PDA

Просмотр полной версии : Минфин хочет навязать россиянам карточки.Что вы думаете по этому поводу?


Svetlana Moskow
21.01.2012, 00:14
Министерство финансов России хочет навязать гражданам страны банковские карты. Об этом газете «Ведомости» сообщил замглавы ведомства Алексей Саватюгин.
Данная тема поднималась накануне на Гайдаровских чтениях. Министр финансов Антон Силуанов тогда заявил, что в России доля наличных расчетов составляет 25%, в то время как в развитых экономиках показатель находится на уровне 7–10%. По его словам, безналичная форма расчета увеличила бы объем собираемых налогов.
Издание отмечает, что ограничить хождение наличных премьер-министру Владимиру Путину еще в прошлом году предлагал глава Сбербанка Герман Греф. В ноябре при Минфине даже заработал межведомственный совет по оптимизации платежного оборота, который возглавил заместитель министра финансов Алексей Саватюгин. «Если ограничить крупные покупки только безналичными платежами, то надо каждого гражданина обязать стать клиентом банка и вести банковскую карточку, то есть навязать обязательную банковскую услугу», — заявил он «Ведомостям».

Svetlana Moskow
21.01.2012, 00:14
Замминистра отметил, что в феврале этого года созданный при Минфине совет должен представить аргументы в пользу этой идеи.
В настоящее время число держателей карт среди жителей России составляет 63% населения. Согласно опросу MasterIndex, проведенного в конце прошлого года, по сравнению с 2010 годом показатель вырос на 8 пунктов.

Моховикова
21.01.2012, 00:38
А как быть бабушкам, живущим в деревнях, где не то что банкомата, банка-то нет?

Надежда Михайма
21.01.2012, 00:41
Есть "Закон о защите прав потребителей" по которому никто не может навязать мне услугу, которую я не заказывала. Если я не хочу иметь банковскую карту, то я ее и оформлять не буду. Не знаю, как они будут воплощать эту идею. Кому нужно, тот и 5 карт имеет, и 10...

Владимир Тимафэ
21.01.2012, 00:51
Получаю пенсию на карточку, очень удобно не надо ждать почтальона. Одно огорчает, что мало терминалов оплаты !

Margarita
21.01.2012, 01:07
В Молдове *эта система расчетов и получений *зарплаты по картам уже давно. Неудобно это, да и задержки обналичивания. Тем более, за карту нужно *банку платить- *за обслуживание карты.Если человек на зарплате и снимает каждый месяц все, то эта карта нафиг не нужна. Это выгодно только банку.

Надежда Михайм
21.01.2012, 01:07
Моя соседка не стала получать карту сбербанка, на которую ей предложили перечислять пенсию. И кто ее заставит получить эту карту? Ну не хочет человек... Кто ей может навязать эту услугу?

Margarita
21.01.2012, 01:08
Собес, так называемый и заставит, просто от другой системы выплаты пенсий наличными откажется и почта и банк.

Надежда Михайм
21.01.2012, 01:12
Маргарита! Еще раз пишу. В РФ есть "Закон о защите прав потребителей". Если я не хочу иметь банковскую карту, мне ее никто не выдаст. Это навязанная банковская услуга. Карту можно получить только по собственному желанию.

Margarita
21.01.2012, 02:00
Так, такой закон есть и у нас, а что толку? Если почт. отделения получат постановление,то никуда Вы не денетесь, будете получать или по карте или в банке.

Надежда Михайм
21.01.2012, 02:27
Смешно. А сколько инвалидов и стариков получают пенсию через почтовые отделения. Люди не выходят из дома, что они будут делать с карточкой? А самое главное, как они ее получат?
И если в Молдавии закон не работает, то это не значит, что *"Закон о защите прав потребителей" не работает в России.

Vicria
21.01.2012, 03:06
Я пользуюсь банковскими картами. Это очень-очень удобно! Все платежи по дому: ЖКХ,телефон,свет,воду, телевизор,интернет и т.д., домофон... я оплачиваю черезкарту. УДОБНО! Никаких очередей!!!!!!

Владимир Тимафээ
21.01.2012, 03:16
Оплачивать можно и через личный кабинет ! Чековые книжки - отстой !
А бабульки, да и не только бабульки "тормозят" ! :-O

Елена Хакма
21.01.2012, 03:27
Мне ближе точка зрения Маргариты. Думаю, что, если того потребуют интересы чиновников, они любые "законы о защите прав" переступят или обойдут. Как будто никто с этим не сталкивался.
Не случайно же в Светланиной выдержке не об удобстве людей речь, а о том, что "безналичная форма расчета увеличила бы объем собираемых налогов"
Помните, когда людей лишили всех их банковских накоплений, кто о законе тогда справлялся. А сколько у нас законов, противоречащих друг другу.

Vicria
21.01.2012, 03:29
Выкрадут код банковской карты? Это как? *Его запомнить надо и все! Я теряла карты свои банковские много раз. Мразу эе блокируешь ее по телефону и все.

Владимир Тимафээ
21.01.2012, 03:33
Помните, когда людей лишили всех их банковских накоплений, кто о законе тогда справлялся. (E)
Раньше и колбаса дорожала по "просьбам трудящихся" ! ;-)

Svetlana Moskow
21.01.2012, 03:35
А вам не кажется...что таким законом...государству легче будет отслеживать доходы и расходы населения?

Svetlana Moskow
21.01.2012, 03:37
Вот у нас...например....налоговое управление по карте и чекам может просчитать ваши доходы и расходы. И доказывай потом...что получал часть зарплаты в коныертах(как в *России)

Vicria
21.01.2012, 03:39
Насчет выкрасть карту???? Во-первых можно сделать так, чтоб никто рядом не стоял! А во-вторых , как-то сложно украсть карту, если ты ее нормально хранишь! В третьих расхлды с карты сразу же приходят на телефон! В-четвертых некоторых магазинах требуют код *в водить,. Легче украсть деньги со счета карты, чем саму карту...

Елена Хакма
21.01.2012, 03:41
У моей "шефини" однажды вытащили из сумки в метро банковскую карту с крупной суммой денег. Она сразу же бросила к ближайшему банкомату проверить наличность и, к ее ужасу, убедилась, что воры успели быстро снять все деньги. Так вот - банк не вернул ей ни копейки!
Я, конечно, чайник в этом деле. Но я никак не пойму, есть же закон о защите банковских вкладов? Помните знаменитое: "Граждане! Храните деньги в сберегательном банке"

Надежда Михайм
21.01.2012, 03:44
Елена! Как-то вы сумбурно рассказали про шефиню. Если выкрали карту, то с чем она бросилась к банкомату? Карты у нее уже не было.

Vicria
21.01.2012, 04:04
Ой! Какие вы страсти рассказываете про кражу банковских карт! Я учту все это. Воот только банкоматом я пользуюсь тем, который при банке, или в специальном расчетном центре(рядом с моей работой, в закрытом помещении, круглосуточно и охрана там) Ну я еще загранице картой пользуюсь всегда. Пока проблем не было! Правда у мои друзья взяли в Лондон одну карту на двоих! А она у них взяла да и размагнитилась! Во как бывает!

Елена Хакма
21.01.2012, 04:10
Надя, извините, конечно я зарапортовалась к концу рабочей недели :-$
Шефиня бросилась в банк конечно. Рядом с метро, где предположительно была кража, находилось отделение банка.
Но она предположила, что воры использовали именно ближайший банкомат рядом со станцией, зная, что смогут быстро добежать и снять деньги. Уж очень быстро сняли.
Но почему банк не вернул деньги, я не понимаю..

Елена Хакма
21.01.2012, 04:20
Она писала заявление в милицию о краже. А как можно вообще доказать, что не ты снимал? Я не очень представляю.

Елена Хакма
21.01.2012, 04:27
С какого банкомата сняли наличность установить не трудно, как я понимаю.
Получается, что на том банкомате не было камеры...(tr) И воры специально его облюбовали. У нее была еще *одна версия, что участники "акции" - сотрудники банка.