе, две большие разницы.
Во-вторых, любой риск (особенно в вопросах денег) должен быть управляем, для этого он, как минимум, должен быть:
1. определен
2. минимизирован
3. ограничен
этот принцип применим к любому риску, но это уже отдельная большая тема. Именно непонимание этих простых вообщем-то вещей часто и приводит к разорению и прочим не очень то приятным событиям.:-D

Что касается величины риска, от он зависит не только от возможной прибыли, но и от вероятнсти выигрыш-проигрыш.

imported_Ведехин
26.05.2009, 15:43
Кроме того необходимо обозначть о чем именно идет речь: о риске потери (т.е. уровне фиксации убытков) или о допустимой максимальной, но временной просадке капитала
(т.е. о сохранении психологического комфорта).

Если говорить о возможной потере, то предпочитаю довольно рискованные стратегии. При этом конечно прикрываю задницу, имея заначку на счете в банке (критерий снятия денег - когда нечего есть))).
конкретно в цифрах для меня комфортно следующее (по одной сделке):
величина риска потери - 10-15%
при
величине возможной прибыли - 50-60%
и вероятности проигрыш-выигрыш - 1:5
Если например при той же возможной прибыли вероятностьП/В будет 1:10, то можно и 20% рискнуть.

Если говорить о вложениях на год и больше (для меня это накопительно-защитные вложения), то вполне допустима просадка до 10%, что соответствует...не помню какой прибыли:-D . Ну пусть будет 30-50% годовых.

imported_Печальная Девушка
26.05.2009, 17:03
1. Хотелось бы, конечно, рискнуть, но ближе мне все-таки "синица в руках" - я за маленькую, но гарантированную доходность.
2. Риск потерять 10-15% ради возможности получения 30-50%.

Альберт Синн
26.05.2009, 17:24
1. Конечно возможность получения большей прибыли.
2. Доходность которая удовлетворяет - 80...90%., риск в пределах 20...30%

Баффет
26.05.2009, 19:33
Как рисковый (H) выберу:
возможность получения большей прибыли и рискну потерять 30-35% ради возможности получения 70%
(fr)

imported_фотограф
27.05.2009, 04:17
я осторожный, никогда не рискую. Если и вкладываю деньги, то с уверенностью, что они возвратятся с прибылью

imported_Абакшин
27.05.2009, 06:27
:-DМой девиз: "Будь готов потерять весь капитал с возможностью получить от 1000% до бесконечности прибыли"!!!
В противном случае ты не заслуживаешь на Джек Пот и ты не игрок.
А как мы знаем, вся наша жизнь игра.

imported_Абакшин
27.05.2009, 06:29
Те, кто не рискует или думает, что в опасной игре под названием инвестиции только победители, как правило проигрывают. Лишь смелым покоряются моря финансового благополучия.

imported_Одиночка
27.05.2009, 08:52
В принципе - всегда любил риск и различные авантюры, но в данное время скорее выберу вариант с "синичкой в руках" :-D

Тигр
27.05.2009, 10:00
А мне понравились размышления Кирилла о вопросах риска.:-) Очень умный взвешенный подход.;-) (Y) (*) Думаю, если заранее позаботиться о финансовой защите и иметь какую-то определенную сумму как НЗ, то можно и рискнуть ради получения большей прибыли. ($) ($) ($) Допустимая величина риска потери - примерно 10-25% при возможной доходности от 50% и выше. :-) И вообще, предпочитаю доверять свои сбережения личному финансовому консультанту, чтобы не заморачиваться. :-D

Thinkers
28.05.2009, 10:36
Что касается величины риска, от он зависит не только от возможной прибыли, но и от вероятнсти выигрыш-проигрыш.
Кирилл, ты совершенно прав в том, что в вопросе риска важную роль играет оценка вероятности.
Например, возьмем лотерею - извечную спутницу "неуспешных" людей.. ;)
для примера у нас есть 3000 свободных рублей; мы их думаем рисково "инвестировать" в активы под названием лотерея. Пусть билет стоит 30 руб., значит можем купить 100 билетов. пусть максимальный выигрыш - 1 млн.руб. (т.е. возможный чистый профит - 997000 руб. или + 33000%). Тридцать три тысячи процентов... (голова идет кругом.. ;))

Thinkers
28.05.2009, 10:37
Однако, если ввести вероятности доходности/убытков, то картина становится менее ошеломительной ;))
По подсчетам руководства одной американской лотереи, шансы выиграть хотя бы раз равняются 1,44 млн к одному (0,0000694%). Вероятность проиграть наш капитал - 100% (мы уже купили билеты)
считаем
доход х вероятность дохода
расход х вероятность расхода
1.000.000 х 0,0000694% = 0,69 руб.
3000 х 100% = 3000 руб.

Thinkers
28.05.2009, 10:39
получается в категориях риск/доходность, что
доходность составляет 0,023% (69 коп. к 3000 руб.) и убытки составляют 100% (3000 руб к 3000 руб).
вот так вот играть в лотереи.. ;)
намного более выгодно оказывается инвестировать на фондовый рынок даже по самым консервативным стратегиям,
например, 25%/8%
- возможный доход 25% (+750 руб); возможный убыток 8% (-240 руб).

Thinkers
28.05.2009, 10:41
однако беда большинства, как пишет Роберт Кийосаки, что они настолько не контролируют свои доходы/расходы, что не могут позволить себе потерять больше 1 доллара. Поэтому, к великому сожалению, лотереи так популярны... :-((((

imported_Ведехин
28.05.2009, 14:57
целиком согласен с Алексеем, а особенно с Кийосаки.
Психологическая готовность ПОТЕРЯТЬ значительно важнее жгучего желания приобрести:-D

nattulja
29.05.2009, 03:50
Алексей , а почему к сожалению (лотереи так популярны) ? Ведь люди , покупая их, так надеются , что обязательно выиграют.....В 1988 году я купила пачку лотерей ( тогда еще денежно-вещевая была) . В 1989 году в г. Калуга состоялся розыгрыш.....,где таблицу разместили в газете ТРУД.....Конечно сказать , что я ничего не испытывала , когда проверяла лотереи...было бы враньем.Сердце у меня колотилось, будто , что предчувствовала. И , когда я увидела , что я выиграла машину Жигули за 9000 т р. и 10 билетов по 25 руб, 10, руб и оостальные по рублю.......как говорят - у меня в зобу дыханье сперло.. .......к Сожалению потом сами знаете , что произошло у нас с нашей перестройкой и деньгами. И сколько бы я не ложила деньги в банк , они всегда прогорали......

Thinkers
29.05.2009, 05:14
Любовь,
...потому что вам просто очень повезло.. вы стали одной из тех 1,5 миллионов, заплативших за вашу машину и еще больше - организаторам лотереи.
...потому что лотерея - это не способ "зарабатывания", и выхода на новый уровень жизни.
...потому что "легкие ($) " как приходят - так и уходят.
...потому что - смотрите внимательно расчеты - это ПОЛНОСТЬЮ НЕЭФФЕКТИВНО!!
...потому что, если у человека нет определенного капитала, покрывающего ну хотя бы его полугодовые расходы, то перспективы улучшения положения такого человека.. очень зыбки. Ему остается восклицать как и апостолу Павлу (перефразируя слова послания к римлянам): "Бедный я человек! Кто избавит меня от сего нищенского положения"...

Thinkers
29.05.2009, 05:59
Итак,
первые промежуточные итоги опроса.
Предпочтения участников, конкретно выразивших свое мнение, распределились следующим образом:
* одна четверть (25%) опрошенных предпочитает вообще не рисковать ради "синицы в руках" - низкой, но гарантированной доходности
мнения оставшихся распределились следующим образом:
* прибыль до 33% годовых устроит 8% "рисковых" участников;
* на прибыль от 33% до 66% годовых согласна одна треть (33%);
* прибыль от 66% до 100% годовых удовлетворит половину "рисковых" участников;
* и рисковать ради прибыли свыше 100% годовых готовы 8 процентов;
при этом участники готовы принять на себя следующие риски:
* потери до 1/3 капитала - подавляющее большинство (75%);
* потери до половины капитала - 17% участников;
* и риск потери всего капитала - 8% участников.

imported_Арго
01.06.2009, 14:31
Для меня сейчасактуален только гарантированный доход.
Потерялюбой части капитала неприемлема.

Helen Tkoc
06.06.2009, 08:49
Я не человек риска, но я просто без ума от людей, которые умеют рисковать, поскольку это приводить к колоссальным результатам.

imported_Аргентинец
06.06.2009, 21:39
Есть такой прием, открывать депозит только на сумму рискового капитала. Т.е. если готовы потерять 30%, так и открывайте депозит на 3000 а не на 10 000.
Дальше морально порощайтесь с этими деньгами и торгуйте без страха их потерять.
Результат будет, поверьте на слово.
Можно за месяц 100% поднять. Главное не бояться потерять и хватать минимальную прибыль. А выждать и дать этой прибыли вырасти в разы.
Нанынешнемнервном рынке можно брать от 500до 3000 пункотов за один два месяца. Только нужно спокойненедергаясь дать прибыли расти.

imported_Абакшин
13.06.2009, 20:56
Я рисковый, поэтому готов порярять весь капитал ради максимизации дохода. Вот поэтому увлекаюсь валютной и фондовой биржей.

Thinkers
15.06.2009, 13:00
кстати.. в рамках существующего опроса.. дополнение...
Представим у вас есть 100000 временно свободных рублей (($) , евро - что кому ближе ;))
и имеются две стратегии размещения капитала:

первая не несет в себе рисков и доходность составляет +30% годовых;
вторая подразумевает риск потери до 50% капитала с возможной доходностью от 100% годовых и выше.
Какую стратегию вы изберете? а может захотите их совместить? в какой пропорции?

Тигр
15.06.2009, 13:15
Ага, провокационные вопросики начинаем задавать!!!;-) :-P :-) Я выбираю 50 на 50. :-D Хотя это не наилучший вариант,менее рисковым будет 60 на 40.:-) Общий риск потери всего лишь 2%, а при раскладе 50/50 - уже 10%.:-) Но и возможная доходность тоже различна. ;-) Вот тут уже выбираешь: или "синичку в руках" или...:-P :-P :-P

imported_Пяточка
17.06.2009, 17:19
Максимальный РИСК - результат Безбашенный.
Я играю на Форексе. Очень интересно.
Банковские проценты - рядом не лежали.
Но и банкротство Банка и крах на торгах - 1*100

imported_Перчинка
17.06.2009, 19:56
Алексей, очень интересная тема.... По мне так лучше риск, но и "без штанов не хочется остаться" Я бы 20% на первую стратегию оставила, а 80% на вторую..... Без риска нет развития.... , а постоянный прирост тоже нужен!!!

Тигр
18.06.2009, 06:24
Ого!!!:-O
Среди нас есть, оказывается, просто Безбашенно рисковые люди!!!;-) (Y) (*) Это уже интригует. :-)

imported_Персона Грата
27.06.2009, 21:11
Недостаточно данных. В формулах для выбора стратегии связанной с разными уровнями риска/доходности должна присутствовать вероятность того или иного развития событий. Сумма вероятностей, ессно, 1.

imported_Арарат
28.06.2009, 07:22
70% - в первую стратегию.
30% - во вторую.
в первой ничего не теряем - на выходе с 70единиц 91 единица.
на второй если теряем 15 из 30 - всё равно в минимальном плюсе, если приумножаем 30 на 30, то получаем 60 единиц.
Итого от 106 до 151 против 130 и 100 начальных.

imported_Мата Хари
30.06.2009, 19:52
на период кризиса.......никаки рисковых операций...ни ведут к увеличению риска в разы.

Thinkers
03.12.2009, 09:55
Карина, именно в период кризиса обоснованный и рассчитанный риск дает наибольшие прибыли....