PDA

Просмотр полной версии : 7 советов о том, как выжить бизнесмену в кризис


nattulja
21.03.2009, 07:46
6) Не кредитуйте своих контрагентов. Сейчас очень неспокойное время, и очень многие близки к банкротству. Не стоит никому отпускать ваши товары или услуги в кредит, если вы не готовы оплачивать их себестоимость из своего кармана.
7) По-новому посмотрите на свой бизнес. Помните о китайском слове Кризис. Возможно, именено в каких-то потерях скрыты новые возможности.
Кризис пришел неожиданно, но надолго. Нужно смирится с тем, что будут выживать умнейшие. И хорошенько подготовиться. Удачи всем нашим читателям.

nattulja
21.03.2009, 07:48
3) Сокращайте непроизводственные затраты – на аренду офиса, на содержание сотрудников, не являющихся ключевыми. Кризис – это очень удобно для увольнения бесполезных сотрудников, не правда ли?
4) Ведите переговоры с поставщиками насчет снижения цен. Пересмотрите все существующие контракты. Может, стоит отказаться от некоторых под благовидным предлогом?
5) Усиляйте команду. В настоящий момент на рынок выброшено море высококвалифицированных специалистов, чьи требования по зарплате сильно занижены. Это – отличный шанс значительно укрепить штат компании.

nattulja
21.03.2009, 07:49
1) Самое главное – это не поддаваться общим паническим настроениям, трезво оценивая при этом ситуацию. Только абсолютно спокойные капитаны могут вывести корабли из шторма. 2) Ни в коем случае нельзя сокращать расходы на маркетинг. Это – самая распространенная ошибка российских, да и не только, предпринимателей. Маркетинг – это продажи. И никак нельзя сокращать их количество. Нужно только увеличивать инвестиции в маркетинг. Это позволит занять большую долю рынка, пока другие предаются панике.

Geroy
19.10.2017, 04:53
Я еще посоветовал бы качественно настроить софт для бизнес-планирования и бюджетирования. Если нормально автоматизировать этот процесс, то принятие стратегических решений значительно улучшается.

Geroy
19.10.2017, 04:57
Решения SAP для меня вне конкуренции asapcg.com/solutions/budzhetirovanie/ Советую обратить внимание!