PDA

Просмотр полной версии : А вы знаете?


Vertelka
06.11.2008, 19:49
Участник одного из первых составов группы «Машина времени» Сергей

Кавагое скончался на 56-м году жизни. Печальное известие пришло из

Канады, где в последние годы жил бывший музыкант. Кавагое умер в ванной

своей квартиры. В качестве предположительных причин смерти называются

острая сердечная недостаточность или оторвавшийся тромб.
Пока неизвестно, будут ли присутствовать на похоронах музыканты «Машины

времени» и «Воскресения». В последнее время бывшие коллеги общались

крайне редко – «машинисты» даже толком не знали, где именно Кавагое жил

в Канаде, и сообщение о его смерти получили по сложной цепочке друзей.

Vertelka
06.11.2008, 19:49
Сергей Сирыч Кавагое родился 25

июня 1953 года. В 1969 году вошел в состав группы «Машины времени»,

впоследствии переименованной в «Машину времени». В течение десяти лет

«Кава» вместе с Андреем Макаревичем составлял костяк коллектива. Был

очень ценим в группе, причем не только как музыкант, но и как русский

японского происхождения: родственники из страны восходящего солнца

время от времени присылали ему в подарок дефицитную аппаратуру и

инструменты, которые использовала «Машина».
В 1979 году вместе с Евгением Маргулисом ушел в группу «Воскресение».

Затем Кавагое участвовал в создании группы «Наутилус» (впоследствии -

«Шанхай»), а в конце 80-х отошел от музыки – уехал в Японию, где

преподавал русский язык, затем обосновался в Канаде.

Авросимов
06.11.2008, 20:14
Всегда так обидно, когда уходят символы юности. как будто с ними уходит частица тебя самого...

Anton
27.08.2009, 09:19
Знаю, что Зайцева убили. Подробностей не знаю, но его тело нашли где-то в Подмосковье вроде. Как найду более точную информацию - выложу.

Авдюничев
04.10.2009, 00:30
Знаю, что один из ударников МВ (зовут Максим владимирович Капитановский) был концертным звукорежиссёром иза время пребывания в группе в этой должности сильно сдружился с нынешним ударником Валерием Ефремовым.

Alexandr
27.04.2010, 18:29
Как написал Михаил Марголис в "Истории группы...", из всей команды только Маргулис публично, на концерте, помянул Кавагое, когда пришло известие...

Alexandr
27.04.2010, 18:30
А по поводу Державина... Вот интересно, как сложилась судьба: еще в молодости на дискотеках в родной Ухте он играл песни "Машины". А потом сам стал рядом с кумирами...

Alexandr
27.04.2010, 18:32
Слушал тут сегодня запись концерта МВ 1981 года. Макаревич предварял очередную песню словами: "Следующую песню, наверное, вы уже слышали. Может быть даже, вы споете ее вместе с нами". И дальше, по ходу припева: "Кто запомнил слова, может подпевать". А этой песней был... "ПОВОРОТ"!!!

Alexandr
27.04.2010, 18:33
"А знаете ли вы...", что первоначально словами "Песня из жизни животных, она называется..." предварялась "Песня про глупого льва, которого держали в тесной клетке"?

Alexandr
27.04.2010, 18:35
И еще о Державине. Конечно, это просто сближение, но кажется не очень-то случайным, наверное, что-то уже носилось в воздухе. В буклете к последней пластинке с Подгородецким - "Часы и знаки" - была картинка, изображающая группу, с примерно такой подписью: "А эту картинку прислал нам неизвестный молодой человек из Владивостока": "Я люблю вас, хочу играть в вашей группе!".

Авдюничев
02.05.2010, 14:09
Что Державка и Ныне покойный Заяц - самые не "рок-н-ролльные" по мнению Петра Ивановича Подгородецкого участники МВ.

Alexandr
04.05.2010, 17:57
Кстати, они чем-то даже схожи по тому, как они выглядят в группе. Этакие "рабочие лошадки". Но Державин вроде бы чист в смысле поведения... Дай бог, удержится - первым из клавишников...

Alexandr
14.05.2010, 19:35
Обратил внимание, что музыка "На паре крыл" (Владимира Сапунова) напоминает "Памяти Джона Леннона" ("Путь"), хоть и упрощенно. Вам так не кажется?

Alexandr
15.06.2010, 01:26
В воскресенье ночью показали "Рок над Волгой". У Кутикова совершенно немыслимая грива, а Макар, наоборот, снова постригся и хохолком стал похож на Гайдая.

bonifacii
15.06.2010, 16:02
По поводу Державина.
Слегка обидно, что музыкант с ТАКИМ потенциалом в МВ реализуется неадекватно своим способностям. Он мог бы выдать гора-а-аздо больше...

ANGEL
16.06.2010, 02:40
ROCK NAD VOLGOY SMOTRELA, YA NEMNOGO RAZO4AROVALAS' VIBOROM 'ZATERTIX DO DIR' PESEN, VED' MAKAR SKAZAL 'XO4ETSYA SPET' ODNO, A ZRITEL' JDET DRUGOE'. YA DUMALA BUDET SPETO I TO I DRUGOE.

Alexandr
16.06.2010, 04:27
Марина, наверное, было спето то, что хотел бы услышать зритель, а не вторая составляющая...

Alexandr
16.06.2010, 04:29
А насчет Державина... То же можно сказать и про Кутикова, наверное... Конечно, без него бы не было бы ЭТОЙ "Машины", но - обратите внимание, последние лет пятнадцать второй голос - вовсе не он... И второй автор тоже. "Машинально" тому свидетельство.

ANGEL
16.06.2010, 05:18
MNE O4EN' NRAVITSYA VOKAL KUTIKOVA, PRONIZIVAYU6'IY ( LI4NO MENYA, NE ZNAYU KOGO KAK) GOLOS DERJAVINA, DUMAYU PESNYU 'ETI REKI NIKUDA NE TEKUT...', KROME NEGO, NIKTO BI TAK NE SPEL, NO SLAVA 'MASHINI', MOJET BIT', DAVNO BI POMERKLA, ESLI BI NE RUKOVODSTVO MAKARA. VSE-TAKI VSEGDA POBEJDAYUT TE KTO RABOTAET V KOMANDE, A ETO TAK NE SVOYSTVENNO NA6EMU NARODU, 4TO MI OPYAT' IX XOTIM RAZDELIT' NA INDIVIDUAL'NOSTI.

A 4TO MAKKARTNI BEZ 'BEATLES'???

ANGEL
17.06.2010, 16:23
АНДРЕЙ, А ВЫ СЛУЧАЙНО НЕ ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ ГРУППЫ 'МАШИНЫ ВРЕМЕНИ' ТАКИЕ НЕАКТИВНЫЕ?

bonifacii
19.06.2010, 19:29
А чё тут спрашиватькак показывает опыт - уровень активности на форуме обратно пропорционален времени существования самого форума.
И только эйфория "новичков" иногда держит их на плаву.

Почему?
Этот вопрос из области, весьма далёкой от творчества МВ

ANGEL
19.06.2010, 21:44
NU, LI6 BI ETO NE BILO SVYAZANO S UGASANIEM INTERESA K 'MV' VOOB6'E.

DA, ETOT VOPROS NE IZ OBLASTI 'MV', ETO IZ MOEY OBLASTI. YA JIVU V STRANE, GDE DAJE NE PRODAYUTSYA DISKI 'MV'. I YASNO, 4TO V MOEM GORODE IX PESNI NE SLU6AYUT.

ETO O4EN' PE4AL'NO...

ANGEL
19.06.2010, 21:45
NU, LI6 BI ETO NE BILO SVYAZANO S UGASANIEM INTERESA K 'MV' VOOB6'E.

DA, ETOT VOPROS NE IZ OBLASTI 'MV', ETO IZ MOEY OBLASTI. YA JIVU V STRANE, GDE DAJE NE PRODAYUTSYA DISKI 'MV'. I YASNO, 4TO V MOEM GORODE IX PESNI NE SLU6AYUT.

ETO O4EN' PE4AL'NO...

Авдюничев
07.08.2010, 12:06
Что основу второй пластинки альбома "Реки и мосты"(1986) стал магнитоальбом "Чужие среди чужих"(1984) из-за чего на MP3 годом выхода пластинки чато называют 1984-й. А песню "кого ты хотел удивить?" изначально хотел исполнить Маргулис но хитом она не стала. В итоге её исполнил Кутиков.

Alexandr
09.08.2010, 04:09
И еще: что песни "Дай мне ответ" и "Битое стекло" были еще при Романове, но реанимировал их Кутиков!

АвторКама
20.09.2010, 12:08
А Вы знаете что сегодня день рождения у Андрея Державина? Поздравляем! Здоровья и долгих лет! (*) (^) (G)

Alexandr
23.09.2010, 05:18
О да, безусловно!!! И долгих лет беспорочной службы в группе. И чтобы клавишников больше из нее не выгоняли.

Бархат
11.10.2010, 05:13
извените что не в тему ради Бога у кавонибуть есть книги Макаревича в начале это был звук и занимательная наркология 2

Alexandr
31.03.2011, 03:58
Маргулис, Владимир!!! Собственно, по характерным "фишкам" в манере можно узнать, а еще и на концертах бывало уже совсем недавно...

Бархат
31.03.2011, 05:20
такой вопрос ребят какой вопрос задали Кутиков и Андрей Макаревич в одной из передач Что где когда? я помню что что то про Эбби роуд

Alexandr
20.04.2011, 22:27
29 АПРЕЛЯ В 21.30 НА ПЕРВОМ КАНАЛЕ ВЫПУСК ПРОГРАММЫ "ДОСТОЯНИЕ РЕСПУБЛИКИ", ПОСВЯЩЕННЫЙ ТВОРЧЕСТВУ МАКАРЕВИЧА!!!

Alexandr
20.04.2011, 22:29
Владимир, так я и говорю про "Запись для "Музыкального киоска" (1975). Почему же непохоже? Тембр голоса да, не похож, а манера, перепады тона - всё это узнаваемо... Вслушайтесь!

Alexandr
28.04.2011, 05:01
А вот кто поет два куплета в "Посвящении одному хорошему знакомому" - средние в каждой половине песни???

Авсеев
02.05.2011, 06:14
Я долго думал, в какую из тем выложить эти мои воспоминания, и решил, что тут наиболее подходящее поле. Я вообще сам немного музыкант и с молодых ногтей поигрывал на гитаре ( как и многие мои ровесники) мелодии "М.В."
С 1981 судьба связала меня с Тихоокеанским флотом. Так вот факт известный наверное не многим, но в году наверное 83 или 84 ( много лет прошло, а память штука капризная)" Машина времени" давала концерт на тяжелом авианесушем крейсере "МИНСК" в акватории города Владивостока. Факт сам по себе не очень ординарный, так как "М.В" в те времена считалась группой не вполне лигитивной, а тут концерт на боевом корабле выполняющем самые боевые ( в отличие от современного Российского флота) задачи. В качестве культурного развития у нас на боевом корабле можно было увидеть только ансамбль имени Александрова, а тут «МАШИНА ВРЕМЕНИ» Как это сложилось, не знаю, но факт есть факт «М.В.» на *«МИНСКЕ» выступала.
Рассказываю в подробностях: Корабль стоял на рейде ( то есть в море на бочке), было сильное волнение, накат и когда баркас с музыкантами и аппаратурой подошел к борту была проблема выгрузить аппаратуру, нас мичманов боевой части связи ( наверное потому что мы больше всех разбирались в электроники) откомандировали в помощь для выгрузки оборудования. Когда с большими проблемами мы это сделали, оказалось, что электропитание корабля не подходило для подключения музыкальной аппаратуры. Но в этом и заключался вся прелесть этого концерта. Представляете: ангар крейсера и Андрей Макаревич под акустическую гитару без микрофона в течении двух часов выдает сольный концерт. Это не забываемо для полторы тысячи моряков, которые основным развлечением считали политзанятия, а музыкой гимн Советского Союза, два часа стихи и музыка Макаревича!!! После этого концерта я еще был на десятке концертов «М.В», но с этим эксклюзивом не один из них сравнить не могу. Я думаю, что и для Андрея Вадимовича этот концерт тоже остался в памяти, большое ему спасибо за такие приятные воспоминания!!

Alexandr
10.08.2011, 21:00
Только недавно узнал, что еще Алексей Романов в 74-м (или 75-м - источники расходятся) пел в группе и "Битое стекло", и "Дай мне ответ".