PDA

Просмотр полной версии : "Дурак не тот, кто дурак. Дурак тот, кто не дурак, но дурак."-я так думаю. А ...


Liza M
18.12.2011, 04:14
"Дурак не тот, кто дурак. Дурак тот, кто не дурак, но дурак."-я так думаю. А ваше мнение- кто дурак и какой из дураков заслуживает снисхождения, если вообще заслуживает?

Купил Дурак на базаре Правду. Удачно купил, ничего не скажешь. Дал за неё три дурацких вопроса да ещё два тумака сдачи получил и — пошёл. Но легко сказать — пошёл! С Правдой-то ходить — не так просто. Кто пробовал, тот знает. Большая она, Правда, тяжёлая. Поехать на ней — не поедешь, а на себе нести — далеко ли унесёшь? Тащит Дурак свою Правду, мается. А бросить жалко. Как-никак, за неё заплачено.
Добрался домой еле жив.
— Ты где, Дурак, пропадал? — набросилась на него жена.
Объяснил ей Дурак всё, как есть, только одного объяснить не смог: для чего она, эта Правда, как ею пользоваться. Лежит Правда среди улицы, ни в какие ворота не лезет, а Дурак с женой держат совет — как с нею быть, как её приспособить в хозяйстве. Крутили и так и сяк, ничего не придумали. Даже поставить Правду, и то негде. Что ты будешь делать — некуда Правду деть!
— Иди, — говорит жена Дураку, — продай свою Правду. Много не спрашивай: сколько дадут, столько и ладно. Всё равно толку от неё никакого.
Потащился Дурак на базар. Стал на видном месте, кричит:
— Правда! Правда! Кому Правду — налетай!
Но никто на него не налетает.
— Эй, народ! — кричит Дурак. — Бери Правду — дёшево отдам!
— Да нет, — отвечает народ. — Нам твоя Правда ни к чему. У нас своя Правда, не купленная.
Но вот к Дураку один Торгаш подошёл. Покрутился возле Правды, спрашивает:
— Что, парень, Правду продаёшь? А много ли просишь?
— Немного, совсем немного, — обрадовался Дурак. — Отдам за спасибо.
— За спасибо? — стал прикидывать Торгаш. — Нет, это для меня дороговато.
Но тут подоспел ещё один Торгаш и тоже стал прицениваться. Рядились они, рядились и решили купить одну Правду на двоих. На том и сошлись.
Разрезали Правду на две части. Получились две полуправды, каждая и полегче, и поудобнее, чем целая была. Такие полуправды — просто загляденье. Идут торгаши по базару, и все им завидуют. А потом и другие торгаши, по их примеру, стали себе полуправды мастерить.
Режут торгаши правду, полуправдой запасаются. Теперь им куда легче разговаривать между собой. Там, где надо бы сказать: «Вы подлец!» — можно сказать: «У вас трудный характер». Нахала можно назвать шалуном, обманщика — фантазёром. И даже нашего Дурака теперь никто дураком не назовёт. О дураке скажут: «Человек, по-своему мыслящий».

Вот как режут Правду.

Liza M
18.12.2011, 04:21
-- … Там что за памятник? Тому,
Кто написал рассказ «Муму»?
-- Да нет! Там – всех поэтов Гений!
«Муму» же написал – Тургенев!
-- Угу!
А этот памятник кому?
Тому, кто написал «Муму»?
-- Тому, кто основал вокзал!
«Муму» -- Тургенев написал!
-- Угу!
(Видать, я чёй-то не пойму:
Тургенев – написал «Муму»,
А памятники – не ему?!(?)

Liza M
18.12.2011, 04:26
АЗБУКА Автомобиль – шум, да копоть,
А кому и ножками не надо топать.
***
Апельсин – подарок юга,
В Африке нет лучше друга.
***
Бамбук – пустая голова,
То ли дерево, то ли трава
***
Варенье ароматом манит,
В нем мухи тонут, как «Титаник».
***
Голуби-голубки - воркующий чердак.
В стае человечьей что-то все не так
***
Дождь танцует и поет,
То лезгинку, то фокстрот
***
Ели мохнаты – зимы солдаты.
***
Ежевика ароматна и нежна.
Среди ягод не царица, но княжна
***
Ежик при встрече с волком
Рад своим иголкам
***
Жук черный смокинг надевал,
Не стриж, а грач его склевал
***
Зима и мороз, лютуют оба.
Дома попрятались в сугробах.
***
Иней, седой старик,
На окна надел парик.
***
Йогурт – это здоровье,
Не бычье, но коровье.
***
Комарик про вампиров не смотрел кино,
Но темной ночью к людям прилетал в окно
***
Луна с кошачьими глазами,
Ей люди кажутся мышами
***
Мальчик не ломал игрушки,
А вырос и стал Пушкин.
А Петя игрушки ломает, он ведь знает –
Второго Пушкина не бывает
***
Ноябрь, утро, первый снег –
Вот радость для щенка.
Хозяин – добрый человек,
Плеснул на землю молока.
***
Облака как прохожие –
Все непохожие.
****
Осу не путайте с пчелой.
Одна кусает, мед – в другой.
***
Плотвичка, рыба добрая,
Стала хорошей воблою.
***
Петух, грудь колесом, довольный,
Зато детей клевал он больно.
***
Рыбак серьезен был и строг,
Поймал на удочку сапог.
***
Солнце – небесная монета,
Я на нее купила лето.
***
Скунс с крепким запахом зверек,
Медведь пустился наутек.
***
Тигренок лакал из миски,
Но вырос тигром, а не киской.
***
Улица – как лапа у курицы.
***
Фартук мама надевает.
У плиты встает,
И ребенок каждый знает-
Будет вкусный торт.
***
Хомяк живет у ребятишек,
Он домик делает из книжек.
***
Цветок махровый, да с отливом,
Он в вазе умирал красиво.
***
Чечетка – это танец ног,
Не подражаем в нем осьминог.

гарри шимкэви
18.12.2011, 04:27
мне почему то в этом вопросе грузинская и русская культуры кажутся единомышленниками:для обоснования приведу примеры сказочного Ивана-дурака и тбилисских оришаури.Сам я дурак третьего *вида-еврейского...но это тема ,которую не всякий раз хочется расписывать.

Liza M
18.12.2011, 04:27
Щуку ловят на блесну,
А на подснежники – весну.
***
Твердый знак – тверд как алмаз,
Резать стекла в самый раз.
***
Ы – это буква джентельмен,
Вперед пропустит А и Н.
***
Мягкий знак – он мягковатый,
В нем наверно тонна ваты.
***
Экскаватор, экскаватор,
Вырой яму на экватор.
Там бананы, ананас,
Поменяю их на квас.
***
Юля – девочка юла,
Визгом всех с ума свела.
***
Ямайка, такая жара, узнай- ка.
Не нужны ни валенки, ни майка.

Liza M
18.12.2011, 04:31
В этой теме не обязательно о политике.
Вопрос-кто по-вашему дурак , есть ли его разновидности и какой из разновидностей вы подарите свое сносхождение?>

Елена Хакма
18.12.2011, 04:39
А среди женского пола только две разновидности:

"ПРЕЛЕСТЬ КАКАЯ ДУРОЧКА" и "УЖАС ЧТО ЗАДУРА"

Ткач
18.12.2011, 04:39
Это сказал Уильям Блейк:,а перевел МАршак
Жму руку дуракам обеими руками,-
Как многим, в сущности, обязаны мы им.
Ведь если б не были другие дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.

Ткач
18.12.2011, 04:44
А вот еще....«Что скажешь??? Ведь есть же, правда???»- Спросила ты меня.

Ты знаешь, смысл в этом только лишь один: на фоне дураков, мы кажемся себе умнее, спасибо им за это!
Меня в моем максимализме идея эта не греет сильно. Что толку в том, что он дурак, ведь я то знаю о себе, что тоже...не умен. Будь малым я ребенком, может быть, такая видимость ума меня и возносила б до небес, в моих глазах. Однако же, увы, не мал уже, и ростом вышел… и не пристало мне гордиться тем, что я умнее... дураков.
Кем лучше быть? Глупейшим в царстве умных, иль гением над стадом дураков? Зависит все от философии твоей. Решать тебе, ты с кем? Ведь много девушек подруг так выбирают: дурнее чем подруга, лучше ей. Красивей кажется она себе на фоне сером. И выбор для самцов тем очевидней, чем более ужасна - твоя соседка. Победа за тобой! Ликуй!


Виталий Саморуков

Liza M
18.12.2011, 04:45
Мне понравися один *статус и коммент к нему:
"Если он назвал ее сучкой, то это значит, что ему не удалось сделать ее дурой"
"А если он назвал ее стревой, то значит она все сделала правильно":-D

Ткач
18.12.2011, 04:51
Пока мы будем прикидываться дураками и пофигистами, жизнь лучше не станет! Будет только видимость благополучия! А человеку приучившему себя к мысли, что он дурак, один шаг до безликого зомби, которому все будет пофигу!
*-) ???????????????????????

Катюша вамжски
18.12.2011, 04:53
ну извиняюсь по моему не так все смешно в жизни от дураков -одни беды они и сами себя подставляют и тех кто рядом и другие мозги не поставишь

Liza M
18.12.2011, 04:56
Неее. прежде чем говорить о бедах от дураков я хотела бы слышать кого вы ими считаете... Можно и примеры, какие сочетете для приемлимыми *обсуждения

Liza M
18.12.2011, 05:01
я люблю сатиру. К сожалению на сегодня сатира -это Жванецкий и.. Шендерович.Больше нет.
Вы не согласны?

Ткач
18.12.2011, 05:05
Думаю, важно не наличие ума, а умение им пользоваться!
Иначе б не существовало присказки: "Вот ты такой умный!!! А почему такой бедный?". :-D

Liza M
18.12.2011, 05:05
Мороз -- под шестьдесят…
У проруби сидят,
Сидят и рыбу ловят
Обое якутят.
-- Послушай, брат якут,
Нас не услышат тут,
Давай -- запретный анекдот!
-- Ты что, дурак… сошлют!!!

Liza M
18.12.2011, 05:08
"О, мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак -
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак - вольнодумец и враг."
О.Хайам

Liza M
18.12.2011, 05:10
A что такое все таки ДУРАК? ... - это тот , который не похож на других серых мышей, чёрных ворон, или что другое... тот , который хочет быть индивидуальностью, а на него тычут пальцем и говорят - молчи , дурак, делай как все !!!

Liza M
18.12.2011, 05:20
Ладно. Давайте по другому взглянем на эНтот вопрос:
Случалось ли вами признание себя, любимого(любимой) дураком(дурой) ?

Игорь Мэдвэда
18.12.2011, 05:30
Не только случалось,а это постоянное моё состояние - дурацкое,я всегда дурак дураком, но от этого,себя любимого, люблю не меньше!

Ткач
18.12.2011, 05:37
Лизочка,это главное качество дурака-самовлюбленность и самолюбование. *Кпзаться,а не быть!

Liza M
18.12.2011, 05:44
Мила. Это действительно...так было. *Как далеки понятия самовлюбленность и самоуверенность?
Сегодня без самоуверенности *, хотябы частичной, ну никуда... А если за *самоуверенностью следует успех, то *и до самовлюбленности недалеко.

Игорь Мэдвэда
18.12.2011, 05:59
Ну, во - первых, дурость не перманентная,а постоянная, а родственники и близкие с уважением относятся к моей позиции, к моему состоянию,к образу жизни и качеству ума!;-)

Svetlana Moskow
18.12.2011, 06:44
Нарциссизм *обычно т олько создает проблемы самому его обладателю в обществе. У моего друга его заместительница имеет несчастье обладать этим качеством. Она первоклассный специалист в определенной области психиатрии. Но....ее выгнали со всех ее рабочих мест. Она ни с кем не может сработаться и ужиться.

Игорь Мэдвэда
18.12.2011, 06:46
Вот и я такой - дурак,да плюс к этому и нарциссизмом страдаю,короче,кроме себя,никого не люблю.

Игорь Мэдвэдавс
18.12.2011, 07:26
Пьём Scotch Whisky Edinburgh, 1881. *Уже сил нет пить,а остановить некому - жёны уехали на выходные в Бельгию.

Liza M
18.12.2011, 15:42
Ну, во - первых, дурость не перманентная,а постоянная, а родственники и близкие с уважением относятся .......
---------------------------------------------
Игорь. А ПЕРМАНЕНТНАЯ и значит ПОСТОЯННАЯ.
(---продолжающийся непрерывно; постоянный ...
Синонимы-----постоянный, беспрерывный; частичн.: непрерывный, бесконечный)
Вы наверное *перманентная *прочли как периодическая... бывает...(ch) (ch)

Игорь Мэдвэдав
18.12.2011, 22:04
Лиза,как раз нет, я прочёл это слово правильно,просто это слово имеет латинские корни, а нам,дуракам,как известно,иностранные языки не под силу,а,тем более, латинский,так называемый "мёртвый язык", который знают только специалисты!;-)

Игорь Мэдвэдав
18.12.2011, 22:22
К примеру, что нибудь о системе водоснабжения населения Древнего Рима,водными ресурсами, их очисткой и способами доставки питьевой воды на виллы римской знати, находящиеся на холмах города Рима.

Игорь Мэдвэдавс
18.12.2011, 22:25
Буду ждать ответа,с нетерпением! А,как известно,нам,дуракам, терпения ни в чём не хватает - втемяшим себе что либо в голову и носимся с этим,как с "писанной торбой", пока не получим ответ.

Игорь Мэдвэдавс
18.12.2011, 22:29
Меня не интересуют интернетные источники, мне *первоисточники кто бы перевёл!;-)

Игорь Мэдвэдав
18.12.2011, 22:32
Светлана,извините, побежал в группу ТА, там евреи с не евреями грызутся, буду подзуживать и тех и тех, а то грызня начала затихать - им провокатора там не хватает - такого как я!

Владимир Тимафэ
19.12.2011, 01:21
Девять дней одного года * * * * Дурак не может быть не интересен, дурак — это явление общественное. Не будь их — картина мира была бы неполной. Дурак, прежде всего, выражает сущность своей эпохи. Умный может быть и впереди эпохи, и в стороне от нее, а с дураком этого не случается.Мир дураков необыкновенно разнообразен, дурак зарубежный это совсем не тот, что у нас в отечестве. Дурак от науки не имеет ничего общего с дураком административным. Ох, какой же бытует у нас великолепный дурак! Крепкий! Надежный! Он сидит, как гриб, в своем кресле. Попробуй, подступись к нему! Умный может ошибиться, дурак не ошибается никогда!

Liza M
19.12.2011, 01:57
Дурак-недотепа — непременный фольклорный герой пословиц, поговорок, бытовых сказок любого народа. Из-за своей глупости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу, или поступает невпопад, несообразно обстоятельствам, как герой русской сказки, говорящий при выносе покойника «Таскать вам не перетаскать», а при сборе урожая «Канон да ладан». Такой герой (точнее, антигерой) является назидательной иллюстрацией[источник не указан 655 дней] («Это бы слово, да не так бы молвил») или объектом насмешки рассказчика.
Дурак-шут — одна из наиболее архетипичных[источник не указан 655 дней] фигур культуры, он соединяет в себе черты дурака «настоящего» и только притворяющегося дураком. Объединённые нарушением законов логики и социальных норм насмешка, проказа, хитрое плутовство и глупость совместно противостоят стабильному, обычному миру, и являются вневременным противостоянием.
Дурак-простак, «простодушный дурак» — скорее литературный, чем фольклорный персонаж. Его наивность, цельность, его естественные чувства могут противопоставляться неестественной для человеческой природы системе ценностей и предрассудкам мира разумных. О том, что действительно важно для человека, он знает больше, чем окружающие его «нормальные» люди. Пример такого героя в современной культуре — Форест Гамп, близок к нему «Идиот» Достоевского — князь Мышкин. Смыкается с этим образом и устоявшееся в XVIII—XIX веках театральное амплуа честного малого-«простака».
Дурак-юродивый, как фольклорный и литературный, так и действующий в этой роли в реальном мире средневековья, говорит и действует несообразно принятому обычаю, но его поступки для окружающих скорее страшны, чем смешны. Совершая глупые действия, дурак-юродивый критикует неправду мира «нормальных», выступает против несправедливости и нарушения наиболее базовых для своего времени законов «божеских». «По-глупому» отказываясь от благ и общепринятого уклада, он приобретает право шутов и дураков: говорить правду[источник не указан 655 дней]. В новое время, по-видимому, этот образ потерял свою востребованность, хотя объединяющие его с дураком-простаком мотивы, выраженные в пословицах «Дураку и Бог простит» (нищета духа, как ценность) и «Правду видят дураки», сохраняют свою актуальность.
Близко к позднейшему литературному «простодушному дураку» стоит герой русского фольклора, Иван-дурак. Его предполагаемая глупость может и вовсе не проявляется, а может выражаться в «непрактичности», когда Дурак жертвует какими-то ценными благами ради мечты или идеала, не придает значения совершенным подвигам или не умеет доказать их авторство. Нередко в начале сказки он несчастен и обездолен (третий, младший сын, которому не достается ничего). Проявляя, как правило, настойчивость, а нередко и хитрость, Иван-дурак успешно проходит все испытания и к концу сказки вознаграждается богатством, рукой царской дочери и т. п

Serezha
19.12.2011, 02:05
Вот и я такой - дурак,да плюс к этому и нарциссизмом страдаю,короче,кроме себя,никого не люблю
Во, и я такой же.
И нарциссизмом страдаю... когда в зеркало не смотрю.
И Кентакский Бурбон пью.
И о скачках думаю.
Ваше здоровье, дураки.
(D) (D) (D) (D) (D) (D) (D) (D)

Liza M
19.12.2011, 02:20
Понятно. Двое признавшихся дураков есть.(D) (D)
Я готова к тому же только 2 раза в неделю... в другое время надо быть умной...
А как вы отнесетесь к тому, еско и когда вас окружающие называют(назовут) дураками?
Ваша реакция?

Serezha
19.12.2011, 02:23
Liza M (F)

Зависит от того, кто назвал.
Иногда говорю, что "и правда, дурак": когда об этом на лекциях говорили, я с девушкой в парке гулял.

Игорь Мэдвэдав
19.12.2011, 02:32
Пусть говорят, если считают себя умнее, умных мало, гораздо меньше,чем дураков,поэтому дуракам легче - мы в своей среде, умные же выделяются и не всегда удачно для себя.
А, вообще, бывает,что в компании "умных" или,считающих себя таковыми, гораздо лучше прослыть *дураком!

Serezha
19.12.2011, 02:34
Liza M (F)
У меня, правда, есть еще пару козырей в рукаве.
Один из них: я учился в лучшем ВУЗе СССР ... и до сих пор никого не назвал дураком

Раиса КаганКа
19.12.2011, 02:35
промолчи, сойдешь за умного. * Или говори только тогда, когда есть что сказать.

Liza M
19.12.2011, 02:53
Пусть говорят, если считают себя умнее, умных мало, гораздо меньше,чем дураков,поэтому дуракам легче - мы в своей среде, умные же выделяются и не всегда удачно для себя.
А, вообще, бывает,что в компании "умных" или,считающих себя таковыми, гораздо лучше прослыть *дураком!
----------------------------------------------------------------

Игорь хочет сказать, что косит под дурака, потому что "горе от ума"?
Вообще-то умные тоже умным рознь. Умные-образованные и умные- жизнью битые., ну их иногда хитрож****и называют, а они себя сами за "умудренных жизнью". * Вот они *чаще за простаков и косят. На их удочку многие умные попадаются.

Игорь Мэдвэда
19.12.2011, 02:56
А вот Лиза, действительно - умна! Прекрасно понимает людей и видит их,почти,насквозь! Просто начинаешь бояться такой проницательности!:-D

Liza M
19.12.2011, 03:06
А вот Лиза, действительно - умна! Прекрасно понимает людей и видит их,почти,насквозь! Просто начинаешь бояться такой проницательности
---------------------------
Да сегодня воскресенье! Пик "умности" у меня вторник-среда-четверг, разгон завтра после обеда возьму, и до обеда субботы.. Сейчас я приятно общаюсь...
Игорь, а как вы относитесь к умным/ дурам женщинам?
;-)

Игорь Мэдвэда
19.12.2011, 03:10
Мне абсолютно безразличен женский ум, меня больше занимают другие женские Органы!;-)

Liza M
19.12.2011, 03:20
А мне вот нет... если голова -футляр от тромбона, то гарнировать головку для меня бесполезно :-$ :-P

Игорь Мэдвэдав
19.12.2011, 03:25
Женщина - молода,красива и всё при ней - этого достаточно,по крайней мере, для меня - я же дурак, *на умную женщину и не претендую!:-)

МоскСвета
19.12.2011, 04:33
Интересно, а как мы определяем дурака? Ведь у каждого разные критерии "умности" и "дураковатости".

Игорь Мэдвэдавс
19.12.2011, 04:38
Интересно, а как мы определяем дурака?
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Мы, это кто , неужели вы - умные?!:-D :-D :-D

Сергей Нифа
19.12.2011, 04:40
"подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и ПРИДУРКОВАТЫЙ ,дабы разумением своим не смущать начальствующее лицо"

Владимир Тимафэ
19.12.2011, 04:46
В русских сказках Иван-дурак, совсем не дурак, ему проще дураком прикинутся, что бы других в дураках оставить ! ;-)

Владимир Тимафээ
19.12.2011, 04:55
Трофим-КТО БЫ ДАЛ В ДЫНЮ ДУРАКАМ TODAY********video.mail.ru/inbox/wwf00/6/97.html

Раиса КаганКа
19.12.2011, 04:58
в одной миниатюре *героиня Клары Новиковой *говорила: "это ж какой нужно быть *умной, чтобы быть такой дурой..." Это она о том, что на умных сваливают всю работу, а дураки при этом прохлаждаются.

Liza M
19.12.2011, 05:05
я вот валяю иногда дурочку, если мой собеседник со мной лукавит, но тем не менее мне дорог..Бывают такие ситуации

Liza M
19.12.2011, 05:24
На дурака была надежда, а дурак-то поумнел.Поглядел дурак на дурака да плюнул: эка невидаль кака.

Svetlana Moskow
19.12.2011, 05:33
Я долгое время считала свою знакомую достаточно умной . Спустя пару лет оказалось-предпочетает молчать:-D Но чего не отнять у нее-это периодической мудрости в семейной жизни. Тут и поучиться не грех

Владимир Тимафээ
19.12.2011, 19:17
Едет Иван Царевич по лесу. Дело к ночи, надо ночлег искать. Тут, как раз, избушка на курьих ножках – там Баба Яга. Попросился Иван Царевич. Баба Яга пустила его на ночлег и спрашивает:
- Ты, Иван Царевич, где спать-то будешь? В избушке на жестком полу или на сеновале, там, правда, дочка моя спит?
Посмотрел Иван Царевич на Бабу Ягу: «Ну и рожа должна быть у этой дочки!»
- Нет, Баба Яга, уж лучше на жестком полу…
Наутро умывается Иван Царевич у колодца и видит девицу красы необыкновенной!
- Ты кто? – спрашивает Иван Царевич.
- Я – дочка Бабы Яги. А ты кто?
- А я Иван-ДУРРРАК!

гарри шимкэви
19.12.2011, 19:50
Игорь,человек привлекает игрой страстей,оттенков мнений,блеском ума и лукавства,градаций флирта и нежности,да *и много еще чем.Женщина в этих играх может представлять высшую лигу и ежли Вас интересуют лишь другие органы вполне можно удовлетвориться рукоблудием.Ведь помимо предлагаемого богатства эмоций накладывается и ряд требований,некоторые из которых принципиальны и мужику порой затруднительны к длительному исполнению.Вы не претендуете на эту часть,да и на первую тоже...зачем Вам такие тяготы?Правда это уже и не жизнь...иммитация бесталанная.А дети Вам зачем?Чтобы витрина была не хуже других?Тоже ведь тягомотно и затратно....

Liza M
20.12.2011, 04:45
Дураки, дороги, деньги . * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * **************youtube.com/watch?v=rf80Jl5F5u8

Liza M
20.12.2011, 04:50
Дураки обожают собираться в стаи
Антон Палыч Чехов однажды заметил,
что умный любит учиться, а дурак учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил,
мне давно пора уже орден получить.
Дураки обожают собираться в стаю,
впереди главный - во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
а дураков нету - улетели все!
Ах, детские сны мои, какая ошибка,
в каких облаках я по глупости витал!
У природы на устах коварная улыбка,
видимо, чего-то я не рассчитал.
А умный в одиночестве гуляет кругами,
он ценит одиночество превыше всего.
И его так просто взять голыми руками,
скоро их повыловят всех до одного.
Когда ж их всех повыловят, настанет эпоха,
которую не выдумать и не описать.
С умным - хлопотно, с дураком - плохо.
Нужно что-то среднее, да где ж его взять?
Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
Умным очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но может быть, когда-нибудь к среднему придем?
1979 *Б.Окуджава

Игорь Мэдвэдавс
20.12.2011, 05:32
А дети Вам зачем?Чтобы витрина была не хуже других?Тоже ведь тягомотно и затратно.... Сегодня 13:50

А тебе, Гарри,зачем дети? Понимаю - вопрос дурацкий,но ведь дурак и задал его!;-)

Aleksandr Dxyyi
20.12.2011, 05:40
Дурак не тот, кто дурак. Дурак тот, кто не дурак, но дурак."-я так думаю.
Все дураки и дуры. я так думаю.

Liza M
20.12.2011, 05:45
Дураки - опора государства. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *Дураки - достояние нации. * * *Родина любит своих дураков.

Liza M
20.12.2011, 06:06
Дураков надо развлекать. Надо отнимать у них досуг, поскольку праздные дураки опасны для самих себя и для общества в целом. По- этому для дураков придумывают спортивные и прочие забавы, которые якобы полезны для их здоровья и интеллекта. Они действительно бывают полезны, правда, в основном тем, что не оставляют времени для мордобоя, пьянства и т. п

гарри шимкэви
21.12.2011, 03:07
не согласен!Дураки в развлечениях не нуждаются,поскольку малоэмоциональны изначально...а те кого Вы калбатоно *Лиза описываете ,скорее напоминают неких ононистов поневоле:отсутствие интересов в реальной жизни,работы,увлечений,друзей подменяется такой вот куклой и можно продолжить цикл еда-туалет в ожидании лучших времен.В мире насекомых похожее состояние имеется-окукливание...

Liza M
21.12.2011, 04:32
Гарри, я забыла указать и поставить кавычки. Это цитата. Не обязательно я с ней согласна.
Вот еще:
Дураки глумятся над умниками задаванием дурацкого вопроса: "Если умный - почему не богатый?" Между тем, башковитые обычно не богаты по следующим причинам: 1) интеллект развивается в ущерб воле, а без "воли к победе" обогатиться трудно; 2) интеллектуальные занятия приносят удовлетворение и не оставляют времени для иных дел; 3) умный находит способы неплохо устроить свою жизнь и при малых средствах; 4) умный знает, что богатым быть вредно.

гарри шимкэв
21.12.2011, 05:33
Ваша последняя фраза напомнила мне дружка,которого в 90-м расстреляли в упор за успехи в бизнесе. *Кузьма Прутков с его философическим *"не плыви направо...налево...прямо...назад...плыви куда тебе нужно" буквально напутствовал ...Касаемо различий следует заметить,что люди живут интересами.Они то и направляют на *разные дорожки и рождают существенно отличающиеся шкалы ценностей. Отсюда и разность багажа за плечами да и *прочие отличия,которые порой выглядят противофазными.

Liza M
21.12.2011, 05:46
Я даю разные мнения о дураках...есть еще афоризмы и пословицы..
Но в заглавии темы я поставила вопрос-урверждение-дурак, тот, кто не дурак (ну к умным относится), но вдруг дуреет-совершает дурацкие поступки, позволяет сд-елать из себя дурака, причем не очень-то и умным людям, * идет на поводу у них...
Ну вот к примеру -кто не встречал на улице цыганку, которая умудряется "Дай погадаю" лишить всей налички , и драгоценностей

гарри шимкэв
21.12.2011, 06:57
не могу сказать что-либо *о цыганах,но в наших палестинах столько всяких покушений на любое кажущееся привлекательным ,что впору и просто прозевать поклевку,а затем и нападение.

Liza M
21.12.2011, 07:13
Ладно. Спрошу по другому-
ПОЧЕМУ ЧАСТО В СРЕДНЕМ ВОЗРАСТЕ ВЫЛЮДНЯВШИЕ ЧЕЛОВЕКИ СТАНОВЯТСЯ ДУРАКАМИ?

Serezha
21.12.2011, 14:10
В прекрасной книжке "Физики шутят", описан эпизод из визита в Союз Бора. *
Фразу Бора:" Я никогда не боялся говорить ученикам, что я дурак" именно Лифшиц перевел:" я не боялся говорить ученикам, что они дураки!"
Потом извинялся, мол, оговорился, на что кто-то из наших корифеев,, заметил, что это не оговорка, а суть школы Ландау.

Ирина Качу
21.12.2011, 15:21
СПАСИ...БО, LIZA,согласна с каждой Вашей фразой,не скрою,над формулировкой темы пришлось поразмыслить..Окуджава молодец!!! Кратко,точно,емко...

Liza M
21.12.2011, 22:46
Вылюднявшый-это ...если провести анолигию с вином- то уже не мачари играющее в процессе брожения, а настоявшееся вино. Сформировавшееся.

гарри шимкэви
22.12.2011, 20:30
ответ на вопрос диалектичен.Как только прекращаются искания тут же *начинаются деградационные процессы:легенда о Сизифе с каменюгой все еще действена.

Liza M
23.12.2011, 03:05
Я уважаю законы диалектики. Но когда синусоида доходит до своей верхней *точки, она не резко падает , какое-то время задерживается на одном уровне. Так и человек лишь к старости впадает в детство и *прочая....Я говорю о зрелых людях. Почему они совершают дурости?

гарри шимкэв
23.12.2011, 03:32
Мы с Вами Лиза склонны рассматривать разные части синусоиды:при переходе через ноль смена знака происходит мгновенно(без какой-либо инерции).Именно таков диалектический переход от развития к деградации.На максимумах(и минимумах,их еще называют экстремумами)процессы действительно инерционны,но это уже больше физика.Что до свершения глупостей,то сдерживаемых эмоций *не видать,вот и переход кажется малообоснованным.Кстати в природе нечто подобное имеет место,когда в деле участвуют невидимые глазу поля.Их напряженности частенько обуславливают нежданные быстрые изменения...но с моей стороны это уже ближе *умствованиям.Стоп машина!

Liza M
23.12.2011, 03:38
А почему бы и не поумничать. Мы вед; не боимся, что какой-то дурак нас назовет дураками :)
А если чуть серьезнее, то не суть вашно верхняя или нижняя тожка.. Вообще-то один из законов диалектики-это пружина--по спирали, не возвращаясь к исходному, даже находясь близкоо с ним.
А про невидимые глазу поля-мне интересно. Это т, что я могу чуствовать , но не могу обьяснить. Я снимаю шапку перед неизвестным, но не растаптываю его

гарри шимкэв
23.12.2011, 05:36
в этом плане мне уже бояться неча-всю жизнь учась готов дураком уйти.Спираль конечно красиво смотрится,но в природе дело сложнее обстоит:имеется такое устойчивое нелинейное *образование как вихрь *(его еще солитоном изредка называют) и оно присуще многим явлениям-от турбулентных движений газа до структуры галактик.Очень широкий класс объектов,весьма интересный,поскольку полевые структуры тоже тяготеют к такому образу жизни.А это значит,что вихри присутствуют как форма существования *материи от атомов до вселенных-везде и всюду.Чувствуете широту охвата?

Serezha
23.12.2011, 08:17
Я уведел солитона,
А на нем фононов тонна,
Все они сидят в бозюке,
Навевают дриужно скуку.

гарри шимкэви
24.12.2011, 23:26
сегодня бог дал еще разок "Сказку про Федота-стрельца" из уст покойного автора послушать.Эх,талантище...и на сегодня еще более актульнее прежнего звучит...да и причина деградации российской судебной власти диагностирована...ну нет суда на дурака!

Василий Якудавс
25.12.2011, 00:16
А что такое дурак ? А умник ? Кто опасней . В чём различие ? Есть названия : придурок , дурень , болван , бестолочь и т.д. , даже умный дурак. Но есть и мнение , что умник намного опаснее дурака. Кто делал в России перевороты , дураки или умники ? А к чему всё это нас привело ? Ленин кто , а Горбачёв , Ельцын , Путин ? Если умник , то должно бы быть всем хорошо , а почему плохо ? А если дураки то как и кто дурней -- они или кто сними ?

гарри шимкэв
25.12.2011, 00:44
честно говоря мне приятнее вспомнить Леонида Филатова и его талант,а дураки сами без спросу прут и отбояриться от них задачка не из простых.Факт в том,что он этот предмет повседневности изобразил неподражаемо.

Liza M
25.12.2011, 21:28
Согласна-умный дурак опаснее дурака. Т.К. умный дурак легко становится мерзавцем, циником, действует вопреки здравому смыслу..
Первый и последний из перечисленных вами -мерзавцы. А те, кто посерщединке-они и есть посерединке-не дураки, но и умники, ..догоняющие поочередно тех и других

Беляев Вмадими
25.12.2011, 21:41
(fr) Тонкая классификация кадров... а себя лично вы по этой шкале куда бы определили?... или только соринки в чужом глазу наблюдаете, дорогая психолог - популист...

Liza M
25.12.2011, 21:58
Так ли уж соринки? ИЗ этих "соринок" спересовалось весьма крутого замеса ДСП.
Я высказала свое мнение, на вердикт *повсеместный не претендую. А поэтому не следует называть меня популистом.
Я , скорее, дурак, который не дурак..-в определенных ситуациях и при определенном раскладе, *я чуствуя фальш,тем не менее *сознательно ступаю на тропу с фонарем "поверьте!"... *Возможно так происходит, когда привалирует лень и лыжня *по пути наименьшего сопротивления *самооправдание ей(лени).
;-)

Беляев Вмадими
25.12.2011, 22:15
:-D ...верю, почему же нет... про фонарь хорошо сказано, образно... только прибор этот светит в одну сторону, того, что рядом уже не видно... В немецкой графике эпохи возрождения есть образ шута, или дурака, который стал классическим в изобразительном искусстве... каких только там не увидишь дураков!... все сорта, породы, классы и сословия... намного больше, чем только два предложенных вами на выбор... поинтересуйтесь, если есть желание, мне кажется это обогатило бы свет вашего фонарика новыми образами... (CC)

Liza M
15.01.2012, 02:28
Умный слушал терпеливо
Излиянья дурака:
"Не затем ли жизнь тосклива,
И бесцветна, и дика,
Что вокруг, в конце концов,
Слишком много дураков?"
Но, скрывая желчный смех,
Умный думал, свирепея:
"Он считает только тех,
Кто его еще глупее,-
"Слишком много" для него...
Ну а мне-то каково?"

Григорий Дэд
15.01.2012, 02:29
Дурак - это тот, кто лох! А кто уж совсем лох, тот даже не дурак, а оппозиционер!

Liza M
15.01.2012, 02:30
Ага, Гриша хочет сказать, что тот, который оппозиционер, счастия своего не ценит?

Serezha
15.01.2012, 02:32
А чем измерить дурака?
Нет метра для него.
Его поставь в углу стоймя
И в руки дай сверло.
Он вам в мозгу насверлит дыр,
И скажет сам дурак.
Вот потому не измеряй
Ты дурака никак

Григорий Дэда
15.01.2012, 02:37
Прям про наших "оппозиционерах". Я иногда задумываюсь и понимаю - какое счастье, что они не приходят к власти!

Liza M
15.01.2012, 02:42
Ну один, косящий под дурака у вас во власти есть-Жирик. Хотя он таки тот, о ком я сказала , что дурак, да не дурак...