PDA

Просмотр полной версии : Война в Сирии нужна оппозиции для достижения своих целей


Lizaveta41
06.11.2013, 02:03
Возможно, кому-то кажется, что войны, настоящие войны с блокадами, расстрелами мирных жителей и нежеланием идти на переговоры, остались только на страницах учебников истории. Что в современном цивилизованном обществе подобное не может произойти. Но те, кто так считает, заблуждаются. Оказывается, такое возможно и в 21 веке. И не только возможно в теории, а происходит на практике - сейчас, сегодня, в эту самую минуту.
Война в Сирии — яркий тому пример. Все цивилизованные попытки сирийского правительства и мирового сообщества натыкаются на варварские методы оппозиции. Частью тактики боевиков является полная блокада поселений с доведением ситуации до гуманитарной катастрофы. Так, уже с июля на блокадном положении находится сирийское поселение Муаддамия, расположенное близ столицы. Жители этого пригорода «столкнулись с угрозой полного вымирания», так как члены радикальной группировки «Фронт ан-Нусра» регулярно срывают поставки товаров первой необходимости, а снайперы постоянно простреливают улицы. В поселение не поставляется продовольствие, водопровод разрушен, питьевая вода – дефицит, больницы закрыты. Сирийское общество Красного Полумесяца и муниципалитет Дамаска провели операцию по спасению мирных жителей. Однако боевики препятствовали спасению людей. Они вели прицельный огонь по солдатам и мирным жителям. Несмотря на это, удалось эвакуировать 1,8 тыс. человек. Тем не менее, в заточении до сих пор остаются до 10 тыс. мирных жителей. И каждый житель поселения является живой мишенью. Именно из этого района Сирии поступали сообщения о том, что снайперы тренируются на живых людях. Местная пресса писала о том, что в понедельник в медпункты попадали люди с ранениями только в правое плечо, а во вторник – только в левое.
Вот такие методы у сирийской оппозиции. Также сообщается, что несколько миномётных снарядов разорвалось на днях в центре Дамаска. Помимо террористического давления, боевики сирийской оппозиции вновь попытались скомпрометировать правительство Сирии перед ООН и ОЗХО, организовав 29 октября химическую атаку на второй день ожесточённых боёв в районе города Рас Аль-Айн на сирийско-турецкой границе.
Очевидно, что сирийской оппозиции совершенно не важно, какими методами добиваться власти. Их цель — не прекращение войны, а наоборот, дальнейшее разрушение страны. И мирные жители — последнее, что их интересует.
Тем временем, правительство Сирии во главе с Башаром Асадом всячески пытается найти цивилизованные выходы из ситуации. На днях в рамках подготовки к международной конференции "Женева-2" сирийский президент встретился со спецпредставителем ООН и Лиги арабских государств Лахдаром Брахими. В ходе встречи Асад отметил, что для мирного урегулирования конфликта в стране необходимо, чтобы прекратилась поддержка боевиков из-за рубежа. Президент Сирии добавил, что «на страны, которые содействуют проникновению наёмников в Сирию, снабжают их оружием и деньгами, должно быть оказано давление». По данным сирийских властей, боевиков снабжают оружием через коридоры в Иордании и Турции на границе с Сирией, а финансирование террористам поступает из Саудовской Аравии и Катара. Башар Асад также считает, что нельзя извне вмешиваться во внутренний конфликт и что любое решение по урегулированию ситуации в Сирии «должно быть одобрено сирийским народом и отвечать его чаяниям, поскольку только граждане страны без внешнего вмешательства обладают правом определять своё будущее».
Очевидно, что действия правительства Башара Асада направлены на стабилизацию страны в военное время, однако неготовность к диалогу сирийской оппозиции сильно усложняет дело. Так, до сих пор не определены точные даты конференции "Женева-2" из-за нежелания радикальной оппозиции участвовать в мирном урегулировании вопроса. Одна из ключевых оппозиционных сил — Сирийский национальный совет — уже отказалась участвовать во встрече. О своём отказе также сообщили ещё 19 групп сирийской оппозиции. Вооружённая оппозиция, представленная воинствующими элементами, всеми силами способствует нагнетанию обстановки в Сирии. Несправедливо только, что жертвами амбиций оппозиции становится простое мирное население.

********russian.rt.com/article/17592
********russian.rt.com/article/17588
********russian.rt.com/article/17604

lfybktqrj
07.11.2013, 20:32
Правительство Сирии делает все возможное, чтобы конференция Женева 2 состоялась и сирийцы смогли жить мирно.

Бобр
07.11.2013, 21:36
Башар Асад старается для Сирии делать серьезные шаги, а оппозиция научилась только грабить, да правительство во всем винить!

valera222
07.11.2013, 21:41
Всем уже ясно стало , что США хочет окончательно уничтожить Сирию , разве это не геноцид ????

налич
07.11.2013, 22:06
Я вообще думаю,что надо бы там сирийское урегулирование быстро проводить всеми силами. Иначе оппозиция вообще страх потеряет.

Inga
07.11.2013, 23:39
Всем уже ясно стало , что США хочет окончательно уничтожить Сирию , разве это не геноцид ????

возможно! Но этому не быть, пока Асад правит страной!

Inga
07.11.2013, 23:40
Башар Асад старается для Сирии делать серьезные шаги, а оппозиция научилась только грабить, да правительство во всем винить!

голова уже болит от США, сколько можно вмешиваться в судьбы стран!

churashev1
08.11.2013, 01:14
Война в Сирии должна кончится и как можно скорее, а то уже это перешло все границы. Столько крови пролилось, при чем мирных людей, ради каких то непонятных целей-ужас просто

dashka
08.11.2013, 01:49
Если бы была какая-то идейная цель в этой войне, то наверняка оппозиция пошла бы на компромисс, а на лицо варварское уничтожение страны и сирийского народа.

id_alya_alyaaa
08.11.2013, 02:05
Сирийскому конфликту давно пора положить конец! Асад усердно борется над решение ситуации!

Aleks Vilkov
08.11.2013, 03:15
США держава с такой политикой, что интересы их самих себя опережают!В Сирии цивилизованный мир столкнулся со средневековыми варварскими методами боевиков.