PDA

Просмотр полной версии : НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕНСИОННЫЕ ФОНДЫ В РОССИИ: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ


imported_Львенок
10.01.2009, 19:49
Есть ли кто-нибудь из участников группы, кто передал свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам (НПФ)?

Монро
10.01.2009, 20:11
Я решила не рисковать и мои денежки накапливаются в гос. фонде. Не знаю, правильно-ли это... *С другой стороны, гос. фонду доверия тоже мало (в нашей стране)... **-)

imported_Львенок
10.01.2009, 20:45
я хотела рискнуть с начала 2009, но события на фондовом рынке остановили меня

лучше пусть будут эти 6% ВЭБовских инвестиций, чем вообще "-"

Тигр
10.01.2009, 21:06
Я на данный момент подумываю о том, чтобы передать свои пенсионные накопления НПФ.

Что меня заинтересовало: программа софинансирования, которую предлагает государство, то есть возможность увеличить свои пенсионные накопления за счет собственных отчислений и поддержки государства.

Минус: невозможно забрать средства в любое время и можно получить их только при наступлении пенсионного возраста.



И вот думаю: а где гарантии, что к тому времени, как мы выйдем на пенсию, не изменятся законы и не сгорят все вложения? :-)

А с другой стороны: мы не знаем, что будет в будущем, но в любом случае уже с сегодняшнего дня необходимо заботиться о своей пенсии. *;-)

imported_Львенок
11.01.2009, 15:08
И вот думаю: а где гарантии, что к тому времени, как мы выйдем на пенсию, не изменятся законы и не сгорят все вложения?

согласна, гарантий никаких (мы же в России **-))

Тигр
11.01.2009, 15:27
Ну и как быть в такой ситуации? :-)

Считаю, что в любом случае нужно заботиться о своей пенсии уже сегодня. Просто должно быть несколько вариантов, как и в инвестициях. *;-) Необходимо обеспечить себе финансовую защиту заранее.



И если и в государственном фонде и негосударственном фонде Законодательством обеспечиваются одинаковые гарантии сохранности средств, то думаю из двух фондов нужно выбирать тот, который предлагает дополнительную программу. :-)

imported_Львенок
11.01.2009, 15:38
я думаю, что надо разносить яйца по корзинам, и просто иметь накопления в разных активах (металл, разные валюты, ценные бумаги)

imported_Алемасов
11.01.2009, 16:17
Можно конечно перейти в НПФ, но будет ли он существовать через 20-30 лет. Хотя государственный не лучше! Какая там пенсия?

Тигр
11.01.2009, 17:59
А что будет существовать через 20-30 лет? Никто не знает. Поэтому необходимо руководствоваться тем, что есть на данный момент. :-)

imported_Львенок
11.01.2009, 18:58
Лучшим решением является активное инвестирование в ценные бумаги, недвижимость, образование!

Граф Воронов, активно инвестируя в ценные бумаги, можно остаться в большом минусе, особенно если у тебя нет возможности досконально изучать рынок ценных бумаг

Тигр
11.01.2009, 19:03
Инвестирование в здоровье, свое развитие и образование детей - это можно рассматривать как один из вариантов инвестиций в обеспеченное будущее. Это я рассматриваю как само собой разумеющееся.



Уважаемый Граф Воронов, Вы хотите сказать, что не стоит надеяться только на пенсию, необходимо и самим позаботиться о себе? А что же делать с накоплениями в ПФР? На них вообще не рассчитывать? Но ведь не все могут позволить себе такое. :-)

imported_Львенок
11.01.2009, 19:28
только проблема в том, что большинство нашего населения, не знает РЦБ, да и не имеет значительных накоплений для инвестирования в недвижимость

Тигр
11.01.2009, 19:29
Граф Воронов, благодарю за совет. ;-)



Я-то, например, позабочусь о себе, но не надо забывать о том, что не все могут позволить себе позаботиться о себе, многие рассчитывают только на государство. И если обсуждать конкретно поставленный вопрос: именно о выборе между ПФР и НПФ, что бы Вы выбрали? *:-) Также можно выбрать УК.

Тигр
11.01.2009, 19:41
Хороший выбор, Граф Воронов, я восхищена! *;-) (Y)



Надеюсь,

что есть среди участников группы специалисты по вопросам инвестирования

средств пенсионных накоплений, и что они помогут нам разобраться в этом

спорном вопросе. * :-)

imported_Львенок
12.01.2009, 16:04
верно, Граф

а то бы у ВЭБа денег было бы всего ничего

народ России вечно чем-то "кормят", ищем вечно внешнюю угрозу вместо того, чтобы решать внутренние проблемы

imported_Сама Скромность
12.01.2009, 16:29
Чтоб обсуждать эту тему, надо в этом вопросе разбираться, а не просто бла-бла-бла на уровне делитанта. Вот это мне неравиться, значит фигня, вот это я не умею и у читься не хочу, значит тоже фигня. Если так рассуждать, то вся жизнь фигня. Очень рекомендую журнал ЛИЧНЫЙ БЮДЖЕТ - это финансовая азбука для обывателя. Сайт *************lbudget.ru/

imported_Львенок
12.01.2009, 16:34
Елена, вы так строги к людям

тогда, следуя вашей логике, мало о чем придется говорить, придется по каждому вопросу получать сертификат: по вопросам кулинарии, политики, здоровья, любви, экономики и финансов

imported_Сама Скромность
12.01.2009, 16:34
Самый надежный и выгодный вариант пенсионных накоплений, не пенсионный фонд, а *накопительная программа страхования жизни, но только иностранной компании. А лучше реально иметь несколько финансовых инструментов: пенсионный фонд, страховую программу и фонды доверитольного управления.

imported_Сама Скромность
12.01.2009, 16:39
Зачем сертификаты? Чтоб научиться печь пироги, вы либо читаете поваренную книгу, либо берете у подруги, которая печет вкусные пироги, рецепт. Если заниматься полтикой, то нужны знания, если обсуждать политику - это пустая трата времени. Вопрос - вы хотите получить дельный совет или просто сотрясать воздух?

imported_Львенок
12.01.2009, 16:42
ответ на вопрос - получить дельный совет

но не такой явно "надо в этом вопросе разбираться, а не просто бла-бла-бла на уровне делитанта"

imported_Одиночка
12.01.2009, 18:53
Итак, к вопросу о НПФ:

Для России это пока еще новый и не слишком изученный инструмент. По традиции ко всему новому у нас изначально низкий коэффициент доверия. Именно поэтому более 90% накопительной части граждан находится в ВЭБе. Этот год(2008), также, не сильно повысит рейтинг доверия к негосударственным фондам, по причине низкой доходности большинства из них. А вот начиная со следующего года, я уверен, народ потянется в НПФ: ибо доходность у лидеров данного рынка будет до сотни процентов в год. В любом случае, в данном, как и в ряде других аналогичных вопросов срабатывает принцип стадности...да простите уж за прямоту... Когда более 20% процентов населения перейдет в НПФ - начнется просто БУМ *:-)

imported_Одиночка
12.01.2009, 19:06
отнюдь :-) ... готов аргументировать данную сентенцию...

рынок большинства "ликвидных" позиций имеет циклическое развитие.

Акции металлургических и газовых компаний в последнее время упали в разы... но, я думаю, даже ёжику понятно, что в условиях нашего российского бизнеса и лоббирования определенных секторов экономики политическими структурами, акции того же Газпрома обречены на подъём... и, коли они могли столь резко упасть более чем в три раза, совсем не исключено *;-) :-D... что они также не долго будут подниматься до и более высоких отметок...

И кто успеет вложить свой "портфель" в такого типа бумаги... получит и более высокую доходность *:-) ($)

imported_Львенок
12.01.2009, 20:48
возможно, но что ж тогда в условиях лоббирования было допущено такое резкое падение?

Блик
12.01.2009, 21:57
позвольте, я тоже немного посотрясаю воздух :-D
1. в ПФР идут отчисления у каждого работника, и чем выше белая ЗП тем выгоднее, т.к. работодатель платит в "казну" %
2. ВЭБ ещё не отчитался по доходности за 2008г. не факт что она будет вообще... *-)
3. управляющую компанию (то есть тот самый НПФ) можно менять раз в год и если не понравиться тот или иной фонд поменять его, когда получаешь "письмо счастья" по классической почте, ну или тупо прийти в отделение пенс. фонда и написать заяву
4. то что в 09 или 10 году доходность (при довольно таки высокой надёжности) в НПФ будет выше это явно для людей более или менее понимающих в фондовом рынке и так же понимающих схему работы накопительной системы пенсии.
5. Всёравно раньше пенсионного возраста мы этот актив, ну или пассив(всё зависит то кто как распорядится этими средствами), реально не увидим
а то что периодическое падение неизбежно - было написано давно у одного "сансея" ($) и в принципе, как и писец, виднелся из далека...

imported_Осень
13.01.2009, 02:49
Станислав, когда даже ежику наченает быть понятно, что надо инвистировать в фондовый рынок, это первый признак с него уходить...

imported_Одиночка
13.01.2009, 18:21
2 Елизавета - а кто сказал, что зарабатывать можно только на росте акций? *;-)

Вспомните небезызвестного Сулеймана Керимова, который незадолго до резкого падения акций Сбербанка и Газпрома продал ну очень крупные пакеты не на один миллиард долларов... чтобы позже купить гораздо большие пакеты, НО уже за гораздо меньшие деньги!

2 Евгений: ПОКА по закону НПФ обязаны показать положительную доходность (в отличии от управляющих компаний и ПИФов... так что какая-никакая, но доходность будет... *-) я думаю в интервале 2% -4 %.

2 Фёдор... Как правило, "ежики" либо не суются на фондовый рынок, либо их не на долго там *хватает * ;-) :-D

imported_Лилия Но Колючая
16.01.2009, 15:25
К информации Алексея хочу добавить, что в случае худшего развития событий (если УК не сможет вернуть всю сумму НПФ и у неё отзовут лицензию с последующей ликвидацией) средства пенсионных накоплений передаются обратно в ПФРФ в течении 3 месяцев, что закреплено и законодательно и договором об обязательном пенсионном страховании между НПФ и застрахованным лицом

imported_Варфоломейчук
16.01.2009, 16:17
Если хотите знать судьбу Российских НПФ, ознакомьтесь с историей развития НПФ в Казахстане. Истории уже 10 лет. Схема развития фондов будет примерно такой же. Говорю так потому, что очень уж много общего и похожего у наших стран.

imported_Лилия Но Колючая
16.01.2009, 16:37
нашла информацию, что ни один из НПФ после кризиса десятилетней давности (1998) не только не "утонул", но и не прекратил выполнение своих обязательств

Тигр
16.01.2009, 16:44
О Государственном софинансировании пенсии можно прочитать на сайте Пенсионного фонда РФ:



********pfrf.ru/sov.php

imported_Лилия Но Колючая
16.01.2009, 17:00
100% прибыль это хорошо, только ПФРФ не напоминает про один момент, который меня больше всего останавливает.

Я перевела накопительную часть пенсии в НПФ, поскольку доходы там больше, а надежнось равнозначная с ПФРФ. Но положив 120 тыс. в 10 лет, превратившиеся в 240 тыс. (без учета инвестиционного дохода), выдя на пенсию, мы будем получать сумму деленную на 19 лет и 12 месяцев. Если человек достиг пенсионного возраста и получил пенсию даже за один месяц, остальная сумма НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ, даже та, что была внесена дополнительно добровольно

imported_Львенок
16.01.2009, 17:19
вот это подводный камень! :-O

может, есть другие варианты?

хотя я в рекламах слышала, что наследуются накопления

Богачка
16.01.2009, 17:59
" Средства,

накопленные в рамках Программы государственного софинансирования

пенсии, наследуются правопреемниками в случае его смерти в том же

порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе

обязательного пенсионного страхования. Выплаты производятся

правопреемникам в том случае, если застрахованное лицо умерло до

момента оформления пенсии. Это условие оговорено в законе. Наследники

смогут получить и те средства, что перечислил сам завещатель, и те

деньги, которые доплатило государство, и инвестиционный доход от этих

денег."

imported_Одиночка
16.01.2009, 19:37
Всё верно, *Юлия!

Если была выплачена хоть одна пенсия, в случае смерти застрахованного лица - вся сумма переходит в ПФРФ.
Дамы могут себя успокоить только тем, что средний "возраст дожития" женщин значительно превосходит его у мужчин. **-)

imported_Лилия Но Колючая
30.01.2009, 19:44
Собственно говоря, программа софинансирования государством добровольных взносов граждан на накопительную часть пенсии ВЫГОДНА и даже надежна, но только если вы точно знаете, что после пенсии проживете дольше 19 лет

Пожалуй ещё, важно правильно выбрать НПФ

imported_Львенок
30.01.2009, 19:50
интересно, найдется ли тот человек, который точно знает, что после пенсии проживет дольше 19 лет..... :-D

imported_Лилия Но Колючая
30.01.2009, 20:05
Знаете как можно самостоятельно рассчитать свою будущую пенсию. Для этого нужно сложить страховую и накопительную части, указанные в последнем «письме счастья», и разделить на так называемый период дожития (228 месяцев), а затем к полученной сумме прибавить базовую часть – она с 1 августа составляет 1794 рубля.

imported_Аринчев
31.01.2009, 11:23
НПФы ждет такая же учесть как в Агрентине и Бразилии - они разорятся и закроются, причем все практически.... вопрос ближайших *2-3 лет....

Thinkers
13.02.2009, 05:22
Управляющие компании, инвестирующие

пенсионные накопления россиян, по итогам 2008 года показали среднюю

доходность минус 25,5% годовых




********technograf.ucoz.ru/forum/19-32-1#356

Эвелина
10.10.2016, 19:57
Предлагаем стать совладельцем бесплатного мобильного приложения.
Самое выгодное предложение на сегодня от проекта Gem4me. Каждая акция компании оценивается в 3000$.
Все знают, когда есть большие цели и надо много денег - инвестируй в стартап. Обычно профессиональные инвестиции доступны только опытным инвесторам из мира богатых людей. Но очень мало знают, что сегодня появился такой шанс для обычных людей...
Хорошая новость - в результате удачного финансирования и удачной раскрутки, GEM4ME дорого продадут и вы получите свою хорошую прибыль. А плохая новость в том, что вы можете не успеть в этом поучаствовать.
Мы работаем по схеме краудинвестинга, привлекаем инвестиции в разработку
мессенджера, на данный момент проект в завершающей стадии, сейчас активно
привлекается клиентская база и на этом этапе идет инвестирование, сделка
продажи мессенджера назначена на 2017 год.
И ничего не надо менять в жизни, продолжаем заниматься тем, чем занимались! Делаем покупку специального контракта, получаем в подарок акции этого мессенджера.
Я являюсь представителем компании. Gem4me, новый мессенджер, который
разрабатывает компания Синезис, Минск, Беларусь, под руководством
Александра Шатрова. (Проекты, в которых они участвовали как разработчики - Viber, Playtika).

Мессенджер Gem4me - это рекламная площадка для бизнеса с финансовым плагином,
системой мгновенных денежных переводов по всему миру через мессенджер.
С октября запускается Маркет-плейс, интернет-магазины для владельцев бизнеса.

Скачивайте мессенджер kallista.gem-go.com/?lang=ru и регистрируйтесь goo.gl/lK7R07 . Звоните, помогу разобраться! +79114413849, evelina291284 мой скайп.

Эвелина
10.10.2016, 20:03
Предлагаем стать совладельцем бесплатного мобильного приложения.
Самое выгодное предложение на сегодня от проекта Gem4me. Каждая акция компании оценивается в 3000$.
Все знают, когда есть большие цели и надо много денег - инвестируй в стартап. Обычно профессиональные инвестиции доступны только опытным инвесторам из мира богатых людей. Но очень мало знают, что сегодня появился такой шанс для обычных людей...
Хорошая новость - в результате удачного финансирования и удачной раскрутки, GEM4ME дорого продадут и вы получите свою хорошую прибыль. А плохая новость в том, что вы можете не успеть в этом поучаствовать.
Мы работаем по схеме краудинвестинга, привлекаем инвестиции в разработку
мессенджера, на данный момент проект находится в завершающей стадии, сейчас активно
привлекается клиентская база и на этом этапе идет инвестирование, сделка
продажи мессенджера назначена на 2017 год.
И ничего не надо менять в жизни, продолжаем заниматься тем, чем занимались! Делаем покупку специального контракта, получаем в подарок акции этого мессенджера.
Я являюсь представителем компании. Gem4me, новый мессенджер, который
разрабатывает компания Синезис, Минск, Беларусь, под руководством
Александра Шатрова.(Проекты, в которых они участвовали как разработчики - Viber, Playtika).

Мессенджер Gem4me - это рекламная площадка для бизнеса с финансовым плагином, системой мгновенных денежных переводов по всему миру через мессенджер.
С октября запускается Маркет-плейс, интернет-магазины для владельцев бизнеса.

Скачивайте мессенджер kallista.gem-go.com/?lang=ru и регистрируйтесь goo.gl/lK7R07 . Звоните, помогу разобраться! +79114413849, evelina291284 мой скайп.