PDA

Просмотр полной версии : Россия страна ВеликаЯ или ВеликА ?


Страницы : [1] 2 3

Liza M
04.12.2011, 20:04
С детства, которое ссср-овское, *мы не сомневались ни в том, ни в другом.
После географические размеры страны-правоприемницы уменьшились.
А что же с великостью стало, уменьшилась она так же пропорционально или не непропорционально?
Страну, потенциально умеющую возможность быть великой, таковой называют из патриотизма, по инерции, *целях само- и всевнушения?
Или еще по каким причинам?
Если великаЯ, то в чем?
Если не великаЯ, то почему так происходит?

Liza M
04.12.2011, 20:15
Большая. Богатая недрами и природными ресурсами....
Я не считаю ее великой. А ведь кто-то, и таких немало, считает.
Хотелось бы услышать их аргументы;1...2..3... и~~~~~

Владимир Мактын
04.12.2011, 20:16
:-) Сейчас вам начнут перечислять "достижения" советской эпохи.
...
Величие страны определяется уровнем жизни её граждан.
Посмотрите на него и всё станет ясно.

Liza M
04.12.2011, 20:38
Достижения советской эпохи -...балет, Гагарин, Мавзолей и георгиевская ленточка.(впрочем *и по каждому из перечисленного можно спорить).
Дальше? *А, еще Синявская с Магомаевым...
*Уровень жизни *граждан определяется не только количеством котлет в холодильнике . * Количеством *замоченных в санузлах тоже. И подстрелянных из рогатки(тоже). За 1 *вчерашний день 2 самолета потерпели крушения...Пенсионный фонд наживается на ранней смерти российских мужчин... Много чего...
В показатель уровня жизни входит и показатель свободы. Он какой?
Я как-то с японцами согласна-самое лучшее, что смогли сделать *в России -это дети. *.. И им не сладко...

Владимир Мактын
04.12.2011, 20:51
Уровень жизни - понятие общее. Не надо его на составляющие разбивать... Смысла нет.

Liza M
04.12.2011, 20:56
Владимир, вам *не надо и я понимаю почему.
Есть те, кто пожелает сравнить разные показатели, что бы вывести средний.
Я хотела бы их почитать...да видно они заняты...исполнением гражданского долга на выборах и отмечанием поставленной галочки в нужной графе

Владимир Мактын
04.12.2011, 20:58
:-) Они вам начнут выдёргивать из общего то, что им выгодно...
Искажать картинку... Зачем это вам?

Евгений Панама
04.12.2011, 21:02
Конечно Россия большая страна-даже после ухода от нее многих республик,она остается большой,неосвоенной,с никакой инфраструктурой,отсутствием единого управления и прочими симптомами.Конечно имперское мышление осталось-но оно настолько мутированное,нелогичное и порой юморное что его порой трудно назвать таким.

Liza M
04.12.2011, 21:04
Владимир. Так я ж (очень самонадеянно возможно), тоже считаю, что не лыком сшита. Люблю по пунктам разбираться.. Прокламациями меня не возьмешь, кучу-малу не сделаешь. Да и других участников *не сбрасываю со счетов в споре.
Самое ТО, что могут сделать-так это кивать во все стороны-"а у вас...." ( Америка, Панама, Гондурас...)

Liza M
05.12.2011, 01:28
А все-таки.
Какие достижения?
Вот я нашла один сайт. О нормальности его автора говорить не буду-сами оцените, если посмотрите. Особенно это касается не входящих в состав России сегодня стран...
ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ ВАРИАНТ ВЕЛИКОЙ РОССИИ (ПРОЕКТ)
автор: Олег Герасимов
********karty.narod.ru/great/olegg1/olegg1.html

акмаль машкап
05.12.2011, 01:36
Великоя отечественоя,война при Напалеоне,и многие другие.пока еще Россию не кому не удавалось завоевать.

Liza M
05.12.2011, 03:02
Ну и когда началась и когда закончилась Отечественная война для России( в то время СССР)?

Andrei123
05.12.2011, 04:02
Величие страны делают великие люди - их у нас из покон веков множество (перечислять нет смысла). А кому то это Величие и Великая спать не дают...

Евгений Панамакэ
05.12.2011, 04:07
Россия во времена наполеоновских войн была крепостной и коррумпированной страной-и как говорят если бы Наполеон отменил крепостное право и стал бы заигрывать с поляками-дела сложились не так как сложились-но это было не в его характере

гарри шимкэви
05.12.2011, 04:08
велика-это точно,а великая из снов ура-патриотов.Те реально *великие личности,которые смогли состоятся в России, *составляют разительное меньшинство от своих ресурсов.Таким образом вся великость уходит на пожирание собственных талантов...

Liza M
05.12.2011, 06:19
Буде легенды и предания рассказывать. Вы о сегодняшнем расскажите... Вот сегодня в чем великость России?

Латышева
05.12.2011, 06:37
Вообще,Вам ли Госпожа,рассуждать о величии России?Вы русская разве?О величии Грузии никто трепаться не будет.Страна Ваша хорошая.А Вам что тут?

Svetlana Moskow
05.12.2011, 06:39
Как раз о величии страны со стороны возможно виднее. Как говорится-свое не пахнет. Это касаемо всех стран без исключения

Liza M
05.12.2011, 06:45
А мне интересно? а то все великая да великая... А в чем великая никто и не рассказал. Ровно как и о "загадочной русской душе".
Вы кстати можете трепаться о чем угодно...мне-то ничего

Латышева
05.12.2011, 07:00
А приезжайте к нам.Мы добрые,всех принимаем.На месте и поймете.А,если,все равно,то тема не понятна

Liza M
05.12.2011, 07:32
Да что непонятного? В чем величие России? Заметьте, я негатив от прессы не сливаю, об антидостижениях.
Вот пока не пойму в чем величие России по мнению и аргументам россиян, не приеду * :)
Только о березках и кедрах не надо,

Юрий Омэх
05.12.2011, 07:38
Николя Саркози: «Россия - великая страна. Я ею восхищаюсь!»
Сегодня, 10 октября, на встрече Николя Саркози с активистами движения «Россия молодая», со студентами и преподавателями университета в МГТУ им. Н. Э. Баумана президент Франции затронул множество вопросов.
О российском образовании: «Вы являетесь гражданами великой страны, вклад которой в науку и культуру — неоценим. Ваши выпускники (МГТУ им. Н. Э. Баумана) известные всему миру ученые. Вы относитесь к интеллектуальной элите одной из самых великих стран. Благодаря вашим знаниям и умениям есть великая Россия».
О дружбе: «Я хочу, чтобы мир не был пошлым, чтобы наши мечты перевернули мир. Солидарность между народами должна победить эгоизм других стран. Если молодежь хочет жить без войн, то все будут жить в мире. Новый правопорядок не должен быть построен на доминировании. Никто не может надеяться на то, что сможет решить судьбы мира».
О положении России в Европе: «Европа нуждается в России, и да будет мне позволено сказать, что и Россия нуждается в Европе. Россия — великая страна, и ее место рядом с другими великими странами. Европа признает это место для России. Франция всегда будет выступать за Россию. И Франция говорит России: вы — имеете все права, вы являетесь великим народом, вы относитесь к великим мира сего, то, что вы делаете — вызывает восхищение».
О взаимоотношениях Россия-Франция: «Друзья должны развиваться друг с другом. Франция верит в Россию и хочет, чтобы Россия присоединилась к Европе. И этот порыв должен исходить и от России тоже. Я вчера встретился с президентом России Владимиром Путиным. Мы решили, что больше не будем конкурентами, мы будем партнерами. Мы сотрудничаем в вопросах ядерной энергии и самолетостроения. Я горд тем, что самолет „Сухой Супер Джет-100“ на 30% построен французами».
О молодежи: «Я хочу, чтобы российская и французская молодежь строили мир вместе. Пусть ваши мечты сбудутся, пусть цели и амбиции будут высокими, ставьте их на дело дружбы и сотрудничества. Вы вновь стали великими, так постройте демократичное общество, и мир вам за это будет признателен».
Сегодня еще президент Франции планирует встретиться с Владимиром Путиным, а также открыть в Лефортове памятник французским летчикам авиаполка «Нормандия-Неман».

Юрий Омэх
05.12.2011, 07:40
Мир сегодня > Толерантность
Его Святейшество Далай-лама: «Россия – великая страна»

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:41
Но как бы то ни было, когда речь заходит о России, мне всегда хочется применить эпитет «великая» - великая Россия.
Россия вызывает во мне особые чувства, ведь у моего предшественника 13-того Далай-ламы были контакты с российскими царями. Помню, в Лхасе у меня хранились карманные золотые часы, подаренные 13-тому Далай-ламе русским царем. На них был герб с двухголовым орлом.У России огромный потенциал – колоссальные природные ресурсы и, кроме того, люди… Знаете, люди, на долю которых выпало много трудностей, обычно становятся закаленными. В прошлом среди россиян было немало выдающихся ученых, поэтов, изобретателей. К сожалению, в Советское время страна делала слишком большой упор на гонку вооружений. Если бы не это, у нее огромный потенциал являть миру поистине блестящих, выдающихся людей. Я всегда восхищаюсь такими людьми, как Сахаров.

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:44
Не удивительно, что грузинские цари не раз обращались к единоверной Рос*сии с просьбой о покровительстве. Дос*таточно вспомнить«великое посольство» Вахтанга VI в 1724-м, посольство Тейму*раза II в 1760-м, посольство Ираклия II в 1783-м. В 1800 году Георгий XIIобратил*ся к Павлу I с «прошением на коленях», в котором просил принять свой народ в «веч*ное подданство России».

Liza M
05.12.2011, 07:44
Алехин. Ну застольно-заздравные речи Саркози а-ля Влади конечно ласкают слух. Я о всеобщепризнанных достижениях спрашиваю. По каким критериям определяется великость страны.
насчет щедрости-у меня свое мнение.
Я понимаю вас, что Россия самая душещипательная Родина, но и самое несуразное государство

Юрий Омэх
05.12.2011, 07:44
Но русские императоры не спеши*ли присоединять Грузию. Отечествен*ные архивы свидетельствуют, что реше*ние взять грузин под свою ответствен*ность далось России нелегко. Ведь это значило ввязаться в войну с Персией и Турцией, под властью которых находи*лась большая часть Грузии.

Только в 1801 году, при Александре I, Восточная Грузия присоединилась к Рос*сии, а спустя два года в состав Россий*ской империи вошла и Западная Грузия.

В изданной до революции «Большой российской энциклопедии» по этому по*воду говорилось: «Сознавая всю тяжесть жертв и забот, которую возложило бы на Россию полное присоединение страны, разоренной врагами внешними и разди*раемой внутренними смутами, импера*тор колебался. Государственному сове*ту при вторичном обсуждении вопроса о присоединении Грузии было объявле*но о «крайнем отвращении государя по*ступить на принятие грузинского царства в подданство России». Но совет остался при прежнем своем мнении...»

Что же, в конце концов, заставило Россию согласиться на присоединение Грузии к своим территориям ? Пожалуй, лучший ответ на этот вопрос - слова из*вестного героя Балканских войн генера*ла Михаила Скобелева: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания...»

Liza M
05.12.2011, 07:46
слова из­вестного героя Балканских войн генера­ла Михаила Скобелева: «Только русские позволяют себе такую роскошь - воевать из чувства сострадания...»
-------------------
пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:54
Магистр Ливонского ордена в 1413 году сообщает великому магистру Пруссии, что Витовт сговорился против них с Псковом, Новгородом и с Великой Русью (нем. mit den grossen Reussen). Передовая это же сообщение чешскому королю, великий магистр пишет, что Витовт заключил союз с Псковом, Великим Новгородом и со всем языком русским (нем. der ganzen Russche Zunge)

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:55
Французский путешественник Жильберт де Ланнуа, побывавший в Великом Новгороде в 1413 году, называет область Пскова и Великого Новгорода Великой Русью: «И русские Великой Руси не имеют других господ, кроме этих, [выбираемых] в свой черед по воле общины»

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:55
На карте Андрея Бианки 1436 года над территорией северо-восточной Руси стоит надпись лат. Imperio Rosie Magna

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:55
Хотя поляки старались называть Северо-Восточную Русь Московией, тем не менее польский историк Ян Длугош в 1480 году указывает, что река Березина вытекает из болот Великой России около города Полоцка (лат. ex paludibus et desertis Russiae Maioris proper oppidum Poloczko).

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:55
Картограф Пьер Дюваль в 1677 году озаглавил свою карту всеми тремя названиями, имеющими тогда хождение: «Московия, иначе называема Великая или Белая Русь» (фр. Moscovie dite autrement Grande et Blanche Russie).

Юрий Омэх
05.12.2011, 07:56
В 1632 году Н. Фишер-Пискатор издал карту под названием лат. Moscoviae seu Russia Magnae generalis tabula.

Юрий Омэхи
05.12.2011, 07:56
В чине венчания царя Фёдора в 1584 году официально появляется «Великая Росия». Указано, что Иван Васильевич был «государь и самодержец всея Великия Росия» и что прежние великие князья передавали своим сыновьям «царство и великое княжьство Великия Росия»

Юрий Омэх
05.12.2011, 07:57
В 1644 игумен Киевско-Михайловского монастыря Нафанаил сообщает о путешествии патриарха Иеремии, который в 1620 году из Киева «пустился на Великую Россию до Москвы»

Liza M
05.12.2011, 14:28
Вот куда не гляну-везде одно и тоже. Любят люди из-за рубежа о России порассуждать. Вот мне ,например, вопрос величия меньше всего волнует. Почему я должен перед кем-то отчитываться,оправдываться и доказывать что-либо ,кому-либо. Просто Россия -это страна в которой я родился,вырос и откуда никуда не уехал. Это моя Родина...А если Вам (автор темы) хочется более глубоких и аргументированных ответов,то зайдите в тему "Евреи и Израиль.Спокойно и открыто" и задайте там подобный вопрос
-----------------
На ваше недоумение я вроде как давала ответ-ну да ладно, повторюсь-еще 20 лет назад мы тут все были не "из-за рубежа", так что я не с Гондураса Россией интересуюсь.Ваше восприятие России вполне понятно *и это тоже я писала-для вас это самая лучшая Родина.А вот почему сегодня нам предлагают считать Россию великой-я у вас и спрашиваю.

Liza M
05.12.2011, 14:35
Алехин, я ж просила-не надо о прошлом, о настоящем желательно. Но раз о прошлом, так о прошлом. Ты остановился на 1644 году. Я на 2 века перескочу. Итак Россиия глазами иностранца.
Астольф Де Кюстин. Россия в 1839 году .
Маркиз де Кюстин и его книга о России
В 1839 году известный французский путешественник маркиз Астольф де Кюстин (Astolphe de Custine) посетил Российскую империю, и написал книгу "La Russie en 1839" ( "Николаевская Россия").
Со времён царствования Екатерины II в России сложилась традиция своего рода заискивания, или, как говорили в Советском Союзе, низкопоклонства перед Западом.
Птичьи права на престол побудили Екатерину заняться саморекламой, чтобы компенсировать незаконность пребывания на престоле своей личной популярностью. Для этого надо было сделать так, чтобы её вовсю расхваливали "властители дум" тогдашнего европейского общества (пропаганда в России была не нужна, так как на Руси была Сибирь, и все недовольные отправлялись прямиком туда).
В 1765 году Екатерина купила у модного во Франции писателя-философа Дени Дидро его домашнюю библиотеку за 16000 ливров, при этом сохранив право пожизненного пользования ею, и назначила ему ежегодную пенсию в 1000 ливров. Французский "властитель дум" таких денег не видел за всю свою предшествующую жизнь, и бросился отрабатывать гонорар изо всех сил.
Все последующие 20 лет своей жизни Дени Дидро создавал миф о "просвещённой императрице", под скипетром которой Россия процветает, словно в раю земном, и сумел убедить в этом не только своих собратьев по перу Вольтера и Руссо, но и высшие слои французского общества. Миф о "просвещённой императрице" живёт до сих пор, и все предпочитают забывать, что во времена Екатерины II "процветание" заканчивалось за городской чертой Петербурга и Петергофа, а во всей остальной России царила нищета, творились всяческие безобразия и произвол помещиков, что и привело к крупнейшей в истории Крестьянской войне под руководством Пугачёва.
Николай I, чья репутация в Европе была основательно подмочена жестокостями русских казаков при подавлении польского восстания, по примеру своей бабушки Екатерины решил точно так же нанять очередного французского "властителя дум", чтобы тот расхваливал его на все лады, как Дени Дидро когда-то расхваливал его бабку.
Оказалось, маркиз де Кюстин не стал сочинять хвалебную оду, а написал чистую правду. Как такое могло случиться, сказать довольно сложно, сам маркиз этот вопрос обходит стороной, да и Николай об этом тоже не распространялся, но судя по всему, Николай, в отличие от своей бабки Екатерины, пожадничал, и не сошёлся с французом в деньгах. Как гласит старинная русская поговорка, "если попадётся неподкупный, надо просто больше заплатить".
маркиз де Кюстин решил соблюсти все приличия и моральные обязательства перед принимавшей его царской семьёй, и в его книге нет ни одного критического замечания в адрес императора Николая I как личности, и нет ни малейшей критики в адрес членов императорской фамилии.

Liza M
05.12.2011, 14:36
Маркиз де Кюстин, не переходя на личности, абсолютно правдиво описал СИСТЕМУ - сложившуюся в России общественно-политическую тоталитарную систему самодержавия, и то, как система отражается на поведении русских людей.
Что интересно, русские "писатели в штатском" по заданию шефа жандармов графа Бенкендорфа попытались выпустить в Европе опровержение на книгу Астольфа де Кюстина, чтобы доказать, что его записки являются ложными. Они до мельчайших деталей проанализировали книгу маркиза, выискивая какие-либо неточности, и выявили у де Кюстина всего лишь 3 (три) грубых ошибки в описании российского быта, нравов и царствующих особ: 1) де Кюстин пишет, что Николай носил корсет, хотя в действительности он его не носил; 2) де Кюстин пишет про мерзопакостных насекомых "persica", хотя в действительности это таракан-прусак; 3) это уже упомянутая ошибка про "семейные добродетели" императора, но эта ошибка была на руку Николаю.

Liza M
05.12.2011, 14:37
некоторые российские особенности, отмеченные маркизом де Кюстином, не теряют актуальности до сей поры. Ну вот возьмём несколько цитат для примера:
"Россия - страна совершенно бесполезных формальностей".
"Каждый старается замаскировать пред глазами властелина плохое и выставить напоказ хорошее".
"Богатые здесь не сограждане бедных".
"…изо всех европейских городов Москва - самое широкое поле деятельности для великосветского развратника. Русское правительство прекрасно понимает, что при самодержавной власти необходима отдушина для бунта в какой-либо области, и, разумеется, предпочитает бунт в моральной сфере, нежели политические беспорядки. Вот в чем секрет распущенности одних и попустительства других".
"Недобросовестность печально отражается на всем и в особенности на коммерческих делах".
"…нерасположение к суду кажется мне верным признаком несправедливости судей".
"…в армии - невероятное зверство…"
"Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью".
"Обилие ничтожных, совершенно излишних мер … делает необходимым наличие бесконечного множества всякого рода чиновников".
"…армия чиновников, эта сущая язва России. Эти господа образуют нечто вроде дворянства…".
"Россией управляет класс чиновников… и управляет часто наперекор воле монарха... самодержец всероссийский часто замечает, что он вовсе не так всесилен, как говорят, и с удивлением, в котором он боится сам себе признаться, видит, что власть его имеет предел. Этот предел положен ему бюрократией…".
Вам это ничего не напоминает из современности? А ведь прошло уже 170 лет…

Латышева
05.12.2011, 15:12
На эту тему высказался один классик:"Умом Россию не понять.Аршином общим не измерить..У *ней особенная стать.В Россию можно только верить."

Liza M
05.12.2011, 15:35
На что ответил не менее известный Губерман *: "Давно пора, е***а мать, умом Россию понимать!"

Liza M
05.12.2011, 21:44
А как там насчет оценок маркиза де Кюстина?
-----"Россия - страна совершенно бесполезных формальностей".
----"Каждый старается замаскировать пред глазами властелина плохое и выставить напоказ хорошее"
-----"Богатые здесь не сограждане бедных".
-----"Недобросовестность печально отражается на всем и в особенности на коммерческих делах".
-----"…нерасположение к суду кажется мне верным признаком несправедливости судей"
-----"…в армии - невероятное зверство…"
------"Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью".
-----"Обилие ничтожных, совершенно излишних мер … делает необходимым наличие бесконечного множества всякого рода чиновников".
-----"…армия чиновников, эта сущая язва России. Эти господа образуют нечто вроде дворянства…".
-----"Россией управляет класс чиновников…

Он прав или нет?

гарри шимкэв
05.12.2011, 22:28
об идее великости все-таки попробую сказать по Губерману:"Потребность наших душ в идее,мечте и мифе благородном отменно чуют прохиндеи,вертя сознанием народным".Вот они о великости баллады запевают,а другой рукой гнобя все вокруг по крупному.Простому труженнику великость по барабану,дали бы жить,да детей нормальными взрастить.

Юрий Омэхи
05.12.2011, 22:56
28 октября 1824 Кюстин был найден без сознания, избитый, ограбленный и раздетый в грязи возле Парижа. Распространилось мнение, что Кюстин, имевший бисексуальные склонности, назначил на дороге в парижский пригород Сен-Дени свидание некоему молодому солдату, и товарищи солдата избили и ограбили Кюстина. После этого положение Кюстина в парижском обществе пошатнулось. Его принимали далеко не везде, а где принимали, часто насмехались над ним, но интеллектуальная и художественная элита его не отвергла: у Кюстина сохранялись прекрасные отношения — с Гете (у которого он несколько месяцев жил), с Теофилем Готье, Стендалем, Шатобрианом, Шопеном, Бальзаком. В 1835 году Кюстина приглашал к себе на службу князь Меттерних.

Юрий Омэх
05.12.2011, 22:57
В то же время его обвинения Николая I в ужасающем распутстве и в организации «конвейера жертв» - множества молодых девушек и женщин, обесчещенных царем - не нашли подтверждения у историков, противоречат их мнению о взаимоотношениях Николая I с женщинами и, судя по всему, были выдуманы Кюстиным.

Юрий Омэхи
05.12.2011, 22:58
Вместе с тем тезис Кюстина о России как «тюрьме народов» подвергся критике со стороны историка В.В.Кожинова, как не соответствующий реалиям дореволюционной России. Он также противоречит историческим фактам, свидетельствующим об отсутствии в ней дискриминации в отношении национальных меньшинств, и мнениям известных политиков Керзона и Бисмарка, посещавших Россию в течение XIX в

Liza M
05.12.2011, 23:03
Юрий. Это все что ты нашел о Кюстине?
Николай *приглашал его сам..прославлять Россию по примеру своей бабки, шальной императрицы. И дело не в личности его в данном случае. В его записках бенкердофовцы ошибок практически не нашли Т.е. упрекнуть его неверном изложении увиденного не смогли.
Что изменилось за почти 200 лет? Чиновники, армия, полиция, суд ....

Юрий Омэхи
05.12.2011, 23:08
несколько современных Кюстину русских авторов, опубликовали во Франции критические отзывы на его книгу, среди них можно назвать «Un mot sur l’ouvrage de M. de Custine, intitule: La Russie en 1839» Ксаверия Лабенского и "Examen de l’ouvrage de M. le marquis de Custine intitule " La Russie en 1839 "" Николая Греча, но эти отзывы предназначались только для европейцев и русскому читателю оставались также неизвестными, как и сама книга, вызвавшая столь громкий резонанс в остальном мире: в первые же годы — переводы на все европейские языки и 5 прижизненных переизданий по-французски. Однако книга не осталась незамеченной среди русского литературного сообщества: как говорится в одной из статей, «вся (или почти вся) сочинительствующая Россия возмутилась: от эпиграммиста Вяземского до героя эпиграмм Греча, от Филиппа Филипповича Вигеля, немца и русского патриота, до Федора Ивановича Тютчева»

Юрий Омэх
05.12.2011, 23:09
Ряд современных историков и общественных деятелей России рассматривают книгу Кюстина как пример русофобии и необъективного взгляда на Россию той эпохи. Так, согласноВ.В.Кожинову, книга Кюстина «проникнута русофобией» и «считается “антирусской”» * Илья Глазунов в одном из интервью сказал, что она учит ненависти к России . По словам К.Кобрина, «Кюстина считают классиком мировой русофобии, ее чемпионом и рекордсменом»

Сергей Нифа
05.12.2011, 23:32
Liza M, термин" Великая" изначально употреблялся как НЕЗАВИСИМАЯ. Россия великая и велика,границы её уже застолблены, так что можно успокоиться... *,чтобы не было войны.

Liza M
05.12.2011, 23:34
Ну бывает...правда глаза колет..
Ты зхоть пробежал побыстрому его книжку. *Кстати рекомендую, увлекательно читается. Но там действительно есть и то, что читать неприятно и стыдно, ...не хочется верить, а посему и кричать-"неправда"
Давай по *пунктам от 15-44 . Где он оболгал российские реалии?
Кстати, могу перечислить и не русофобов от гомиков. *И бисексуальность не равнозначно гомосексуализму
(H)

Liza M
05.12.2011, 23:42
Кем употреблялся Великая как Независимая?Когда? ВеликА-не спорю. Великая-у вас спрашиваю-в чем и чем?
Границы застолбленны?А до или после продажи островов Китаю? До или после оккупации грузинских регионов?
А чего бы не быть провокационной, да на форумах 3/4 тем провокационны...кроме поздравительных с днем варенья

Andrei123
06.12.2011, 03:01
Если мы не были бы Великими, грузинские регионы не застолбили бы. А по китайцам, МЫ на столько Велики, что можем позволить сделать подарок от всей души, ибо душа наша Великая и Щедрая. ;-)
Заслуж. доверия:


Надежн. продавца:


Конфиденц-ть:


Безоп-ть детей:

Liza M
06.12.2011, 03:15
Грузинские регионы не застолбленны... Эт так, как косовый орех-снаружи крепко, внутри жидко... что мы уже во второй раз и наблюдаем. -проходной коридор из эНтих регионов сделали(ВТО) + сегодняшние призывы к ООН и европарламенту и наведении ТАМ конституционного порядка... Неее , надо дождаться когда температура д кипения дойдет ..
Китай-так нифасе подарочек..от всей души...
Щедрость Ваша от безнадеги-если б вы знали, что делитесь не в добровольно-принудительном порядке, рак рассудитщльнее были бы. А так-все равно до вас не дойдет *ваше же..потому и пофигисты... Надеюсь ПОКА пофигисты

Сергей Нифа
06.12.2011, 04:20
Грузия вошла в состав России добровольно и это позволило ей сохранить свою национальную самобытность,язык ,культуру..Надо бы об этом помнить,несмотря на то,что Америка богаче.

Liza M
06.12.2011, 04:50
Грузия не с теми усливиями входила под покровительство РИ.
Надо бы не искажатть историю,
А мне с Америкой лучше. Ваш сегодняшний бардак тому подтверждение

Юрий Омэх
06.12.2011, 04:52
Грузия просила защиты . Её защитили. 300 лет после правления Тамар Грузия утопала *в крови , междуусобицы , грузины продавали грузин в рабство. Что не так сделали вам ?

Andrei123
06.12.2011, 05:43
Ещё пару лет такого правления, и вы - "Хайль Мишико!" кричать будете, напрочь забыв о прошлом самолюбии нации, прогибаясь под США, а ваши дети проклинать будут вас за кабалу которую вы им оставите, если вы страну вообще сохраните.

Liza M
06.12.2011, 06:31
У нас поменяется президент, но курс, надеюсь не поменяется.я живя здесь не вижу в чем мы прогибаемся. В том, что к порядку привыкаем и от анархии отвыкаем? Так во благо и мне и детям. Что нам США длает плохого? Ничего. Прогресс и развитие. торжество закона и привыкание жить по закону. Что делает с вами ваша власть-мы вот и сегодня поржали

Филипп
06.12.2011, 06:38
скорее вопрос Грузия сегодня не велика ли в границах за дорма и на халяву за счет России........................и грузия должна стать для россии примером что помощь не значить благо некоторым полезно быть в зависимости и угнитении под иноверцами чтоб держать горячий ум в холодной трезвости

Vladimir skelet
06.12.2011, 06:43
,, Что делает власть в России ,,. -- не поспоришь . Поржали ...
А кто то и наплачется вволю !

Liza M
06.12.2011, 06:48
Да хоть из Катара. Где таможники позволяют себе избивать посла Великой державы...как сам посол отмечае за неуступчивость в сирийском вопросе...
И посла послали... бить конечно нехорошо, вернее не того бить, кого надо...шоб кого надо бить, надо голову опустить, а не задирать к небу(H)

Филипп
06.12.2011, 06:55
когда бардак в голове закончится ,когда братанам уже независимым помогать прекратим .......нах нах...тогда и будет и пошлют в нах нах пожирателя галстуков так через таких и раскачивается кавказ

Liza M
06.12.2011, 06:57
А че, нах-нах мне нравится. Пошлите свою власть нах-нах и если не все, то большинство проблем сойдут на нет.. Война на Кавказе так точно

Vladimir skelet
06.12.2011, 07:04
Бардак в чьих головах ?. Голов много . Запутаться можно . Россия и пожиратель галстуков ? Какая связь к войне на российском Кавказе ?

Владилен Сакуди
06.12.2011, 07:47
Величие страны определяется уровнем жизни её граждан.
Если понимать под уровнем - чисто материальный, то здесь пальму первенства стоит отдать США.
Однако, воспринимаются они больше, как паразитическое образование на теле планеты. Поэтому великой страной Америку можно назвать с большой натяжкой. Технично жрать - невелик прогресс.
Если за уровень брать духовную основу, то в наше время вряд ли кому можно вручить пальму... Исторически это Индия и Китай - из тех, что смогли дожить до наших дней, но теперь от духовности той - ошмётки.
А Россия? Ну, считаются с ней пока в мире. Хотя бы за то, что она любую страну пока ещё способна смести с лица Земли ядерной кувалдой. А там - будем поглядеть..

Владилен Сакуд
06.12.2011, 08:10
Я не знаю, что написано. Всю тему не читал.
Но война, так понимаю, это окопы, канонада, посвист пуль. В том регионе Кавказа, где я проживаю, ничего этого нет. Поэтому и спросил: на каком именно Кавказе война?

Владилен Сакуди
06.12.2011, 08:15
А как в белорусском полесье? Там немцев почти и не было. Одно гражданское население - кто за немцев, кто за Сталина. И бескрайние территории. Ушёл в лес - и потерялся на месяцок-другой. Главное, провиантом как следует запастись.
В Дагестане есть, где потеряться?

Владилен Сакуд
06.12.2011, 08:18
А что надо ответить на вопрос: "когда закончится война в Дагестане"? Если она есть, конечно...

Vladimir skelet
06.12.2011, 08:22
А с кем там воюют ? Спецназ , БТР ы ? Если это преступники --почему не переловят и не посадят ? Почему отстрел ведется гос.управы и ментов не рядового звания ? Мальчишы -плохиши .?

Svetlana Moskow
06.12.2011, 08:26
многие хотят видеть Россию с опущенной головвой но увы время это закончилось:-D Это кто такие эти МНОГИЕ и как давно они этого хотят?

Владилен Сакуд
06.12.2011, 08:26
С кем воюет Испания в стране басков? С кем Англия в сев.Ирландии? С кем Турция? С кем воюет НАТО в Ливии? Тоже кучи вопросов на которые ответов.. нет?

Владилен Сакуди
06.12.2011, 08:27
Значит --война .Раз журналистам хода нет Железная логика!
Таки всем журналистам?

Юрий Омэхи
06.12.2011, 09:48
Не хотим быть предателями России! Обращение крымчан к Дмитрию Медведеву и Владимиру ПутинуВ редакцию ИА REGNUM поступило обращение представителей общественных и политических организаций Крыма к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву и премьер-министру Российской Федерации Владимиру Путину, которое ниже публикуется полностью и без изменений:
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Мы, жители Республики Крым, представители политических партий и общественных организаций, вынуждены обратиться к Вам в связи с невыносимыми условиями нашей жизни, сложившимися в результате внутренней и внешней политики украинской власти.
В 1954 году полуостров Крым со всем его населением (которое составляли граждане Российской Федерации) оторвали от России и передали Украине в знак вечной дружбы между нашими народами. И крымчане были уверены, что эта дружба будет вечной и что наши права будут надёжно защищены.
С распадом СССР, когда крымчане на общекрымском референдуме 20 января 1991 года заявили о своём желании быть вместе со своей исторической Родиной; Россией, наш порыв был остановлен подписанием Договора о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной. Согласно этому Договору Украина взяла на себя обязательства не подрывать безопасность России, реализовывать курс на интеграцию наших государств, не допускать насильственной ассимиляции русского и русскокультурного населения Крыма.
Однако 20 лет независимости Украины показали, что политика украинской власти; это политика двойных стандартов, лжи и лицемерия, политика превращения Украины во врага России. А значит, превращение нас, крымчан, в предателей своей Родины; России.

Подробности: **************regnum.ru/news/polit/1474198.html#ixzz1fhuBnhcT
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Латышева
06.12.2011, 12:58
Хочу Лизе этой сказать,не зная страны,нечего о ней судить.ТОЖЕ ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК.НЕ *можете жить самостоятельно в независимости,к мамке побольше приникнуть пытаетесь?Выбираете,как на базаре,какая хорошая,какая плохая?Ну,Салтыков-Щедрин,видно про вас написал:"Растите капусту,пасите гусей"Это вам,не Либерман

Liza M
06.12.2011, 15:54
Хочу Лизе этой сказать,не зная страны,нечего о ней судить.ТОЖЕ ВЕЛИКИЙ ПОЛИТИК.НЕ *можете жить самостоятельно в независимости,к мамке побольше приникнуть пытаетесь?Выбираете,как на базаре,какая хорошая,какая плохая?Ну,Салтыков-Щедрин,видно про вас написал:"Растите капусту,пасите гусей"Это вам,не Либерман
----------------------------------------
:-D :-D :-D *Так ЭТА Лиза отвечает :
Мы, *Елизавета..., считаем нужным довести до вашего сведения -мы не *политик, мы политэконом. О великости--благодарю...
*Позвольте узнать- какого Либермана вы упоминали? Есть 2 очень известных Либермана-израильтянин и американец... *
Тут о ГУБЕРМАНЕ *толковали...Ах, да-последние 3 буквы в фамилии одинаковы...
Салтыков-Щедрин смеялся над русской историей, *он был таллантливым циником. Он много чего писал. Вот это не "видно", а несомненно он писал о своей стране:
* Всякому безобразию свое приличие.
*Громадная сила – упорство тупоумия.
*У нас нет середины: либо в рыло, либо ручку пожалуйте.
*Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
*Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду.
*Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
*Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
*Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.
*Если на Святой Руси человек начнет удивляться, то он остолбенеет в удивлении, и так до смерти столбом и простоит.
А гуси-гуси-ГА-ГА-ГА, Путин-Путин-Г-А-А-Г-А --это уже современный народный фольклер. * * :-$ (fr)

Liza M
15.12.2011, 07:44
Европарламент принял резолюцию, призывающую к проведению новых, свободных выборов в Госдуму в России, а перед этим зарегистрировать все оппозиционные партии, сообщает "РБК" со ссылкой на пресс-релиз Европарламента.
В связи с принятием резолюции депутаты обратились к президенту Европейского совета Херману ван Ромпею и главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу, а также к еврокомиссару по внешней политике Кэтрин Эштон с призывом поднять тему выборов на саммите Россия-ЕС 14-15 декабря.
Депутаты также призвали к немедленному расследованию всех сообщений о нарушениях на выборах. Они объявили, что расценивают митинги как проявление свободной воли народа и осуждают их разгон с помощью полиции...............

Liza M
15.12.2011, 16:04
найдут...
Я так ставлю вопрос- страна, считающая себя великой, в свой адрес получает такую вот резолюцию.Стыдно или почетно?
Власти этой страны, снобистски кичатся "всенародной" любовью и ... фальсифицируют выборы настолько, что самим "любящимь невмоготу стало ...

Евгений Панамакэ
16.12.2011, 05:26
Боги с вами))))Лукашенко,по западным замутам,нелигетимен с 1999 года-и АС и ТД и ТП-не признают и резалюции калякают,и что...))))) ничего)))

Вероника В С
16.12.2011, 06:01
В своей стране разберемся сами, без европ,штатов, навальных и прочих шахматистов.

Vladimir skelet
16.12.2011, 06:06
Вероника -- ТА ЧОТО *разбираловки затягиваются !! Так глядишь и Югенты сами , без нас разберутся .

Юрий Омэхи
16.12.2011, 06:19
Россия начиналась не с меча,
Она с косы и плуга начиналась.
Не потому, что кровь не горяча,
А потому, что русского плеча
Ни разу в жизни злоба не касалась...
И стрелами звеневшие бои
Лишь прерывали труд ее всегдашний.
Недаром конь могучего Ильи
Оседлан был хозяином на пашне.
В руках, веселых только от труда,
По добродушью иногда не сразу
Возмездие вздымалось. Это да.
Но жажды крови не было ни разу.
А коли верх одерживали орды,
Прости, Россия, беды сыновей.
Когда бы не усобицы князей,
То как же ордам дали бы по мордам!
Но только подлость радовалась зря.
С богатырем недолговечны шутки:
Да, можно обмануть богатыря,
Но победить - вот это уже дудки!
Ведь это было так же бы смешно,
Как, скажем, биться с солнцем и луною.
Тому порукой - озеро Чудское,
Река Непрядва и Бородино.
И если тьмы тевтонцев иль Батыя
Нашли конец на родине моей,
То нынешняя гордая Россия
Стократ еще прекрасней и сильней!
И в схватке с самой лютою войною
Она и ад сумела превозмочь.
Тому порукой - города-герои
В огнях салюта в праздничную ночь!
И вечно тем сильна моя страна,
Что никого нигде не унижала.
Ведь доброта сильнее, чем война,
Как бескорыстье действеннее жала.
Встает заря, светла и горяча.
И будет так вовеки нерушимо.
Россия начиналась не с меча,
И потому она непобедима!

Liza M
16.12.2011, 06:36
это про тебя, Юрочка... за Пу держаться что за ледяные сиси... ни молока с пылу с жару, ни тепла... думай-ТЕ сами...конечно:-$

Vladimir skelet
17.12.2011, 01:40
Оденут вашего Лукаша на кол -- и вы нахохочетесь . \ прям до болотной не доходя \

Liza M
17.12.2011, 05:03
А кого громить собрались?
ПУ? Я с вами!
Всех, кто под него прогнулся и не покаялся? Я с вами!

Liza M
17.12.2011, 05:10
В связи с планами США развивать систему Противоракетной обороны (ПРО) в Европе, в непосредственной близости от границ РФ, и нежеланием американской стороны предоставить какие-либо гарантии, Российские вооруженные силы продолжат предпринимать шаги, необходимые для сохранения паритета в этой сфере. В частности, за ближайшие 10 лет Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) будут почти полностью обновлены за счет новейших "Тополей-М" и "Ярсов", а на вооружение поступит огромной мощности межконтинентальная ракета.
-------------------------------------
За 10 лет ... будут... почти ...полностью... У великой стреаны уже не 5-летки, а 10-летки...
На сколько миллиметров за 10 лет *встал с позы раком великий Пу *и насколько " иже с ним" из плебеев(не сочтите за оскорбление от меня-это он вас плебеями считает)??? Это разные измерения.
Даже если кто то и ЗА ПУ, то говорить об этом вслух стало плохом тоном... Хотя мне нравится-есть с кем спорить

Liza M
17.12.2011, 05:29
Так я по теме и хочу!
Ну обьясните мне по каким критериям , кроме обширности территории, страна называется великой.?
И кем называется? Если ее же гражданами-то может быть это мечты-мечты.. или самозванство? *Ну если хотите по -шагово- великие шаги великой страны-державы// До наших дней..
Меня сегодня *более интересует- великая в прошлом и просто носит знамя или великая сейчас, а я не понимаю в чем и почему?

Евгений Панама
17.12.2011, 05:30
Вы правы, и есть еще такой момент что Путин это всего лишь человек-а вот система это сильнее тысяч путиных-с ней бороться бесполезно,да и ломать ее и не хотят....

Liza M
17.12.2011, 05:46
В таком случае -Китай, Монголия(300 лет под "игом" это не 5 лет ВМВ), Османская империя---неоспоримо великие державы
А что сегодня зависит от России? кроме напора в трубе?

Liza M
17.12.2011, 06:00
Свет. Я рада "от вас" читать...да нет никакого пренебрежения. Я-то считаю перечесленных великими державами в свое время. Сейчас они кропотливо работают над возвратом своей великости. Именно кропотливо, нудно, но планомерно... Еще Великая Армения была.. где она сейчас?Но тем не менее осмеливается противостоять Великой Османской Империи. *Правда за счет прошлых потерь и основанного на том лобби по всему миру.
Я о сегодняшней России хочу спросить, не умаляя и не возвышая ее прошлых имперских достижений. В чем сегодня великость России?(F)

Liza M
17.12.2011, 06:37
Кажется мы пришли к консенсусу, что только воинственностью и определяется сегодняшнее т.н.(простите, если вам это не приятно) *величие РФ...

Liza M
17.12.2011, 07:19
Я как-то надеюсь, что получше среднестатистического россиянина знаю литературу.. ту, что считается русской.. *кое-что знаю о науке... Но больше люблю рубрику о развенчивании мифов..исторических.
Максимова с Васильевым на пенсии. Толстой-сексуальный маньяк, отлученный от церкви(Катюша Маслова), Татьяна , на языке своем изьяснялася с трудом... и Гагарин летал, а сейчас чет станции даже почастям собрать не могут, ...
А что сегодня? Что есть с сухом остатке? *Я как-то считаю, что не фамилия красит человека, а человек должЕн фамилию свою красить(эт чтоб мой сын не зазнавался *знатными предками). То же отношу и к стране-что же сегодня? В чем величавость россии сегодня, как россияне ппрославляют свою великую родину?:-)

Liza M
17.12.2011, 08:26
чем ежедневно прославляют свою Родину американцы ( я так понимаю, под самыми Великими Вы их подразумеваете)? Макдоналдсами?
-------------------------------
Тема не об американцах. Кстати я не писала, что Гагарин не летал...
Американцы прославляют свою родину прежде всего отношением к своим гражданам . Макдоналдсы американцы не любят. Во всяком случае те, с кем я общалась

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 08:40
А почему же не великая?! Обладает атомным оружием и средствами его доставки в любые точки мира, а это и научный и промышленный потенциал, технологии, производства, люди, которые поддерживают всё это не простое "хозяйство" в боевой готовности. Так,что рано вы списываете Россию!

Liza M
17.12.2011, 08:48
русские крепостные вилами гнали Наполеона, который вроде бы свободу им нёс. Может в этом и есть суть русской души
-----------------------------------------------------------------
Светлана. Статуетка Наполеона стояла у Онегина на столе. *идеи Наполеона *продолжали волновать его гонителей, которые были предводителями тех, кто вилами гнал.. ну "всякие там " Волконские-Балконские... В Сибирь поехали *за свои идеи...по этапу...и там обучали грамоте сибиряков.
Вообще0то меня И Герцен интересует-откуда взялась на Россию эта напасть -революция?

Liza M
17.12.2011, 08:52
верхи-низы-это уже Ленин.. о революционной ситуации.
Москву кому сдали, спаленную пожаром?

Liza M
17.12.2011, 08:56
я как бы помолчу... чтоб не ... сглазить... а вы расскажите...
если я буду говорить, то меня по-русски ...в клевете обвинят

Liza M
17.12.2011, 09:00
не правильно. Тут я это *буду утверждать... А 300 лет под каким игом сидели? отмотать назад готовились или случаем воспользовались...историческим?

Микола Ганч
17.12.2011, 09:00
А почему же не великая?! Обладает атомным оружием и средствами его доставки в любые точки мира,:-D :-D :-D но зато без штанов(fr) (fr)

Игорь Мэдвэдав
17.12.2011, 09:02
А почему же не великая?! Обладает атомным оружием и средствами его доставки в любые точки мира,:-D :-D :-D но зато без штанов(fr) (fr)
Сегодня 03:00

Да, действительно - все в России без штанов ходят!:-D Только в штатах - все в штанах.;-)

Микола Ганч
17.12.2011, 09:04
Нигилизм... не всегда себя оправдывает... Но иногда он необходим,особено при атаке(fr)

Liza M
17.12.2011, 09:04
Штаны-главное из чего сшиты. Если как курточка у \Буратино, то на фиг-лучше в листочках , как папуасы. А сли из сукна, то за него можно и подраться

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 09:04
А штаны-вторичны...Главное оружием побряцать.
Сегодня 03:01

Сказали американские "миротворцы", не "брякающие" оружием.:-|

Микола Ганча
17.12.2011, 09:07
Да, действительно - все в России без штанов ходят,почему ходять по ленд-лизу(fr)

Игорь Мэдвэдав
17.12.2011, 09:08
Лю, я не знаю за штаты, я знаю за Россию! Вы обвинили здесь Россию в бряцании оружием, и это после *Югославии,Ливии, Афганистана и Ирака....(md)

Liza M
17.12.2011, 09:09
Лиза. И где это иго? Я, кстати, татарка. Любого за МОЮ *за мою Россию порву
----------------------------------------------
Светлана. Не ГДЕ а КОГДА!. *Мне не удобно вам битву при Калке напоминать... и чего *там с Дмитрием Донским....
*Как татары сегодня относятся к легендам об татаро-монгольском иге? И взятию Казани ...падению Казанского ханства? Не вы лично за ВАШУ Россию, а татары в массе?

Микола Ганча
17.12.2011, 09:11
Достижения советской эпохи -..., Мавзолей,ну да,достигли,придкмали нового бога(H)

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 09:13
Лю, СССР, напомню вам,вот уже 20 лет как не существует, а США, пока ещё живёт и бомбит суверенные страны.

Микола Ганч
17.12.2011, 09:14
! Вы обвинили здесь Россию в бряцании оружием, и это после *Югославии,Ливии, Афганистана и Ирака....(md),луче написать 15 республик как там бряцали ,думаю намного больше список получиться:-)

Микола Ганча
17.12.2011, 09:15
Лю, СССР, напомню вам,вот уже 20 лет как не существует, а США, пока ещё живёт и бомбит суверенные страны.это какие??????чечня???????

Микола Ганч
17.12.2011, 09:16
хотя бы педиатрия, которой в те времена на Западе вообще не было,ага они все ездили в ссср(fr) (fr) (fr) (fr)

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 09:16
Чечню ещё не бомбили, но,если,Россия будет разоружаться,как это было в 90 - ые годы, тогда всё может быть.

Микола Ганч
17.12.2011, 09:20
Так и США пусть на себя берут не только демократию в массы, но нападения на суверенные государства.это какие?

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 09:22
С чистого листа и начинали, после того,как,после распада СССР, так называемые либералы,разваливали в течении 10 - ти лет,то,что ещё осталось от былого величия. Современной России только 20 лет,из которых первую половину её уничтожали кто и как только мог.

Микола Ганч
17.12.2011, 09:23
А Ирак не был суверенным государством?а что садам это суверное государство?(fr)

Микола Ганч
17.12.2011, 09:26
, но бабушка моего мужа ( Англия) рожала всех своих шестерых дома, а моя бабушка в госпитале,а если эта бабушка в ссср рожала в дома,подавну та бабушка на соловках згнила(H)

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 09:26
Лю, так мы работаем, ну а ваше дело нам "помогать добрым словом" из -за Океана!:-D

Liza M
17.12.2011, 09:27
тех пор, как наши деды лежат в братских могилах с русскими, нам с русскими делить нечего. (Это серьёзно)
ответить

Современной России только 20 лет,из которых первую половину её уничтожали кто и как только мог.

Точно.

------------------------------------------------------------
В первую очередь те, кто рулил Россией... это в том случае, если вы считаете, что Россию уничтожали. Я так не считаю, но меня и не спросили.
Но даже если так, то с какого бодуна современной России считаться великой?

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 09:30
Люба, учить, вернее поучать, каждый может, а вы попробуйте не вмешиваться ни к нам, ни к другим, ни со своими советами, ни со своим образом жизни.

Микола Ганча
17.12.2011, 09:32
а кто к вам вмешиваеться,носите свои ватные штаны,фуфайку,резиновые сапоги,и на большак(fr) (fr) (fr)

Микола Ганч
17.12.2011, 09:34
тупая шутка. особенно если учесть, что у моей бабушки есть внуки. *-)значить рожала для комунизму(H)

Liza M
17.12.2011, 09:36
тех пор, как наши деды лежат в братских могилах с русскими, нам с русскими делить нечего. (Это серьёзно)
---------------------------------------------------
т.н. братская могила еще не значит, что там братья по духу и по крови лежат... я не хочу Вас обидеть, но т.н. братскаая могила -это просто общая яма, где нет различий-кто, зачем, когда и почему...
Я не призываю вас делитьчто-либо с русскиму, собственно вы себя позицируете как русскую по менталитету.. Я хочу спросить-вы согласны с российской трактовкой исторических событий хотя бы относительно татарско-русских *отношений/ Вас ничего не коробит? Конечно это в том случае, если вы татарка не только по недоразумнению 5-й графы

Игорь Мэдвэдав
17.12.2011, 09:41
Люба, поэтому я вам и не хамлю, чтобы не попасть под ваше хамство,более изысканное,чем наше русское!:-D

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 09:43
Нет, Люба, до мудрости мне далековато, это вы мудры и умны,раз раздаёте всем советы как жить и по каким законам!(Y)

Liza M
17.12.2011, 09:45
Лиза, я не собираюсь мстить русским за дела пятисотлетней давности. Нужно уметь проигрывать достойно
--------------------
Аразве я призывала мстить? Ну скаже м не 500, а лет на 300 больше.. 1385г... если *не ошибаюсь... виртуозно извлечь выгоду из проигрыша-да, но кивать головой на самодурство-совсем другое. Все хорошо в меру, как говаривал Неру...:)

Игорь Мэдвэдавс
17.12.2011, 09:47
Я согласен с эпитетом "господин соврамши", хотя я имел ввиду не вас лично, а вашу страну, в вашем лице!;-)

Liza M
17.12.2011, 09:49
Люба, поэтому я вам и не хамлю, чтобы не попасть под ваше хамство,более изысканное,чем наше русское!
------------------------------
Фууу, какакя у меня дурацкая привычка все помнить- кто из Харькова(искал по форумам харьковчан),, обосновался в Германии..., "за евреев порастерзаю"... *и тут на тебе----"нашще, русское"...
Почему в мозгах, как на флешке не стирается не нужное...???

Игорь Мэдвэдав
17.12.2011, 09:51
Лиза - это виртуальная реальность - сегодня я харьковчанин, а завтра - инопланетянин!:-D

Liza M
17.12.2011, 09:53
Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан.

Так? Я ничего не прибавила? от себя лично
:-D

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 09:54
Лиза, вы забыли ещё, что я, некоторое время назад - был кёльнским дворником! А говорите,что всё помните!

Liza M
17.12.2011, 09:56
Я про дворников .. молчу... без вашего разрешения... ну на кой мне головная боль от дворников, тоскующих по российским свалкам?:-D

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 09:57
Лиза, а вы давно в России были, это, что касается российских свалок? Мы, кёльнские дворники,справившись с немецкой грязью,российскую выводим.

Liza M
17.12.2011, 09:58
Света, я разделяю страну и государство. Россия замечательная страна, но отвратительное государство. Война лишь добавила аргументов во второе.

Liza M
17.12.2011, 10:00
Дуст в достаточном количестве?... в профессионализме я не сомневаюсь...кельнских дворников * :-$

Игорь Мэдвэда
17.12.2011, 10:03
Тем более,что дворник - профессия очень нужная, кто же,если не мы,грязь за людьми будет убирать!:-$

Liza M
17.12.2011, 10:06
А свои порты в Южном мере кому отдали?Сочи, Адлер, Новороссийск?
И... как называется порт в ЮО?? Не подскажете?

Игорь Мэдвэдав
17.12.2011, 10:13
Светлана, а я,лично,против "кормёшки" этих республик! Освободили от Саакашвили и хватит, теперь пусть сами выкарабкиваются!

Liza M
17.12.2011, 10:18
ЮО только начало. А всё остальное само вернётся, когда устанет от "ножек Буша". В том и разница, что Россия, в отличии от США, кормит присоединившихся ( или завоёванных) на убой
------------------------------------
Вот как хотите-я всегда любила импортных кур(болгарских, венгерских..-какие были при совке-деревенские-не для меня). Сейчас ву нас , совершенно не присоединившихся , гораздо больше выбор жрачки, чем в России, которая кормит на убой(убой-эт наверно *о ХБМ).. Присоединившиеся к России имеют тоже, но в разы дороже(с учетом откатов Кремля). Вопрос-и зачем мне это надо , как потребителю?У меня родственники в РФ и мы рщегулярно сверяем цены.

Liza M
17.12.2011, 10:23
Все. Я спать. А то о хавке речь зашла и все котлеты исчезнут из холодильника...;-) (S)

Liza M
22.12.2011, 15:20
Россию на похоронах бывшего президента Чехословакии и Чешской Республики Вацлава Гавела будет представлять уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. Как передает Газета.Ру, об этом сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. "Лукин представляет Россию на похоронах. Он выразит соболезнования от имени страны и президента", – сообщила Тимакова.Похороны Гавела пройдут в пятницу. О намерении проститься с бывшим президентом Чехии заявили госсекретарь США Хиллари Клинтон с супругом, президент Франции Николя Саркози, президент Германии Кристиан Вульф, президент Австрии Хайнц Фишер, президент Израиля Шимон Перес, президент Словении Данило Турк, президент Грузии Михаил Саакашвили, президент Словакии Иван Гаспарович, президент Литвы Даля Грибаускайте. Российское руководство в первые дни никак не отреагировало на сообщение о смерти бывшего президента Чехословакии и Чешской Республики Вацлава Гавела. Ни президент Дмитрий Медведев, ни премьер-министр Владимир Путин не выразили соболезнований. Свои соболезнования родственникам бывшего президента и всему чешскому народу выразили ведущие мировые политики, в том числе главы государств. Накануне президент США Барак Обама выразил соболезнования в связи со смертью Вацлава Гавела, отметив его роль в создании единой Европы. Президент Франции Николя Саркози заявил, что "Франция потеряла друга, а Европа - одного из своих мудрейших мужей". Канцлер Германии Ангела Меркель назвала Вацлава Гавела "великим европейцем". "Мы не забудем ни его борьбу за свободу и демократию, ни его великий гуманизм", - заявила Меркель.
В конце 1980-х годов Гавел был одним создателей "Гражданского форума", ставшего главной оппозиционной силой в Чехословакии накануне распада социалистического блока. 29 декабря 1989 года на совместном заседании обеих палат федерального собрания Чехословацкой социалистической республики Гавел был избран президентом. После того как Чехия и Словакия стали самостоятельными государствами в 1993 году, Гавел стал первым президентом независимой Чехии и занимал этот пост до 2003 года. Гавел известен как один из самых ярких политических деятелей Европы после падения Берлинской стены. Ему удалось провести успешные экономические реформы в постсоциалистической стране, которые не шли вразрез с идеалами демократии и гуманизма, которые проповедовал Гавел.

Liza M
22.12.2011, 15:22
Зато руководство РФ одним из первых пособолезновало по поводу кончины северокорейского диктатора

Это ли ВЕЛИКОдушие?

Игорь Мэдвэда
22.12.2011, 17:22
Это ли ВЕЛИКОдушие?Сегодня 09:22
* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
А при чём здесь великодушие?! Лукин - официальный представитель государства,человек не последний - уполномоченный по правам человека, выразит,от имени руководства. соболезнования бывшему президенту. Не вижу проблемы,всё в рамках международных норм и правил! И что такого здесь нашли вечные ненавистники России?

Liza M
23.12.2011, 02:59
Игорь, существует помимо человеческой скорби, которую можно из мелочничества не разделять(как власти РФ к Гавелу) и официальней *протокол и неофициальные правила приличия.Руководители государств отправляют телеграммы с соболезнованиями ОТ СЕБЯ ЛИЧНО.
Если вы сами не прочли, кто из сегодняшних первых лиц изьявил желание принять участие в мероприятиях прощания с экс-президентом Чехии, то *я могу скинуть . В их числе Меркель, Саркози, Обама, *и пр.
Впрочем. Может оно и лучше молчание... Если бы Путин(а во время его президенства Гавел был его коллегой), сказал бы все, что он думает, то скандал был бы нехилый-учитывая мнение Пу по поводу распада Союза и соцблока(т.е.соцбарака-бардака) в котором к счастью принимал участие Гавел)... Хотя сынку профессора можно было бы и выразить соболезнования....
Все смертны и когда Путин тоже почит в обозе. Каково будет, если припоминая нынешний фин,т соболезнования России и его семье тоже проигнорируют? Кто будет соболезновать? Чавес дышит на ладан, Северной Кореии вообще может не быть-соединится с Южной... кто еще?

Игорь Мэдвэдавс
23.12.2011, 03:06
Лиза,вы меня не убедили,но это ваше,личное мнение,на кое вы имеете полное право,как и я на своё.
Что же касается правил приличия,то с этим можно,отчасти,и согласиться,что же касаемо официоза,то умер не действующий глава государства,а экс глава, т.е. это "событие" можно или проигнорировать или не проигнорировать, по желанию.

Игорь Мэдвэда
23.12.2011, 03:45
Политика - жёсткая,даже жестокая игра, здесь нет места великодушию,стоит только проявить что либо подобное - сожрут без сожаления.

Liza M
23.12.2011, 03:53
Игорь. За венок *"от имени" и телеграмму соболезнования еще никто никого не сжирал

Игорь Мэдвэда
23.12.2011, 03:57
Вы же сами говорили,что наши руководители и покойный Гавел - разные люди,с разной политической культурой и политическими приоритетами, так,что здесь дело не в венке, а в принципиальных различиях,поэтому от их имени "выступит" Лукин.

Виктор Дыка
23.12.2011, 04:25
Liza M По теме мне кажется Россия великая только по тому что сейчас здесь на форуме про нее идет речь, заметьте про Россию а не про Грузию, вот плохо в России а сколько сейчас людей приехало из бывших республик, не в Грузию едут, ни в Белоруссию не в Литву, ни в Украину.И мне кажется правильно вам в начале написали это кому то спать спокойно не дает.

Liza M
23.12.2011, 04:34
Да я хорошо сплю...не вопрошайте зря. Могу и о Корее говорить, чтоб только вы не думали, что мне думы о России спать не дают.Едут в большую страну, а не в великую. А почему ее гчитают некоторые великой я и хочу услышать мнения. Спасибо. Ваше одно из них. Ваш ответ понятен.(ch)

Svetlana Moskow
23.12.2011, 05:11
вот плохо в России а сколько сейчас людей приехало из бывших республик, не в Грузию едут, ни в Белоруссию не в Литву, ни в Украину.:-D Вообще-то восновном едут в мегаполюсы-Москва и Питер. А это не вся Россия

Liza M
23.12.2011, 05:27
Едут туда, куда могут. Где есть возможность якорнуть. Кто может едет в Европу, Америку. Но там опасно нарушать законы, а в России нет-всегда можно договориться с "крышей". Всегда или почти всегда можно обойти закон . Потому и едут. В России менту сотку дашь и он отстанет, еще и защищать будет с сопровождением и мигалками, а в других странах, "куда едут", такое немыслимо. (H)

Виктор Дыка
23.12.2011, 05:33
ну мне кажется взяточниство пришло в Россию из южных республик, а у вас что закон обойти нельзя?Однако к вам не едут:-P

Виктор Дыка
23.12.2011, 05:45
Светлана я был в этом году в России в Новосиборской области заметьте в области я уехал , дак вот приезжих прибавилось очень много это водно да же на первый взгляд.Нанимаются на работу строят дома и везут деньги к семьям, это очем говорит дома у них еще хуже.

Liza M
23.12.2011, 05:47
ну мне кажется взяточниство пришло в Россию из южных республик, а у вас что закон обойти нельзя?Однако к вам не едут
--------------------------------------------------------
Хорошо, что вы не утверждаете, а говорите "кажется". .
Закон у нас обойти УЖЕ нельзя, к счастью.
Не едут-не верно, вернее-мало едут. У нас и сегодня достаточно таких, кто дела готов полюбовно решать и в очереди не стоять за шоколадку, в основном среди старшего поколения. Они уже иначе не могут. И детей своих *наставляют так же. Но оперившиеся дети понимают, что лучше получать зарплату по банковской карточке и тратить на что нужно и хочется , чем побольше, но в оттопыренный *карман без оплаты налогов и дрожать осиновым листком. Такого рода конфликт отцов и детей есть пока еще.

Виктор Дыка
23.12.2011, 06:38
У нас и сегодня достаточно таких, кто дела готов полюбовно решать и в очереди не стоять за шоколадку, в основном среди старшего поколения * Ну вот видите значит и у вас закон обходят, вы сами себе противоречите.

Liza M
23.12.2011, 06:41
Они -то готовы, но кто им дает?... в очередь! и очередь одна для всех! Вот они от досады и поскуливают

Игорь Мэдвэдавс
23.12.2011, 07:03
Вот удивили! Почему же не считаете свою Родину - великой?! Вы же ведь за неё во многих группах "сражаетесь" ,что достойно уважения!
Удивлён искренне!:-O

Liza M
23.12.2011, 07:15
Потому, что не Родина, как и фамилия(предки) красят человека, а человек Родину и фамилию. Нам еще многое надо сделать сегодня и завтра.(образно говоря)

Игорь Мэдвэдавс
23.12.2011, 07:21
Ну не знаю, не знаю - я то считаю Россию - великой страной,может быть и без основания, но Родину не выбирают....

Annet S
23.12.2011, 08:47
РОССИЯ- ВЕЛИКА И ВЕЛИКАЯ СТРАНА!!!Если не верите, почитайте историю!!!! И не любят Русских потому что видят наше могучестао!!!

Annet S
23.12.2011, 09:05
Почему вы своей фамилии стесняетесь???;-) Вот и в этом тоже наше могущество,чтобы все боялись!:-D

Олег П
23.12.2011, 09:10
Почему вы своей фамилии стесняетесь???;-) Вот и в этом тоже наше могущество,чтобы все боялись!:-D
Анна, я фамилии не стесняюсь. И уж тем более не пишу ее не потому, что Вас боюсь. И как моя фамилия относится к теме?
А вообще, бояться можно гопника, маньяка, алкаша с кирпичом в руке, обезьяну с гранатой. Но бояться хорошего человека никому в голову не придет. Так почему нас (вас?) нужно бояться?
Взгляните на глобус!;-)
Взглянул. И??? Почему-то не страшно.

Игорь Мэдвэдавс
23.12.2011, 09:16
Что же вас так на фамилиях заклинило,почти в каждой теме вы об этом! Разве фамилия в человеке - главное?!

Олег П
23.12.2011, 09:19
Жаль Фамилии не видно вашей, я бы вам ответила!;-)
Без фамилии уже никак? Мысль не идёт? Мне впору гордиться: могущество страны зависит от моей фамилии. Гы. :-D :-D :-D

Annet S
23.12.2011, 09:21
да потому что фамилии у вас не Русские, поэтому вы так хотите Россию засадить!(N)

Олег П
23.12.2011, 09:23
...может быть и не главное, но и не маловажное...
Сказал некто под левой фоткой. :-D :-D :-D

Игорь Мэдвэдавс
23.12.2011, 09:23
У Барклая де Толли, тоже была фамилия не русская,однако же он за Россию кровь проливал,если вам,конечно,известен этот исторический персонаж.

Олег П
23.12.2011, 09:26
да потому что фамилии у вас не Русские, поэтому вы так хотите Россию засадить!(N)

Вот с этого и надо начинать, что вам всюду хочется видеть врага (и желательно, чтобы это был еврей). Спокойно и логично аргументировать свою лабуду вам к сожалению нечем. Посему патологическая зацикленность на фамилиях. Хотя у самой фамилия латиницей писана. Хи-хи. :-)

Annet S
23.12.2011, 09:33
больше всего из вашего сообщения мне понравилось * - Хи-хи:-) !!!! * Очень остроумно(Y)

Беляев Вмадими
23.12.2011, 09:33
Патологию можно также и в упорных наездах на национально чувствительных русских увидеть... Россия слишком велика для "честных и скромных" грузин... слишком велика и их обида на Россию, и их амбиции, заложенные в их территориальные фантазии Сталиным...

Олег П
23.12.2011, 09:38
Патологию можно также и в упорных наездах на национально чувствительных русских увидеть...
А где вы увидели наезды на ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ русских? Интересуюсь как нечувствительный.

Беляев Вмадими
23.12.2011, 09:43
Сам первый пост уже говорит о проблемах у человека... тема о *величии России (моральном или территориальном в данном случае вообще как буд то и не важно), а пост о "якорнуть" и продажных ментах, которые независимим грузинам спокойно спать не дают... вот в Грузии все чин по чину... есть только "старое поколение" (испорченное теми же русскими и их шоколадками надо думать), а вот молодежь уже стала честной и платит налоги... :-) *вот тут уж "хи хи" к месту...

Беляев Вмадими
23.12.2011, 09:46
Наезды на русских и их страну - это тематический стержень огромного количества групп на сайте... самых многочисленных групп...

Олег П
23.12.2011, 09:47
а пост о "якорнуть" и продажных ментах, которые независимим грузинам спокойно спать не дают... вот в Грузии все чин по чину... есть только "старое поколение" (испорченное теми же русскими и их шоколадками надо думать), а вот молодежь уже стала честной и платит налоги...
Понимаю. Чувствительным русским поперек горла продажные менты. Так что мешает избавляться от недостатков? Тогда о них никто и говорить не будет.

Олег П
23.12.2011, 09:48
Наезды на русских и их страну - это тематический стержень огромного количества групп на сайте... самых многочисленных групп...
Это, батенька, критика! Когда есть что критиковать, то претензии предъявлять не к кому.

Беляев Вмадими
23.12.2011, 09:50
В этой теме автор сравнивает грузин "идущих правильным путем" с продажными русскими ментами, читает мораль русским... что это еще, как не наезд?... Вот если бы она о Грузии тему начала и о своей "любви" к ней, никто из русских и не подумал бы обижаться... и фамилия никого бы не заинтересовала...

Олег П
23.12.2011, 09:52
В этой теме автор сравнивает грузин "идущих правильным путем" с продажными русскими ментами, читает мораль русским... что это еще, как не наезд?... Вот если бы она о Грузии тему начала и о своей "любви" к ней, никто из русских и не подумал бы обижаться... и фамилия никого бы не заинтересовала...
А мало русских, которые обсуждают Грузию? Почему одним можно, а другим нет?

Олег П
23.12.2011, 09:55
Гюльчитай , открой личико))) Всмысле фамилию))) И всем все сразу станет ясно!
Аннушка, а паспорт вам не показать? Кстати, не факт, что ваше ФИО настоящее. Это виртуал, вы могли как угодно назваться и быть при этом негритянкой из Конго. Впрочем, меня этот вопрос никоим боком не волнует. Хоть горшком назовитесь.

Беляев Вмадими
23.12.2011, 10:01
"Это критика, батенька"... Да какая это критика?.. это просто базарная брехня... критика должна быть конструктивной...

Олег П
23.12.2011, 10:05
"Это критика, батенька"... Да какая это критика?.. это просто базарная брехня... критика должна быть конструктивной...
Если есть продажные менты, к примеру, и кто-то акцентирует на них внимание, то это никакая не брехня. Хотя я понимаю, что проще сидя на диване назвать это наездом, чем пытаться устранять саму проблему.

Беляев Вмадим
23.12.2011, 10:10
Ну да... сейчас все сидящие у мониторов бросятся бороться с продажными ментами... не смешите, Олег... можно с таким же успехом портить друг другу нервы в интернете по поводу загрязнения окружающей среды и драки будет не меньше, но делать природу чистой будут не участники сайта и даже не админы групп...

Олег П
23.12.2011, 10:14
Ну да... сейчас все сидящие у мониторов бросятся бороться с продажными ментами... не смешите, Олег...
Вам смешно? А менты не часть общества? А коррумпированные чиновники с Марса прилетели? А учителя, берущие взятки, не по одним улицам с нами ходят?
Это всё проблемы нашего общества. Кто же их решать за нас должен? Да, только так, поднять задницы с диванов и научиться жить по-людски. Мне неприятно, когда мою страну критикуют, но еще неприятнее, когда критикуют по делу.

Беляев Вмадими
23.12.2011, 10:15
Брехня в том, что в названии темы стоит издевка о величии России в котором ни один нормальный русский не сомневается... продажных ментов в России было и будет какое отношение это имеет к величию или величине России?(название темы)...

Олег П
23.12.2011, 10:17
Скажите, Владимир, а в чем всё же величие заключается по вашему? Возможно, услышав ваше мнение, я смогу объяснить, причем тут менты.

Беляев Вмадим
23.12.2011, 10:19
Так и назовите тему о "проблемах взяточничества в России"... зачем величие пачкать... но только в этом случае придеться для корректности и проблемах своей страны поговорить, не выгораживая своих взяточников, которые просто "не хотят стоять в очереди за шоколадкой"...

Беляев Вмадими
23.12.2011, 10:21
Величие России во всей ее истории... в истории ее государственности и в истории ее народов... надо свою Родину уважать...

Annet S
23.12.2011, 10:23
Ну а почему вы все время пытаетесь Русских засадить??? Да потому что вы не Русский!!! Вы-Еврей, скажите лучше о своем величестве перед Россией))

Олег П
23.12.2011, 10:25
Величие России во всей ее истории... в истории ее государственности и в истории ее народов... надо свою Родину уважать...
Я понимаю. Правда, у каждого народа своя история и свои причины для гордости. В то же время, уважая собственное величие, не стоит забывать о своих недостатках. Я, помня о Суворове с Кутузовым, не могу забыть про крепостное право и многочисленные цареубийства. Может быть подлинное величие заключается в том, чтобы не пытаться спрятать темные пятна прошлого, а открыто их обсуждать, делать выводы и не повторять ошибок?

Олег П
23.12.2011, 10:26
Ну а почему вы все время пытаетесь Русских засадить??? Да потому что вы не Русский!!! Вы-Еврей, скажите лучше о своем величестве перед Россией))
Аннушка, у вас паранойя. Я не еврей и никогда им не был, спите спокойно. И про "засадить"... это вы совсем не в тему. :-)

Беляев Вмадими
23.12.2011, 10:33
Я тоже не против того, чтобы обсуждать и делать выводы... для этого и сидим все в интернете... но надо осторожней с национальными чувствами, которые у русских тоже есть... когда речь идет о ярме крепостного права, например, это одно, об этом и я могу поговорить конструктивно, но когда из за крепостного права о русскиx, как о прирожденных рабах говорят, да еще те кто из своего ярма только вчера вылез и еще учат как быть "правильным "- это уже перебор...

Олег П
23.12.2011, 10:36
когда речь идет о ярме крепостного права, например, это одно, об этом и я могу поговорить конструктивно, но когда из за крепостного права о русскиx, как о прирожденных рабах говорят, да еще те кто из своего ярма только вчера вылез и еще учат как быть "правильным "- это уже перебор...
Владимир, людям вообще несвойственно на себя со стороны смотреть. Однако настолько резкие суждения нечасто встречаются. А величие - величина спорная. Мне бы больше хотелось для страны не величия, а человеческого отношения к собственным гражданам. *Величие проходит, а на смену ему ничего и нет.

Natalia Pitvov
23.12.2011, 11:31
Наезды на русских и их страну - это тематический стержень огромного количества групп на сайте... самых многочисленных групп...(E) (E) (E) Присоединяюсь полностью...А автору темы хотела бы просто сказать-и страна Великая, и по размеру великА. И странно,что надо даже к этому подтягивать какую либо подоплеку...Кто не согласен-может считать все, что ему угодно...

Беляев Вмадим
23.12.2011, 13:25
"Однако настолько резкие суждения нечасто встречаются.... " *В некоторых группах к сожалению часто, Олег... у вас группа спокойная без накалов... может быть потому, что модерируется "беспартийными" модераторами... я читал в некоторых группах и о том, что русские называются не именем существительным, а прилагательным, потому что они рабы и название это от их принадлежности своему хозяину... и такого дерьма на сайте не меньше чем антисемитизма, разница лишь в том, что за антисемитизм наказывают, а за эту чернуху *- нет...

Ольга Никити
23.12.2011, 15:35
Величие проходит, а на смену ему ничего и нет.Сегодня 04:36 * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Величие не может пройти бесследно. Не может уйти в небытие множество культурных и исторических ценностей . И сегодня Россия может за себя постоять , это и не дает покоя пособникам главного конкурента России.Поэтому только и остается выступать в роли мосек , лающих на слона. :-D ;-)

Беляев Вмадими
23.12.2011, 15:40
Да даже если сама страна пройдет, на величии ее истории и культуры это ну никак не скажется... наивно об этом даже говорить... многим это величие *может не нравиться... это понятно, но это уже проблемы личных комплексов...

Ольга Никити
23.12.2011, 15:48
Величие даже распавшихся империй не оставляет людей равнодушными , человечество не перестает изучать их культуру , массы туристов устремляются на руины Греции , Карфагена , Др. Рима., Египта. А Россия продолжается , не страшны ей ни угрозы , ни насмешки .

Беляев Вмадими
23.12.2011, 15:50
Современные империи, как Америка даже гордяться своим происхождением от римской империи... все декорации от туда...

Юрий Омэхи
23.12.2011, 19:44
Минимум 600 лет Европа мечтает развалить Русь. Мечты , мечты , уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая.

Юрий Омэх
23.12.2011, 19:54
А вы школьную карту природных ресурсов откройте. Следующая война будет за питьевую воду.

Юрий Омэх
23.12.2011, 19:59
Что-бы что-то купить нужное , надо сначала что-то продать ненужное. А что Европа имеет ?

Vladimir skelet
23.12.2011, 20:26
Блин . Опять у вас что отбирает ? :-D :-D :-D Как то уже раз писал -- у каждого по отдельности , как не было ни хрена , кроме фуфаек и резиновых сапог , так и нет ни хрена . Басота голодранская !! -- а все туда же !--- отобрать , захватить . ЧО у быдла отбирать то ? :-D :-D :-D

Vladimir skelet
23.12.2011, 20:35
Мне бы больше хотелось для страны не величия, а человеческого отношения к собственным гражданам. *Величие проходит, а на смену ему ничего и нет.-- (Y) (B) (B)

Беляев Вмадими
23.12.2011, 21:07
Ага, хороший вопрос промелькнул... "Что Европа имеет?"... типа нет в Европе нихрена и питьевой воды скоро не станет и пойдут они на святую Русь с ведрами и банками... (fr) (fr) (fr)

Беляев Вмадими
23.12.2011, 21:12
"На Запад на поклон..." .....А чего ему Западу кланяться, у них же нет ничего... (fr) (fr) (fr) ... А в Росии все есть и даже питьевая вода... и народ живет богато, все пьет и пьет... *эту воду, а закусить не хочет, потому что гордый...

Беляев Вмадими
23.12.2011, 21:15
А почему именно 600 лет "дранг нах Остен"?... почему не 630... или 638?...наверное это во влесовой книге по русской истории так узелками написано... (fr) (fr) (fr)

Юрий Омэх
23.12.2011, 21:40
Человек и природаНехватка пресной воды

19.01.2003


В первые недели нового года на улицах многих городов Германии снова появились заграждения с надписями "Осторожно - наводнение!" и мешки с песком. Когда-то они были своеобразной приметой весны. Сегодня разливы рек окончательно утратили свой сезонный характер. В 2002-м году в Европе выпало рекордное количество осадков. В Германии, Франции, Австрии, Румынии, Чехии и Словении от наводнений погибло более ста человек, 450 000 пришлось временно эвакуировать из районов затопления. Но обильные дожди в минувшем году обрушились не только на европейский континент: в Китае, на Корейском полуострове и в Юго-Восточной Азии наводнения унесли жизни тысяч людей. В то же время в других частях земного шара миллионы страдали от катастрофической нехватки воды. На западе Африки, в Центральной Америке и в Индии за последние 12 месяцев выпало рекордно низкое количество осадков – в среднем на 20% меньше среднегодовой нормы. А в некоторых странах, таких как, например, Сомали засуха не прекращается уже с 1998 года. Всемирная организация метеорологов (WMO) считает, что главной причиной такой "несправедливости" природы является потепление климата на планете. По данным организации, с 1990-го года средняя температура земной атмосферы выросла на 0,6 градуса Цельсия. Этого оказалось достаточно, чтобы нарушились нормальные циклические процессы, и очень много осадков за очень короткое время стало выпадать на относительно небольшой территории.
Согласно подсчетам Организации Объединенных Наций, в 2025-м году от нехватки пресной воды будет страдать две трети населения планеты. Еще в начале 90-х годов бывший Генеральный секретарь ООН Бутрос Гали предрекал, что войны будущего станут войнами не за нефть, а за эликсир жизни - воду. В том, что столь мрачные прогнозы когда-нибудь сбудутся, сомневаются многие эксперты, но ни у кого не возникает ни малейших сомнений по поводу того, что водный менеджмент планеты необходимо радикально менять - и причем немедленно. 2003-й ООН объявила "Годом пресной воды".

Юрий Омэх
23.12.2011, 21:42
Ежегодно в Европепоявляется 58 тыс. молодых алкоголиков.Об этом говорится в докладе Всемирнойорганизации здравоохранения /ВОЗ/ подназванием "Молодежь и алкоголь",опубликованном в Австрии. По даннымВОЗ, каждый четвертый смертельный случайсреди юношей и каждый десятый - у девушексвязан со злоупотреблением алкоголем.Более 50 тыс. молодых европейцев и почти8 тыс. молодых европеек до достиженияими 30-летнего возраста погибают придорожно-транспортных происшествиях,отравлениях, самоубийствах или во времядрак и потасовок, находясь в нетрезвомсостоянии. Согласно докладу ВОЗ,алкоголизм среди молодежи особеннораспространен во Франции и Польше.Однако и в других европейских странах,таких, как Белоруссия, балтийскиегосударства, Россия, Украина и Венгрияпричиной одной трети всех смертельныхслучаев среди молодых людей являетсязлоупотребление алкоголем.

Юрий Омэхи
23.12.2011, 21:44
Сам лозунг «Дранг нах Остен» появился в немецкой истории рано, а именно в VIII—XIII веке, когда германцы вели острую территориальную борьбу с западнославянскими народами, особенно в бассейне реки Лаба и прибрежных регионах Балтийского моря от Шлезвига до Прибалтики, где они также остро конкурировали с местными балтийскими и финно-угорскими племенами (предками литовцев, латышей, эстонцев). По различным данным автором концепции экспансии на восток явились Карл Великий или император Священной Римской империи Фридрих I Барбароса. Для борьбы с этими восточными народами были организованы и немецкие крестовые походы, имеющие переменный успех. В целом, в эпоху развитого Средневековья немецкие княжества одержали верх в прибалтийском регионе, вытеснив в 13 веке русских купцов из Латвии. Немцами были ассимилированы, в том числе насильственно, многие коренные славянские и балтийские племена, в особенности пруссы. Подобная же политика проводилась в восточном направлении и в более южных регионах Европы Австрийской империей, а затем Австро-Венгрией, где немцы находились в положении доминирующего меньшинства, хотя в континентальных районах политика онемечивания имела несравненно меньший успех и немецкие колонисты смогли закрепится лишь за крепостными стенами городов, окружённых местными этническими просторами.

Беляев Вмадим
23.12.2011, 21:47
Да хватит всякую пургу из интернета переписывать... никто это говно не читает... скучно... ты своими словами попробуй, а не выкладками протоколов с партсобрания...

Олег П
23.12.2011, 22:05
Воть . Потому - Дранг нах Остен ...... этому *лозунгу 600 лет ...
Никому даром не нужен этот Остен. Холод собачий, Сибирь, мерзлота.
И потом, нелогично как-то. Ресурсы, которыми мы сейчас пользуемся, накопали в основном в середине 20 века. И никак не вяжется борьба за наши ресурсы с цифрой в 600 лет.

Юрий Омэх
23.12.2011, 22:06
Шевроле.... но американского там ноль целых ноль десятых ... если ты это имел в виду. глобализация ...

Юрий Омэхи
23.12.2011, 22:07
Для тех кто не в курсе. Ресурсам нашим *лет эдак миллион. Земля пахотная , лес , рыба , сенокосы, ну и так далее.

Владимир Гэкасима
23.12.2011, 22:15
Ну Олег П. *(md) *Опять показал своё невежество, на этот раз историческое (пост 16:05). Хорошо получается только охаивание своей Родины. (а может и не своей)

Олег П
23.12.2011, 22:22
Г-н Герасимович, вы влюбились в меня что ль, раз по всем темам за мной хвостом бегаете? Успокойтесь, вы мне неинтересны. :-D :-D :-D

Олег П
23.12.2011, 22:23
Для тех кто не в курсе. Ресурсам нашим *лет эдак миллион. Земля пахотная , лес , рыба , сенокосы, ну и так далее.
Такого добра везде навалом.

Олег П
23.12.2011, 22:26
Потому в Европе и зародилась цивилизация, что земля плодородная, рек до кучи, лес и всё такое. Короче, удобные условия для проживания и развития.

Беляев Вмадим
23.12.2011, 22:27
Ну вот видишь, Юрий, а ты пишешь, что в Европе ничего нет и нашей воды им купить не начто... у них есть мозги, а это не мало... с мозгами не надо жить в Якутии, можно и просто в своем хорошем доме в какой нибудь теплой Баварии...

Олег П
23.12.2011, 22:31
Эх * *.... и тут мимо .... цивилизация зародилась в Африке .....
Цивилизация зародилась в разных местах. В Китае, Индии, Месопотамии, Египте и т.д. Там, где географические условия были наиболее благоприятными. Теперь на прежних местах пустыни, а цивилизация развивается в новых местах, где тепло, есть хавчик и вода. Это ж очевидно.

Беляев Вмадими
23.12.2011, 22:35
(fr) (fr) (fr) у кого она по вашему клянчит?... у России?... вы наверно слишком долго по улице ходили...

Юрий Омэхи
23.12.2011, 22:39
Неужели Гитлер в 1941 году пришел в СССР освободить народы России от власти евреев и комиссаров ? Ну и попутно цыган вырезать. Мы просто не понимали своего счастья ?

Беляев Вмадим
23.12.2011, 22:44
Ооох!... ну и дискуссия мужики... вы издеваетесь что ли?... или вам действительно настолько головы задурили?... Ты сам то что думаешь об этом освободителе?...

Ольга Никити
23.12.2011, 22:47
Путин обещал Европе вспоможение в размере 10 млрд * не помню чего .обещал подумать на счет 20 млрд.

Юрий Омэх
23.12.2011, 22:48
А что тут думать то ? Раз в Европе всё есть , то к нам они приходили с войной не однократно только ради установления у нас демократического режима.

Олег П
23.12.2011, 22:54
А что тут думать то ? Раз в Европе всё есть , то к нам они приходили с войной не однократно только ради установления у нас демократического режима.
Приходили трижды за сотни лет. В свою очередь Россия расширялась и воевала постоянно.

Беляев Вмадим
23.12.2011, 22:54
Деньги переливаются из кассы в кассу не для того, чтобы спасти от голода, во всяком в случае в Европейских странах так вопрос не стоит... эта финансовая перекачка идет и из Европы в Америку тоже... или не идет, когда Европа хочет сказать: ..." сами в кризисе виноваты!"... Вопрос в том, что в Европе люди на очень дорогих люксусовых штуках экономят, а в России на необходимим для жизни... Вы что рады этому мировому кризису?... Россия по уши в нем вместе с другими странами...

Олег П
23.12.2011, 23:12
В Первую мировую мы сами полезли по собственной инициативе, сербов защищать. И первыми вторглись в Германию.
Гражданская на то и гражданская, что между собой махались. Никто нас не пытался завоевывать.
Только ВОВ остается.

Liza M
25.12.2011, 05:11
Журналистский коллектив "Новой газеты" предложил переименовать Болотную площадь в площадь Вацлава Гавела и начал сбор подписей под этой инициативой. "Молчание российских ким-чен-иров по поводу смерти человека и государственного деятеля такого масштаба бросает тень на каждого из нас. Их молчание имеет значение. Поэтому наш человеческий долг - возвысить голос против "высочайшего" оскорбления чешского народа, против унижения и позора, которые ложатся и на нас с вами", - говорится в обращении, опубликованном на сайте "Новой газеты". Президент и премьер-министр России не выразили соболезнований в связи со смертью Гавела, российскую делегацию на похоронах возглавил уполномоченный по правам человека Владимир Лукин. В то же время Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи со смертью лидера КНДР Ким Чен Ира. "Мы все в той или иной мере - наследники Гавела, а наши "молчуны", выходит, - наследники советских вождей, которые в августе 1968 года раздавили танками "пражскую весну". Очевидное нежелание найти хоть какие-то слова сочувствия целому народу в связи с кончиной Вацлава Гавела - яркий пример нравственной нечистоплотности группы людей, которые почему-то решили, что они и есть государство. Но ужас в том, что они молчат как бы и от нашего имени", - пишут журналисты "Новой газеты". Студенты Высшей школы экономики открыли в Интернете страницу соболезнований народу Чехии от россиян, где каждый может поставить свою подпись.

Liza M
25.12.2011, 05:15
********havelinmemoriam.ru/ На этой странице среди политиков, журналистов и др.известных слуху людей, я нашла несколько знакомых по группам форумчан. А не хотели бы оставить свои соболезнвания чешскому народу?

Беляев Вмадим
25.12.2011, 05:28
А не хотели бы вы оставить соболезнование судецкому народу?... к чехам вы лично не имеете никакого отношения, а судецкие немцы имеют... история сложнее, чем поиски журналистской жаренки...

Евгений Панамакэ
25.12.2011, 06:05
Меня насмешили истерики российских и не только либералов по поводу соболезнования.Или Гавел или Ким.обалденная альтернатива-все та же узость мышления.))))

Liza M
25.12.2011, 06:05
Ваши правители, надо понимать, по причине соболезнований к "судетскому народу" проигнорировали кончину Гавела?

Беляев Вмадими
25.12.2011, 06:11
Нет, конечно,Лиза, и со стороны российских правителей это просто свинство, но мы пишем в теме о "величии России"... нынешние к величию еще ничего не приложили... название темы неправильное...

Liza M
25.12.2011, 08:42
Те, кто сегодня на Болотной, к величию России что-то прикладывают.Дай бог, чтоб *у них получилось. И совсем не хочу, чтоб в серии ЖЗЛ появилась книжка "ВВП". Если вы , *со мной не согласны и считаете, что для полного благополучия вам достаточно косметически навести марафет, то ..будет как-то обидно, что вы так позволяете своим правителям себя втаптывать в ..."удобрения"
Я обьяснила(постаралась) свое понимание величия и потому так назвала тему. Я не *о прошлых заслугах, *а о сегодняшнем величии хочу знать мнения

Эдуард Имьи
25.12.2011, 09:10
ВВП, думаю, очень даже подходящая кандидатура для серии ЖЗЛ.
* *Винить его огульно во всем и не замечать его вклада в становлении России - не считаю разумным. В девяностые годы, когда земля уходила из-под Руси-матушки, только такой человек, как Путин, мог все оставшиеся после Ельцина пазлы общества собрать в единую картину. Кто из его оппонентов тогдашных был на такое способен? Зюганов? Явлинский? Жириновский?
* *Благодаря ему Россия еще есть. Я не склонен идеализировать Путина, вижу и его слабые стороны. Но давайте замечать и его вклад. Отделять вишни от косточек, в смысле, зерна от плевел

Олег П
25.12.2011, 09:12
Кто из его оппонентов тогдашных был на такое способен? Зюганов? Явлинский? Жириновский?
Почему нет? Кем был тогда Путин? С неба спустился? Был просто офицером ФСБ и воровливым заммэра. Только и всего.

Олег П
25.12.2011, 09:20
Просто в нашей стране народ почему-то представляет себе президента как какого-то сверхчеловека, вождя. А в Европе премьером или президентом становится просто лидер одной из партий, по сути обычный чиновник. И никто не умирает, государство в тартарары не катится.
Что поделать, привык наш народ к волюнтаризму.

Игорь Мэдвэдавс
25.12.2011, 09:25
Я бы не сказал, что фрау Меркель или господа Саркози и Берлускони - простые люди или обычные чиновники!

Олег П
25.12.2011, 09:32
Типичные партократы. Вся Европа сейчас на безликих выборных чиновниках держится.

Игорь Мэдвэдав
25.12.2011, 09:35
Олег, с вами не спорю - вы лично знакомы с этими господами,а я не удостоен чести!;-)

Игорь Мэдвэдавс
25.12.2011, 09:40
Тогда понятно,что вы считаете их простыми людьми, конечно же,по сравнению с вами,они действительно - простые смертные!:-D

Игорь Мэдвэда
25.12.2011, 10:01
Олег,вы хотите заменить Путина на Навального, к примеру, а стоит ли "овчинка выделки?! Или вы себя зрите в президентском кресле, тогда другое дело!

Эдуард Имьи
25.12.2011, 10:02
Олег П., не забывайте, что Россия до сих пор остается империей с ее национальными образованиями. И что Европе за благо, то России - смерть. Унитарные страны Европы могут позволить себе демократию в полной ее красе, а России незачем слепо следовать оному, если это самое "оное" не вписывается у нас. Географическая принадлежность России (да и то не всей) Европе еще не означает подобие ее. Если Саудовская Аравия или те Барбадос и Антигуа выбрали свою модель госустройства, значит, на то у них есть соответствующие причины. Так и Россия! Методом проб и ошибок (ошибки, чтоб не фатальными оказались) нам надо искать оптимальную модель такого устройства, которая подходила бы именно нам.
* * * * А то что Путин был заммэром - ни о чем не говорит. Ставка Ельцина на Путина оправдала себя. И это с учетом важной роли Росии в международной политике. Повторяюсь, не склонен умиляться Путиным, но альтернативы в сегодняшней политической элите ему не вижу.

Беляев Вмадими
25.12.2011, 10:04
Я тоже не склонен идеализировать Путина и его команду... *ошибок было много, но согласен с мнением Эдуарда, что Путин внес свои необходимые корректуры в постЕльцинскую Россию... и это правильно... но... сейчас это уже старо и надо новых политиков и новых политических движений... их нет, и вся старая оппозиция не лучше Путина для России...

Олег П
25.12.2011, 10:04
Олег,вы хотите заменить Путина на Навального, к примеру, а стоит ли "овчинка выделки?! Или вы себя зрите в президентском кресле, тогда другое дело!
А Навальный уже баллотируется разве? Когда будут выдвигаться кандидаты, я ознакомлюсь с их программами и скажу свои предпочтения. А пока я хочу честных выборов и сменяемости власти.
Мне президентское кресло до лампочки. Оно ограничило бы мою свободу.

Олег П
25.12.2011, 10:07
Олег П., не забывайте, что Россия до сих пор остается империей с ее национальными образованиями. И что Европе за благо, то России - смерть.
Я вас умоляю! Империя осталась давно в прошлом. Назовите хотя бы одну причину, почему европейская демократия для России не годится. Хотя бы одну!

Игорь Мэдвэдавс
25.12.2011, 10:09
Я Навального привёл как пример,потому как вся оппозиция - на одно лицо, да и каждый "одеяло тянет на себя", когда дело дойдёт до выдвижения - передерутся друг с другом,а,пока "чубы друг у друга рвать будут", Путин,преспокойненько наберёт необходимое количество голосов и на этом вся их возня закончится.

Олег П
25.12.2011, 10:09
Повторяюсь, не склонен умиляться Путиным, но альтернативы в сегодняшней политической элите ему не вижу.
А потому что в эту политическую элиту новых людей не допускают. Чтобы была вот эта самая безальтернативность, чтобы вы до старости своих детей думали, что кроме Путина некому. На это и весь расчет.

Беляев Вмадими
25.12.2011, 10:11
Нет таких причин... и Европа ОЧЕНЬ хотела бы видеть Россию в своих рядах... т.е. среди свободных и цивилизованных стран... о сильной России европейцы говорят уже давно и ждут этого... Европе нужна сильная Россия, но без царьков и генсеков...

Олег П
25.12.2011, 10:12
Я Навального привёл как пример,потому как вся оппозиция - на одно лицо, да и каждый "одеяло тянет на себя", когда дело дойдёт до выдвижения - передерутся друг с другом
Да пусть дерутся. С помощью дебатов, дискуссий, сравнения политических платформ. Пожалуйста! Я только за. И мы как раз посмотрим, кто за что борется. Вместо тупорылого грызловского "не место для дискуссий" мы будем избирать себе управляющих в равной борьбе и на конкурентной основе. Это и есть демократия.
,пока "чубы друг у друга рвать будут", Путин,преспокойненько наберёт необходимое количество голосов и на этом вся их возня закончится.
Боюсь, возня еще только начинается. И если Путин "сверху" не поймет, что пора на пенсию, народ его туда отправит "снизу".