PDA

Просмотр полной версии : Не могу жить без секретов - о теориях конспирации и тех кто в них верит


Владимир Дэкэ
29.01.2012, 21:07
Эксперимент, проведенный британскими психологами, показал, что люди, склонные верить в разного рода «теории заговоров», могут верить одновременно в противоположные, взаимоисключающие версии событий — и несовместимость версий их не смущает.
Например, чем больше человек склонен верить, что принцессу Диану убили британские спецслужбы, тем более вероятным ему кажется и то, что Диана инсценировала свою гибель в автокатастрофе и на самом деле жива до сих пор. А люди, верящие в то, что Осама бен Ладен не был убит, одновременно склонны верить в то, что он умер задолго до американской военной операции.
Авторы исследования объясняют, что эти логические противоречия не свидетельствуют о глупости или ограниченности любителей конспирологии. Просто этих людей, на самом деле, не слишком интересуют сами события, о которых они выносят суждения (смерть принцессы Дианы, ликвидация Бен Ладена, теракты 11 сентября и т.п.). По-настоящему важным элементом их мировоззрения является вера в то, что могущественные группы, правящие миром, умело скрывают правду от населения и кормят простых людей ложью.
Описание экспериментов опубликовано на интернет-сайте журнала Social Psychological and Personality Science.

Владимир Дэкэ
29.01.2012, 21:11
Я хотел бы поговорить тут не о конкретной теории конспирации а в принципе о явлении *- о людях которые любую официальную версию считают априори лживой - потому что она официальная.
В нашей группе я не раз тоже сталкивался со схожим явлением. Один и тот же человек мог отстаивать 2 версии 9.11 по сути не стыкующиеся друг с другом, у которых общее было лишь одно - они считали лживой официальную версию. То что ни одна версия не давала ответов на все вопросы, то что предложенные версии оставляли больше открытых вопросов чем официальная - оппоненту ничуть не мешало.
Главное было "что-то в этом есть".
Тем кто не читал - очень рекоммендую "Маятник Фуко" Умберто Эко - по моему эта книга превосходно описывает как работает коспирологическое сознание (и к чему это может привести)

Александр Матв
29.01.2012, 21:13
Где то я уже слышал, - "чем неправдоподобней ложь, тем охотнее в неё верят". *Кто такие исследования проводит?

Владимир Дэкэ
29.01.2012, 21:34
Как видите - обычное исследование по психологии, каких делается множество на самые разные темы (вплоть до того какой писсуар мужчины предпочитают в общественном туалете). Методики известны, публикуются вместе с результатами.
Заметьте - я не говорю что теория конспирации (то есть утверждение что та или иная официальная версия врет) не может быть верной.
Скажем когда мы говорим о Второй иракской теория конспирации утверждающая что данные об ОМП в Ираке были сфабрикованы ЦРУ оказывается ничуть не менее противоречивой.
Это не значит что она верна - но по крайней мере ее можно брать столь же серьезно что и официальную.

Владимир Дэк
29.01.2012, 21:36
Александр - Вы статью вообще прочитали? Или для Вашего утверждения достаточно того что она написана по английски? Но тогда любую статью написанную на русском можно отбросить потому что "славяне базу подводят"?

Александр Матвиэ
29.01.2012, 21:41
Наоборот, я понял из статьи только то, что она принадлежит англосаксам. О чём и написал. Я к сожелению не настолько хорошо знаю английский. Просто суть укладывается в одно предложение, принадлежащее другому учёному с докторской степенью. Каламбур сплошной получается.

Владимир Дэк
29.01.2012, 21:42
А вот другой пример - убийство Рабина. Был вопрос - отчего Игаль Амир, имя к-го было известно в Шабаке, смог подойти так близко (то есть просто ляп - не оценили информацию?).
Вот только теория конспирации о том что убийство и было спланировано в Шабаке - оставляло куда больше открытых вопросов чем официальная версия.
Вот это и случается сплошь и рядом - я же считаю что судить теорию конспирации надо столь же строго как и официальную - а не прощать ей любые огрехи

Владимир Дэк
29.01.2012, 21:43
То есть - Вы не поняли статью - но исходя из того что она написана англоскасом - априори считаете ее недостойной доверия?

Владимир Дэкэ
29.01.2012, 21:45
Не из политики? Пожалуйста - версии о том кто писал Шекспировские пьесы. Одна из них восходит к тому "бинарному коду" который придумал Бэкон. Описано в книге "Codebreakers" (к сожалению не помню названия в переводе на русский).

Александр Матви
29.01.2012, 21:52
Попробую попроще.
Мне показалось забавным, что англосаксы (претендующие на роль супердержавы, как когда то фашистская Германия).
Подводят научную базу под утверждение доктора Гебельса, о том, что -"чем неправдоподобней ложь, тем охотнее в нё верят обыватели".
...???

Serezha
30.01.2012, 08:51
У физиков-теоретиков было крылатое выражение:
- Эта теория недостаточно сумасшедшая, чтобы быть правильной..

Наверное, отсюда все и идет

Владимир Дэк
01.02.2012, 20:50
Александр - какие конкретно англосаксы? Британия уже была мировой державой. До Германии. США - уже является ею сегодня. Конечно не навсегда - потому что навсегда ничего не бывает. Но статья то английских ученых - а Англия на роль супердержавы давно не претендует

Владимир Дэкэ
01.02.2012, 20:51
Сережа - но физики свои "сумасшедшие теории" на формулах основывают. И они проверяемы как правило.

Владилен Сакуд
04.02.2012, 22:09
По-настоящему важным элементом их мировоззрения является вера в то, что могущественные группы, правящие миром, умело скрывают правду от населения и кормят простых людей ложью.
Не сколько вера, сколько зависть, что они сами находятся не в их числе. :-D

Serezha
04.02.2012, 22:13
Сережа - но физики свои "сумасшедшие теории" на формулах основывают.
я думаю, что это пришло из времен начала 20-го века.
Когда, перед тем, как перейти к формулам, чего-то предлагали.
И вот это "чего-то" и должно было быть достаточно сумасшедшим.
А то, что выводится из формул... уже не сумасшедшее.