PDA

Просмотр полной версии : Современный Израиль глазами иностранцев.


Svetlana Moskow
04.12.2011, 05:27
Израильтяне вдохнули новую жизнь в "Что? Где? Когда?"
Подробности: ********izrus.co.il//obshina/article/2011-12-02/16314.html#ixzz1fV9eIHVu

Svetlana Moskow
04.12.2011, 05:28
1 декабря в Эйлате начался чемпионат мира "Что? Где? Когда?", в котором участвуют более 600 игроков из 14 стран. Организаторы и половина участников – израильтяне, придавшие этой игре особый "еврейский акцент".

Svetlana Moskow
04.12.2011, 05:29
1 декабря в Эйлате открылся четырехдневный международный чемпионат "Что? Где? Когда?" – "Знатокиада". Идея проведения соревнования, в котором участвуют более 600 игроков из 14 стран, принадлежит израильтянам. А автором названия "Знатокиада" является Илья Тальянский - вице-президент израильского центра интеллектуальных клубов.
Тальянский прожил в Израиле 20 лет из своих 37 и работает выпускающим редактором программ в компании спутникового телевидения Yes. В свободное время он занимается интеллектуальными играми: тренерская работа, организация чемпионатов и собственно участие. Тальянский - капитан израильской команды "Братья", которая существует уже более 10 лет. По его словам, игроков в Израиле с каждым годом становится все меньше, поскольку уходят гораздо больше людей, чем приходят. "Хотелось бы прийти хотя бы к нулевому приросту, чтобы совпало количество уходящих и приходящих в игру. Я тренировал недавно совсем молодых ребят, им было около 18, но сейчас они в армии. Хочется надеяться, что за время службы интерес к интеллектуальным играм у них не исчезнет".

Svetlana Moskow
04.12.2011, 05:29
Практически вся редакторская команда чемпионата - россияне. Тальянский объяснил это тем, что по традиции "хозяева" встречи должны иметь возможность полным составом присоединиться к игре, поэтому пакеты вопросов всегда готовятся за границей. Для израильтян их заказывают в России, для россиян - в Израиле, Грузии или где-то еще. Это не только позволяет "хозяевам" принимать участие в игре, но и объединяет "знатоков" со всего мира.
Несмотря на неоднократные попытки расширить языковые и этнокультурные границы "Что? Где? Когда?", эта игра так и осталась уделом уроженцев Бывшего Союза. Тальянский объясняет это тем, что такая игра, которая одновременно требует обширной эрудиции и большого количества свободного времени, могла зародиться и стать популярной лишь в Советском Союзе, где интеллигенция обладала и обширными знаниями в различных областях, и массой свободного времени.
Даже на окраинах бывшего СССР игра не умерла: на прошлой "Знатокиаде" победу одержала команда из Узбекистана. В этом году в Эйлат съехались *команды из России, Украины, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Эстонии, Израиля, Англии, Чехии. Один из игроков "чешской" команды Александр Касаткин рассказал порталу IzRus, что это его первый "выезд" в составе клуба знатоков за границу. Встреча в Праге с одной из израильских команд сподвигла его принять участие в "Знатокиаде".

Svetlana Moskow
04.12.2011, 05:29
Как рассказал порталу Ян Приворотский, координатор иерусалимского клуба "Что? Где? Когда?", в проведении чемпионатов помогает целый ряд благотворительных организаций в бывшем СССР и за его пределами. Так, генеральным спонсором соревнований в Эйлате является Международный благотворительный фонд поддержки горских евреев СТМЭГИ.
Кроме того, по словам Приворотского, около года назад израильским знатокам стали помогать иерусалимский Институт "Махон Шехтер" и фонд Genesis, с помощью грантов которого были открыты два новых клуба "Что? Где? Когда?" в центре страны. Genesis предложил придать играм в Израиле "еврейский акцент" – увеличить число вопросов, связанных с национальной историей. В "Махон Шехтер" раз в неделю собирались знатоки, которые формулировали такие вопросы для игр израильских клубов. На проходящей в Эйлате "Знатокиаде" будет вручен приз за лучший вопрос по израильской и еврейской тематикам. Идею учреждения такого приза также подал фонд Genesis.
Кроме того, с помощью этого фонда за последний год было проведено три крупных игры знатоков, посвященных праздникам Ханука, Пурим и День Иерусалима. "Интеллектуальные игры – подлинное наследие еврейской общины выходцев из бывшего СССР, чисто русско-еврейское развлечение. Эту традицию необходимо поддерживать и развивать как часть самоидентификации выходцев с постсоветского пространства, так как она закладывает собой базу необходимой ролевой модели для молодежи", - считает руководство фонда Genesis.

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:42
Вижницер уже назначен: Украина и Израиль создают комитет по развитию Умани
********izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2011-12-02/16317.html

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:42
По инициативе президента Януковича, Украина и Израиль создают межгосударственный комитет по развитию Умани. Его сопредседателем с израильской стороны уже назначен уроженец Киева, глава Национальной водной компании "Мекорот" Алекс Вижницер

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:43
В ходе визита президента Украины Виктора Януковича в Израиль было принято решение о создании межгосударственного комитета по развитию Умани. Инициатором этого выступил украинский президент. Данный вопрос детально обсуждался на его переговорах с главой правительства Биньямином Нетаниягу и министром иностранных дел Авигдором Либерманом.
Новая структура будет отвечать за реализацию совместных проектов развития инфраструктуры в Умани и других городах Черкасской области, в частности в сферах транспорта, туризма, здравоохранения.
Сопредседателем комитета с израильской стороны назначен бывший киевлянин Алекс Вижницер, с сентября прошлого года занимающий пост председателя Национальной водной компании "Мекорот". Сопредседателем с украинской стороны будет один из ближайших советников президента Януковича.
"Я приступаю к исполнению новых обязанностей незамедлительно. Буду совмещать эту должность со своей основной работой в "Мекорот", - заявил Вижницер порталу IzRus 2 декабря. - Сегодня утром я имел телефонную беседу с губернатором Черкасской области Сергеем Тулубом, с которым мы встречались в ходе его недавнего визита в Израиль. Мы договорились, что первая, неотложная задача заключается в том, чтобы нам была предоставлена подробная документация по состоянию и перспективам развития инфраструктуры Черкасской области, в частности Умани. Необходимо изучить все эти материалы, после чего состоится рабочая поездка для изучения ситуации непосредственно на месте".

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:43
Вижницер, будучи уроженцем Украины, имеет богатый опыт реализации крупномасштабных инфраструктурных проектов на муниципальном и государственном уровнях. В 90-х он занимал пост замдиректора муниципальной Компании по развитию Лода и Рамле, в 2002-2003 возглавлял государственное Управление по развитию инфраструктур в сфере водоснабжения и канализации. Затем Вижницер стал фактически создателем Национальной дорожной компании (МААЦ), и в 2003-2010 годах являлся ее гендиректором. Только в 2005-2009 годах эта структура, под его руководством, проложила более 6000 км дорог, возвела более 900 мостов и туннелей, оборудовала около 2600 перекрестков. Одним из основных проектов, который курировал Вижницер во главе МААЦ, стало строительство шоссе 431, соединившего Ришон ле-Цион, Пальмахим, Нес-Циону, Реховот, Беэр-Яков, Рамле, Лод, Модиин и трансизраильское шоссе номер 6. Стоимость этого проекта составила около $2.3 млрд.

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:45
В плену Гилад Шалит устроил голодовку протеста **************zman.com/news/2011/12/04/115388.html

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:45
Во время пребывания в плену, израильский солдат Гилад Шалит начал голодовку, которая поставила под угрозу его жизнь.
Согласно сообщению информационного сайта YNET, голодовка привела пленного к тяжелому состоянию, которое могло повлечь за собой смерть.
Этот факт повлиял на решение ХАМАСа об обменной сделке. Террористы опасались, что Шалит умрет, и согласились на осуществление обмена.
Сообщается также, что Шалит был ранен осколками гранаты во время нападения террористов. При захвате он был избит. Его избивали и на допросах. Медицинская помощь пленному не оказывалась.
Израильского пленного держали в подвале.
У него было четыре охранника, которых ХАМАС доставил из-за границы для того, чтобы предотвратить утечку информации. Охранники Шалита не сменялись все 5 лет и 4 месяца его пребывания в плену.

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:46
ХАМАС и Иран смогли передать в распоряжение израильской военной разведки дезинформацию о том, что Шалит содержится в заброшенном доме, находящемся в северной части сектора Газа. Этот дом был заминирован. Сообщается, что Израиль разгадал замысел террористов и отказался от операции по спасению пленного в этом месте.
Обменная сделка еще не завершена. В ближайшее время Израиль освободит 550 заключенных террористов. 477 террористов были освобождены на первом этапе обмена.
Отмечается, что Шалиту была проведена успешная операция по удалению осколков и в настоящее время он здоров. Врачи считают, что через некоторое время бывший пленный сможет вернуться к нормальной жизни

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:47
Пятое место в мире по безопасности на дорогах ********avtomir.zahav.ru/Articles/1814/israel_fifth_place_world_for_road_safety

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:48
Председатель комиссии ООН по безопасности движения Роберт Новак, находящийся в эти дни в Тель-Авиве, в интервью радиостанции "Галей ЦАХАЛ" заявил, что израильские дороги – одни из самых безопасных в мире.
Роберт Новак, отвечающий в ООН за внедрение единых стандартов безопасности движения, напомнил, что на каждый миллион жителей в Израиле ежегодно гибнут около 40 человек

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:48
И это, по его словам, "это не так уж много". Лучше ситуация обстоит только в четырех странах. Он сравнил Израиль с Германией, Францией и Швецией.
Несмотря на положительную оценку от эксперта ООН, ведущий радиопрограммы "Ма боэр" Рази Баркаи призвал водителей не терять бдительности за рулем.
А представители общественной организации "Ор Ярок", комментируя выступление Роберта Новака в эфире израильской радиостанции, напомнили, что второй год подряд в Израиле наблюдается рост количества ДТП.
По их словам, *это является результатом сокращения государственных расходов на безопасность движения

Svetlana Moskow
05.12.2011, 00:49
Обалдеть....:-O :-O 40 человек в год на дорогах. И *это он считает мало на такую маленькую страну(md) (md) (md) У нас в войнах за год столько не гибнет

Владимир Бекер
05.12.2011, 01:10
Света - все познается в сравнении. Сравните с аварийностью в других странах - тогда и говорить будем. Или Вы считаете что наши водители более дисциплинированны чем в Германии или Швеции?
:-D :-D :-D :-D :-D
Кстати - размер страны тут вообще роли не играет - у нас гибнет не 40 а пару сотен в год = мы говорим о к-ве жертв ДТП на миллион жителей

Svetlana Moskow
05.12.2011, 01:24
Да...странные данные. Я тоже знаю...что у нас гибнет несколько сотен на дорогах в год

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:55
На жизнь поэта или кое-что о трансформации полезных идиотов
Читать дальше: ********mnenia.zahav.ru/Articles/424/na_zizn_poeta#ixzz1frCB7d7u

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:56
Вот уж действительно случай, когда Максим Шевченко со своим любимым консультантом по Израилю - Изей Шамиром - отдыхают. Да появись статья Михаила Берга «Валить куда глаза глядят…» на Изином поле - в прохановской маргинальной газете «Завтра», никто бы и не заметил. Но поклеп, как и все предыдущие творения Берга, вышел на лучшем российском интернет-сайте «Ежедневный журнал», отчего вкус меда на этой неделе был испорчен для меня окончательно. На сайте «ЕЖа» стоит «иконка»: «Вход членам партии жуликов и воров запрещен!» А подлецам, пишущим злонамеренную мерзость?

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:57
Докладываю: сюжет RTVi, убедивший Берга в том, что арабам в израильский общественный транспорт вход запрещен, посмотрел внимательно и даже побеседовал с Михаилом Джагиновым. Редакторских ножниц (а у меня опыт работы в журналистике ничуть не меньше, чем у Берга) не увидел. Правда, кадры из автобуса дневные, а джагиновский комментарий снимался вечером. Как мне сам Миша Джагинов и объяснил, они получили материал от агентства «Рейтер», перевели на русский язык и вечером *прокомментировали. Редактор израильской студии RTVi Борис Энтин над репортажем особо не мудрил, не разжевывал, для американской аудитории не адаптировал, что и унавозило почву для грязненьких инсинуаций Берга. В злополучный рейсовый автобус (куда водитель смотрел?) зашли жители территорий, обладатели зеленых паспортов, а не граждане Израиля арабского происхождения. Хотел бы я видеть водителя, посмевшего запретить войти в автобус израильскому арабу, или полицейского, вздумавшего фильтровать пассажиров по этническому признаку! А почему мы должны с риском для жизни собственных граждан обслуживать жителей автономии, у них свои автобусы и такси. На войне, как на войне. Помимо линча наших резервистов в Рамалле, который вспоминает Игорь Иртеньев, были случаи, когда палестинская полиция задерживала неадекватных израильских граждан, невесть как оказавшихся на территории автономии. Их потом в рамках жеста доброй воли передавали израильским властям, и мы искренне благодарили за это палестинцев. Спасибо, мол, что не убили наших идиотов.

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:57
Еще до провозглашения Палестинской автономии меня, совсем свежего оле, черт занес в Рамаллу (решил, дурачок, крюк срезать). Помню недоуменные глаза арабов, пялящихся на машину с израильскими номерами, не верящих, что кто-то способен на подобную наглость. А ведь мы тогда Рамаллу контролировали. Все для меня и моих пассажиров закончилось благополучно, брошенный камень попал в порог, спасибо, что не убили. В Газе пару раз удалось побывать во время правления ФАТХа и очередного «потепления» наших отношений. Принимали израильских журналистов очень гостеприимно. Для прогулки по Старому городу выделили отделение автоматчиков, мне, ввиду особого интереса к архитектуре, - персонального. Жестами мой охранник объяснил, что любые прямые контакты с торговцами запрещены, только через него, а когда прохожие узнавали во мне израильтянина и, судя по мимике, проявляли понятную радость, предвкушали финал нашей встречи, угрожающе щелкал затвором.
Вот бы Берг поднял свою либеральную задницу и приехал на территории насладиться арабским гостеприимством, а заодно и прокатился в палестинском общественном транспорте. Ладно, могу предложить ему более безопасный и близкий маршрут: Бостон – Нью Йорк, Мемориальный центр 11 сентября. Рекомендую надеть футболочку с сердечком «Я люблю Аль-Кайду» и взять с собой заточку, какие были у членов «Флотилии *свободы». Долго этот «пассажир свободы» на Манхэттене гулять будет?

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:58
Провокация, судя по реакции Михаила Берга на сюжет RTVi, палестинским мальчикам и девочкам удалась, а главное, этот «полезный идиот» (Иртеньев к месту вспомнил циничное ленинское выражение) теперь убеждает читателей, что в Израиле, как в Америке середины прошлого века, в транспорте существует расовая сегрегация. Кстати, никакой издевки в речах Джагинова я не заметил: у нас тоже есть свои полезные идиоты, которые на арабские деньги мониторят и мои статьи, и джагиновские репортажи. Каждый репортаж рассматривают под лупой и подают миллионные иски, от которых приходится отбиваться в израильских, замечу, судах, как это было недавно с газетой «Вести». Берги же за свою напраслину отвечать не будут, их дело прокукарекать, да еще и в таком солидном издании как «ЕЖ», а там хоть не рассветай. Им не нужно даже извиняться, как судье Гольдштейну за его расследование с захватом «Флотилии свободы» - вот вам преимущества мелкого калибра.

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:58
Упреки в том, что RTVi «канал откровенно произраильский», и вовсе выглядят дико. А что, еврей Гусинский должен был сделать еще один проарабский канал? Или у американской аудитории родные и близкие живут на Западном берегу реки Иордан и в Газе?
Берг на правах старшего по эмиграции, эдакого бостонского старожила, учит и предупреждает поэта. Он, де, видит, «в какую гадость очень часто превращает эмиграция вчера еще приличного, как казалось, человека». Абсолютная ложь! Эмиграция, по мнению специалистов, лишь обнажает и обостряет на первом трудном этапе все человеческие качества. Приличного человека она только закалит, а того, кто таковым казался, со всем своим дерьмом заставит всплыть на поверхность, на всеобщее обозрение.

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:59
Что же до переезда в Израиль Игоря Иртеньева на временное, постоянное или на два дома жительство, то я искренне рад, что на мои налоги можно будет помочь поэту и его близким, по крайней мере, поправить здоровье. Я, устроившийся на стройку через пять дней после репатриации, ни одного дня не прожил за счет государства Израиль, но корзину абсорбции получил и честно ее отработал. Поскольку мне приходится кормить массу дармоедов, то рад, что на этот раз мои налоги пойдут на благое дело. Убежден, что Игорь Иртеньев не станет заниматься антиизраильской деятельностью, даже в газету «Гаарец», как советует Берг, он писать не будет (иврита не знает), а уж бороться за свободу Палестины он точно не намерен. Если Иртеньев напишет еще и пару хороших стихов о стране и людях, в которой он временно или постоянно собирается жить, отдельное спасибо. Должен же кто-то предъявлять миру альтернативную бергам продукцию. Меньше всего мне, как почитателю поэзии Иртеньева, хотелось бы, чтобы его новые стихи текли молоком и медом. Душа не Кима просит, а Губермана. Я себя, понятно, под Игорем Миронычем, как под Лениным, не чищу, но поэт-сатирик должен писать о своей стране правду и бичевать ее пороки, коих у нас, как в любой другой, хватает.

Svetlana Moskow
07.12.2011, 23:59
Мне тоже отвратительна истерия в рунете, поднятая вокруг приезда Иртеньева, и «хумусных патриотов», в отличие от квасных, я, гражданин Израиля, но не России, имею полное журналистское право гонять как пинчеров.
Впрочем, поэт Иртеньев всего лишь повод, речь о бергах. Бостонский сиделец относит себя к людям «тонким и умным, из культурного слоя». Как все-таки еврей не из бостонской университетской среды, где считается хорошим тоном поливать грязью Израиль, дошел до мыслей таких? Как в мозгу нашего брата – советского еврея примерно моего возраста и круга происходит необратимая трансформация, и полезный идиот превращается в откровенного врага собственного народа? Имя им в еврейской истории – легион, но чтобы понять эти метаморфозы, мне пришлось прочесть выложенную в интернете книгу Берга «The bad еврей», благо, язык, признаю, хорош и объем небольшой. Все достаточно банально: детство, где его бьют за то, что еврей, затем мальчик учится давать отпор, мужает, описывает свою ассимилированную элитарную среду, дерется, читает самиздат, размышляет о роли евреев в российской истории и литературе, препарирует антисемитские комплексы, в принципе я не нашел с собой 13 различий. А дальше идут пошлейшие выводы, от которых становится грустно. Израиль для него «Жмеринка и Мухосранск»:

Svetlana Moskow
08.12.2011, 00:00
«Нужно сказать, что я к проблемам Израиля долгое время относился как-то несерьезно. То есть примерно так, как большинство интеллигентных людей на одной шестой. Как историческая родина он меня не занимал, сама мысль оказаться среди толпы евреев приводила меня в чувство, более всего близкое к чувству духоты».
В Америке автора тоже постигло глубокое разочарование: «Для начала я увидел эту публику в количестве, превышающем разумное воображение. Нового ничего не скажу – обыкновенные провинциальные жлобы».
Добравшись в изучении собственного генеалогического дерева до образованного деда, Берг, как большинство столичных евреев, отказывает еврейскому народу в праве этим народом быть. Им невозможно представить, что до недавнего времени были целые города и городишки, где евреи работали плотниками, жестянщиками, дворниками. «Интеллигенты из Шепетовки и Кишинева» его коробят: «Но самое главное – одним из наиболее ярких проявлений их жлобства оказался яростный патриотизм, который поверг меня в полное изумление и заставил задуматься. Если эти ребята всем кагалом за, то что-то здесь нечисто».
Концентрация неправильных евреев Берга разочаровала, отчего крыша поехала окончательно:

Svetlana Moskow
08.12.2011, 00:00
«А как быть с еврейской интеллигенцией, хотя бы в российском изводе? Как это можно – отстаивать интересы только своих? А как же человеческий, правозащитный, гуманитарный взгляд на жизнь? Где эти сотни и тысячи протестующих демонстрантов-евреев, требующих защитить права мирных палестинцев, когда их утюжит жестокий ЦАХАЛ? Вообще этого нет? Какие-то несколько сумасшедших? Какой-то Изя Шамир со своим Гомером и парочка левых и арабских депутатов в Кнессете? Но с арабов пусть спросят арабы, с них есть за что спросить. А вот как назвать ситуацию, когда интеллигенция не хочет защищать человеческие права противника? Как характеризовать общественный режим, при котором по закону нации не равны в правах, а правозащитная информация, не согласующаяся с официальной пропагандой, невозможна для широкого транслирования и называется преступной? И как назвать ситуацию, при которой 90 процентов опрошенных не хотят мира? Я знаю, как такое называется, какой это режим – нацистский. Нацистский, бля. Обыкновенный еврейский нацизм. Обама на оба ваши дома».

Svetlana Moskow
08.12.2011, 00:01
Ну и вывод напросился сам собой, финал книги:
«Не относитесь к еврею, как к еврею, и его отличительные способности очень быстро сойдут к среднестатистической погрешности. Еврей – не национальность, а реакция на социальный запрет. Снимите барьеры, и евреи растворятся в социуме, как тать в ночи. Ау, евреи, где вы? Нету нигде. Не видать».
Вот вам и незамысловатый выход: ассимиляция. Еще один немец Моисеева завета.
Противников и сторонников этой далеко не новой теории спешу успокоить: Не дадут!
И если Берг решил *приравнять к штыку перо, флаг ему в руки. Давай, плохиш, подноси ХАМАСу патроны!

александр - эдельман
08.12.2011, 00:17
Мне *, *пох.... * , *кто *и *что *думает *обо *мне. *Для *меня *важно , *что *думаю *о *них - *Я.:-D (*)

Игорь Медведовский
08.12.2011, 17:11
Глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил в среду, что полностью доверяет оценке израильских наблюдателей парламентских выборов в России.
* * * * * * * * * * Они охарактеризовали выборы как честные, свободные и демократические. Об этом он сказал на встрече с премьером России Владимиром Путиным.
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * "Их [наблюдателей] ответ был очень *однозначным: выборы были *абсолютно честными, свободными и *демократичными. Это мое мнение, *поскольку я полагаюсь на наших *наблюдателей", - сказал израильский *министр.

* * * * * * * * * * По его словам, в Израиле "внимательно следили за тем, что происходило в России".
Во как! Весь мир считает выборы в России профанацией, люди выходят с протестами,их арестовывают, а для Израиля - это честные выборы(md) . Политика двойных стандартов - видно Путин,что то пообещал.....

Раиса КаганКа
08.12.2011, 17:23
а я всегда удивлялась выводам международных наблюдателей и вообще наблюдателей. Ну *сидят они на избирательном участке и смотрят, чтобы *в день голосования не агитировали и в кабинку по одному входили . что они могут заметить? Ну еще могут проследить как с ящиком к пенсионерам и инвалидам ездят .

Игорь Медведовский
08.12.2011, 17:28
Так Либерман, не дурак ведь,понимает,наверное,как на самом то деле, а,всё равно, перед Путиным гнётся! И это - глава МИД!:-(

Svetlana Moskow
08.12.2011, 23:40
Так...на всякий случай-большинство отдыхающих на мертвом море зажравшихся хамов-туристы из разных стран:-D

Раиса КаганКа
09.12.2011, 00:06
а мне показалось наоборот, вежливые. На каждом шагу слиха- бевакаша ( извините, пожалуйста). Хотя дети, действительно уж очень раскрепощенные.

Раиса КаганКа
09.12.2011, 00:51
Халява. я наблюдала шведский стол *не в Израиле. Такое впечатление, что люди месяцами ничего не ели

Svetlana Moskow
09.12.2011, 02:24
Сергей...такое впечатление...что ваша жена кроме Изриаля никогда и нигде не бывала:-D В той же Турции и Египте...где в гостинницах *такой большой выбор еды....так едят все туристы.И по этому поводу ваша жена сделала выводы о стране и людях?!*-) Мдааа....представляю какие вывода тогда делают иностанцы...попадая в Шереметьего...далеко ходить не надо....даже *аэропорта хватает...чтобы сложилось мнение о *стране и людях

Svetlana Moskow
09.12.2011, 02:37
Зато мне рассказывали интересные вещи про определенных туристов в Турции;-) Но я же понимаю-нарвались израильтяне на такое зрелище. Это не говорит о массовости такого явления по всем курортам...где бывают жители стран СНГ

Раиса КаганКа
09.12.2011, 02:49
Я на шабат тоже была в спа гостинице на Мертвом море. В ресторане на обед таки дурдом.но этот дурдом создают дети, которые бегают, ползают, орут, ездят на таких специальных кроссовках с роликами.Ощущение, что они абсолютно *неуправляемые и это между столами, среди взрослых с подносами. Жах:-O

Svetlana Moskow
09.12.2011, 03:05
Да*-) дети у нас под горн *и стуки барабана не маршеруют. Иногда даже неуправляемые в таком возрасте

Eddie Baum
09.12.2011, 03:06
Не знаю как некоторым, но Израиль мне очень понравился. Потрясает как они в пустыне, на голом месте за такой короткий срок такую отличную страну построили. И это не имея полезных ископаемых и постоянных войнах на истошение.

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:13
Центр Симона Визенталя опубликовал рейтинг "Топ-10 антисемитских цитат 2011 года". Лидирующие позиции заняли глава Палестинской автономии Махмуд Аббас, премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и известный греческий композитор Микис Теодоракис.
"Наш рейтинг наглядно демонстрирует, что в мире растут как антисемитизм, так и тенденция отрицать право Государства Израиль на существование, — отмечают в Центре Симона Визенталя. — Антисемитские высказывания позволяют себе политики, религиозные лидеры, музыканты, режиссеры, дизайнеры и прочие сильные мира сего".
Террористические организации, экстремисты и правительство Ирана в рейтинг включены не были.
"Тем, кто считают, что антисемитизм — маргинальное явление, удел неонацистов и психопатов, стоит задуматься", — отмечают в центре

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:14
На первой позиции рейтинга оказалось высказывание председателя ПА Махмуда Аббаса. Выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН 23 сентября, он объяснил, что евреи не имеют никакого отношения к Святой Земле. "Я приехал к вам из Палестины, Святой Земли, где вознесся на небо пророк Мухаммед и родился Иисус Христос, чтобы выступить от имени палестинского народа", — заявил Аббас. Об Аврааме, Ицхаке, Яакове и царе Соломоне глава ПА предпочел умолчать.
"Слова Аббаса возмутительны и оскорбительны, — отмечает представитель Центра Симона Визенталя раввин Марвин Хер. — Он попытался лишить еврейский народ своих исторических корней".

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:14
Вторую строчку в списке самых известных антисемитских высказываний уходящего года заняли слова премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана. "Сколько израильтян погибли от палестинских бомб и ракет? Я бы хотел знать точные данные. Всем нам известно, что израильтяне убили тысячи палестинцев. Ни одна страна в регионе не сравнится с Израилем по жестокости. Они нападают на невинных палестинцев, прикрываясь Холокостом. Все знают, что на самом деле представляет из себя Израиль", — заявил турецкий премьер в интервью телеканалу CNN 25 сентября.

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:14
На третьем месте обосновался известный греческий композитор и политический деятель Микис Теодоракис. "Что бы ни случилось в мире — это всегда связано с сионистами! — заявил он в интервью телевидению Греции. — Мировой экономический кризис, ударивший, в том числе, и по Греции, устроили американские евреи".
Четвертое место в рейтинге занял эпатажный британский модельер Джон Гальяно. 1 марта он был уволен из дома моды Christian Dior за антисемитские высказывания, сделанные в состоянии алкогольного опьянения в одном из парижских баров. Французский суд признал Гальяно виновным в расовой ненависти, приговорив его к штрафу в шесть тысяч евро. "Я люблю Гитлера... Люди вроде вас должны лежать в могилах! Ваши матери и отцы должны были погибнуть в газовых камерах", — заявил дизайнер посетителям бара, которых он принял за евреев. Позже Гальяно принес им публичные извинения.

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:15
На пятом месте — датский кинорежиссер Ларс фон Триер, признавшийся на Каннском фестивале в своем сочувствии Гитлеру. "Я понимаю Гитлера. Он творил абсолютное зло, однако я вполне могу представить его, сидящего в бункере в последние часы перед смертью. Я даже немного ему сочувствую. Тем не менее, я ничего не имею против евреев", — заявил фон Триер на встрече с журналистами в Каннах. Раскритиковав политику Израиля, режиссер своеобразно пошутил: "Да, я нацист". Спустя некоторое время режиссер принес извинения за свои слова. "Искренне прошу меня извинить. Я не антисемит, не нацист, не расист", — отметил он после того, как дирекция кинофестиваля потребовала у него объяснений.
Шестую строчку "Топ-10 антисемитских высказываний" занял сирийский писатель-оппозиционер Осама аль-Малухи. "Евреи продолжают выжимать из Сирии все соки; более того, им нравится смотреть за тем, как проливается сирийская кровь. После кровопролития, устроенного в городах Сирии, я вспомнил о кровавых наветах и домыслах, что евреи добавляют в мацу человеческую кровь. Невероятно, но факты это подтверждают", — заявил аль-Малухи 26 октября.

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:15
На седьмой позиции рейтинга оказался кандитат в президенты Египта Тафик Окаша. "Не все евреи — плохие. Соотношение примерно 60 к 40. 60 процентов — сущее зло, которое даже не описать словами", — заявил политик в интервью телеканалу "Аль-Фараен" 31 октября. Он также отметил, что французский президент Николя Саркози — "один из тех евреев, кто придерживается сионистской идеологии — одной из худших идеологий в мире".
Восьмую строчку списка самых известных антисемитских высказываний уходяшего года занял архиепископ Сирийской Православной церкви Джордж Салиба. "Сионисты спонсируют оппозицию в арабском мире. Именно они стоят за всеми этими движениями и войнами. Иисус Христос исцелял больных евреев, взял на себя их грехи. Как они ему отплатили? Распяли на кресте, — заявил священнослужитель в интервью телеканалу "Аль-Дуния" 24 июля. — Современные оппозиционеры — кто они? Христиане или мусульмане? Нет. Это иудеи и сионисты. Любой человек, читавщий "Протоколы сионских мудрецов", знает, какое влияние евреи оказали на Ближневостоный регион и на мир в целом".

Svetlana Moskow
16.12.2011, 04:16
На девятом месте рейтинга — немец Герман Диркес, лидер отделения партии "Левые" в Дуйсбурге. "Пора прекратить моральный шантаж так называемым Холокостом! — заявил он в апреле. — Труд освобождает! Правда делает человека свободным". На сайте партии Диркес разместил изображение свастики, превращающейся в звезду Давида, а также призвал к бойкоту израильских товаров. По его словам, Израиль — международный изгой и агрессор.
Замыкает список самых громких антисемитских высказываний уходящего года чернокожий пастор из Балтимора Иеремия Райт. "Государство Израиль создано незаконно, оно пропагандирует геноцид", — заявил пастор в одной из проповедей.

Mihail
16.12.2011, 20:17
Ну? Из десяти половина .Отчего шум ? Если критикуют политику ,то это не значит ,что призывают к уничтожению народа или государства . Ну а насчет немцев ,то я давно говорил ,что палку перегибают ...

артур гааге
17.12.2011, 19:18
13:11
плюс:
- прекрасно сделанные сопряжения дорог, вписываешься в поток
без проблем;
- правый поворот возможен практически везде при любом сигнале светофора;
- левый поворот, как правило, из дополнительного ряда.
минус:
- избыточное количество светофоров (отдельный светофор для поворота налево);

артур гааге
17.12.2011, 19:20
- гигантское количество "лап";
* - наличие "островков" для разделения потоков;

артур гааге
17.12.2011, 19:36
- полный идиотизм. Наличие на проезжей части препятствия в виде бордюра, внезапно возникающего перед водителем ( в полосе его движения);
* *- ограничение скорости движения 50 в городе, *80 вне населенных мест;
* * И уж совсем необъяснимо: управлять автомобилем при наличии национального водительского удостоверения (Российского) можно 3 месяца, а для получения израильского необходимо сдать т. н. "тест", *не сдавая экзамена на знание ПДД! Таким образом выходит, что можно ездить по дорогам 3 месяца *и только по их истечении государство будет интересоваться, а умеешь ли ты управлять автомобилем.
это порождает своего рода бизнес: поинтересуйтесь с какого раза (в среднем) проходят тест российские водители.
Само обучение вождению сводится к натаскиванию будущих водителей именно на сдачу. "Тупых" водителей очень много. Всё это и приводит к аварийности.

Erlikh
17.12.2011, 20:00
А мне-интересны ЛЮБЫЕ впечатления от Израиля и я не стану на любой негатив отвчать по типу САМ ДУРАК.
Во-первых человек имеет право на свое впечатление-тем более если СРАВНИВАЕТ....Во-вторых ему не обяззано абсолютно все нравится.
Справедливости ради давайте согласимся что у нас НЕ САМАЯ чистая страна,НЕ САМЫЕ воспитанные МОТЕКИ и не самые дешевые цены.
И едут сюда РАЗНЫЕ люди обладающие разными возможностями разными знаниями о нашей стране и разными представлениями об хорошем отдыхе.
И мне кажется мы-не должны УПОДОБЛЯТЬСЯ некоторым россиянам(в тех же одноклассниках) которые любую критику в адрес своей страны воспринимают как...агрессию и сразу говорят-вы у себя сначала разберитесь а затем критикуйте.
По мне-чем обьективнее критика тем больше у нас шансов учесть мнение туриста и может быть постараться что-то изменить.Ведь в конце концов-туризм-это денежки в бюджет и рабочие места.

артур гааге
18.12.2011, 01:34
"...у нас НЕ САМАЯ чистаястрана,..."
Этой темы не хотел касаться, но раз уж израильтяне её затронули....
Тысячи собачьих " мин" на улицах, грязь и мусор на детских площадках. Мамаши и папаши приводящие здоровенных псов (без намордника) на детские площадки
Это по Вашему "... не самая..", а другие *испытывают *брезгливость (к евреям в первую очередь), *насмотревшись на такое сами больше не поедут в Израиль и другим отсоветуют.
Ожидаемая реакция на мои слова. Шел бы ты парень своей дорогой, не нравится, сиди в своей деревне, вряд ли там чище.

Svetlana Moskow
18.12.2011, 01:41
У меня у самой большая собака. НИКОГДА не выхожу гулять с ней без пластикового пакета для сборки дерьма. Сразу подбираю и выбрасываю в мусорку. Это дело относительно новое у нас в стране...лет 5-6. Очень многие поступают...как я-собирают после собаки своей. Но еще не все. Практически в каждом приличном парке(а их много) есть специально огороженное место для выгула и игр собак...построенное самим муниципалитетом. Не знаю...но вполне возможно....что на переферии и и в более бедных городах...это меньше всего волнует руководство города и людей вообще. Там...где живу я....другое отношение к порядку. Хоть еще и далеко не идиально

Svetlana Moskow
18.12.2011, 01:47
Каждый район разный. Все зависит от мерии и собственно контингента...проживающего в районе. Приведу вам пример улицы....где стоит мой дом. Улицу можно пройти от края до края за 7-8 минут. На протяжении всей улицы по обеим сторонам...примерно 6 огромных контейнеров(притом красиво разукрашенных) для сбора пластиковых бутылок и коробок. Возле каждого дома или же в мусорном помещении под самим домом....от 2 до 6 больших баков для мусора на каждый дом.У меня прямо за углом стоят 2 *контейнера для мусора обычного. Через дорогу -контейнер по сбору пластика. И рядом определено место ...куда можно выбрасывать старую мебель и утварь из дома и ветки...после работы садовников. Притом...садовники работают только в определенный день зная...что на следующий день специально проезжают по всем этим точкам специальные мусорные машины...которые собирают именно такого рода отходы.

артур гааге
18.12.2011, 01:59
Желтые контейнеры с пакетами для собак, мусорные баки, урны практически у каждой скамейки - всё это есть. Даже в избытке. Именно это и вызывает негатив. Всё есть - и никто этим не пользуется.

артур гааге
18.12.2011, 02:04
Ну, а смотреть на детей и взрослых резвящихся на (простите за резкое слово) засранных газонах .... Печальные мысли приходят по поводу израильтян

Svetlana Moskow
18.12.2011, 02:08
Многие пользуются. Не пользуются восновном мужчины...видимо...считающие ниже своего достоинства поднимать фикалии. Но им везет...пока не поймают. За это есть серьезный штраф

Svetlana Moskow
18.12.2011, 02:08
В России "забили" на пострадавших в Эйлатской трагедии
Подробности: ********izrus.co.il//dvuhstoronka/article/2011-12-16/16474.html#ixzz1goCd1rZh

Svetlana Moskow
18.12.2011, 02:09
Российский телеканал ТВ100 приготовил репортаж о Светлане Тихоновой, ставшей инвалидом в результате автокатастрофы под Эйлатом 16 декабря 2008 года. Израильтяне взяли на себя заботу о лечении и реабилитации Тихоновой, а вот в России про нее "забыли"...

Svetlana Moskow
18.12.2011, 02:09
Три года назад, 16 декабря 2008 года, пассажирский автобус сорвался с горного серпантина неподалеку от Эйлата и упал в пропасть. В салоне было 49 российских туристических агентов, большинство из них – из Санкт-Петербурга. В аварии погибло 24 человека, остальные получили тяжелые травмы.

Svetlana Moskow
18.12.2011, 02:10
Одной из последней на родину вернулась Светлана Тихонова - менеджер петербургской туристической фирмы "ЛУМ". В результате полученных травм стала инвалидом, и почти 20 месяцев проходила в Израиле курс лечения и реабилитации. Тихонова покинула Израиль лишь в сентябре 2010 года – до тех пор она находилась на лечении в одной из тель-авивских клиник. К трехлетии трагедии российский телеканал ТВ100 приготовил репортаж о ней.
Тихонова рассказывает, что израильская компания, в которой был застрахован автобус, оплатила ей операцию, пребывание в клинике и реабилитацию в доме инвалидов. В России о пострадавших в катастрофе под Эйлатом как будто забыли. Страховка от турфирмы не смогла покрыть даже лекарства. Консульство в Израиле не помогало с визами для родственников. А сейчас с огромным трудом Светлане удалось оформить инвалидность и пенсию, говорится в репортаже.

Ткач
18.12.2011, 02:21
Свет, тепло *и чудеса – вот основные составляющие приближающегося праздника Ханука, который начинается 25 Кислева (в *этом году это 21 декабря), и продолжается 8 дней, в течение которых принято зажигать ханукию - праздничный восьмисвечник в память о небольшой масленой лампадке, которая горела целые восемь дней.
Согласно традиции, ханукия может быть любой формы, главное при этом, чтобы восемь светильников находились на одном уровне, а их свет не сливался в одно пламя. В преддверии праздника многие любят создавать праздничный восьмисвечник своими руками и, конечно же, задействовать младших членов семьи. Но все же большинство предпочитает праздничный светильник просто купить. Шломи Илани, главный дизайнер-флорист сети магазинов цветов и подарков ZER4U предлагает свою нетрадиционную версию ханукального восьмисвечника, созданную из цветов.
Элегантная *ханукия в классическом стиле, с *добавкой зеленых орхидей и красных *роз. Техника построения проста - "фундамент" из прочного материала, скрытый плотно затянутыми цветами. Для элегантности добавлены тёмно-зелёные листья.
Африканская ханукия сочетает в себе немного необычные цветы. Главное украшение - узкие пальмовые ветви и бежевые розы. Цветовое сочетание: желтый, оранжевый, зеленый и фиолетовый - теплые цвета для зимнего праздника.
Эти и другие уникальные изделия можно приобрести по предварительной записи.
Для заказа обращайтесь по телефону 1-700-500-800 или *5444.
Хаг Самеах!

Ткач
18.12.2011, 03:02
гид *Игорь Торик, регулярно выкладывает перлы, выдаваемые русскими туристами, которых он водит. Вот небольшая подборка:
"- скажите, а вот записочки в Стену Плача класть - куда во здравие, а куда за упокой?"
"- скажите, а евреи, когда молятся - крестятся?"
"(в процессе кушания рыбы амнон, она же мушт, она же рыба св. Петра) - скажите, а эту рыбу ловят в Мертвом море?"
"- скажите, а у вас тоже, как в Египте, когда поет муэдзин - все сразу молятся?
- ну мы же евреи?
- а кто евреи по вере?
- евреи же!
- а... я думала, православные!"
"- мы хотели бы тут в Иерусалиме сразу причастится.. Где Вы обычно причащаетесь?
- я еврей, мы не причащаемся!
- а разве евреи не причащаются???? Странно...."

Ткач
18.12.2011, 03:03
"турист в Хайфе своей жене: - Хватит уже город фотографировать, сними лучше этот, как его, Бабайский храм!"
"на Голгофе, в приделе Пригвождения к Кресту, русский гид, здоровый мужик с громким и низким голосом, очень патетически восклицал: "Здесь!!! На этом месте!!!! Рррримские солдаты!!! Рррраздирали на части!!! Крррасные одежды Иисуса!!!""
"А мои туристы писали записочки для Стены Плача на разорванной на четвертушки распечатке анализа мочи одного из них. Всевышний подхихикивал..."
"турист после экскурсии: - Теперь я понимаю, чем Россия отличается от Израиля - у нее предсказуемое прошлое..."
" у Стены Плача незнакомая гидша, обращась к группе: - женский проход справа, мужской проход - слева!"
"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе) - "место это выстроенно Иродом-поганым. В погоне за жизнью Спасителя - убивавшим невинных православных младенцев!"
Гид: (отведя в сторону) - "батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"
Батюшка: (с печальной сострадательностью) - "это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...""
"Туристка 24 лет от роду у Стены Плача: Скажите, а в какую из этих стен класть записочку?
Она же на спуске к Мертвому морю, увидев палатки бедуинов: Ой, бомжи!
Она же после рассказа о Содоме и Гоморре, впервые услышав эту историю:
Она: Скажите, а это откуда?
Я: Из Бибилии.
Она: Это не может быть из Библии, это же сказка!"

Ткач
18.12.2011, 03:15
Рассказал водитель туристического микроавтобуса.
Вез он группу на север страны, гид - женщина, у которой, видимо, в какой-то момент закончился запас информации. Помолчав, она говорит: у нас на севере много лесов, а в них водятся опасные дикие звери и много львов. И, чтобы эти звери не выходили на дороги и не нападали на людей, чтобы их отпугнуть, у нас в Израиле, обочины дорог поливают львиной мочой..."
"- Интересно, почему вороны у нас и у вас каркают одинаково, а люди говорят по-разному?"
"Поднимаясь к Голгофе в Храме Гроба Господня, туристка:
-Как, наверное, тяжело было Иисусу подниматься по этим крутым ступенькам..."
"Вопрос туриста: "Скажите, а записочки в Стену Плача вкладывать обязательно или это по желанию?""
"Сегодня на экскурсии у меня был турист-мусульманин. Не скажу откуда. Стоим напротив Стены Плача, рассказываю ему про Храмы.
Турист: А чего евреи Третий Храм не строят?
Я: Ну Вы видите, тут же Наскальный купол, мечеть Аль Акса...
Турист: А Храм был до мечети?
Я: Да.
Турист: Так снести мечеть на х..р."
"Хайфа. Стела Марис. Кармелитский монастырь, пещера пророка Ильи. После достаточного подробного рассказа туристка-американка спрашивает:
- Скажите, а почему пророк Илья побежал прятаться в католический монастырь?
Она же в Кейсарии:
- Скажите, а кто был раньше - Ирод или крестоносцы?"
"в Храме Гроба Господня подходит ко мне моя коллега:
- Ой, а можно попросить твоих туристов освятить кое-что, а то мои - евреи.
- Понимаешь, - говорю, - Танечка, мои - тоже евреи...
Через час встречаю Таню с группой в другом месте.
- Ну как, освятили?
- Да... Насилу одну христианку нашла... Кругом одни евреи..."

Mihail
18.12.2011, 03:21
Не , Мила . С гидом все ясно , а хухем таки видно . Я про водилу ,что в аварии был спросил .

Ткач
18.12.2011, 03:38
14.07.2009 11:01
Сегодня в окружной суд Беэр-Шевы подано обвинительное заключение против Эдуарда Гельфанда, сидевшего за рулем сорвавшегося в пропасть автобуса с российскими туристами. В результате аварии погибли 24 человека.

Подробности: ********izrus.co.il/obshina/article/2009-07-14/5350.html#ixzz1goZUuzUu
При использовании материалов ссылка на IzRus обязательна. (E) Это все что я нашла.

Svetlana Moskow
18.12.2011, 05:55
"Батюшка, глава группы паломников: (назидательно к группе) - "место это выстроенно Иродом-поганым. В погоне за жизнью Спасителя - убивавшим невинных православных младенцев!"
Гид: (отведя в сторону) - "батюшка, какие, к лешему, православные младенцы, если и христиан еще не было?"
Батюшка: (с печальной сострадательностью) - "это в тебе безверие говорит. креститься тебе надо...":-D :-D :-D :-D :-D :-D Обалдеть............и это человек...так сказать-разбирающийся. Чего можно тогда ожидать от несведущих

Svetlana Moskow
18.12.2011, 05:57
"Сегодня на экскурсии у меня был турист-мусульманин. Не скажу откуда. Стоим напротив Стены Плача, рассказываю ему про Храмы.
Турист: А чего евреи Третий Храм не строят?
Я: Ну Вы видите, тут же Наскальный купол, мечеть Аль Акса...
Турист: А Храм был до мечети?
Я: Да.
Турист: Так снести мечеть на х..р.:-D :-D :-D (Y) (Y) (Y)

Svetlana Moskow
18.12.2011, 06:02
в Храме Гроба Господня подходит ко мне моя коллега:- Ой, а можно попросить твоих туристов освятить кое-что, а то мои - евреи.
- Понимаешь, - говорю, - Танечка, мои - тоже евреи...:-D :-D :-D :-D Рассказываю правдивую историю. Была у меня в гостях моя подружка из Питера-еврейка. Поехали мы с ней на экскурсию в Иерусалим по христианским и иудейским местам. В храме гроба господня она..........конечно-же приложилась к камню...выстояв в очереди и..осветила сю сумку со всем содержимым внутри:-D Потом еще на всякий случай освятила-зажгла штук 10 свечей. Отмазалась-подружкам русским в Питере:-D

Ткач
18.12.2011, 06:24
САмое интересное,те,кто приезжают уже не в первый раз,Видят Израиль совсем иначе. И едут потом еще много раз.

Svetlana Moskow
18.12.2011, 06:26
Надо признать....отдых в Израиле очень не дешевый. Все дорого. И тур поездка и питание.Но впечатлений столько с этой одной маленькой страны....что нужно объедить несколько стран...чтобы наполниться такими впечатлениями. Поражают очень контрасты *и совместное существование великой древности и современности

Svetlana Moskow
18.12.2011, 06:27
В Израиле вы можете(на этом клочке Земли) увидеть все климатические зоны. Растения и животные...которых нет в помине в других странах.А чего стоит только сама история трех религий.....