PDA

Просмотр полной версии : Почему развалился СССР?


Страницы : [1] 2

Алексей НОВИКО
04.12.2011, 08:30
Ведь в середине 1980-х никто в мире не мог подумать, что развалится одна из супердержав...

Игорь Мэдвэдавс
04.12.2011, 09:34
СОИ - стратегическая оборонная инициатива, которую придумал Рейган,в начале 80 - ых годов,доконала СССР *по денежным затратам,которые пришлось *понести стране, на противодействующую ей Советскую систему.

Svetlana Moskow
04.12.2011, 09:42
Ага...в совке воровали все начиная с правительства и кончая кухаркой и США опять виноваты:-D

александр памуяна
04.12.2011, 12:23
Много причин развала СССР... С Светланои не согласен посмотрите сеичас воруют все и вся только теперь все узаконеновсе привитизировано что создавалось честными гражданми.

Алексей НОВИКО
04.12.2011, 12:39
Я вот подумал,может шумиха насчёт денег партии нужна была, чтобы не заметили главное : как *украли всю государственную собственность.

Валерия Xilki
04.12.2011, 15:32
«Можно некоторое время обманывать всех людей или обманывать некоторых людей все время… но нельзя обманывать всех людей все время…»

Алексей НОВИКО
04.12.2011, 16:35
Поэтому "элита" республик *наплевав на мнение народа быстренько *объявили о суверинетете, а затем прихватизировали *всю республику под разговоры о демократии *и долгом угнетении русскими *всех нерусских!

александр памуян
04.12.2011, 17:06
вот говорите ч то сеичас нет дефицыта товара А посмотри что за товар тебе подсовывают что от продуктов дефицытных люди умирают а шмотки какого качества Не смотри что наши чиновники отГардена одеваются А смертность в Росии Мужчины до пенсии не доживают.

Svetlana Moskow
04.12.2011, 18:26
Галина...я знаю пример состоявшегося и уважаемого человека из Питера. Который умер...не дожив до 50 лет от второго инфаркта. Начал пить.Лечения подобающего не было. При всех заслугах и грамотах перед Отечеством...в 47 лет остался без работы.

Владимир Дэкэ
04.12.2011, 19:10
Я бы сказал что сработало несколько факторов
1. Экономически социализм приказал долго жить - в первую очередь не выдержал соревнования с СОИ. А эк. крах привел к политическим изменениям . Достаточно вспомнить что и до Горбачева СССР уже не в силах был действовать в Польше в годы "Солидарности" так как когда-то в Чехословакии или Венгрии
2. Любая либерализация вела к ослаблению силовых механизмов державших вместе. поэтому то что определенные республики отколятся - было очевидно - в первую очередь прибалтика, видевшая себя оккупированной
3. А дальше система пошла вразнос. Отчасти - из-за неумения горбачева решать конфликты. Отчасти - из-за того что многимлучше было "быть первыми в деревне чем вторыми в Риме". *Я не думаю что какие-то эк. или полит. предпосылки делали обязательным, например, раскол России, Украины, Беларуси а возможно и Казахстана на разные страны.

Александр Мяса
04.12.2011, 21:36
Постоянная ложь власть имущих Большая централизация системы управления страной.и идеология которую всеми силами стремились распространить по миру .На мнение народа было наплевать.Хотя всё делалось по многочисленным просьбам трудящихся.(увидить бы этих трудящихся.)

Эльдар Яхья
04.12.2011, 22:11
Почему развалился СССР?____________ Я бы спросил у человека с заплаткой на голове!

Эльдар Яхья
04.12.2011, 22:19
Тварь он , 9 миллионов народа у себя в стране стали беженцами. Умрет как собака!

Владимир Дэк
04.12.2011, 22:32
Эльдар - напомню что польские события еще при Брежневе начались - а СССР уже был не в силах действовать теми мерами что прежде. Закат системы начался за 4-5 лет до Горби.
Я бы разделял два понятия
1. То что СССР как полит. система рухнул - мне это кажется неизбежным.
2. То что он развалился на республики - вот этого наверное можно было избежать в отношении большинства субъектов союза - будь на месте горби человек посильнее, готовый решать конфликты (что национальные, что внутрипартийную оппозицию) в момент их возникновения.

Эльдар Яхья
04.12.2011, 22:41
Владимир, я в то время служил в ЧССР и не очень этого почувствовал. *То что, Горбатый сам лично причастен к развалу СССР я убежден. Я бы его отдал тем парням который у себя дома потеряли ВСЕ.

Владимир Дэк
04.12.2011, 22:52
Владимир - и надолго удержал? Когда Войцех слетел? Кстати он просил о вводе войск (равно как и о кредитах). Получил отлуп - и не потому что рылом не вышел. А потому что
- кредиты давать не из чего было
- вводить войска означало порить отношения с Западом - что политически СССР никогда не пугало - а вот экономически было уже не по карману

Владимир Дэкэ
04.12.2011, 22:54
Эльдар - чего конкретно Вы не почувтствовали? Читайте ою участии СССР в конфликтах в послевоенном мире - и сравните действия по отношению к Венгрии (56 по моему?), ЧСРР (пражская весна) и Польше в 81-м.
А насчет экономики - я не могу судить о 60-х - а вот в уже в брежневские годы все пропадать стало из магазинов - и это в благополучном Минске.
Так чего Вы в ЧССР не почувствовали? Изменения в эк. положении в СССР?

Эльдар Яхья
04.12.2011, 22:58
Я в школе на отлично учился, и все это события знаю. Я обвиняю *Горбачева за развал СССР. Где я имел перспективу нормально учится и работать!

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:04
По теме -- СССР как государство вообще не должно было быть . Временной отрезок в 74 года -- для государства ничто . И это ничто было просто ошибкой .
Что общего у Грузии и Киргизии ? Что общего у Эстонии и Таджикистана ? ----------- Москва , рубль и КГБ ?? (H)
И я вас умоляю -- не пишите про ,, братскую ,, дружбу между народами .

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:07
Впервые , эту массовую ,, дружбу ,, я увидел в армии -- когда сто человек мусульман и сто человек христиан -- ломали на головах и хребтах лавки , колья . \\ -- !985 год \\

Эльдар Яхья
04.12.2011, 23:12
Что общего у Грузии и Киргизии ? Что общего у Эстонии и Таджикистана ? ----------- Москва , рубль и КГБ ?? (H)
И я вас умоляю -- не пишите про ,, братскую ,, дружбу между народами_______________ *Вторая мировая война!

Эльдар Яхьяэ
04.12.2011, 23:13
Если , когда вы служили у ВАС были командиры Идиотами,причем это. Я служил и у нас все были в равне,

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:15
:-D :-D :-D -- Она еще не кончилась ?
Войну считать главной цементирующей основой государства \ тем более прошедшей 66 лет назад \ -- нонсенс !!

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:18
Командиры --идиоты ? -- \ Читайте -- Москва , рубль , КГБ \ -- это уже нарыв , который зрел . Хрен его удержать дубинкой , приказом командира , ,, губой ,, \

Эльдар Яхьяэ
04.12.2011, 23:21
Войну считать главной цементирующей основой государства \ тем более прошедшей 66 лет назад \ -- нонсенс !!_____________ Многие не забыли еще эту стерву, Может твои не воевали но у нас 5 домов 11 человек не вернулись с той войны 8 вернулись колками. А твой Горбач все эту уничтожал. еще лет 20 Гитлер у ВАС будет нац. Героем.

Эльдар Яхьяэ
04.12.2011, 23:29
_ Многие не забыли еще эту стерву, Может твои не воевали но у нас из *5 - и домов 11 человек не вернулись с той войны. 8 вернулись колеками. А твой Горбач все эту уничтожал. еще лет 20 Гитлер у ВАС будет нац. Героем.

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:29
Есть еще пример .Еще и не пахло Горбачевым в кремле .
Когда в Якутске вышли студенты ЯГУ на манифестации с транспорантами ,, Вон русские с Якутии -- здесь будут небоскребы ! ,,
,, Мы маленькая Япония ! ,, Жгли на цнтральных улицах милицейские машины и пожарки , а наутро находили трупы по городу . Если мне не изменяет память -- 37 человек погибло . Побоище устраивали прямо на площади Ленина , в центре города .
Я в те годы служил в Якутске .
В ВОВ погибло 2 деда -- по прямым родственным связям .
Для меня и Гитлер и Сталин -- фигуры равнозначны .

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:34
И ,, Горбач ,, не мой -- а наш , общий !! На то время руководил государством СССР !!

Эльдар Яхьяэ
04.12.2011, 23:34
. Если бы такое было в Якутске, давно бы нынешные демократы давно бы этого огласили, чтоб сов. власть очернить. Но такого я не наблюдал и не слышал. *а то что ты сравнишь Сталина с Гитлером, то ты тогда проста отсталый тип который не уважает свою историю и народ, и родственников.

Андрей Никум
04.12.2011, 23:36
Я бы его отдал тем парням который у себя дома потеряли ВСЕ.-----Хлопотно...Он все больше за океяном...Лекции читает.Почетный член...

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:40
Почему ? Я уважаю своих родственников ! Именно во Времена Сталина репрессировали прадеда !
Я же не пишу , что Сталин сволочь ? (H) Суть не в этом . Суть , что Сталин и Горбачев , руководили СССР . А там уж каждый , дает свою оценку -- я и не спорю с этим .

Андрей Никуми
04.12.2011, 23:43
17:39
И без Горбачёва всё начинало разваливаться...------------------Мало ли...Шанс то был.Современная Россия то же существует до серьезного обрушения цен на энергоносители.А все равно переживается как то...Родина...

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:44
Эльдар , я уже не пацан , это дело молодых -- выступать , стрелять и радоваться .

Эльдар Яхья
04.12.2011, 23:54
Ага у нас тут ни каждый до пенсии доживает или доживает но мало её получает лет 5- максимум 10

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:55
Пенсия -- это старость . Пособие по старости , точнее . Будем жить мужики , я вот и не думаю прекращать работать \ для своей пользы !! \

Эльдар Яхья
04.12.2011, 23:58
я и инженером работал ни смог себя противопоставит против мужиков и вернулся в бурильщики

Vladimir skelet
04.12.2011, 23:58
Купи дом на юге , в станице --свой сад , свой огород . Море рядом .
Красота ! Я так сделал .

Эльдар Яхья
05.12.2011, 00:00
Блин не поверишь хочу но, денег ни могу копить. Буржуи все отнимают. У меня сестра в Краснодаре в прокуратуре работает!

Александр Мясат
05.12.2011, 00:16
Страна сползала в пропасть ,медленно ,но верно .Отставали от развитых стран по многим параметрам.Стоило упасть ценам на нефть и всё ,сели в лужу.Горбачёву не хватило 40 мллрд,что бы стабилизировать обстановку.

Владимир Дэк
05.12.2011, 00:43
Я бы все же разделял 2 разных вопроса.
1. Существование СССР как экономико-политической структуры - я убежден что он был обречен - уже в поздние брежневские времена.
2. Вопрос границ - я могу согласиться что ряд республик отпал бы как только появилась бы такая возможность. Прибалтика - наверняка - они видели себя оккупированными - и готовы были жить на хлебе и воде (а какое-то время так и было) - но независимыми. Может кто-то из среднеазиатских республик откололся бы. При этом реальных причин к распаду России, Украины и Беларуси на отдельные государства не было. А останься они вместе - я полагаю что с ними осталась бы и еще часть республик. Это - именно слабость Горбачева как лидера и интересы лидеров республик.

Владимир Дэкэ
05.12.2011, 01:08
Может расскажете какие 10 миллионов и куда ушел?
Если Вы насчет Нобелевки - так смешно, право. Удержись он у власти - Вы представляете сколько бы наварил?

Александр Мясат
05.12.2011, 01:09
То ,что не по Сеньке оказалась государева шапка -это факт.Но прекратив бойню в Афгане ,он сделал доброе дело

Андрей Никуми
05.12.2011, 01:46
Интересная штука...Ельцын валил на Горбачева-горбачев почетный член в итоге,Путин валил на Ельцына-ставят памятники алкашу.Хрен поймешь...Не так давно разоружались и оружейный плутоний отправляли в Штаты.Теперь вроде снова враги и надо как то вооружаться...Виноватых в разоружении то же не найти.И вообще,как только поднимается вопрос об ответственности,все как то обезличивается и концов не найти.А у меня во дворе как были ямы с Горбачевских времен,так и остались.

Андрей Никум
05.12.2011, 01:53
Ну до Гитлера этой тряпке далеко...Да и небыл Гитлер Иудой...Злодеем,упырем-был,а вот предателем не был.

Владимир Дэкэ
05.12.2011, 01:54
Вообще то нобелевку он получил за мирный процесс с США еще в 90-м. А поскольку ее всегда дают по результатам (это только Обама авансом сподобился - еще одна комедия) - по сути за его деятельность в конце 80-х.
Никто мне не напомнит в каком году СССР распался? Не в 91-м?
Господа - давайте называть вещи своими именами
1. Горби получил нобелевку безотносительно к развалу СССР - за мирные переговоры с США и разрядку. Точка.
2. Его вина в развале СССР есть (и немалая).
3. Поскольку его Вы не любите ( возможно - имея причины) и к нобелевской премии мира относитесь цинично (кстати *- зачастую вполне справедливо) Вам просто приятно считать что нобелевку он получил за "развал Союза". Логики за этим никакой - просто "душу греет"

Андрей Никуми
05.12.2011, 01:58
Я лично нобилевку не поминал...Я по публикациям сужу...Никто этого ублюдка не блокировал в Форосе и так далее...Сам он давал интервью,что с молодости ненавидел советскую идеалогию.В общем гондон он конченый.Жрать со стола всю жизнь...нажраться до отвала и обгадить хозяина уходя...Выглядит так.

Андрей Никум
05.12.2011, 02:04
И вот что интересно...Живут эти мрази очень даже не плохо...При чем,чем отвратней тип,тем лучше он живет.Не знаю там о душевных терзаниях,но рожи выглядят вполне благополучно...Это я о справедливости в целом и божьей каре в частности...:-)

Андрей Никуми
05.12.2011, 02:08
А вам это идеология выходит по душе была?--------А что вам не нравится в идеалогии?Так...к примеру...Я не припомню,чтоб в те времена честного человека в обществе лохом называли,например.Менты без оружия и дубин ходили.Я ночью в Гаграх ходил и никого не боялся...Так..мелкие примеры...

Андрей Никум
05.12.2011, 02:20
И еще...Горбачев является носителем гос.секретов и по окончании полномочий должен быть невыездным и жить под охраной.А раз этого нет,то хозяин наш видимо не в Кремле...Размышления всего лишь...

Владимир Дэк
05.12.2011, 02:40
Сам он давал интервью,что с молодости ненавидел советскую идеалогию.
Ну и? Право каждого человека любить или ненавидеть идеологию. Или Вы считаете что любой кто жил при социализм обязан любить коммунизм а при царизме - самодержавие?
Горбачев является носителем гос.секретов и по окончании полномочий должен быть невыездным и жить под охраной
Вот этого совсем не понял. Согласитесь - любой лидер любой страны является носителем секретов. Вы считаете что по истечении своих полномочий он должен жить взаперти? Или что любой человек разъезжающий по миру - автоматически продает секреты обладателем которых он является?
Если нет - то почему конкретно он? Потому что он Вам не по нраву?

Владимир Дэкэ
05.12.2011, 02:44
Я как раз Горбачева вижу несколько иначе.
1. Во-первых не верю я что он с детства эту идеологию ненавидел. При всем моем вполне нормальном к нему отношении - в этом он просто врет. Человек, которому эта идеология была противна шел в диссиденты а не в партию.
2. Я полагаю что был он примерно таким же карьеристом как любой партеец его уровня. Кстати - ничего плохого в этом слове не вижу. Но "белый и пушистый" Генсеком бы просто не стал.
3. И как любой партеец его уровня знал реальное положение дел. И в либерализации видел выход для страны. Кстати - не единственный возможный. Насколько я знаю - были те кто скорее выбрали бы путь который впоследствии выбрал Китай. Я не знаю, сработал бы он в СССР или нет.
4. И "в идеале" видел именно "социализм с человеческим лицом". Кстати - я вообще не уверен что такой зверь в природе существует. Но Горбачев оказался слабее процессов к-е сам же и запустил.

Андрей Никуми
05.12.2011, 02:46
Мой сын старший получил 10 лет подписки за то,что служил в ЗАСе на корабле и пользовался крипт-кодами,которые запомнить невозможно.И после службы о загран.паспорте пришлось забыть на этот срок.Продолжать мысль надо?

Андрей Никум
05.12.2011, 02:52
И что то я не припомню,чтобы западные президенты,будучи в отставке,по миру шарились...Не принято это нигде.Признак дурного тона...

Анжелика Шунт
05.12.2011, 03:44
право каждого человека любить или ненавидеть...-----------вы вообще разницу понимаете между предательством того, кто всю жизнь кормился от кормушки, строил карьеру, сообразно идеологии, был на первых ролях и скурвился, когда стало выгодно, *и личными убеждениями простого обывателя?

Анжелика Шун
05.12.2011, 03:48
Или что любой человек разъезжающий по миру - автоматически продает секреты обладателем которых он является?...-----------тот, кто обладает стратегическими секретами, по миру без причины не разъезжает. Его передвижения строго санкционированы, а сам он серьезно охраняем. Странно, что взрослые люди этого не понимают...

Андрей Никуми
05.12.2011, 03:58
Странно, что взрослые люди этого не понимают..-------А мне уже не странно...Хрен знает...Что то происходит не то...Может от телевизора это?Или от пепсиколы с чипсами...Тут народ Сталина ругает и одновременно Путина на пожизненное царство призывают...Так не бывает...Это бред...

Анжелика Шун
05.12.2011, 04:04
ну да, ну да...уже доярки с комбайнерами и матушки-героини на съезде ЕР велеречиво зазывали его на царство. Все в лучших традициях. Де жа вю...Давно в России индустриализации чужими горбами не было:-D Допросятся)))

Александр Мясат
05.12.2011, 11:55
Мне идеология была не по душе.Постоянная ложь,коррупция,.Советская власть -от слова совет,а я не припомню что бы с кем то советовались.Решили ,постановили ...изволь народ повиноваться

Павел Эгам
05.12.2011, 18:47
Почему развалился СССР?
Потому что наконец-то до большинства его граждан дошло, что никакое не бесклассовое общество мы строили, а дали себя угнетать новому эксплуататору, к тому же кровавому - советской номенклатуре.

Андрей Никуми
05.12.2011, 18:50
к тому же кровавому - советской номенклатуре.-----Один Чубайс всей прежней номенклатуры стоит...

Павел Эгам
05.12.2011, 19:56
Можно подумать, что развал СССР может оправдать тот факт, что на смену номенклатуре пришла свора воров и бандитов. А уж крышевание их органами госбезопасности делает новую власть ещё более живучей, чем советскую. Россия поменяла плохое на худшее при полном молчании и терпении вымирающего народа.

Андрей Дудм
05.12.2011, 21:50
Его уже показывали по НТВ. Поздно ночью. Полная аналогия с сегодняшним днём. Или почти полная.

Алексей НОВИК
05.12.2011, 22:23
А где показывают или рассказывают? Меня интересует другое ,-почему показывают после выборов?

Владимир Дэк
05.12.2011, 23:12
Мой сын старший получил 10 лет подписки за то,что служил в ЗАСе на корабле и пользовался крипт-кодами,которые запомнить невозможно.И после службы о загран.паспорте пришлось забыть на этот срок.Продолжать мысль надо?
Не надо - это лишь доказывает бредовость подобного подхода - а не то что его надо распространять еще дальше. Или Вы исходите из того - раз моему сыну не дали пусть и Горби не едеит? В этом есть доля смысла - но это другая дискуссия

Владимир Дэкэ
05.12.2011, 23:13
И что то я не припомню,чтобы западные президенты,будучи в отставке,по миру шарились...Не принято это нигде.Признак дурного тона...
Да неужто? Вообще то ездят сколько хотят - их с лекциями всюду приглашают.
Тот же Клинтон, Картер в свое время....

Владимир Дэкэ
05.12.2011, 23:15
Тут народ Сталина ругает и одновременно Путина на пожизненное царство призывают...Так не бывает...Это бред...
О - а вот тут я согласен. Если Вам так по нраву чтобы вами царь правил - так чем вам Сталин плох? Кровопийца? А кто сказал что царь перед вами отчитываться должен?

Андрей Никум
05.12.2011, 23:26
Да неужто? Вообще то ездят сколько хотят - их с лекциями всюду приглашают.--------Да не уж то...Они в России лекции читали?Еще расскажите,что в школе КГБ преподавали...Надеюсь разницу разжевывать не надо...

Андрей Никуми
05.12.2011, 23:41
доказывает бредовость подобного подхода-----Это ровным счетом ничего не доказывает.Пару месяцев назад офицер внешней разведки(предатель) сначала переправил семью в Штаты,потом шмыгнул сам...Все разводят руками. Россия очень большая страна...И семьям военных,высокопоставленных чиновников,ровно как и им самим жизни не хватит местные достопримечательности рассматривать.

Андрей Никуми
05.12.2011, 23:46
Если Вам так по нраву чтобы вами царь правил - так чем вам Сталин плох?----Почему мне царь по нраву?Разве я про это писал?

Владимир Дэк
06.12.2011, 00:49
Они в России лекции читали?Еще расскажите,что в школе КГБ преподавали...Надеюсь разницу разжевывать не надо...
Нет уж - пожалуйста разжуйте. Клинтон ездил в Европу с лекциями не раз. Картер ездил. Израиль может и не лучший пример - но и нашир премьеры в отставке (например - проиграв выборы) ездят - а подчас и месяцами живут за границей.
Вы, по моему, исходите из того что человек станет предателем в тот момент когда ему будет предоставлена эта возможность... Но возможность есть всегда - в современном мире.
И дело не в том хватит ли жизни "достопримечательности рассматривать". Вы предлагаете ограничивать человека в свободе передвижения за то что он выбрал гос. службу а не частный бизнес?

Владимир Дэкэ
06.12.2011, 00:51
А в России лекции возможно и не читали - а русские приглашали?
Кстати - тот же Клинтон тоже не в каждом месте согласится - скажем в Иран не поедет. Да и в дружественной Англии возможно не во всяком месте станет лекцию читать. Но это не делает его "невыездным".
Но в главном доверие есть - что он знает о чем можно а о чем нельзя говорить и следует присяге некогда на себя принятой.

Андрей Никуми
06.12.2011, 13:15
Клинтон ездил в Европу с лекциями не раз. Картер ездил. Израиль может и не лучший пример - но и нашир премьеры в отставке (например - проиграв выборы) ездят - а подчас и месяцами живут за границей.-------------------В Европе разворачивается ПРО сейчас...Любая поездка людей такого уровня освещается в прессе,согласовывается программма,кортеж охраны из ЦРУ.Вещи очевидные...Да и изралитянин то же не в Сирии зависал.

Андрей Никум
06.12.2011, 13:24
Вы предлагаете ограничивать человека в свободе передвижения за то что он выбрал гос. службу а не частный бизнес?----Вообще то да...Вещи очевидные.Мне не нравится,что кто то воспринимает мою страну,как пром.зону,забегаловку или общественный туалет.При чем нахально полагая,что за уборку заплатить должен именно я...

Андрей Никуми
06.12.2011, 13:34
доверие есть - что он знает о чем можно а о чем нельзя говорить и следует присяге некогда на себя принятой.-----Будучи Ген.секом этот персонаж сдал дорогостоящую систему прослушки в посольстве США-дорого,из народного кармана и т.д.-ладно.Но этот гусь сдал еще и сеть нелегалов, работавщих в США.Люди,служившие нашей стране получили реальные срока,кто то погиб...А Вы о присяге...Раз это не гнушается майонез рекламировать,то уж о присяге он точно имеет смутное представление.

Андрей Никуми
06.12.2011, 13:50
И все эти сдачи агентов,бегства в Лондоны,распилы,откаты,закаты,предательства остаются не просто безнаказанными,а относятся в обществе к этому с поразительным безразличием.Ощущения Родины нет.Казанский вокзал...Это страшная штука на самом деле...

Филипп
06.12.2011, 15:15
Почему развалился СССР? * *........СССР строился по принципу *окраины обдаивают центр обескровили Россию и тю тю........ империи так не живут.как равное государство не получилось у окраин нац костюм ментальность и т.д. отсутствие дефицита за счет центра а русских при совке полный аут за еб....л СССР с нацменами - русских *не выдержали вот и рухнул.

Андрей Никум
06.12.2011, 15:24
Все тот же союз федераций свободных на веки т.д.Гимн тот же,только слов никто не знает...)))

Филипп
06.12.2011, 15:31
но уже нет такого изврата *как при совке русский русским себя может назвать и жить как желает *и нах *нах послать любого "братана"

Андрей Никуми
06.12.2011, 15:35
Ну как пошлешь...Послать то можно,но никто никуда не уйдет...Москва в Москвабад превратилась и это не приувеличение,да и Кавказ зажигает по полной...Так,что дело то такое...

Филипп
06.12.2011, 15:47
это уже нюансы не гос политика в масштабах страны на местах разобраться куда проще главное есть подвижки Москвабад при совке заложили а Кавказ по зажигает и успокоится пыл спадет лезгинку от пляшут

Андрей Никуми
06.12.2011, 15:57
Хрен знает...Посмотрим.Лезгинку может и отпляшет,а работать не будет...Менталитет другой.

Филипп
06.12.2011, 16:01
да и работать потихоньку начнут не все же с копьями бегать и дурака валять негры в Африке и те уже подтянулись как

Геннадий Стэнни
06.12.2011, 16:11
Нельзя с вами не согласиться, ребята... НО, тема ужасно заезженная, а так или иначе все почему-то сползают на обсуждение нынешней суровой действительности России, а не самого факта и причин развала СССР... Да, Россия правопреемница СССР, но не факт, что мы хотим повторить его судьбу...

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:17
Геннадий, надо всех выгнать из России обмотаться колючкой и хвалит друг-друга. Что же не выгоняйте таджиков, ненавистных себе кавказцев, и других? Потому что, не выгодно! А потом не на кого *будет деньги списать. или если что наркоту вешать не на кого.

Андрей Никуми
06.12.2011, 16:18
Гена,вчера передача была на эту тему...Развалили гонкой вооружений...Скорее всего повторим.Заложена та же мина,что и при СССР.Роняем цену на нефть и далее как по нотам...

Геннадий Стэн
06.12.2011, 16:22
Эльдар, а зачем додумывать то, чего я не говорил??? Я хотел к теме разговора вернуть...
Я смотрел вчерашнюю передачу, поэтому и заглянул в эту тему...

Геннадий Стэнни
06.12.2011, 16:27
А насчёт повторения ситуации - бог его знает??? Гонку вооружений как вроде уже немного начинают раскачивать... Но это палка о двух концах... Для России, так же как и для США, это может быть даже спасением экономики в период кризиса... А вот цены на нефть - под вопросом... Тогда США смогли классически нагнуть Саудовскую Аравию и те выкинули на рынок столько нефти, сколько понадобилось для длительного опускания цен... А сейчас ситуёвина другая... Ирак в агонии под каблуком НАТО и не сможет в разы увеличить добычу... Север Африки - сами знаете... фонтаны нефти не скоро заработают (если вообще заработают), Кувейт, Катар и сама Саудовия - на грани беспорядков, а Иран - всё будет делать только в пику США... Откель же они столько нефти возьмут, чтоб уронить цены???

Андрей Никуми
06.12.2011, 16:28
Я не понимаю,права,зачем гнаться надо было?Достаточно ведь оружия было.Даже свехдостаточно...Не понимаю...

Эльдар Яхьяэ
06.12.2011, 16:28
Для того чтобы не повторят, судьбу СССР, надо чтобы пришли к власти *русские, заработали заводы, фабрики,, чтобы людей *у себя в субъектах имели работу, а не в Москву на рабство наниматься ехали. Как отметил Андрей завтра цену на нефть снизят и путинские триллионы уплывут

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 16:29
Если в глубинке на полную мощь опять заработает оборонка - это и будет благо для России!!!

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:29
Люди целые по два бюджета вывозят в Англию как бы все остаются без внимания властей не кажется странным

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:33
Вот а чем и я толкую, за чем кавказцу в москву ехать , если у него там своя работа? *Или другому. а с мигрантами тоже все можно решать, если власти захотят. просто народ в заблуждение загнали, дали образ врага они и грызутся. А власти как хотят так и отворять

Андрей Никум
06.12.2011, 16:33
Нефть можно обрушить...Америкосы свои месторождения не трогают...Производят разведку и консервируют.Нефть есть и это не дифицит.А существующая цена-наркотик и не более того.Наркуша на крючке всегда...

Сталкер
06.12.2011, 16:34
А зачем рядовому гражданину России нужно из своего кармана кормить дотационные регионы? Я, к примеру, не хочу.

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:34
Но, да согласен, дело в другом. наркоту списывают на таджиков, а сами самолетами везут.

Андрей Никум
06.12.2011, 16:37
Эльдар,а так и создается межнациональная рознь...Я думаю,что если бы русских экономическая нужда,как этнос,загнала в Дагестан или Чечню,то нас бы там вряд ли хачипури с солью встречали...

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:40
Андрей там же живут русские,или хочешь сказать их здесь с хлебом солью встречают. меду прочим, Кадыров за Путина готов голову положит

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:42
А во время войны люди пошли отвоевать Русские земли, тогда не думали,сейчас как ВЫ, или я не прав.?Только не говорите тогда был СССР

Андрей Никум
06.12.2011, 16:44
Поэтому и готов,что создаются экономические условия...Никогда не будет даже вопросов возникать ни о вере ни об обычаях,когда люди заняты общим делом...Дела этого общего нет...И не предвидится пока.К великому сожалению.

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 16:45
Вы так и не понимаете до сих пор, ребята... НАДВИНЕТСЯ ВНЕШНЯЯ УГРОЗА - НАЙДЁТСЯ ОБЩАЯ ЗАБОТА!!!

Андрей Никуми
06.12.2011, 16:47
Может тогда что то и изменится.Хотя получив в руки оружие *не известно кому последует 1-й вопрос.

Эльдар Яхья
06.12.2011, 16:48
Гена , если хочешь свою версию 3 мировую могу излагать. она начнется с Кавказа. *То есть с того региона.

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 16:48
Так не партизанская же война намечается... и раздачи оружия (как при развале СССР) не будет...

Геннадий Стэн
06.12.2011, 16:50
У меня - другие варианты, Эльдар... Балканы (в очередной раз), либо Ближний Восток и весь арабский мир...

Эльдар Яхьяэ
06.12.2011, 16:55
Добрые северяне *тоже не ахти. Они вон на добрых восточных вес ОМОН тренирует, в рабство загнали не одну сотню, в тюрьмах гниет по 100 тысячи. Ни чего Владимир скоро у вас тоже одни русские будут. Тогда и заживем.

Эльдар Яхьяэ
06.12.2011, 16:58
Нет Гена дело *в том что, западу нужно СИБИРЬ, а с восточной европы далековато, а со стороны Ирана на много легче. Не зря же Грузию *на авантюризм *завлекли.

Андрей Никум
06.12.2011, 16:59
Эльдар,на самом деле националистов настоящих не так много.Я вот тоже на форуме могу поп..ть,а есть знакомые и чечены и даги и калмыки...Вопросов то никаких....:-D

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:04
НО, но бегали с севера когда фрицы к москве подходили, накормили, напоили, при этом сами голодали, этого забыл, Владимир. Только Азербайджан за 5 лет вам 110миллионов тонн нефти отдавл и на фронт 600000 пушечны мясо отправил. Ровно 300000 остались на ваших территориях. у меня дед воевал в составе штраф бата на Курской дуге, Смленск освобождал, Орел. Я так думаю они не восточные земли были. Коня у нас забрали из конюшни на фронт. А твои наверное в полицая ходили.

Андрей Никум
06.12.2011, 17:05
Володя,вопрос не простой...Я всю жизнь в России прожил.На севере в основном славяне живут.так,что не могу объктивно...

Андрей Никуми
06.12.2011, 17:08
Да и ходил в море с молоду.На пароходе национальностей не бывает и меню одно для всех.Так,что...

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:08
Проживем увидим, Гена, Шас Иран бомбят, а там до России рукой подат, меньше 800км

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:10
блин, я не пойму у меня на вахте один я не русский, и татарин один. У нас никогда не возникает вопрос по поводу нац-ти. Мы все друг- друга *страхуем. знаем , что мы там нужны друг -другу

Эльдар Яхьяэ
06.12.2011, 17:12
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} Русские фашисты во II Мировую войну под триколором современной России:
1. Батальон Муравьева
2. Боевой Союз РусскихНационалистов (БСРН)
3. Братство Русской Правды
4. Дивизия «Руссланд»
5. Добровольческий полк СС"Варяг"
6. Зеленая армия особогоназначения
7. Казачий Стан
8. Локотская республика
9. Организация Цеппелин
9. Республика Зуева
10. РОНА
11 РОА Власова
12. Русский корпус
13. Русский отряд 9-й армииВермахта
14. 15-й казачийкавалерийский корпус СС
15. 1-я русскаянациональная бригада СС “Дружина”,
известна также как 1-йРусский национальный отряд СС
16. 29-я гренадерскаядивизия СС (русская Нр.1)
17. 30-я гренадерскаядивизия СС (2-я русская)
18. ВВС КОНР (ВВС РОА)
19.1-я дивизия РОА / ВСКОНР (600-я пехотная дивизия вермахта)
20. 2-я дивизия РОА / ВСКОНР (650-я пехотная дивизия)
21. 602-й Ост-батальон
22. 645-й батальон
23. РОНД / РНСД
24. Русский корпус
25. Русская народнаянациональная армия
26. Русская освободительнаяармия
27. Полк СС"Десна"
28. Русский отряд дивизииСС "Шарлемань"
29. Русский отряд дивизииСС "Дирлевангер" (Комитет освобождения народов).

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:13
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Обычная таблица"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:"Calibri","sans-serif"; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} Итого 1,2 миллиона

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 17:15
Эльдар... Не старайся... Это только для дураков на первом месте стоит вопрос о национальности, а на втором - не дурак-ли он... рогач завсегда так роги гнёт... Не обращай внимания и не нагнетай, как он... СССР именно с этого начали разваливать... с национального вопроса... Вот дебилы его до сих пор и грызут...

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:22
Гена, я работаю на севере по 12 часов в день, поверьте парням, не когда даже думать по поводу этих вопросов. -52 градусов у нас работа не останавливается. К *8- и вечера руки как у обезяны ниже колены опускается. и я ни когда не думал, что такие есть. у меня даже на вахте есть русский националист. Но , у него совсем другие вопросы, которые достойны уважение. они хотят чтобы Россию поднят с коленны, а тут *совсем по другому рассуждаюут.

Владимир Дэкэ
06.12.2011, 17:43
-В Европе разворачивается ПРО сейчас...Любая поездка людей такого уровня освещается в прессе,согласовывается программма,кортеж охраны из ЦРУ.Вещи очевидные...Да и изралитянин то же не в Сирии зависал.
Ну *и что? Вот и определяйте правила сопровождения для бывшего президента. Не вижу тут ничего недопустимого. Что касаемо израильтян в Сирии - верно - у израильтян есть ограничения на поездки во вражеские страны - но не за границу в принципе.

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 17:44
Эльдар, верю... Поэтому и предупредил, чтоб на идиотов не отвлекался... А своему националисту в бригаде передай, что Россиию с колен национализмом не поднять... Так её можно только развалить...

Владимир Дэкэ
06.12.2011, 17:47
Вы предлагаете ограничивать человека в свободе передвижения за то что он выбрал гос. службу а не частный бизнес?----Вообще то да...Вещи очевидные.Мне не нравится,что кто то воспринимает мою страну,как пром.зону,забегаловку или общественный туалет.При чем нахально полагая,что за уборку заплатить должен именно я...
Андрей - да кто воспринимает? Вы исходите из некоего странного предположения что человек (в данном случае президент, но может и министр и еще кто) оказавшись в ситуации где ему легче "продать Родину" (за границей) непременно это сделает. Почему? Все подонки? Вы (Вы лично) разве продали бы? Нет - так почему подозреваете в этом всех. Я смотрю на это иначе - человек, идущий на опр. должность должен быть связан присягой (и возможно - на всю жизнь). Действующей вне зависимости от его географического местоположения. Если Вы доверяете человеку - этого достаточно (плюс органы правопорядка). Если нет - не надо пускать его на гос. службу вообще - он и в своей стране найдет способ продать.

Эльдар Яхья
06.12.2011, 17:55
А теперь я в очередном отпуске, Владимир, до 29 декабря. а потом поеду цопли морозить. Не хватила денег ехать куда -то, приходится дома сидеть

Эльдар Яхья
06.12.2011, 18:10
И еще ты не путай очередной отпуск и свободную вахту, по шевели извилинами мозгов.

Владимир Дэкэ
06.12.2011, 18:30
Геннадий - я не "кричу шрифтом". Я копирую кусок поста и отвечаю на него. Если он был выделен - автоматически настройки шрифта сохраняются (попробуйте сами). Когда я хочу выделить - выделяю часть сообщения - иначе это лишено смысла

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 21:05
Есть и другие способы для ответов... Не думаешь же, что я первый день на сайте, чтоб отвечать таким образом??? Просто, выделение текста на сайте называется криком...

Владимир Дэк
06.12.2011, 21:16
Геннадий - дайте мне понять одну вещь: то что скопировав кусок поста на к-й я отвечал (и который был выделен) я не отключил выделение - это Ваша основная ко мне претензия?
А то я не видел Вашей столь возмущенной реакции ... ну например на тот самый выделенный пост *на который я отвечал ;-) *(а также на множество других выделенных или раскрашенных постов)
Или есть аргументы по существу? Если нет - я понял Ваш пост, проехали - едем дальше

Геннадий Стэн
06.12.2011, 22:08
Это было только лишь рекомендацией, и хорошо, что обратили на это внимание... Действительно, проехали...

Геннадий Стэнн
06.12.2011, 22:10
А по сути Ваших сообщений... Не мне они предназначались... Я не принимал участие в предыдущей обсуждении, поэтому и лезть не буду...

Владимир Дэкэ
06.12.2011, 23:10
Ладно господа - давайте вернемся к теме. Я считаю что говоря о развале СССР (кого бы в нем ни винить) мы мешаем в одну кучу два связанных(в частности по времени) но разных явления.
1. Крушение СССР как социоэкономической системы - командного социализма под руководством КПСС.
2. "Парад суверенитетов".

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 00:56
Парад суверенитетов - это следствие спровоцированного и ускоренного развала самого СССР... Эти понятия разделять неправильно в принципе...

Владимир Дэкэ
07.12.2011, 01:06
Не согласен, Геннадий. Я пока оставлю в стороне был ли он спровоцирован - отдельный спор.
Мое утверждение сводится примерно к следующему
1. Было два процесса. Первый - ослабление экономики СССР (проигравшего гонку с программой "Звездных войн"). Как следствие - решение тогдашнего руководства (Горбачев) идти по определенному пути изменения общественного строя. А именно - разрядка и сближение с Западом во внешней политике, разрешение частной инициативы во внутренней. Можно соглашаться или не соглашаться с тем что изменения были необходимы. Можно соглашаться или не соглашаться с тем какие именно (скажем - обсудить "китайский вариант").
Но я утверждаю что это - один аспект.
2. Второй - ряд национальных конфликтов. И - *начавшееся движение за выход из Союза в Прибалтике. На мой взгляд единственное что его связывает с первым - это тот факт что режим в СССР стал слабее *к тому времени. И я полагаю что прибалты вышли бы все равно.
3. А вот потом мы наблюдаем распад СССР как единого государства и "парад суверенитетов".
Так вот, мое утверждение сводится к следуюшему: на мой взгляд развал СССР как единого государства и парад суверенитетов вовсе не были необходимыми следствиями из того что рухнул социализм.
Поэтому либо Вы оспариваете это утверждение - либо я хочу понять о котором из 2 процессов мы говорим

Владимир Дэкэ
07.12.2011, 01:08
Кстати, не исключено что я сам себя обманываю. Ведь развалились и ЧССР и Югославия. Но тут есть другой вопрос - а насколько естественными образованиями они были изначально? Югославия была совершенно искуственным образованием. В отношении ЧССР - не уверен.
Но большая часть СССР (во всяком случае 3 славянские республики и пожалуй Казахстан) по моему не были "искуственным союзом". Никто из них и не воспринимал себя до какого-то момента как "отдельное". Так что по моему и при смене экономической системы распада СССР можно было избежать

александр К
07.12.2011, 01:22
Кроме прочего,существовал план в США(Рейган) по развалу СССР.
А подпиливание началось со смещения Хрущева.

Филипп
07.12.2011, 01:46
искусственный или нет можно подойти почти к любой стране *но СССР рассматривать как искусственное образование как минимум глупо и близоруко как минимум.............экономическая система *СССР была наложена на территории российской империи которая образовалась веками при том естественно

Филипп
07.12.2011, 01:50
да и сегодня русские с которыми общаюсь и т.п. вы сказываются за единство России Белорусов и Украинцев но и возможно Казахстан да и то потому что 50% там русские а север обкрамсали от России ...........за при балтами средней Азией и Кавказом *ни кто не жалеет и жить с ними не хотят.:-D

Svetlana Moskow
07.12.2011, 02:46
Кроме прочего,существовал план в США(Рейган) по развалу СССР.
А подпиливание началось со смещения Хрущева.(hu) (hu) (hu) Уууууууууу *какие страшилки вы тут рассказываете:-D :-D :-D

Svetlana Moskow
07.12.2011, 03:06
только не материалами из просоветских и пробольшевитских статей и газет того периода

Андрей Никуми
07.12.2011, 12:58
Вы (Вы лично) разве продали бы?----Нет.Но Горбачев же продал.За деньги или за место под солнцем-я не знаю.Честно говоря,после выборов отпало желание вообще свое мнение высказывать где бы то нибыло...Так,что всем удачи!

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 14:50
С Владимиром Бекером согласен в том, что сам развал СССР не должен был стать фактом смены общественно-политического строя с т.н. социалистического на капиталистический... Уж давайте будем до конца честными и признаем, что и социализм был искусственным (только по названию), да и нынешний строй в России капитализмом как таковым можно назвать с большой натяжкой... Да, национальные элиты увидели с ослаблением госвласти в СССР возможность ухода от Центра и по максимуму использовали разжигание межнациональной розни в своих интересах. При этом, особую роль сыграли амбиции ЕБ@Нутого в борьбе с Горби и естественно, огромную роль сыграла развалившаяся на тот момент экономика... Так что, в этом моменте, не соглашусь с Владимиром - нельзя эти моменты отрывать друг от друга... Они взаимосвязаны!!!

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 14:56
Светлане Ямпольской могу сказать только одно - только заведомый неуч и упёртый глупец может сейчас отрицать роль США и созданных ими искусственно внешних факторов, в развале СССР. Для этого не надо рыться в советских агитках того времени, а надо немножко разбираться в международной политике и международные источники (вместе с воспоминаниями Бзежинского, Рейгана, Олбрайт) скажут многое... Не зашоривайтесь, мадам, и будьте объективнее... Ничего страшного нет в том, что Вы признаете очевидное... Этим Вы США не обелите, и лучше не сделаете... Что это за скоты и извечные враги России - всем и так известно...

Svetlana Moskow
07.12.2011, 16:13
Уважаемый Геннадий.....судя по вашему посту...в ныношней России...да и тогдашнем СССР...очень хорошо *промыли мозги по поводу ненависти США к СССР и РОссии. Не преувеличивайте. Не так страшен черт...как его малюют. Стрпашнее ваших же политиков...бывших и нынешних и хуже...врагов для вашей же страны не найти.А насчет неуч и упертый глупец....могу вам адресовать обратно. Хорошо научили определенный процент жителей стран СНГ искать везде виноватых...акромя..как у себя под носом и в своей корзинке.

Геннадий Стэн
07.12.2011, 16:15
Ваш пост, Светлана - обычное бла-бла... Насчёт промывки мозгов - могу Вам же и адресовать...

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 16:17
Вы - обычная нигелистка, не желающая из-за своией упёртости видеть очевидные вещи... Переубедить такую - бесполезно... А посему - здравствуйте в своих убеждениях... А я - в своих...

Владимир Пант
07.12.2011, 16:34
СССР,уже 20 лет как нет...не очнь бывшие ,союзные республики спешат обьединяться..мы ,всё врагов ищем..Может с лауреата,Нобелевской премии начать?...или ,с человека ,который сказал.."Берите суверинитета,сколько хотите..."?

Геннадий Стэнн
07.12.2011, 16:41
А с того, кто сказал "Берите суверенитета сколько хотите" - уже ничего не взять... Его уже черти на 9-м кругу ада жарят... Ждут к себе также Горби, Крачукчу и Чушкевича...

Владимир Пант
07.12.2011, 16:45
Вы знаете,как то легче...без пятилетки ,за три года...без ,догоним и перегоним....без того что, " а ,по балету ,мы впереди планеты всей"...

Ekaterina
07.12.2011, 17:11
мы достоверно не сможем сказать - существовал ли у США план по развалу СССР,,,
Однако то что развал СССР был выгоден США -это вне всяких сомнений и доказательств.СССР это был монстр -огромная страна с ядерным оружием и мощным Военным комплексом , страна с которой США постоянно соревновались именно в оружии и мерялись так сказать силами ,
ну конечно развал этого монстра был выгоден.
а тут и добавился *развал в экономике, и личные амбиции политиков ,которые видимо хотели войти в историю как Первые Президенты Новых стран .
Вот этот комплекс и развалил СССР

Ekaterina
07.12.2011, 17:16
вот только как показала практика , эти политики мало что полезного принесли тем странам , Президентами которых они стали.
Воспитаны они были волне в духе СССР и никаких реформ не смогли провести .
как например в странах Восточной европы и Балтии ,
Там первое что сделали -это приняли закон о Люстрации и закон о Реституции.
Но в СССР можно было закон о Реституции и не принимать - большинство собственников были уничтожены НКВД,
Достаточно было принять закон о Люстрации -это отбило бы от власти всех "бывших"-коммунистов,ЧК-стов и прочих.Смогло бы прийти новое поколение .....но эти политики и сами были из бывших -потому сук ,на котором сидели -не срубили , естественно...
Вот мы теперь все и ждем ,пока смениться это поколение политиков и придет новая кровь и мозги

Владимир Ккив
07.12.2011, 17:20
мы достоверно не сможем сказать - существовал ли у США план по развалу СССР
------------------------------
Мы, это кто? Сейчас по ТВ идёт фильм о развале СССР. В нём из уст Президентов США прямо говорится о планах и способах развала СССР. Этого мало, наряду со многим другим? Может и Бзежинский не авторитет? И им озвученные цифры триллионов долларов, направленны на РАЗВАЛ СССР недостоверны? Как и слова Рейгана?

Ekaterina
07.12.2011, 17:27
фильм по российскому ТВ.....ну это просто фильм , а рассказы о планах и способахэто рассказы о планах , не более ,преподнесенные российским ТВ
Это тоже наследие пропаганды- всегда надо иметь в запасе врага,которого можно обвинить в неудачах СССР
Вот именно США виноваты.. а власть куда смотрела? у Кремля была в руках огромная репрессивная машина в виде КГБ И МВД
А оказалось что все это рухнуло под натиском планов и способов политиков США

Игорь Мэдвэдавс
07.12.2011, 17:47
В своем выступлении перед Национальной ассоциацией евангелистов США во Флориде 8 марта 1983 Рейган окрестил Советский Союз «Империей зла» (а также «центром Зла в современном мире») и объявил своей главной задачей борьбу с ним.
Эта речь и определила дальнейшие действия США по подрыву экономики СССР, что и способствовало,в дальнейшем,и его развалу.

Svetlana Moskow
07.12.2011, 18:03
Уважаемый....хватит искать кошку в черной комнате. Развал СССР был законамерен *со всех сторон. Вот уже 20 лет у вас нет внешнего врага -Америки. А отношение к людям и власть...все та же.Понятно...что выгодно винить во всем дядю Сема или еще кого. Это когда сам мало что можешь...надо свою слабость на происки империалистов списать.

Ekaterina
07.12.2011, 18:06
ну тогда мы должны признать что политика и пропаганда США оказалась сильнее и продуктивнее политикии и пропаганды СССР

Владимир Пант
07.12.2011, 18:30
А ,может людям надоело...что ,за них всё партия ,решала?...за границу,партия решает...можешь ты выехать ,или нет...в магазинах,надо всё доставать...а ,не покупать...опять таки ,Ленин живее всех живых...всё ,за тебя уже давно решено...сначала ты ,октябрёнок...потом пионер..комсомолец...ну ,а дальше как пойдёт...Партия ,наш рулевой...Партия ,дай порулить...не давала..

Svetlana Moskow
07.12.2011, 18:38
И сейчас не особо дает. Так....щелку приоткрыла....чтобы не слишком возмущались

Владимир Панту
07.12.2011, 18:42
Вроде ,не щёлку..а ,целую дверь открыла...Всё едино,виноваты бедные евреи..и Запад...:-D

Геннадий Стэн
07.12.2011, 18:42
Светлана, а Вы сами в эту "щёлку" заглядываете, что так уверенно об этом говорите, или из-за другой стороны двери вещаете???

Svetlana Moskow
07.12.2011, 18:47
Слава Богу мне в щелки не надо заглядывать. Я живу в действительно демократической стране...где перед законом все равны..Кстати...сегодня в 9 утра был посажен в тюрьму бывший президент Израиля-сексуальный насильник-Кацав. А в вашей стране посадили бы президента за принуждение к половой связи с его подчиненными?!Очень сомневаюсь....все шили бы белыми нитками и жертва даже не посмела бы пикнуть

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 18:49
Идеологическую и информационную войну СССР проиграл США безусловно!!! Из-за косности мЫшления, как говорил один из "достойнейших представителей КПСС того времени... Никто с этим и не спорит... А вот войну экономик - нам очень классно дали проиграть, постоянно подталкивая к пропасти развала и ценами на нефть, и гонкой вооружений, и используя дефицит продуктов и товаров народного потребления... Это уже так сказать способы... вовлечение в этот пресловутый план развала СССР всего разнообразия тяжёлой артиллерии воздействия... НО, несоизмеримо большую роль сыграли в деле развала те агенты влияния ЦРУ, которые были (да и сейчас есть) как в самом руководстве тогдашнего СССР, так и последующей России!!! Именно внутреннее предательство развалило СССР до конца... И я надеюсь дожить до того времени, когда фамилии этих всех скотов-предателей будут названы поимённо!!!

Svetlana Moskow
07.12.2011, 18:49
Господин Сиенников..не надо расценивать меня..как врага российского народа. Я действительно желаю ЛЮДЯМ России только хорошего. Но вся эта давнишняя пропаганда с поисками виноватых за бугром...а не в своей же тарелке...просто уже смешит

Владимир Панту
07.12.2011, 18:50
Зря посадили...есть у парня,порох в пороховницах..Вон Ельцина взять,или Зюганова...перед ними,Даме хоть разденься...всё равно ,не встанет...

Геннадий Стэнн
07.12.2011, 18:50
Светлана, мне лень было заходить и смотреть где Вы обитаете... Вы и есть самый настоящий враг, Светлана... и уж извините - неблагодарная свинья... Так добра желают только ИУДЫ...

Геннадий Стэн
07.12.2011, 18:52
У Вас видать всё в голове перемешалось... вы и живёте по принципу трахания видать...

Геннадий Стэн
07.12.2011, 18:54
А Вы, значит появились в результате брака резинотехнических изделий... Видимо так...

Игорь Мэдвэда
07.12.2011, 19:07
И я надеюсь дожить до того времени, когда фамилии этих всех скотов-предателей будут названы поимённо!!!Сегодня 12:49
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Геннадий, достаточно и этих "беловежских" выродков - Ельцин,Кравчук, Шушкевич, которые без ведома народа, проголосовавшего на референдуме за сохранение СССР, подписали эти преступные "беловежские соглашения".

Геннадий Стэнни
07.12.2011, 19:09
Да они до сих пор весь мир спасают!!! *А перед этим - не забывают совершить половой акт... Точно так же и в политике поступают... т.с. по аналогии!!!

Геннадий Стэнн
07.12.2011, 19:12
Не... рядом ещё должны стоять такие козлы, как Яковлев, Гайдар, Чубайс, Шеварднадзе, Козырев, Кох и ещё с десяток прихлебателей...

Владимир Панту
07.12.2011, 19:16
Дайте Генадию ,переходящее Красное Знамя...и красные ,революционные галифе...Сразу видно..Ревогюция ,в опасности...все ,на борьбу с Деникиным..

Svetlana Moskow
07.12.2011, 19:25
Стенников....красненькими буковками пишет только администрация. А вы таки совсем некультурный человек

Игорь Мэдвэдавс
07.12.2011, 19:27
Геннадий,не поддавайтесь на провокации - она это умеет,для того сюда и поставлена!;-)

Владимир Панту
07.12.2011, 19:28
Сегодня ты носишь кроссовки "Адидас"...а завтра,Родину продашь...примерно так..

Игорь Мэдвэдавс
07.12.2011, 19:38
Шо Гольдринг, шо Гольдберг - сути не меняет - большинство отъехало, ну и слава Богу, счастья им на новой Родине!

Владимир Пант
07.12.2011, 19:48
Нет,они до развала..в семье Вольной Новой..не хотели жить..всё пятая графа ,о себе давала знать..

Игорь Мэдвэда
07.12.2011, 20:02
Ну, ладно, видать Гольдринг - Гольберг, сегодня не дождусь, пойду спать и пусть мне Израиль приснится!|-(

гарри шимкэви
07.12.2011, 20:14
... импотенты предрасположены искать причины собственных проблем вовне,что и является основной причиной затруднений в лечении их недугов...эта медицинская по содержанию выдержка,к сожалению,имеет более общий характер,распространяясь на всех бесталанных людей,подвизавшихся на неподъемном для них поприще.г-да Стенников и Медведовский недалеко ускакавшие в этих прериях ,вполне могут предаваться размышлениям и поискам,но продуктивнее обратить взор на себя самоё.

Владимир Дэкэ
07.12.2011, 20:32
Геннадий (отвечаю Вам хотя не уверен что все аргументы были лишь Ваши - по моему Екатерины тоже).
1. Я не знаю "доказательств" того что США развалил СССР. Я абсолютно согласен что для США развал СССР (в том числе политический) был выгоден. Что из того? А для СССР - был выгоден развал США - но здоровую страну (при сходных силах) так просто не развалишь. Так что этот аргумент по моему менее интересен
2. Я должен согласиться с Вами что при сильной экономике и нормальном положении в стране Ельцин не смог бы развалить Союз. То есть связь между развалом экономики и развалом Союза есть. Даже Прибалтика не двигалась пока не могла. Но Вы же сами согласились что крушение экономики - не вина Горбачева (и уж конечно не его цель).
3. Если развал Союза был настолько искуственным а его существование - настолько естественным - что же за 20 лет назад не собрались
4. Не в тему - так, замечание - насчет Деникина - возможно белые и проиграли оттого что был "слишком идейным"? Например признай он независимость Финляндии - те же финны вошли бы в Питер еще когда "все на борьбу с Колчаком". Так нет же - единая и неделимая.... результат?

Владимир Дэкэ
07.12.2011, 21:09
Алексей - я все же не думаю. В любой стране есть некие "тлеющие точки". Почему нам в детстве говорили тепло одеваться чтобы не просутдиться? Ведь речь идет о микробах как правило и так обитающих в организме - просто заболевает человек когда организм ослаблен.
Я думаю часть из этих "десятка причин" Вы и в других странах найдете - но они "дремлют" - и могут никогда и не проснуться если не ослабеет организм.
Я полагаю что первой причиной развала был именно развал экономики, неспособность более противостоять Западу на равных. В прошлом такое могла бы решить война - но тут уже она получилась бы ядерной (то бишь - всем кранты).
Невозможность идти на еще одно (после Афгана) обострение с Западом выразилась в неспособности удержать свою линию в Польше.
Второй причиной я бы назвал неумение Горбачева решать внутренние национальные конфликты (помните Карабах)?

Владимир Дэк
07.12.2011, 21:12
Вот и выходит
1. Были те кто вышли бы все равно - при первйо возможности, при первой неспособности удержать их силой - это скорее всего только Прибалтика.
2. Были те где сработали сеператистские настроения (вроде Грузии). Такие настроения существуют на окраинах со своей историей во многих странах (Испания, Великобритания) - но при здоровой в целом стране они не приводят к распаду
3. И был Буловежский сговор - кторый расколол даже те республики к-е наверняка могли остаться вместе.

Александр Кауц
07.12.2011, 22:01
Лично мое мнение в развале мы в какойто степени все участвовали и способствовали .Вопервых работали далеко не все качественно да этого и не требовалось гнали ширпотреб . Но себе каждый старался в три дорога приобрести чтото импортное . Появились спекулянты . А *Гос торговля была просто не заинтересована в прибылях и торговали только чтоб выполнить план ну а если не выпонялся то выкидывали пару дифецытов *а остальное продавалось из под полы как говорил Райкин с черного хода .Продолжаться это просто не могло дальше . Кап страны успешно развивались и скаждым годом все сильней давили на СССР обвиняя его не демократичностья * Ну а мы чтоб вылезти из Куфайченки и кирзовых сапог . Аплодировали Приходу Горбачева и поже поняв что уже не в состоянии работать без указки сверху и развалили хозяйства и не только те что делали ширпотреб но и те что продукцыя пользовалась спросом . Я уже не говорю за период Ельцына

Александр Кауц
07.12.2011, 22:22
3. Если развал Союза был настолько искуственным а его существование - настолько естественным - что же за 20 лет назад не собрались(E) Ну тут стоит всетаки знать Народ . Вопервых как вы себе это представляете ? Есть структуры что и сегодня против Обединения как скажем в Казахстане . И их не мало , Это нацыоналисты и структуры что работали на Границах Это целая Армия *что жила с того что стригла народ при пересечении Границ. Тоже самое Беларусь да и Россияне тоже этим промыслом не плохо жили .А простой народ Что он может сделать ? Все произайдет тогда когда это будет выгодно Политикам . Как в свое время и Развал . Один получил Лигально взятку в миллион зеленых . в виде Нобелевской премии А С приходом Ельцына все кому не лень рапродать страну на металолом . Но как говорится Все вернется на круги своя . Мы частица *единной *цепи и каждое звено это не восполнимое . Потому как Каждый Народ для чего то создан .

Ekaterina
08.12.2011, 00:35
мне кажется надо было отпустить экономику-дать возможность зарабатывать больше чем стандартная зарплата , И надо было открыть границы,чтобы можно было ездить .
При этом усилить внутренний порядок с помощью МВД,чтобы не получилась ситуация конца 80-х начала 90-х,когда менты стали сращиваться с криминалом .
И должна была быть усилена идеология

Ekaterina
08.12.2011, 00:38
усилена идеология для того чтобы отсечь националистические настроения ,которые активизировались практически сразу в конце 80-х --это в украине,Молдове ,Грузии , практически все хотели строить свои государства

Ekaterina
08.12.2011, 00:39
Света ,так повалили от нужды и тяжелой жизни .Если бы жилось лучше и за колбасой не надо было ехать за 60 км в столицы, то народ уезжать бы массово не стал

Гуля Качапав
08.12.2011, 00:39
хм..... возможность зарабатывать и свободный выезд в загранку автоматически исключают усиление идеологии.... вот если бы идеологию убрать, может, тогда бы что то получилось..:-)

Svetlana Moskow
08.12.2011, 00:46
Света ,так повалили от нужды и тяжелой жизни .Если бы жилось лучше и за колбасой не надо было ехать за 60 км в столицы, то народ уезжать бы массово не стал
*-) Да это понятно. А сейчас в глубинках и на переферии намного лучше?А ведь 2 десятка лет уже прошло

Раиса КаганКа
08.12.2011, 00:56
а нечего валить на троих, собравшихся в Беловежской Пуще. Они сделали то, что назревало, дабы избежать худшего. Перестройка дала гласность, гласность выдала тайны, которые всех повергли в шок. В ступоре были даже идейные *коммунисты, которые свято верили в Ленина, партию, СССР. А тут еще Афган . Рванул Чернобыль и затонул Нохимов. И вдруг все сразу увидели явный бардак. *молодежь гибнет, *руководство врет, порядка нигде нет, а мы все оказались никому не нужными.Идеалы растворились в пыли бардака? Возможно, это и был выход- каждому спрататься в своей национальной квартире и навести там порядок. Все таки масштабы поменьше и порядок навести легче.Ведь и референдум провели. проголосовали большинством за *суверенитет.А может хотели, в том числе, и оградить своих сыновей от Афгана?

Ekaterina
08.12.2011, 01:00
конечно ...ситуация повергла в ступор "кремлевских старцев"
Они просто выпустили из рук страну......началась в некотором роде анархия .Был бы ктото помоложе может и по другому повернулось
Но все империи разваливаются по одним и тем же законам
Нужны "хлеб и зрелища"
а в СССР уже не было ни того ни другого

Владимир Дэкэ
08.12.2011, 01:02
Александр
1. По поводу "все виноваты". А социализм иначе работать и не умеет. Потому что не нужно. Потому что "жигули" и так купят. И "москвич" - их все равно не хватает и конкурировать не с кем. Достаточно сравнить как жил ГДР по сравнению - нет, не с СССР - с ФРГ - а ведь это один народ.
2. Не надо смешить меня по поводу "взятки в миллион". Достаточно вспомнить когда Горбачев получил Нобелевку и когда развалился Союз. Просто легче всегда "происки искать"

Владимир Дэкэ
08.12.2011, 01:05
Раиса - ну и навели порядок? Я Вам объясню почему меня возмущает Беловежский сговор. Не из-за "крушения империи" - из-за того что раскололись республики сходные с практически одним народом которым делить по сути было нечего. Между которыми даже границы не исторически складывались а спонтанно в годы Гражданской - и с осознанием что они вполне условны (иначе никакой Хрущев никакой Украине не передавал бы Крым).
Поэтому я не исключаю что в Грузии или Молдове и возобладали бы сепаратистские настроения - но думаю что основные славянские республики остались бы вместе.

Раиса КаганКа
08.12.2011, 01:21
Ну то, что не навели порядок, это другой разговор. А разбегались так, как бегут из дома во время землетрясения. Бегут, чтобы не завалило *в руинах.я сколько живу, помню разговоры *жителей Украины о том, что они всю страну кормят. вот их резон- кормить только себя.Что думали белорусы , не знаю. может быть думали о том, что они почти в Европе и имеют европейский менталитет? Так во всяком случае пишет Левитан. но факт, что республики хотели оградить себя от всеобщего бардака, чреватого *гражданской войной. Ну а национальные лидеры думали о троне.Каждый о своем. им это удалось, некоторым на время.

Алексей НОВИКО
08.12.2011, 01:23
А кто знает ЧТО ТАКОЕ СОЦИАЛИЗМ, и как он работает, если начинали строить коммунизм,- недостроили , существует свыше 100 трактовок - вариантов-видов коммунизма.Сейчас говорят, что социализм в скандинавских странах, которые всегда были капиталистическими.А коммунистический Китай продолжает строить что-то своё!

Игорь Мэдвэда
08.12.2011, 01:58
Такую оценку дает в своей книге «Холодная война: новая история» американский исследователь Джон Льюис Гаддис, отмечая, что своим определением СССР как «империи зла» Рейган эффективно ломал традиции разрядки, что заложило основу для окончательного крушения Советского Союза.

Владимир Дэк
08.12.2011, 02:50
Алексей - я называю социализмом то что строили (и построили) во всех соц. странах. А именно:
- государственная собственность на средства производства. Как следствие - 90% людей - наемные работники на службе у единственного работодателя (государства).
В Швеции построили нечто совсем другое - частная собственность с перераспределением более значительной чем в других странах доли дохода (в виде налогов). Это может работать если большинство общества составляют люди активные и готовые работать - и даже там понемногу перестает работать с наплывом мигрантов (потому что это не "воспитание нового человека" а использовние того как он воспитывался поколениями) - но все же в главном отличие осталось - это не национализация всего производства, не уничтожение частной собственности.
В Китае тем более - Китай экономически жил еще хуже и начал перестраиваться во времена Ден Сяопина (который сказал что неважно какого цвета курица если она несет яйца) - при формальном главенстве КПК он пошел вперед именно с разрешением частной инициативы. Просто Китай стал это делать без полит. свобод.

Игорь Мэдвэдав
08.12.2011, 02:53
Майкл Ледин. Аналитик - США -
«А кто при Рейгане думал, что мы сломаем СССР? А ведь прошли какие-то 8 лет… а что нам понадобилось? Мы всего лишь взяли на зарплату их диссидентов и все…»

Александр Кауц
08.12.2011, 02:58
Владимир!!!. Не надо смешить меня по поводу "взятки в миллион". Достаточно вспомнить когда Горбачев получил Нобелевку и когда развалился Союз. Просто легче всегда "происки искать"(E) Не думаю что на западе не знают про Остапа Бендера . Утром стулья вечером деньги .В отнашении ГДР более полавины сегодня людей сравнив ту жизнь с нынешней отдали бы все чтоб вернуть то прошлое . Я живу здесь и каждый первомай все громче народ заевляет об этом. Конечно это не настальгия по Трабанту и Варбургу и далеко не по Хонекеру . А именно по совместной коллективной работе . И совместным *праздникам . Что сегодня связывает народ ? Кнайпы или раз в год добровольное пожарное сообщество .проводит своего рода показательные учения . Все на этом общение закончилось . В церковь что раньше являлось таковым местом Этих людей тоже отучили в основной своей массе это атеисты

Ekaterina
08.12.2011, 03:04
никогда бы не подумала что гдр-ские немцы хотят вернуть прошлое..............................

Игорь Мэдвэдавс
08.12.2011, 03:10
никогда бы не подумала что гдр-ские немцы хотят вернуть прошлое..............................
Сегодня 21:04
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
К стати, многие восточные немцы, с придыханием оглядываются назад. Но думаю это те,кто не смог более менее удачно интегрироваться в жёсткий капитализм ФРГ, после социализма ГДР.

Александр Кауц
08.12.2011, 03:19
Екатерина ! *А как бы вы себя повели если спустя 20 лет а народ все еще делят Старые Земли и Новые Земли *на Ост и Вест . и не только дело в названии а именно и в отношениях в заработной плате Пенсиях и соцыальным выплатам . И самое главное что Правительство закрывает глаза на такие дела как и в России рейдерства но они более грамотно это делают *Сначало просят денег у государства на реконструкцыю *те в свою очередь подключают частного инвестора *и только западная Фирма что производит аналогичный тавар инвестирует . после 5 лет это предприятие обявляэт Банкротом вывозится оворудование *наролд выбрасывается на улицу *Бывает даже без пособия . Вот это в краце про Немецкий внутренний перог . А живет Германия только за счет трудолюбия народа и таких концернов как автопромышленность и машиностроение .

Александр Кауц
08.12.2011, 03:28
Кто бывал в Германии навердное замечал что в Пятницу Автобамы забиты автомобилями с запада на восток и в воскресение в обратном порятке *. Это и есть ГДРовские рабочие руки что ездят на запат работать .Это народ что не может просить свой Дом и не может сидеть без работы *ибо тогда он потеряет как дом так и возможнасть когда либо найти работу . если ты однажды выпал то все найти чтото практически не возможно .

Игорь Мэдвэда
08.12.2011, 03:34
Да и в *Leifirma *на западе Германии, в основном,работают люди с востока Германии.

Александр Кауц
08.12.2011, 04:23
уж *кто * кто .......а немцы всегда хотели объединяться с ФРГ (E) Ну да вы то Больше знаете . Это такой же народ как и везде Но только более без мозглый как бараны куда погнали туда идут что сказали то ди делают ну и конечно все с немецкой точнастью и прилежнастью .И только иногда ропчут что еслиб знали тогда что так выйдет *то Стену бы выше построили .Западная пропаганда в те времена всех доводила до обморока. И тем сколь там зарабатывают и этими Райзе на которых немцы помешены. Но только теперь в эти самые РАЙЗЕ (путишествие ) мало кто себе позволить может. Чего не скажишь про Российский Народ . Сейчас вовсех курортах мира слышна только русская речь

Мик Тамара
08.12.2011, 04:37
Почему развалили СССР..?так спросить у Горбачева нужно.....да и в те времена *пропаганда из Запада о *свободе,вот и повелись на это..все разворовали и развалили.

Алексей НОВИКО
08.12.2011, 04:42
Ну не знаю ! У меня одноклассник в Германию уехал, сейчас *по морю Средиземному плавает , а я себе такого позволить не могу!

Vladimir skelet
08.12.2011, 04:51
И сколько же процентов может поездки позволить за границу ?
А под 70 % приПутине --хрен последний скоро доедать будут , несмотря на цену за баррель .

Александр Кауц
08.12.2011, 04:58
Леха ничего личного , по морю ходють . А плавать мы уже все приплыли *. Поведясь на Сникерс *на свободу их мнимую . Спрашиваю как то у местного что ты понимаешь под свободой и демократией . Он сначало долго думал потом говорит *а разве раньше такое было возможно чтоб в правительстве Голубые правили . Выходит что только задницей человек имеет право распоряжаться не по назначению и при этом не платить налогов .Да устраивать Гей парады все возможных извращенцев и потом убирать за ними и это за счет налогов всего народа.

Александр Кауц
08.12.2011, 05:20
Алексей НОВИКОВ
Ну не знаю ! У меня одноклассник в Германию уехал, сейчас по морю Средиземному плавает , а я себе такого позволить не могу!
Сегодня 22:42(E) так ведь уже тысячу раз говорено везде хорошо где нас нет . Если твой друг поехал это еще не значит что все могут себе это позволить да и существует такое что в не сезон ты можешь за пол цены путешествовать . Или выиграть такое тоже есть . На крайний случай просто сэкономить если работаешь и будешь в чемто себе отказывать нет проблем . Вот средне статистическая по заработку нашего Слесаря или Водителя авто . В месяц 1500 до 2 300евро . Теперь затраты . Кварт Плата 2 комнаты 60 квм от 450 до 600+ Электричество 50 евро +телефон и интернет тоже 40 -50Телевизор 40 евро .Налоги на машину Страховки в итоге 900 евро только точто обязательное . Но нужно еще и чтото есть и одеваться . вот от сюдо и выглядим как чмо в этих их одежонках . Все Китайское .

Ekaterina
08.12.2011, 05:25
Александр приезжайте к нам ., со своими евро вы вполне сносно оденетесь у нас в украинское, правда у нас тоже почти все одеты в китайское;-)

Алексей НОВИК
08.12.2011, 05:29
Китайское тоже разное бывает...Сейчас все экономят и там своё производство размещают.

Алексей НОВИК
08.12.2011, 05:32
Правда производство выводят из Европы и Америки , и там кажется уже это чувствуется.

Александр Кауц
08.12.2011, 05:48
Александр приезжайте к нам ., со своими евро вы вполне сносно оденетесь у нас в украинское, правда у нас тоже почти все одеты в китайское;-)(E) Катя , да шо у той Украине одиваться там раздиваться надо такие харные девчатка.(md)

Ekaterina
08.12.2011, 05:51
Александр...;-) так может вначале оденетесь?
А раздеться всегда успеем, тем более у нас тепло как в Крыму;-)
А девчата у нас точно ..есть на что посмотреть - и накормят и оденут

Александр Кауц
08.12.2011, 06:03
Главное чтоб не обули !Катюша я настоль в курсе что неимею слов вырозить . :-D Еще в Далекие Годы СССР приходилось после института робить во Львове на Заводе автобусном . А серьезно то и сейчас часто бываю в Украине Родни много там проживает .

Владимир Дэк
08.12.2011, 07:56
Не думаю что на западе не знают про Остапа Бендера . Утром стулья вечером деньги .
Александр - иными *словами раз СССР развалился после того как Горбачев получил премию - значит за это и заплатили? А если бы развалился до - значит за это и получил? Эдакая "презумпция виновности"?
Напоминает "пигмалиона" - кто шляпку спер тот и тетку пришиб?
В отнашении ГДР более полавины сегодня людей сравнив ту жизнь с нынешней отдали бы все чтоб вернуть то прошлое
В отношении ГДР вопрос не в том сколько из них хотели бы вернуть прошлое. Вы и в России найдете тех кто мечтает о социализме. Суть в том что и в годы социализма ГДР жил куда беднее чем ФРГ - и это один и тот же трудолюбивый народ. А насчет того что и сегодня живут хуже - знаете, верю. Я на территории бывшей ГДР считай не бывал - турпоездка не в счет, несерьезно. А вот в Мюнхене работал некоторое время (неделю в месяц на протяжении года). Мне немцы говорили что многие немецкие же фирмы открывшие филиалы в Восточной Германии вскоре их позакрывали (что означает безработицу - она и сегодня на Востоке выше) - потому что по их мнению немцы Восточной Германии испорчены социализмом и хотят не работать а лишь права качать.

Владимир Дэк
08.12.2011, 07:57
В отношении же Горбачева - я был бы рад увидеть хоть одно доказательство того что он развалил СССР "по заказу" за миллион долларов нобелевки (кстати - далеко не гигантские деньги). А то Вы что-то всех остальных лауреатов нобелевской премии мира в продажности не обвиняете

Александр Кауц
08.12.2011, 08:14
Владимир *, знаете не стоит вам опускаться до уровня *а вот мне сказали . Я здесь живу 16 лет в поисках работы после закрытия своего предприятия обездил всю Германию Куда только не писал Свои предложения . И куда бы не приезжал на Западе везде на тяжелых производствах где это связано с вредными газами Работают Либо Турки Либо Нашь Брат *. Вовсех предпринятиях по выпуску пластмысовых издели на банту стоят только наши *Женщины .В отношении ГДР овских спецов *могу сказать одно очень редко кто гоняет свою машину на ремонт и не потому что ему делать нечего а потому что знает её лучше нежели тот слесарь компьютерный .Они на Западе никогда даже стартер не вскроют чтоб щетки поменять сразу новый . так любой может .

Александр Кауц
08.12.2011, 08:21
Знаете остальные мне както не интересуют Хотя пример с Обамой о многом говорит А лимои это в то время были очень большие деньги вложив их в швейцарский банк и живи на дивиденты мне ли вам рассказывать .

Владимир Дэкэ
09.12.2011, 08:50
Александр - простите - зашел на Вашу странучку. Вам 64, в стране 16 лет? То есть приехали в Германию около 50? Не удивлен. Я хороший специалист в своей области с более чем 20-летним стажем в Израиле. И отрасль на подъеме. Но начни я завтра (в 45) искать другую работу - это займет время. А еще через 10 лет - не уверен найду ли.
Цинично - но это действительность.
Какое отношение это имеет к вопросу о социализме и капитализме. Простите - но помните циничную фразу: если вы, гражданские, такие умные - почему Вы строем не ходите?
Если социализм был настолько лучше - почему он всюду рухнул? Именно экономически.
Стартер не вскроют? И правильно сделают. Вы обращали внимание сколько стоит час работы механика в гараже?
Ну и что выгоднее - менять стартер или вскрывать?
Если Я поломку в своем компьютере могу устранить сам - тоже могу ни к кому не обращаться. А вообще-то обращусь - если сочту что время котороя я потрачу (и справлюсь) мне тратить невыгодно.
Я не говорю что в ГДР (или в СССР) были плохие механики. Но как-то вот эти хорошие технари делали отвратные автомобили?
Я об экономике говорю

Владимир Дэк
09.12.2011, 08:52
Пример с Обамой ни о чем не говорит - именно потому что насмешил всех. До него всегда нобелевка давалась за ужде сделанное - это могло оказаться пшиком как Осло - но уже было сделано.
А миллиона... вообще то и мне бы не хватило чтобы жить на дивиденды - а думаю о Горби запросы повыше. И главное - простите за цинизм - Вы же не считаете каждую женщину проституткой на том основании что она не может доказать что не брала денег за секс? Вот и мне нужны скорее от Вас доказательства что Горбачев был "куплен" а не от него что не продавался

Алексей НОВИКО
10.12.2011, 01:01
А зачем его было покупать, если он и без этого сделал всё что надо! За деньги так не сделаешь,- заметят! А здесь видно как он старался улучшить, углубить и т.д.

Владимир Ккивк
10.12.2011, 01:05
Джеймс Бейкер, тогдашний госсекретарь США, открыто заявил: "Мы истратили триллионы долларов за последние сорок лет, чтобы одержать победу в "холодной войне" против СССР. Главное, нашлись предатели".
Кто предатель, особо уточнять не надо. К тому же и А.Яковлева припоминая...

Владимир Дэкэ
10.12.2011, 07:14
Владимир - можно ссылку? Только на реальный источник а не какой-нибудь ЖЖ "цитирующий его"?

Владимир Дэк
10.12.2011, 07:19
Алексей - о! А вот тут мы приходим к иному спору - пошло ли на пользу то что он сделал? Вот тут можно спорить и я не уверен побью ли Вас в этом споре. Но мы начнем спорить о том почему он это сделал? Были ли у него реальные причины (реальные - а не "отработка денег"). Можно ли было предвидеть последствия? Можно ли было сделать лучше? Или не делать вообще?
Я не против такого спора. Только вот о "продажности" говорить глупо.
Я приведу Вам другой пример - договор Молотов-Риббентроп. Кто-то поддерживает, кто-то осуждает, споры не утихают. Но Вы же не говорите что Гитлер заплатил Сталину за то чтобы тот дал скушать Польшу? Или что Сталин заплатил Гитлеру.
На мой взгляд Горбачев видел конкретные проблемы страны (крах экономики) и искал пути из решения. Нашел ли правильные? И если нашел правильные - какова была цена ошибок при исполнениии? По моему это и есть тема!

Владимир Дэк
10.12.2011, 07:37
Не надо печать и подпись. Достаточно например его книга воспоминаний. Его интервью.
Понимаете, Владимир, Интернет полон "фраз великих людей". Чего стоит фраза Черчилля о том что Сталин "принял Россию с сохой а оставил с атомной бомбой" которой Черчилль никогда не говорил.
Я не зря привел пример с договором 39-го. А мог бы и с Брест-Литовском - он еще ярче - если учесть что большевики получали деньги от Германии. Только вот причиной для Брест-Литовского мира было не это (не проплаченность) - а их вера в мировую революцию. А коль так - не важно где пройдет граница сегодня (завтра - всемирная республика советов), важнее - удержаться у власти чтобы создать эту республику.

Владимир Дэкэ
10.12.2011, 07:43
То что это соответствовало и интересам Германии - ясно (иначе не вкладывались бы в проект). Только вот не проплаченность это. Куда проще на душе было бы если бы проплаченность.
Так и с Горбачевым.
1. США было важно остановить коммунистическую экспансию. Так что крушение социализма было им на пользу. Дальше что? Я пока не вижу почему это было во вред России.
2. Собственно развал СССР на отдельные страны? Я не уверен выиграли ли от этого США. Но что многие ам. политики видели в этом американский интерес - не сомневаюсь. Дальше что? Каким образом это доказывает что к тому же стремился Горбачев?? Посмотрите на сегодняшних лидеров России. Даже не сегодняшних - на ельцинскую "семью". Вы считаете что они "поимели" один миллион? Что ради миллиона отказались бы от власти? А ведь развал СССР однозначно лишал Горбачева власти.

Алексей НОВИК
10.12.2011, 08:08
Вообще-то после свержения колосса столько *участвующих находится!!!Так что всем верить, когда они о своих победах *трепятся, не стоит *доверять!

Алексей НОВИКО
10.12.2011, 10:53
А вообще-то при генсеке кажется три института было,где сидел головастый народ и давал правителям рекомендации. Так что Горбачёв мог думать одно , а составители ещё брежневских докладов пришли к другим выводам.

Сталкер
13.12.2011, 04:36
когда они о своих победах *трепятся
-------------------------------------------------------------
Лёша, точно. ТАААК много написано про это.. Надоело....

Алексей НОВИК
13.12.2011, 04:49
И никто до сих пор ничего не знает, а если делать практические выводы... Или у Вас они уже есть?

Геннадий Исмайм
13.12.2011, 05:57
я вчера смотрел несколько роликов выступления Янаева. Он только лишний раз убедил меня в том,что судьба СССР была предрешена уже задолго до известных событий. СССР развалили не только Горбачев,Ельцин,Шушкевич и Кравчук. Разваливаться он начал при Брежневе,когда затеяли войну в Афганистане и опустошили прилавки. Коммунизм, о котором все руководители нашего государства запудривали мозги,строить никто не собирался. Достаточно посмотреть, кто стал у власти вновь созданных суверенных государств. Бывшие партократы и куда ,в каком направлении они повели свою политику? Основной целью Ленина в создании СССР была политика национального содружества. Она укреплялась вплоть до ВОВ и проявила себя на полях сражений. Что мы видим сегодня? Ненависть и братоубийство,настоящий фашизм. Государство,которое боялись и уважали исчезло. И исчезло оно не на поле боя,а за пьяным застольем 3-х недалеких людей, возомнивших себя освободителями от рабства страны советов. Что не смог сделать Гитлер со своей военной армадой, и США уложившая в программу развала СССР БАСНОСЛОВНЫЕ средства, сделали за них наши коммунисты №1. Вот и весь расклад.

Ekaterina
13.12.2011, 06:12
да бросьте.....каждый на своем месте, Горбачев на своем месте сделал то, что возможно было в той ситуации...к сожалению он для Европы сделал намного больше чем для своих граждан ,Потому то немцы ему будут благодарны за воссоединение и падение Стены .
А россияне вечно проклинают

Svetlana Moskow
13.12.2011, 06:33
Чего только стоит...что он открыл границы для народа. Это сейчас всем привычно как бы-туда сюда катаются все. А это его заслуга.

Геннадий Исмайм
13.12.2011, 06:37
а что делать нужно было Горбачеву? *........ Горбачеву нужно было прежде чем стать президентом, найти ось в своих политических преобразований. Не начинать перестройку в смысле которой, он и сам ничего не понимал, а поднимать государство с колен застоя и завоевывать авторитет своего народа внутри своего государства. Борьба с пьянством не была необходимостью. Россия всю свою историю пила начиная от царей и кончая простым народом. И что? она разрушила государство? Заискивая перед западом, Горбачев окончательно подорвал авторитет СССР . Он стал посмешищем не только здесь,но и во всем мире. Вы думаете,что он пользуеться большим авторитетом у того же запада.........сомневаюсь. Предателей интересов своего народа не любят нигде. Просто, на определенный отрезок времени, он им оказался нужен. И , если все его действия т.е. бездействия по развалу СССР положить на букву *Закона ,Конституции СССР,то сидеть ему в тюрьме до скончания своего века. Но никто же этим не занялся,не кому было. Все кинулись делить власть и трон. А запад ему Нобелевскую,а кому же ещё,как не ему?

Vladimir skelet
13.12.2011, 06:49
Ваш лидер Лукашенко -- тоже перлы , такие выдает --мама не горюй ! Ничего , привыкли над ним хохотать . А вы , я так , подозреваю , души в неи не чаяте ?

Ekaterina
13.12.2011, 06:55
были у меня друзья на днях в гостях из Белоруси......год назад тож были - дифирамбы пели ,
А сейчас наоборот - ругать стали - цены растут, жить трудно и главное никто в виновность ребят не верит- которых в террактах обвинили

Vladimir skelet
13.12.2011, 06:55
Тяжело совместить в разговоре Европейский капитализм , Лукашенковский тоталитаризм и Путинскую *клептократию . Думаю , мы ни к чему не придем в разговоре , кроме взаимных упреков и насмешек .

Геннадий Исмайма
13.12.2011, 06:56
Володя,вам бы нашего Лукашенко в президенты.......души бы не чаяли. Для вас это несбыточная мечта!!!!!!!

Ekaterina
13.12.2011, 06:59
кажется мне что Союз стал разваливаться на фоне Афганской кампании.Мы в 1978 в Махачкле жили ..когда гробы стали приходить ...ребят тогда именно с Кавказа туда брали -говорили что они лучше к климату адаптируются и прочее ....с этого развал начался....потом Брежнев помер ,потом проверки Андропова в кинотеатрах , потом алкогольная компания
Союз был обречен и без роли Горби...ну не он так ктото другой

Геннадий Исмайм
13.12.2011, 06:59
а о ценах,так они сейчас везде заоблачные. Винить в этом можно только общий кризис. Беларусь не в другой галактике,а на земле нашей грешной. И давайте эту тему закроем,тем более ,что она действительно не в обсуждаемую здесь ТЕМУ.

Vladimir skelet
13.12.2011, 07:01
Если бы вашего Лукашенко к нам во власть -- у меня два выхода -- либо пострелять либо уехать сразу из страны .

Дмитрий Касм
13.12.2011, 07:01
1. Гонка вооружений, которыую экономика не выдержала 2. снижение мировых цен на нефть в начале 80-х.

Vladimir skelet
13.12.2011, 07:06
В принципе -- сценарий и для России . В одинаковых условиях . Подождем снижения цен на нефть ?
Я не думаю , что случись обвал цен на нефть -- все , плечом к плечу , встанут на защиту Путинского режима .

Владимир Дэк
13.12.2011, 07:20
Заискивая перед западом, Горбачев окончательно подорвал авторитет СССР
Напоминает анекдот брежневских времен.
Брежнев говорит Ярузельскому: почему у тебя орел на горбе? У тебя кенгуру должен быть: сумка пустая а прыгаешь много.
А Ярузельский ему отвечает: тогда у тебя должен быть амурчик: ж..а голая, вооружен до зубов и ко всем лезешь со своей любовью.
Авторитет СССР был подорван уже тем фактом что он проиграл эк. соревнование и как следствие - был бессилен. Вспомните польские события - да в более безобидной ситуации в ЧССР вводили войска. А тут Войцех и войска просил, и деньги - получил? Да не из чего давать было (это о деньгах). И, с дышащей на ладан экономикой - не по зубам было обострять отношения в Европе

Vladimir skelet
13.12.2011, 07:26
Времена Минина и Пожарского прошли безвозвратно . Власть живет на чемоданах . Хотя , на хрена с собой таскать чемоданы , остальное там . Граждане видят отношение власти , их действия .
Впрочем , виноват , не по теме .
Хотя как знать , тема то *, в принципе , совпадает --- если перемен не будет , Россию ожидает подобное или хуже .

Александр Мяса
13.12.2011, 16:35
Особенно Горбачёва уважают в Германии.За такой подарок можно уважать...Отказался от компенсации за оставленные объекты ,построенные Советским Союзом,а это много миллиардов зелёных

Андрей Дудм
13.12.2011, 17:49
--- если перемен не будет , Россию ожидает подобное или хуже . Не переборищить бы с переменами.

Алексей НОВИК
13.12.2011, 20:38
Надо учиться *у *американцев! Из стычки двух бандитов такую легенду состряпают!П осле их фильмов уже и не вспомнишь *кто с кем воевал во 2МВ!

Владимир Дэкэ
13.12.2011, 22:10
Здраво мыслить надо. Горбачёв получил страну, со всеми структурами(КГБ и т.д.)
И какие структуры качественно работали кроме КГБ (и ВПК)?

Владимир Дэкэ
13.12.2011, 22:13
Вы же пишете что белорус. Ну и я из Беларуси - младше Вас но не очень намного - разваливаться экономика начала еще в брежневские времена - и это еще в Минске был рай по сравнению с Бобруйском каким-нибудь. У меня друг институтский их Бобруйска был. Каждую пятницу перед тем как домой ехать пробежку по магазинам устраивал - что-нибудь домой привезти. Скажем кур в Минске еще в 80-х вполне можно было купить - вот он в Бобруйск их и вез. :-D :-D :-D

Владимир Дэк
13.12.2011, 23:06
С тем же успехом я могу сказать что Андропов не потянул. Что Устинов не потянул...
А что конкретно надо было потянуть? Вы согласны что нужно было лечить экономику (коль уж Вы тоже колбасу возили)? То есть вопрос лишь в методах. Вы уверены что были лучшие методы чем либерализация экономики?
Что касаемо объединения Германии - я не зря все к Польше возвращаюсь - в его тогдашнем состоянии СССР не тянул еще один конфликт. В сущности он был вынужден оставить страны согцлагеря самим решать свою судьбу. Ну а немцы хотели объединения.
Вот что он действительно не потянул - это удержание Союза республик в форме единого государства (пусть даже без Прибалтики). У других реальных причин выхода не было

Александр Мяса
13.12.2011, 23:45
Владимир Рогач
Здраво мыслить надо. Горбачёв получил страну, со всеми структурами(КГБ и т.д.) и всё просрал, лебезя перед Западом. Лукашенко позвать можно,но многие ли согласятся в России жить на 100-150 долларов в месяц и ходить на политзанятия. У белорусов на каждом предприятии - замдиректора по идеологии************Ну вы даёте уважаемый...

Александр Мясат
13.12.2011, 23:47
Со второй половины 70-х гг. заметно ухудшилось продовольственное снабжение населения. Росло недовольство промышленных рабочих размерами оплаты труда. Следствием этого недовольства стали поистине чрезвычайные для тогдашнего СССР события — забастовки. Это вынудило Секретариат ЦК КПСС принять в октябре 1980 г специальное постановление «О некоторых негативных проявлениях, связанных с недостатками в организации и оплате труда рабочих и служащих», в котором сообщалось, что прошли забастовки рабочих в Свердловске, Литве, Эстонии, Челябинской области, на Украине, в Севастополе, Красноярском крае . *Постановление Секретариата ЦК КПСС. №ст-233/8с от 24 октября 1980 г. * * * * * * * * * * * * * * * *
в докладе комиссии академика Кириллина 5 сентября 1979 г. утверждалось: «Трудно найти такую товарную группу, на товары которой спрос удовлетворялся бы полностью», и далее: «По ориентировочным оценкам, в 1970 г. 20%, а в 1978 г. – уже 53% прироста сбережений образовалось в результате неудовлетворенного спроса». В 1980 г. по подсчетам ленинградского математика и экономиста Е.Я. Крола неудовлетворенный спрос составил уже 75%.

Александр Мясат
13.12.2011, 23:48
По данным доклада комиссии Кириллина в 1978 г. телефонов в СССР было в 10 раз меньше, чем в США, компьютеров – в 100 раз меньше, в 5% городов и 15% поселков не было водопровода, а в 30% городов и 60% поселков – канализации.
...при нулевом приросте продукции сельского хозяйства в 1976-85 гг государственные капиталовложения в него составили 150 млрд долларов. СССР добывал железной руды в 7 раз больше, чем США, чугуна из нее выплавлял в 3 раза больше, чем США, а стали из этого чугуна вдвое больше. Машин из этого металла выпускал – по cтоимости – почти столько же, как и США. О качестве продукции советского машиностроения говорит то, что, производя зерноуборочных комбайнов в 12 больше, чем США, СССР собирал зерновых меньше. При этом вес техники на 1 га зерновых в СССР в 1985 г. превышал американский в 25 раз.
«Неудовлетворенный спрос, порождая такие негативные явления, как… чрезмерное потребление спиртных напитков, развращает людей и наносит обществу не только экономический, но и громадный моральный ущерб» (см.: Доклад Комиссии, возглавляемой заместителем председателя Совета Министров СССР В. Кириллиным, председателю Совета Министров СССР Н. Тихонову в 1979 году. «О комплексных мероприятиях по повышению эффективности народного хозяйства, дальнейшему улучшению планирования и ускорению научно-технического прогресса». С. 39)