PDA

Просмотр полной версии : Почему в СССР люди относились друг к другу как братья, а сейчас в жизнь ...


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Vadik
01.01.2012, 12:41
Почему в СССР люди относились друг к другу как братья, а сейчас в жизнь проникает принцип "человек человеку - волк" ? Как в СССР удалось воспитать лучшего человека?

КапЕлькА
01.01.2012, 23:01
В СССР было главным принципом "единство". А сейчас главный принцип - "решение народа". А так как народа у нас много и у каждого своё мнение, то получился разлад. Постоянное отстаивание своих прав, а не общих превратили нас в волков... Каждый считает, что он прав и не хочет уступать... И никто не пытается найти компромисс и общую цель... Больше нет митингов, на которые собирается вся страна... А когда-то были митинги, с помощью которых люди отстаивали свою точку зрения. Когда-то было время, в которое ходили с плакатами: "Мы едины!!!" Нету этого...

Михайлова
01.01.2012, 23:23
Вот, нашла в контакте... * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * .Откликнитесь пожалуйста те кому не все равно!!! В Пятигорском роддоме это происходит неоднократно, страшно жить в такой стране. Расскажите об этом как можно большему количеству людей. Вступайте в группу. Если делу будет дана широкая огласка,у них не будет другого выбора как завести дело, и им придется обратить внимание на беспредел, который твориться вокруг!!!! Все подробности в группе.
********vkontakte.ru/club32911553
Нет денег - нет ребенка
6 декабря 2011 года, после 4 (Четырех) дней с начала первых схваток, в Пятигорском роддоме врачи не смогли спасти младенца. Его пришлось расчленить и извлечь из утробы матери кусками, на 41 неделе благоприятной беременности.
Абсолютно здоровый ребенок, мальчик, Леша. Он задохнулся в утробе матери потому, что в период с 01 декабря этого года по 6 декабря, находясь в стационаре роддома, мать (роженица) не смогла предложить врачам благодарность в размере 20000 — 30000 руб. (в зависимости от сложности родов). А врачи так и не смогли решить, кто из них будет принимать роды «за просто так».
В течение 4 дней роженице медикаментозно сдерживали роды, пытаясь «развести на деньги».
После того, как она, после операции по удалению ребенка из утробы пришла в сознание, ей объяснили, что она не лежала все эти 6 дней, а добровольно покинула роддом, затем поступила в обед сегодняшнего дня в тяжелом состоянии. Что история болезни уже переписана, она ничего не докажет и что все будет хорошо. Лекарств, пачек и самих рецептов в её личных вещах уже не было.
Отец обратился в ОВД с возбуждением уголовного дела по факту вымогательства и незаконных действий работников родильного дома г. Пятигорска, но доказательная база массово и шустро подтасовывается на ходу. Задействуются связи и знакомства.
Считаем, что огласка в СМИ вызовет большой резонанс и пройти мимо этого чудовищного случая органам власти уже будет невозможно. Виновные в смерти ребенка и подтасовке документов должны быть наказаны, в наших родильных домах должны перестать брать деньги за наших детей и отказывать людям в качественной и своевременной медицинской помощи, независимо от материального достатка. Спасибо за понимание и поддержку. Любую помощь воспримем с радостью и уважением.
Мать ребенка еще в реанимации,
обращение составили отец, друзья.
Я, Последова Александра, мать этого ребенка.
Контактные телефоны:
8(909)7592866 Виктор, 8(962)4392827 Даша
Свой не даю, потому что мне тяжело переживать это все снова и снова, когда вы спрашиваете меня

Михайлова
02.01.2012, 02:56
Я не умею создавать темы.:-( * Просто просмотрела темы и подумала, что эта наиболее подходящая...-почему *в СССр люди относились друг к другу действительно более человечно, а сейчас подобные случаи -не редкость...а в онкологических диспансерах что творится!!! там же без денег даже не посмотрят на человека, " приходите через месяц, два..."...все знают это, не дай Бог, кто сталкивался...но никто не подаст заявление...не верят в справедливость....при этом, каждому хочется, чтобы к нему и его близким относились хорошо!! ...у меня один знакомый столкнулся с не очень приятной чиновницей...он ей сказал- " вот как вы сейчас отнеслись ко мне и моей проблеме, вот так же я отнесусь к вашему сыну, когда он придет ко мне!"....так она так удивилась!!! как!!? ведь к ее ребенку и к ней все должны относится превосходно!! это ваши обязанности!!! ......так, может, каждому нужно оглянуться и начать с себя.....и не важно в какой кто должности....

гарри шимкэви
02.01.2012, 02:59
гомо гомос люпус эст...римская поговорка "человек человеку волк".В условиях повсеместного дефицита и анемии хватательных рефлексов(ну нечего добывать) низовые людские сообщества даже смогли почувствовать ослабление этой закономерности.Н

Vadik
02.01.2012, 03:14
Потому что в 1991 поменялась система стимулирующая развитие человека, она перестала стимулировать развитие человека и стала стимулировать животный инстинкт - прибыль любой ценой. В системе которая стимулирует такие инстинкты и дети вырастают с такими инстинктами.

Vadik
02.01.2012, 03:20
Все верно, Татьяна. А что таких хороших людей, что вы описали сейчас мало? Их больше и намного чем людей аморальных. Вопрос же не стоял почему раньше люди были хорошие, а сейчас плохие? Вопрос стоял почему в СССР пропагандировались человеческие, добрые ценности и принцип "человек человеку брат", а сейчас пропагандируются насилие, секс, конкуренция и принцип "человек человеку - волк"?

Vadik
02.01.2012, 03:32
Татьяна, "пропагандировали" означает, что вся социокультурная жизнь страны располагала к таким ценностям как любовь, дружба, взаимопомощь и т.д. Социокультурную жизнь общества организует государство. В СССР государство организовывало социокультурную жизнь общества - по выше перечисленным обществам. В современной России государство ушло из регулирования социокультурной жизни общества или помогает организовать ее, внедряя куль насилия, секса и конкуренции. Стержень должны иметь все, все верно, но вам лично приятней жить когда все вокруг вас помогает воспитать детей в духе хороших ценностей или в духе плохих? Вопрос же так и стоял, почему в СССР вокруг нас было больше добра, а сейчас зла? Или вы и с такой формулировкой не согласны?

Харчикова
02.01.2012, 15:06
Дa уж. А сeчaс типa тaк нe дeлaют. С ящикa нaм нe говорят что у нaс всe хорошо* у кормушки тe жe лицa допущeнныe к нeй. В чeм рaзницa*то.

Tatjana Totjo
02.01.2012, 16:12
"пропагандировали" означает, что вся социокультурная жизнь страны располагала к таким ценностям как любовь, дружба, взаимопомощь и т.д. Социокультурную жизнь общества организует государство. В СССР государство организовывало социокультурную жизнь общества - по выше перечисленным обществам.
---------------------------------
только однобоко как то развивали....кому Куршавели и Артек,а кому грамота

Vadik
02.01.2012, 19:30
только однобоко как то развивали....кому Куршавели и Артек,а кому грамота Ага, Татьяна, кому что, Явно недоработали в том, что другим не давали Дом-2 смотреть

Vadik
02.01.2012, 19:41
Извините, Татьяна, я не знал, что вы не в курсе. Лично для вас - явно в СССР недоработали, поскольку на сцене пели Лещенко и Песняры, а не полуголые девицы легкого поведения, трясущие задом, так понятней моя мысль?

Tatjana Totjo
02.01.2012, 20:25
не совсем,я не пойму о чем Вы....я о том ,что несмотря на равенство и братство на бумаге реальность выглядела иначе...

Vadik
02.01.2012, 20:28
Татьяна, я про то, что то, что нас окружало в СССР способствовало развитию человека, а то, что окружает сейчас способствует развитию животного в человеке

Tatjana Totjo
02.01.2012, 20:36
значит мы говорили о разных вещах,не более и не менее....
мое мнение-каждый выбирает себе свое сам.Почему то в Японии детям не мешает огромное колличество фильмов и игр с сексуальным и мартиальным подтекстом.
и потом человек и есть животное

Vadik
02.01.2012, 20:44
Мешает, Татьяна, мешает. Вы не заметили как выросло кол-во моральных уродов и панков на улицах японских городов? Каждый выбирает сам? Безусловно, вопрос только в том какой выбор вам навязывают - между Лещенко и Песнярами, или между полуголой девицей на сцене и посмотреть как режут голову кому то. Вы какой выбор предпочитаете?

Tatjana Totjo
02.01.2012, 20:47
Вы знаете,сегодня я Лещенко уже не выберу,как и голую девицу....может быть мой муж,я предпочитаю смотреть "Голова профессора Доуеля"
Песняры тоже никогда не любила,а вот *Brings мне как то интереснее

Vadik
02.01.2012, 20:50
Татьяна, вы понимаете, что говоря Лещенко и Песняры я имею в виду абстрактные шоу, которые давались в СССР народу, а не именно этих исполнителей?

Vadik
02.01.2012, 20:52
Дам более конкретный пример, как вы считаете в СССР средний 14 летний подросток знал что такое "педофил"? Знает ли это сейчас средний 14 летний подросток?

Tatjana Totjo
02.01.2012, 21:03
я все прекрасно понимаю
как вы считаете в СССР средний 14 летний подросток знал что такое "педофил"? Знает ли это сейчас средний 14 летний подросток?
------------------------------------------
те,кто с этим сталкивался-знал.....как и многое другое.
Сегодня у нас об этом ,слава Богу,говорят в открытую,делают с детьми собеседования с участием полицейских и психологов и это правильно.

Tatjana Totjo
02.01.2012, 21:07
сомневаюсь
просто я дочь и внучка ментов.....они конечно много не расказывали,но я девочка тихая была,больше слушала....так что (ch)

Tatjana Totjo
02.01.2012, 21:11
т.е. Вы считаете,что детям не надо знать как лучше себя защитить от педофилов?Вы это серьезно?Ну и ну....(dt) :-O

Vadik
02.01.2012, 21:25
Я считаю, что социокультурная матрица общества должна работать так, чтобы вопрос о педофилии вообще не ставился. Слово - сила, Татьяна. Не будем рекламы - не будет и массовости явления. В СССР рекламы педофилии и педерастии не было, в современной России - на каждом углу, почти в каждой передаче / фильме центрального ТВ.

Vadik
02.01.2012, 21:33
Пожалуй я тоже воздержусь от дискуссии с человеком, не способным мыслить абстрактно и видеть дальше своего носа

Владимир Дэкэ
03.01.2012, 00:51
Не будем рекламы - не будет и массовости явления. В СССР рекламы педофилии и педерастии не было
Вадим - в СССР не было "рекламы" ничего отрицательного. И что? Не было преступности? Не было проституции?
Это раз. Два - я бы различал педофилию и гомосексуализм (который в СССР также считался преступлением). Первое - преступление. Второе - личное пристрастие человека. Которое лично мне не по душе - но не более того. По моему еще Раневская высказалась по поводу "свободной страны где человек не вправе распорядиться собственной жопой"

Vadik
03.01.2012, 00:54
Не будем рекламы - не будет и массовости явления. В СССР рекламы педофилии и педерастии не было
Вадим - в СССР не было "рекламы" ничего отрицательного. И что? Не было преступности? Не было проституции?
Это раз. Два - я бы различал педофилию и гомосексуализм (который в СССР также считался преступлением). Первое - преступление. Второе - личное пристрастие человека. Которое лично мне не по душе - но не более того. По моему еще Раневская высказалась по поводу "свободной страны где человек не вправе распорядиться собственной жопой" Да, Владимир, не было рекламы преступности, педофилии и педерастии и этих явлений было меньше. Насчет педофилии и педерастии - уже предпринимаются попытки в новой социокультурной матрице и педофилии характеризовать не как преступление, а как отклонение от сексуальной нормы - это прямой результат изменения социокультурной матрицы в пользу рекламы животного в человеке, а не прославления человека с большой буквы

Vadik
03.01.2012, 00:56
Насчет высказывания Раневской - она является эталоном, чье высказывание - истина в последней инстанции? Само употребление слова "жопа" в высказывании говорит о высоте уровня такого высказывания

Владимир Дэк
03.01.2012, 01:25
Нет. Не является. Но я действительно считаю что личное дело человека с кем он спит. Хоть с розовыми трусиками.

Vadik
03.01.2012, 01:31
Да ради бога, Владимир, я разве против? Я против того, чтобы это рекламировалось

Геннадий Кандыд
03.01.2012, 15:07
Не знали о педофилах, маньяках, грабителях - они, конечно были. Но только одно скажу по Москве можно было спокойно пройти в Любое время суток: днем вечером, ночью.
А сейчас?

Геннадий Кандыд
03.01.2012, 15:25
Не думаю, что такие случаи было обычным явлением, как это происходит сейчас. Ведь об этом и идет речь.- да были и педофилы и воры, но их было меньше. И люди друг к другу относились с меньшим подозрением и с бОльшим доверием, чем в настоящее время.

Геннадий Кандыд
03.01.2012, 16:12
Дело не в том, что об этом меньше говорили. Дело в том, что по Москве я ходил совершенно спокойно. И по ночам тоже. По крайней мере в то время ко мне никто не приставал.
Вспоминаю как будучи в ресторане Пекин дал в займы 50 руб незнакомцу, *и свой телефон. Так через некоторое врем он нашел меня и вернул долг.. Попробуйте это сделать сейчас - вероятность возврата, как мне кажется, будет достаточно мала.

светлана гумэкав
03.01.2012, 16:18
Зрите в корень,господа! И милые дамы тоже! Все начинается с семьи и воспитания! В нашем славном Союзе фильтровали свои высказывания и мысли,выше была Культура человеческая, больше уважения к старшим,больше чувства патриотизма и гордости за свою малую родину и не было для незрелых мозгов такого информационного бума и потока пошлости с экранов.Мы рожденные в СССР были скромнее, больше чувства стыдливости и стеснительности в нас было....И мы могли быть востребованными и не все мерилось толстым кошелком родителей.Грустно и досадно читать ваши рассуждения....

Геннадий Кандыд
03.01.2012, 18:04
педофилия, воровство - от природы человеческой. человек либо педофил либо нет, либо для него приемлемо воровать, либо нет.
=========================================
Это врожденное. Только почему то в СССР этого врожденного было меньше, чем сейчас (воровали, убивали, но не так часто, как сейчас, а намного реже) - может подскажите почему?

Vadik
03.01.2012, 19:13
Ничего не меньше. Просто раньше об этом умалчивали и скрывали Ну, Светлана, против истины то не идите. На бытовом примере - Сагры (в СССР можете себе представить?). На уровне статистики - посмотрите тоже ваша точка зрения проигрывает моментально. На уровне СМИ - была реклама педофилии и педерастов в СМИ в СССР? Нет. Сейчас есть? Упоминания о педерастии и педофилии на всех каналах постоянно.

Vadik
03.01.2012, 19:15
И потом логика "все точно также, просто раньше об этом молчали", это логика - "вот у меня деревянный дом, свойство дерева - гореть, значит нужно его поджечь". Неправильная логика в корне

Раиса КаганКа
03.01.2012, 19:18
Не буду говорить об "умалчивали". что тоже верно.Но вот я каждый год ездила отдыхать в Крым к тете . в Алупку. тогда отдыхающим сдавали спальные места. *возвращаясь вечером с кино проходили мимо раскладушек , установленных *просто за низкими заборчиками. Сама я спала в саду , там же стояли раскладушки *соседей. Не припомню, чтобы была какая то боязнь. ночью гуляли по парку и ходили пешком в Мисхол посмотреть светомузыкальный фонтан. *Не страшно, не боялись. Сейчас бы поостереглась...

Геннадий Кандыд
03.01.2012, 19:57
Ничего не меньше. Просто раньше об этом умалчивали и скрывали
==================================
А какие либо факты. Что случалось лично с вами, когда вы Жили в СССР?

Александр Мясат
03.01.2012, 21:05
В райцентре небольшом жил.Был период ,что чуть не каждую ночь людей убивали.Люди боялись в ночную смену на работу ходить.

Нехрюк
03.01.2012, 21:29
по теме рассуждали в другой группе,там один уж очень плохо отзывался о прошлом времени,что до того плохо деваться некуда.Посмотрела его страницу а он в америке живёт,ну смог ты туда уехать и слава богу тогда чего подстрекать,я считаю всё таки гласность для нас вышла боком весь негатив впитали как губка воду

Алексей Чэкнышэ
03.01.2012, 21:42
Александр, эт где Вы уваемый жили, у чурок небось. А слабо было самооборону организовать. Знаете у меня жена с села, где смешались народы. Представьте русские, казахи, немцы , хохлы и прочии. Знаете жили в такой дружбе, а в моём русском селе,как грызлись так и грыземся. С ШАБРОМ УЖЕ НЕСКОЛЬКОЛЕТ НЕ ЗДОРОВЫЕМСЯ.

Истам Якашэ
03.01.2012, 22:12
Я думаю ЧУРКИ-это те кто живёт в ср.Азии,но нац-ть не имеет значение.Просто в каждой нац-ти есть уроды которые пытаются посеить межнациональную рознь,а большинство как безмозглые недумают о последствиях.В великую отечественную войну эти ЧУРКИ делили краюху хлеба,и довали кров,воевали бок о бок со всеми,а сейчас мы ЧУРКИ.Если исходить от самой истории,то мы т.е.,все нац-ти настолько перемешались начиная со времён Александра,Чингиз-хана,и неговоря о др.войнах,что чистой нац-ти совсем неосталось,а если остались то совсем мизер.

Нехрюк
03.01.2012, 22:37
на счёт нации .это точно под поляками были,под татарами были,армянскую нацию вообще турки испортили так что чистой национальности сейчас даже в дремучем селе не найдёшь

Истам Якашэ
03.01.2012, 22:41
Я как то ездил в Москву на заработки,и был случай попал в коллектив где работали ребята СКИНХЕДЫ,так получилось что мы пересеклись вовремя перекура,и что вы думаете,оказалис нормальные ребята,разумееться после долгой беседы,и моих веских аргументов об истории.Ребята были из движения WITH POWER,и ничего всё нормально,и в последствии общались семьями и работали,и даже ездили отдыхать.Но мне повезло,я незная того что мог столкнуться со Скинхедами,прочёл книгу "ВОЗРОЖДЕНИЕ" там описывалась жизнь Скинов.Ребята были в шоке когда стал рассказывать о тех мелочах в которые посвящают только Скинов.

NINA-30
03.01.2012, 22:50
Нина, хотите поспорить *аргументированно или или кидаете эмоциональные фразы?.. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * О чём спорить?.. *О том, что сейчас люди хуже друг к другу относятся, чем в СССРе?... Не заметила... Тогда всем коллективом могли загасить того, кто не так думает.. *И чем это лучше?... На бумаге, может, и воспитали лучшего человека... * *С теоретических вершин к практическим низинам... Типа этого...

Vadik
03.01.2012, 22:52
Нина, "загасить всем коллективом того, кто не так думает" вы сравниваете с чем, говоря чем это лучше? Ведь сравнивают две или более вещей. Вы привели пример "гасить коллективом". Вы с чем это сравниваете говоря "лучше" ? А если не сравниваете, то напрямую заявите, что вы вбросили лозунг, без доказательств, причем

Vadik
03.01.2012, 22:56
Нина, еще раз задаю вопрос. Вы ведь написали, Тогда всем коллективом могли загасить того, кто не так думает.. *И чем это лучше?... Лучше чего? С чем вы сравниваете?

Vadik
03.01.2012, 23:00
Понял, Нина. Итак, как преимущество современного устройства общества в России, вы приводите факт отсутствия партсобраний? Прежде чем я буду дискутировать, подтвердите что я вас правильно понял, пожалуйста

Vadik
03.01.2012, 23:06
Ага, наши пристрастия не тема для обсуждения. Теперь вопрос, считаете ли вы, что цена заплаченная за отсутствие партсобраний (а это - реклама секса и насилия на ТВ, участившиеся явления педофилии и педерастии, современная реформа образования, увеличившаяся преступность, потерянное чувство безопасности и уверенности в завтрашнем дне) - низкая? Или возможно то, что мы получили является гораздо большим злом, чем партсобрания?

Нехрюк
03.01.2012, 23:11
Вадим с этой Ниной я общалась в прерогативе,её не переспоришь,это выходцы из россии,но не нашего общества.для неё свобода слова не в том понятии которое подразумиваю я или вы

NINA-30
03.01.2012, 23:11
Мне нужна свобода выбора - хождение строем не для меня... *По ТВ я смотрю то, что мне нравится... Для тех, кого раздражает секс, насилия, реклама, есть кнопочки переключить или выключить вообще... *Я обычно так делаю...

Нехрюк
03.01.2012, 23:12
им говоришь что участились что убийства ,что гомосексуализм.что педофелия .они на это внимания не обращают гнут свою линию

Vadik
03.01.2012, 23:13
Вадим с этой Ниной я общалась в прерогативе,её не переспоришь,это выходцы из россии,но не нашего общества.для неё свобода слова не в том понятии которое подразумиваю я или вы Спасибо, Надежда, я знаю с кем имею дело. У меня нет цели сменить ее точку зрения, моя цель - показать убожество ее доводов

Нехрюк
03.01.2012, 23:13
я то вообще не смотрела и не смотрю.Просто это раньше запрещалось показывать по тв.чтобы не провоцировать тех у кого сдвиг по фазе на эту тему.

Vadik
03.01.2012, 23:14
Мне нужна свобода выбора - хождение строем не для меня... *По ТВ я смотрю то, что мне нравится... Для тех, кого раздражает секс, насилия, реклама, есть кнопочки переключить или выключить вообще... *Я обычно так делаю... Нина, мы не о вас лично говорим. Вы не ответили на мой вопрос по поводу цены, заплаченной за отсутствие партсобраний для народа. Вы считаете эту цену справедливой? Не уклоняйтесь во второй раз пот прямого вопроса

NINA-30
03.01.2012, 23:17
...моя цель - показать убожество ее доводов... * * * * * * * * * * Не лопните от самомнения...

Vadik
03.01.2012, 23:21
...моя цель - показать убожество ее доводов... Пост был не вам, на вопрос мой вы так и не ответили.

NINA-30
03.01.2012, 23:29
Ростислав Лебедев: классик соцарта о языке официальном и народном * * * * * * * * * * * * * * * * *************echo.msk.ru/blog/tatiana_pelipeiko/845307-echo/

Vadik
03.01.2012, 23:30
Нина, во-первых давать линк на Эхо Москвы - это уже необъективность, во-вторых я от вас ответа на вопрос так и не услышал.

Vadik
04.01.2012, 01:03
Раньше были добрее потому, Татьяна, что раньше страна любила детей и в стране не было беспризорников, а сейчас их 5 миллионов, так раньше были добрее или сейчас?

Vadik
04.01.2012, 01:16
вадим, вы их не видели раньше, а я видела. не надо мне лапшу вешать про отсутствие безпризорников раньше. Ага, я не видел, с чего верить вам, а не мне? Данные по беспризорникам (не брошенным в домах ребенка) в СССР и современной России - в студию. Данные о 5 миллионах беспризорников - *************newsru.ru/russia/14nov2008/deti_2.html - там указан источник. У вас есть данные по беспризорникам в СССР? У меня нет

Vadik
04.01.2012, 01:17
раньше люди жили как бы это лучше назвать общиной, например в коммуналках. хоть и ненавидели друг друга люто Обоснуйте как это люди друг друга ненавидели люто? По моему опыту - люди были людьми, которым свойственна скорее любовь, чем ненависть

Vadik
04.01.2012, 01:18
а как только реально появилась возможность кому то чего то действительно достигнуть без нарушения закона, так те сразу ушли из общины, стали сами по себе. вот их оставшиеся ненавидят сильнее всего А почему бы не ненавидеть теперь Абрамовича с Березовским, которые достигли чего то, ограбив остальных? Почему?

NINA-30
04.01.2012, 01:23
А откуда будут данные о беспризорниках СССРа, если тогда звиздели о счастливом детстве?... Во многих семьях были дети как беспризорники, т.к. родители вкалывали и не знали чем дети занимаются в их отсутствие...

Vadik
04.01.2012, 01:28
А откуда будут данные о беспризорниках СССРа, если тогда звиздели о счастливом детстве?... Во многих семьях были дети как беспризорники, т.к. родители вкалывали и не знали чем дети занимаются в их отсутствие... Особенно забавит "дети в семьях были КАК беспризорники". Вы не верите в статистику, Нина? Есть такая наука между прочим. Если же вы утверждаете, что в СССР статистика врала, то я могу утверждать, что любая статистика врет, и все это выльется в "я хороший - он плохой". Еще раз - дайте статистику беспризорных детей в СССР. Не хотите советскую статистику - давайте любую другую, хоть из Гватемалы об СССР

Vadik
04.01.2012, 01:30
вадим, если разговор идет на уровне верим не верим - это глупо. в любой стране есть дети, которые убегают из дома или из дет дома. они безпризорники. вы хотите сказать что в ссср никто не убегал из дома? Чтобы не было верю не верю, именно я предлагаю привести статистические данные. Татьяна, что вы меня все время спрашиваете, что я утверждаю? Я уже дал утверждение, что в современной России 5 миллионов беспризорников, дал источник этой информации. Также утверждаю, что в СССР беспризорников не было. У вас есть опровержение? Я то свои доводы аргументирую

Vadik
04.01.2012, 01:31
а по поводу ненависти к более успешному соседу - ведь не только абрамовичей страна ненавидит. так же и соседа, который добился бОльшего. не помните такую поговорку, еще со времен бывших - у соседа сдохла корова, пустячек, но все равно приятно. Татьяна, вы всех людей характеризуете как человеконенавистников?

NINA-30
04.01.2012, 01:33
А тогда их вылавливали и определяли во вшивые детдома... Не факт, что в детдомах им было лучше..

Vadik
04.01.2012, 01:39
А тогда их вылавливали и определяли во вшивые детдома... Не факт, что в детдомах им было лучше.. Так беспризорников не было, так? Всех детей, оставшихся без родителей государство устраивало в детские дома, согласились на этом?

Vadik
04.01.2012, 01:41
не всех. только тех, то плохо относится к ближним, которые несколько отличаются от него. Вы только что заявляли, что люди люто ненавидели друг друга. Если же вы имели в виду, что только 1 процент отморозков люто ненавидит других, то почему вы их отношение примеряете ко всем людям в СССР? Отморозки есть всегда и везде

Vadik
04.01.2012, 01:42
а то, что дети убегали и попадали в безпризорники - согласились? И их опять устраивали в детские дома, массовый характер это явление не имело настолько, что говорить стоит именно о том, что государство пристраивало всех детей оставшихся без родителей, а сейчас - не пристраивает

Vadik
04.01.2012, 01:43
про ненависть - это иллюстрация была к тому, что все были добрые и хорошие, живя в коммуналках. Можно ли это понять как люди, которые по вашим словам люто ненавидели друг друга - это только и именно люди, жившие в коммуналках?

Vadik
04.01.2012, 01:44
Почему всех?.. *Те, которых детдома не устраивали, убегали... И их опять устраивали в детские дома. А многих еще и посторонние люди брали

NINA-30
04.01.2012, 01:45
государство пристраивало всех детей оставшихся без родителей, а сейчас - не пристраивает... Пристраивало.... *Одних по детдомам, других по тюрьмам, чтобы не портили картинку о счастливом детстве..

Нехрюк
04.01.2012, 01:45
Хватит вам рыться в грязном белье.ссср тоже делится на периоды,времена сталина процветали доносы,так правительство вынудило людишек т к за доносы платили,в брежневское время я выросло *это мое детство и жилось мне нормально богато не жили,скорее даже бедно жили но произвола такого какой сейчас не было

Чучко
04.01.2012, 03:13
Особенно в очередях в СССР люди "добрее" относились друг к другу(H) , а очереди - это была повседневная жизнь.

Михайлова
04.01.2012, 05:26
Знаете, как бы ни банально это звучало, но мне кажется, что у нашей жизни в СССР было будущее, надежда и уверенность в то, что у нас будет. Помните, мы знали, что мы будем октябрятами, потом пионерами, потом комсомольцами, потом поступим в институт, после института найдем работу по специальности, будет свое жилье., в поликлинике полечат без денег, в райкоме партии внимательно выслушают.....помните как в фильме "Москва слезам не верит"- сначала купят холодильник, потом стиральную машинку, потом телевизор...:-D ...мелочи, конечно, но ведь жизнь и складывается из таких мелочей...была уверенность в будущем....а сейчас ее нет.....нет уверенности в учебе в институте, не уверен, найдется ли потом работа, неизвестно, как купить себе квартиру, хватит ли денег на лекарство.....

Dmitrii
04.01.2012, 05:33
Ни как не удалось воспитать "лучшего человека".какой был такой и остался.Вообщевсе эти басни про "советский народ" и лучшего человека туфта невероятная.Люди за последние несколько тысяч лет изменились очень мало.

Dmitrii
04.01.2012, 05:37
Помните, мы знали, что мы будем октябрятами, потом пионерами, потом комсомольцами, потом поступим в институт, после института найдем работу по специальности.....
как хорошо.А в тюрьме еще лучше.Ты знаеш во сколько подьем,во сколько отбой.Накормят по расписанию ,позаботятся о нужнок количестве колорий .В порядке очередности сводят в баню.Есть только один недостаток .Рано или поздно срок заканчивается.А вот НА ВОЛЕ.....там же самому обоб всем думать надо!!!! Какой ужас.....

Михайлова
04.01.2012, 06:01
А вы думаете, что вы СЕЙЧАС на воле??? Что вы сами решаете, как вам жить?? Особенно после ярчайшего примера с митингами протеста против результатов недавно прошедших выборов? Когда недовольному народу одним щелчком указали его место, причем, даже не завуалировано, а явно?? Вы действительно считаете, что вы живете НА ВОЛЕ???

Dmitrii
04.01.2012, 07:16
А вы думаете, что вы СЕЙЧАС на воле??? Что вы сами решаете, как вам жить??
Ирина ,я как то в одной из групп приводил пример.Свобода это длинна поводка.В СССРе поводок был короткий ,а ошейник строгий.При демократическом мироустройстве поводок караздо длиннее.Вы предпочитаете строгий ошейник?

Нехрюк
04.01.2012, 07:48
Да не чувствовала я этот ошейник,о котором вы говорите.ведете разговор об одном и том же .только с разных колоколен,если читать солженицина сейчас можно ,можно также говорить о чем угодно не боясь ареста,можно купить колбасу или форель .эта свобода понятна.не понятен тот беспредел который творят чиновники,

Dmitrii
04.01.2012, 08:01
Да не чувствовала я этот ошейник,о котором вы говорите
Вы не одиноки.Многие не чувствовали.Но это не значит что его не было.Вы просто с ним родились.Вот вы не чувствуете атмосферное давление если оно в норме,но это же не значит что его нет.

Dmitrii
04.01.2012, 08:09
так как я до сих пор работаю ,имею семью ,обязанности и прочее то ,естественно ,имею и поводок.По большому счету вы себе сани его длинну устанавливаете.

Dmitrii
04.01.2012, 08:14
В Совке же (в СССРе в смысле) вам этот поводок с ошейником навязывали.Любой шаг в сторону являлся поступком антиобщественным и антисоциальным.Вспомните например идиотизм с отловом хипующих подростков на улицах.Кому мешали эти феньки ,рванные штаны и прочая хиповская атрибутика? И так в каждой мелочи.От указания что читать и какую музыку слушать до указаний где и сколько работать....

Александр Дуван
04.01.2012, 08:19
вся жизнь была расписана, но не нами а кем то другим, тем кто решал какой дефицит где и когда выкинуть, кому дать квартиру, кому нет. кого принять в институт, кого нет. и полечить в поликлинике могли только от орз или сифилиса. а что то серьезное - надо было искать выходы на хороших врачей, которых было крайне мало и лечили они за приличные деньги---------------------------------------------------------------------------ЧТО СЕЙЧАС ИЗ ЭТОГО ИЗМЕНИЛОСЬ!!!!!!

Александр Дувана
04.01.2012, 08:25
Удивляет факт.Люди,в основном,живущие в России,пишут- в СССР они чувствовали себя лучше,люди проживающие,в основном, Израиле,Германии,в общем за границей,пишут--Да вы что!!!!!!!!Сейчас гораздо лучшев России!!!!!!!!:-)

Vadik
04.01.2012, 08:27
Удивляет факт.Люди,в основном,живущие в России,пишут- в СССР они чувствовали себя лучше,люди проживающие,в основном, Израиле,Германии,в общем за границей,пишут--Да вы что!!!!!!!!Сейчас гораздо лучшев России!!!!!!!! Значит я исключение! :) СССР - моя Родина, я ее люблю

Александр Дуван
04.01.2012, 08:33
И еще удивляет и ,честно, не всегда понятен,обостренный интерес к России.Я конечно тоже прослеживаю,что творится за пределами России,но близко к сердцу не принимаю.Особенно когда это касается внутренних дел какой то страны.Хотя бы потому,что издалека не видно множества нюансов.

Vadik
04.01.2012, 08:37
И еще удивляет и ,честно, не всегда понятен,обостренный интерес к России.Я конечно тоже прослеживаю,что творится за пределами России,но близко к сердцу не принимаю.Особенно когда это касается внутренних дел какой то страны.Хотя бы потому,что издалека не видно множества нюансов. Очевидно чувство Родины и обостренное переживание ее боли? Издалека часто видно намного четче, если отвечать по логике, а не по эмоциям

Dmitrii
04.01.2012, 08:45
кладбище кишит молодыми передозировщиками
это проблема передозировщиков.Кстати ,я не знаю где лучше в СССР или современной России.Я в России никогда не был.Поэтому не сравниваю.Говорю исключительно о СССР.

Борис Фукс
04.01.2012, 10:26
" Как в СССР удалось воспитать лучшего человека?" *- чистой воды демагогия и ахинея. Воспитанные в СССР, самые лучшие люди миллионами расстреливали своих сограждан. Поголовно писали доносы. На партсобраниях смаковали кто с кем и где спит ! Миллионы людей страдали *от этого *" воспитания ". *" Тесными рядами , в едином порыве, под руководством Родной Коммунистической Партии, во главе с верным Ленинцем ..... " *Ужас.

ЗИНАИДА
04.01.2012, 16:24
Дмитрию Монастырскому
В любом государстве есть идеология - система идей, представлений, понятий, выраженная в *праве, морали, искусстве, религии, в *нормах поведения.
Мне не нравились грязные и оборванные хиппи.Они вызывали у меня брезгливость. Разрешая все, можно дойти и до *крайностей -людей, которым нравится ходить голыми на улице, они ведь тоже никому не мешают.
Это не есть свобода человека- это нормы поведения в обществе.
Свобода -это совсем другое.
Я лично не испытывала во времена СССР давления на себя. Училась бесплатно в 2 ВУЗах по собственному выбору, была распределена на работу в АНСССР .Защитила диссертацию, ездила в командировки в зарубежные соц. страны.
Сегодня можно поехать практически в любую страну, но для многих это недоступно, из-за нехватки денег. Это тоже *вид неравенства-несвободы, но вызванный другими причинами.Сегодня в стране огромное расслоение общества, то, что доступно одним совершенно недоступно другим.
Нет идеального общества, априори не может быть.

ЗИНАИДА
04.01.2012, 16:39
Сегодня люди не любят друг друга . Много ловкачей, добившихся материального благополучия нечестным путем. (не все, конечно). Им доступны радости жизни.
Мои коллеги , умные молодые ученые уезжали из страны со слезами на глазах, нужно было кормить семью.Торговать они не могли.. Сегодня процветает культ золотого тельца.Главное побольше денег любыми путями.Тогда ты человек и тебе доступны все радости жизни.Но есть и другие люди. которые не могут поступиться со своей совестью

ЗИНАИДА
04.01.2012, 16:43
И эти разные люди не могут относиться друг к другу , как братья.Вот и получается, что человек человеку становится волком.

Владимир Дэк
04.01.2012, 19:26
А вы думаете, что вы СЕЙЧАС на воле???
Хорошо сказано - но это не означает что было лучше. Означает лишь что "ошейник еще не сброшен".

ЗИНАИДА
04.01.2012, 19:42
Владимир Бекер, ошейник нигде и никогда не будет сброшен. Поводок *для кого-то в обществе будет покороче, для кого-то подлиннее. Мир не идеален.Правительство всегда выражает интересы опеделенных слоев общества.

Владимир Дэк
04.01.2012, 20:20
И да и нет. Любое государство - притеснение. Для меня есть разница между двумя подходами:
1. Власть выбирается и может сменяться - не факт что другая будет лучше но это мое право. Как следствие - оппозиция власти это нормально
2. Ставится знак равенства между властью и государством - тот кто против власти позиционируется как враг интересов государства

Vadik
04.01.2012, 20:31
Для меня, например, демократия западно-либерального толка не является логичной. Как могут все - поголовно все - выбирать, допустим руководителя страны? Вот я медик (например), в политике не понимаю и не должен понимать, а мой голос имеет значение при выборе политика. Это как? Что же я навыбираю если не понимаю в политике? Те, у кого есть власть добровольно ее не отдадут, а вместо этого будут находить варианты того, как ее удержать, и так, чтобы не было возмущений в народе. Вот и придумали идеальный вариант для гражданского общества

ЗИНАИДА
04.01.2012, 22:22
Когда народ выбирает, при этом *очень много субъективных факторов.
Как правило претенденты много обещают, одна речь лучше другой. Выбирают , не зная толком претендента, поэтому позже проявляется недовольство властью.
Жизнь народа *доводится до руководителя через фильтры (субъективные).
Поэтому считаю мирные митинги важной составляющей - донесения *до власти мнения народа.
*Коррекция *необходима.Должен быть контакт власть- народ. Главное, чтобы не было экстремизма.

Александр Дувана
04.01.2012, 22:44
Еще,Зина, главное, чтоб президент-премьер понимал,что это тоже люди на мирных митингах,а не бандерлоги,а проще быдло.

Vadik
04.01.2012, 22:55
Еще,Зина, главное, чтоб президент-премьер понимал,что это тоже люди на мирных митингах,а не бандерлоги,а проще быдло. Я не апологет Путина, но послушайте еще раз его речь, когда он говорил о бандерлогах. Он имел в виду именно тех, кто организует эти митинги, а не тех, кто туда пришел. Вот так СМИ и формируют мнение. Смотрите источники, чтобы самим делать выводы, а не по словам СМИ, которые преподают слова Путина, как направленные всем митингующим

Dmitrii
04.01.2012, 23:13
Мне не нравились грязные и оборванные хиппи.Они вызывали у меня брезгливость.
Ну так это в первую очередь Ваша проблема.При чем тут хипи?Если вам например понравится что бы все ходили строем,или в колону по три.Вам прийдется либо жить на плацу ,либо смерится с тем что люди не хотят маршировать.

Dmitrii
04.01.2012, 23:20
Я лично не испытывала во времена СССР давления на себя. Училась бесплатно в 2 ВУЗах по собственному выбору,
Закончив 2 ВУЗа вы должны бы и понимать что не существует ничего бесплатного.Вы (как и я) учились за деньги налогоплательщиков.Тоесть за ваше обучение в ВУЗах платили из тех 80-90% налогов снимаемых с каждого работающего гражданина страны.Просто это налогообложение было скрытым.Вам элементарно не доплачивали зарплату .И государство само решало на что тратить ваши деньги.На обучение в ВУЗах ,на помощь Анголе или на оплату труда алкаша Васи ,который (не безработный конечно) но ни черта не делает на своем рабочем месте 8 часов в день ,но уволить его НИЗЯЯЯЯЯЯ

Dmitrii
04.01.2012, 23:25
Сегодня можно поехать практически в любую страну, но для многих это недоступно, из-за нехватки денег. Это тоже *вид неравенства-несвободы,
Я НИ СЛОВА не говорил о равенстве.Равенство возможно только в утопическом обществе .либо в гробу.Я говорил о возможностях.Свободное общество предоставляет вам больше возможностей чем общество тоталитарное ,каким и был СССР.Ну а любовь к ближнему...Это извините абстракция ....Вещь не определяемая.Кстати если говорить о благотворительности как о проявлении любви к ближнему ,то СССР находился в этом отношении на уровне каменного века.Так как ни о какой благотворительности речи не шло.Все было отдано на усмотрение государства.Даже это.

Нехрюк
04.01.2012, 23:28
живя в канаде хорошо рассуждать о россии,вы же не видите что творится здесь сейчас.Та же природа от неё ничего не осталось приморье во что превратили.сахалинская природа такая же как в канаде но пройдись по нашему лесу и у вас.

АЛЕКСАНДР ГОП
04.01.2012, 23:32
Раньше если ты молодой специалист работаеш на производстве и женился и у тебя появился ребенок . Тебе на квартиру или дом . А сейчас попробуй на неё заработать , если ты на заводе за станком стоиш .

NINA-30
04.01.2012, 23:32
Так зачем же возвращаться назад, если нужно идти вперёд, чтобы рано или поздно жить как в Канаде?...

Нехрюк
04.01.2012, 23:35
а никто о возврате не говорит ,а о том что у нас сейчас чиновники заняты тем что наполняют свои карманы,рабающим людям не хотят платить зарплату,и спросить неского.в совке тоже минусов хватало и с вами я поспорю о многом ,сеячас свобода слова и только а остальное разруха сплошная везде

ЗИНАИДА
04.01.2012, 23:37
"Беда, коль пироги начнет печи сапожник" -цитата.
Человек из Канады пытается нам рассказать когда народу жить лучше. Это позвольте судить нам. кто не уехал и живет сегодня в России. Назад возврата нет. А впереди Нина Ямпольская вы видите светлое будущее для народа ? Поделитесь на чем ваши представления основаны

Нехрюк
04.01.2012, 23:41
посмотрите фото выложенное на стр группы,развал.какой бы городишко маленьким не был а мусор вывозить надо .какие свалки -завалы а деньги берут за вывоз не малые и спросить не кого

ЗИНАИДА
04.01.2012, 23:49
Зачем нам опыт Дмитрия. который не живет в России ? Только тот, кто здесь и сейчас живет в нашей стране и на себе ощущает сегоднящнюю жизнь, во всех проявлениях, *может обсуждать эту тему со знанием дела.

NINA-30
04.01.2012, 23:52
Да я, вроде, и не говорила, что в России сейчас всё в шоколаде, но зачем же опять хотеть совка?.. *Мне это непонятно...

АЛЕКСАНДР ГОП
05.01.2012, 00:07
лутше в ссср чем в россии .сейчас у нас такая жопа. что охото от сюда свалить .в туже канаду .

Нехрюк
05.01.2012, 00:07
с 80 годом кошмар начался,как вспомнишь очереди и талоны ,и то (повторяюсь неоднократно) не было такой безнадёжной ситуации как сейчас

Сергей ис кмана
05.01.2012, 00:09
Думаю этот волчий принцип сейчас от того, что во главу угла развития общества поставлена цель - обогащаться ЛЮБОЙ ценой! Уверен это тупиковый путь развития. Понятно что равенства в принципе быть не может, да и не должно быть. Это утопия. Но и когда за деньгами человека не видят - путь к самоуничтожению. В СССР просто добрее немного были друг к другу, потому как не было такого сильного расслоения общества, да и человек производящий мат.блага был востребован и мог себя обеспечить. А сейчас созданы такие условия, что чем ты больше мразь, тем тем обеспеченнее ты живёшь. Хотя есть и исключения, что внушает некоторую надежду...

ЗИНАИДА
05.01.2012, 00:18
При чем тут хипи?Если вам например понравится что бы все ходили строем,или в колону по три.Вам прийдется либо жить на плацу ,либо смерится с тем что люди не хотят маршировать.
Глупость и извращение. а хиппи при том. что вы о их свободе написали. в своем посте.
Предвзятое и утрированное у вас мнение. Никогда не ходила строем.Читала книги, ходила на спектакли и слушала музыку *которые были мне интересны.

Dmitrii
05.01.2012, 00:55
живя в канаде хорошо рассуждать о россии,вы же не видите что творится здесь сейчас
я ,Боже упаси ,не рассуждаю о России.Я в России не был никогда .Я говорю о СССР и советской идеологии тоталитаризма.Порочной идеологии на мой взгляд.Но вам она почему то нравится.

Dmitrii
05.01.2012, 00:58
Глупость и извращение
Не глупость и извращение ,а принцип личной свободы.Вам такое понятие знакомо?

Dmitrii
05.01.2012, 00:59
Читала книги, ходила на спектакли и слушала музыку *которые были мне интересны.
Добавте- и разрешены вышестоящими инстанциями.Тогда будет именно так как надо.

Vadik
05.01.2012, 01:04
Не глупость и извращение ,а принцип личной свободы.Вам такое понятие знакомо? Ага, культура - ограничение свободы. Те, кто ратуют за абсолютную свободу - люди с невысокой культуры. Принцип личной свободы - это какой? Сформулируйте, а я это понимаю как "что хочу то и ворочу"

Vadik
05.01.2012, 01:05
Добавте- и разрешены вышестоящими инстанциями.Тогда будет именно так как надо. Что вам читать не давали?

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:17
татьяна фрумкина - Гарбер работайте и получайте по заслугам.
Наш народ и сегодня платит налоги, но за образование и медицину ему придется платить.Не *в каждой семье есть деньги.Исчезло много предприятий, не хватает рабочих мест.Тем и хорошо было в СССР. что любой. кто хотел мог бесплатно учиться.Я преподавала в МГУ и видела *много студентов из самых отдаленных уголков нашей страны.Многие из них достигли престижного положения в обществе.
Сегодня это становится доступным избранным.

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:20
а разве можно было *купить что то не одобренное партией и правительством?
Мадам, вы покупали себе сапоги, получив одобрение *партии и правительства?

Виктор Стэмьни
05.01.2012, 01:29
... в СССР *реально существовало слово (понятие) "Мы"; *сейчас его нет....; до первой большой драчки....

Svetlana Moskow
05.01.2012, 01:29
как вспомню *детский мир и универмаг...все как в интернате носили одни и те же вещи:-D

Dmitrii
05.01.2012, 01:30
Что вам читать не давали?
О ,массу вещей.В СССР даже на разрешенные издания существовали некоторые ограничения.Например Ницше можно было прочесть тол;ко в читальнях по специальному разрешению.А за совершенно безабидную "Доктор Живако" полагался срок.Ну не бред ли?

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:30
Нынешняя коррупция и взятки похлеще. чем в СССР. чЧто-то нас пытаются на "путь истинный " поставить жители Los Angeles, США и Канады.
Наш народ в своем большинстве покупает одежду на рынках, дорогие бутики ему не по карману.И эти товары низкого качества и стоят дорого. Конечно из-за бугра виднее. как живет наш народ и какую зарплату он получает.. Уверяю что она не столь велика, как вы себе представляете.В моей группе я открыла тему о зарплате по стране- это мизерные суммы.В небольших городах *и поселках работы вообще нет.нет

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:33
Доктор Живаго. Вы , наверно, эту книгу нигде так и не читали, ни в России, ни в Канаде ,иначе написали бы правильно.А я читала ее в СССР.

Vladimir skelet
05.01.2012, 01:33
Автору темы -- Вадим я служил в Советской Армии 84-86 г.г.
Я могу вам рассказать о ,. братсве ,, мусульман и христиан . На футбольном поле -- 300 человек с арматурами , кольями и цепями . Раненых и битых вывозили в госпиталь грузовиками тентованными .

Svetlana Moskow
05.01.2012, 01:33
Зинаида....какие зарплаты....мой знакомый россиянин буквально на днях мне писал...что не может с зарплаты накопить денег на бидел слетать в Питер(из России_...чтобы навестить дочку покойного друга

Vadik
05.01.2012, 01:33
я предпочитаю "я". в первую очередь идет моя семья, а сосед алкаш в самую последнюю. А то, что страна - это тоже семья вы не знаете? По крайней мере в России и по крайней мере была до 1991 года. Всегда "я" первое говорите? Ну вот у вас семья из 5 человек, у вас ресурсов на семью - ограничено, скажем 2 кг хлеба на всю семью, как делить будете? Сначала "я"? Или вы не знаете, что ресурсы ограничены?

Vadik
05.01.2012, 01:36
Автору темы -- Вадим я служил в Советской Армии 84-86 г.г.
Я могу вам рассказать о ,. братсве ,, мусульман и христиан . На футбольном поле -- 300 человек с арматурами , кольями и цепями . Раненых и битых вывозили в госпиталь грузовиками тентованными Владимир, я уже понял что ваш личный опыт в СССР очень печален и что вы ваш личный опыт проецируете вообще на всех. Я просто не согласен с такой точкой зрения. Я тоже в армии служил, и тоже были разные национальности и ничего подобного не видел. Смею утверждать, что ваш пример не носил массового характера. Я могу привести пример, что у нас грабили на улице соседа и дело закончилось поножовщиной. Означает ли это, что страна - плохая? Нет, это был частный случай, отморозки есть везде и всегда

Vadik
05.01.2012, 01:37
глупости, не записывайте мне всех ко мне в семью. мне дела нет до всей страны. как и вам тоже по большому счету Как же вы, будучи индивидуалисткой и либералкой судите людей, которые думали за всю страну?

Dmitrii
05.01.2012, 01:37
А то, что страна - это тоже семья вы не знаете?
Чего это раде? Страна это сообщество посторонних людей обьединенных воображаемыми границами в данный момент времени.Ина их пытаются обьединить единой идеологией .Тогда получается нечто вроде Третьего Рейха или СССР.Но такие попытки не долговечны ,так как невозможно всех обьединить единой идеологией.

Vadik
05.01.2012, 01:37
зинаида, когда вы смогли прочитать доктора живаго? в конце 80х? когда уже напечатали в новом мире? Не смешите, Татьяна :)

Vadik
05.01.2012, 01:38
Чего это раде? Страна это сообщество посторонних людей обьединенных воображаемыми границами в данный момент времени.Ина их пытаются обьединить единой идеологией .Тогда получается нечто вроде Третьего Рейха или СССР.Но такие попытки не долговечны ,так как невозможно всех обьединить единой идеологией. Ваша определение тоже верно, только в применении к странам с либерально западным мышлением, расскажите ваше определение китайцу или индусу

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:39
Мадам. я кандидат химических наук, имею более 100 печатных работ, 2 книги и 3 изобретения.Мои статьи выпускались за рубежом. Наше образование было одним их лучших, чего не скажешь про сегодня.
Мадам, не учите меня жить. Расскажите *лучше о протестах в США против банкиров

Vadik
05.01.2012, 01:40
вадим, не поняла по поводу прочтения зинаидой живаго. вы думаете что она вообще не читала? Это я знать не могу, я не хотел вас оскорбить улыбкой, просто представлять эту книгу как шедевр, до которого не было доступа и от этого потеряли многие люди - это смешно, большинству чихать на эту книжку даже если бы ее не запрещали, а запрещали потому, что явно не соответствует идее, царившей в обществе, да плюс еще написано человеком с личной обидой на власть

Dmitrii
05.01.2012, 01:43
Вы , наверно, эту книгу нигде так и не читали, ни в России, ни в Канаде
Зина *,Заина.Вы говорите глупости и сами это знаете.Доктор Живаго хотя и получил Нобеля в 50х до второй половины 80х в СССР не издавался.И это только один пример ,на вскидку так сказать.Таких примеров полно.

Dmitrii
05.01.2012, 01:47
Я не спорю ,есть люди для которых очень важно что бы все ,"в едином порыве" и "как один человек".....Только большинство все же предпочитает индивидуализм.По сему Советская идеология и была изначально обречена.Она противоречила человеческой природе.

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:48
Каков привет, таков ответ.
*Не нравится мне, когда люди из-за бугра, уехавшие и не живущие в стране, берутся учить нас жить и судить.Воспитанный человек высказывал бы тактично свое мнение , но не в менторском тоне.

Dmitrii
05.01.2012, 01:50
Не нравится мне, когда люди из-за бугра, уехавшие и не живущие в стране, берутся учить нас жить
Что вообще может понимать в искусстве человек без прописки......

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:52
СССР был построен на прекрасных постулатах, но было слишком много людей не любивших страну и сежавших, как с тонущего корабля.Идеального общества нет априори.Мы хотели перестройки, но не слома системы.У нас был референдум- он это и показал

Vadik
05.01.2012, 01:54
и чем плох запад, если вы гордитесь публикациями именно там? Запад - это отдельная цивилизация со своим путем развития, в России всегда был свой, проблема в том, что запад - агрессивная цивилизация, которая навязывает свой образ жизни другим под видом общих ценностей, т.е. просто лжет и ложью экспансируется, а я ложь не люблю. Вот чем он плох для России и любой другой страны, которая не хочет идти по западному пути развития в силу своих культурных особенностей

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:55
Я горжусь признанием своих работ.Написала, что их опубликовали и за рубежом.Внауке это принято, если работы представляют интерес

Vadik
05.01.2012, 01:56
Татьяна, а на каком основании вы утверждаете, что система не подлежала ремонту?

ЗИНАИДА
05.01.2012, 01:56
Книга у нас не издавалась долго, но ее привозили из других стран и она ходила из рук в руки

Dmitrii
05.01.2012, 01:58
СССР был построен на прекрасных постулатах
Нечто вроде Царствия Небесного на земле? Видите ли ,Кампанела в свое время придумал Город Солнца ,но его идея была нежизнеспособной .И любовь или не любовь к некоему участку суши тут значения не имеет.

Dmitrii
05.01.2012, 02:03
но ее привозили из других стран и она ходила из рук в руки
О да,кантрабанда ,самиздат и прочее.Вас не смущает что это было незаконно? Уверен не смущает.В СССР нарушение закона было нормой.

Vadik
05.01.2012, 02:03
Нечто вроде Царствия Небесного на земле? Видите ли ,Кампанела в свое время придумал Город Солнца ,но его идея была нежизнеспособной .И любовь или не любовь к некоему участку суши тут значения не имеет. Нежизнеспособность СССР в момент его распада - это утверждение либералов начала 90 годов, уже давно опровергнуто как научной, так и политической литературой. Уже смешно просто, когда этот довод используют

ЗИНАИДА
05.01.2012, 02:04
Вот уж в чем меня нельзя обвинять, так это в лицемерии. Я имею обыкновение говорить так, как думаю.Я ни к кому не приспосабливаюсь
Сегодня мы тоже на нефтяной игле.
А СССР был мировой державой у нас были прекрасные самолеты, атомные ледоколы, космическая, металлургическая, электронная промышленность, наше вооружение и сейчас *покупают......И не забывайте, что после революции Россия была слабым звеном в цепи империализма, была лапотной и безграмотной.Потом была ВОВ *и разрухи

Dmitrii
05.01.2012, 02:05
Нежизнеспособность СССР в момент его распада - это утверждение либералов
Не знаю о каких опровержениях вы говорите ,не интересовался.Собственно речь не о 90х (начале или конце) ,речь об идеологии большевизма на основе которой и была постраоена Химера -СССР.Я имею ввиду нежизнеспособность идеологии .

Vadik
05.01.2012, 02:07
Не знаю о каких опровержениях вы говорите ,не интересовался.Собственно речь не о 90х (начале или конце) ,речь об идеологии большевизма на основе которой и была постраоена Химера -СССР.Я имею ввиду нежизнеспособность идеологии *Утверждение о разности идеологий тоже давно сдано на свалку - сейчас в России идеология другая - геополитический противник тот же.

Vadik
05.01.2012, 02:08
Химера -СССР Вы отрицаете достижения СССР в военном, научном, индустриальном, космическом, социальном и многих других планах?

ЗИНАИДА
05.01.2012, 02:09
Мы говорим, как слепой с глухим. Это не интересно. Мне интересно общаться с людьми, живущими в моей стране. что я и делаю в своей группе, которую создала.

Dmitrii
05.01.2012, 02:09
А СССР был мировой державой у нас были прекрасные самолеты, атомные ледоколы
Ну да ,и очереди за туалетной бумагой.Знаете я думаю что мировой державой можно назвать госудатсво в котором люди живут на мировом уровне.Если в 60х уровень жизни в СССР был сравним с мировым то к концу 80х он упал до уровня Верхней Вольты .Может ли при этом держава счтаиать себя "мировой"....сомневаюсь.

Dmitrii
05.01.2012, 02:11
Мне интересно общаться с людьми, живущими в моей стране.
Ради Б-га.Вам кто то запрещает общаться только с согражданами?

Vadik
05.01.2012, 02:12
Ну да ,и очереди за туалетной бумагой.Знаете я думаю что мировой державой можно назвать госудатсво в котором люди живут на мировом уровне Ага, вы мыслите критериями потребления, СССР мыслил категориями геополитическими и социальными. Вы же, грубо говоря, утверждаете, что мало потребляли в СССР - значит СССР - плохой. Это логика потребителя. А потребитель никогда не думает, что есть другие потребители, которые хотят не меньшего. Вы увидели красивые полки в США и решили, что так должно быть везде, даже не задумавшись, что США потребляют 45 процентов от ВВП планеты, при том что их население намного меньше 45 процентов. Ресурсы планеты ограничены, т.е. вы просто хотите чтобы у вас было лучше засчет других что ли?

Dmitrii
05.01.2012, 02:14
Ага, вы мыслите критериями потребления
Естественно.Я обыватель.Для меня критерии потребления важнее любой геополитики.

Харчикова
05.01.2012, 02:14
А не хрен засорять эфир! И учить нас жить. Живите тут и говорите. А то хорошо устроились и в учителя подались!!!!!!!!!!!!!!?????? Да и они решили пусть у них будет все , а мы перетопчемся!

ЗИНАИДА
05.01.2012, 02:14
Разговор о туалетной бумаге.....Мы первыми спутник запустили и человека в Космос *.Атомная энергетика была создана.Мы были мощной державой.Переживи зпадные страны то. что досталось СССР в годы войны, не думаю, что у них была бы туалетная бумага.

Vadik
05.01.2012, 02:16
Естественно.Я обыватель.Для меня критерии потребления важнее любой геополитики. Вы не обыватель, вы потребитель по психологии. Это не хорошо и не плохо, я не сужу, просто вы лично - потребитель. В СССР все простые люди были обывателями, но большинство не было потребителями, т.е. принцип жизни у них был - не как можно больше, а чтобы был достаток. Понимаете разницу в двух принципах жизни у людей?

Харчикова
05.01.2012, 02:17
Бумажек пустых понапечатали и радуются , а весь мир расплачивайся! Смотрели М.Леонтьева( больщая американская дырка)?

Dmitrii
05.01.2012, 02:17
.....Мы первыми спутник запустили и человека в Космос *.Атомная энергетика......
И при этом отсутствие теплого сартира для большинства граждан страны.Ну и что важнее лично для вас(Кстати у вас теплый сортир был)

Vadik
05.01.2012, 02:19
Дмитрий, извините, человеку с психологией потребителя (хочу больше и вкусней независимо от обстоятельств) *какой смысл спорить о политике? Хотите выразить свое мнение, что в СССР было плохо - ок, мы это уже поняли, только вы должны признавать право других людей говорить, что в СССР было хорошо, а не ехидничать по этому поводу

Svetlana Moskow
05.01.2012, 02:21
Ну вот и объясните...как в стране...первой запустившей людей в космос и обладающей такими ресурсами в том числе и умственными...люди жили и живут в нищите?

ЗИНАИДА
05.01.2012, 02:21
Стройте себе сортир из золота и роскошную имейте туалетную бумагу. в жизни у людей есть разные приоритеты *у вас они *в сортире и туалетной бумаге. Вы именно за этим уехали в Канаду.И живите там.А мы проживем без таких, как вы.

Dmitrii
05.01.2012, 02:22
не как можно больше, а чтобы был достаток.
Вадим .Достаток понятие субьективное.Как говорит мой папа -у кого суп жидкий ,а у кого жемчуг мелкий.Человеку в принципе нужно некое количество колорий ,убежище от холода и билеты на футбол раз в месяц.Так рассуждал в свое время тов.Троцкий создавая трударамии.Только он ошибался.

Vadik
05.01.2012, 02:24
Ну вот и объясните...как в стране...первой запустившей людей в космос и обладающей такими ресурсами в том числе и умственными...люди жили и живут в нищите? Светлана, в СССР жили нищие люди???? Вы знчете, что такое "нищий" человек? По моему нищие появились как раз после того, как исчез СССР.

Vadik
05.01.2012, 02:24
Вадим .Достаток понятие субьективное. А если субъективное, то что же в России современной считают минимальную потребительскую корзину?

Vadik
05.01.2012, 02:26
.А мы проживем без таких, как вы.
И без туалетной бумаги... Дмитрий, просьба - цитируйте в одном ответе только одного автора, я к словам черным выделенным не имею отношения и не поддерживаю такие формулировки, а вы это вставили в ответ мне

Dmitrii
05.01.2012, 02:27
в России современной считают минимальную потребительскую корзину?
Так это ведь некое эмпирическое понятие применимое только для конкретной страны в конкретный момент.

Vadik
05.01.2012, 02:31
Так это ведь некое эмпирическое понятие применимое только для конкретной страны в конкретный момент. Совершенно верно, можно и так сказать, только смысл этой корзины - определить сколько должен минимально потреблять КАЖДЫЙ, потом смотреть на реальные ресурсы и составлять эту корзину, с появлением больших ресурсов - корзина увеличивается, меньше ресурсов - уменьшается. Это ведь элементарно. Но есть порог, ниже которого начнется голод и бунты. Так вот достаток - это размер потребительской корзины у ВСЕХ членов общества, причем такой - который не вызывает активного противодействия общества. Так что понятие это - объективно. В стране, где растут потребители эта корзина должна увеличиваться постоянно, потому что потребители требуют все больше и больше (понятно засчет других, поскольку ресурсы - ограничены). Вот и все

Харчикова
05.01.2012, 02:34
Минимальная корзина чтоб ноги не протянуть, и дальше пахать, чтоб не дохли! Даже на коммуналку не хватает, поэтому долги и все вытекающие! Вы все сравниваете с СССР ,а в эту минималку входят и сколько трусов на столько-то лет и т.д. не смешно слышать от властей такой маразм?!

Vadik
05.01.2012, 02:36
А что вы хотели? СССР сломали, теперь размер корзины зависит исключительно от конкретных лицо, а не от системы. Захотят - больше будут воровать, захотят - меньше, все зависит от того, когда народ взвоет. Каптализм, батенька.

Vadik
05.01.2012, 02:59
Татьяна, мы уже выяснили разницу между двумя типами людей - теми, что хотят потреблять больше, и теми, кому нужен достаток, чтобы реализовать себя. Водораздел между нашими понятиями и взглядами лежит именно тут - я отношу себя ко второй категории, вы - к первой.

Vadik
05.01.2012, 03:02
ну покажите мне где в большом количестве живут люди, которым не важно благополучие их семьи, которые не ставят заботу о близких выше запуска ракеты в космос. Вопрос так не ставился. Вы утрируете. Перечитайте, что я написал. Примеры - я и все люди, что меня окружали, например, никогда не выли поводу того, что хотят больше чем у них было, а было у них достаточно. Мои примеры - это подавляющее большинство людей, что я встречал в своей жизни в СССР.

Vadik
05.01.2012, 03:03
А кто определяет ,, достаток ,, ? Какие у достатка границы ? Владимир, любой нормальный человек всегда знает что ему достаточно для безбедной жизни

Vadik
05.01.2012, 03:04
те, кто реализует себя, те за свои труды ведь деньги получают, никто в ночлежке не спит, зп используют на обустройство своей жизни, на удобства и развлечения. только вот понятия удобства и развлечений у всех разные. чем выше доход - тем больше возможности. и в этом нет ничего плохого. плохо, когда вы пытаетесь всех сделать аскетами по неволе. Достаток и аскетизм - разные вещи. Татьяна, я не говорю, что потребители - плохие, а другие - хорошие. У каждого свои принципы, по которым он живет. Я просто указал в чем проходит базовая граница наших расхождений

Vadik
05.01.2012, 03:05
вадим, да просто в ссср люди не знали что такое нормальная жизнь. у нас все силы уходили на очереди и доставание. Татьяна, у ВАС не было нормальной жизни, потому что вам не хватало материальных благ. Большинство назовет свою жизнь в СССР - нормальной

Vadik
05.01.2012, 03:08
вадим, нормой назовут те, кто не знает как жили в то же самое время в других странах люди их профессий. Мне опять объяснять про полки?

Vladimir skelet
05.01.2012, 03:09
Большинство назовет свою жизнь в СССР - нормальной
=============================================== А с чем-кем сравнить ? :-D :-D

Харчикова
05.01.2012, 03:16
Татьяна мы про тоже пытались и вам объяснить ,но вы реально Вадима не СЛЫШАЛИ. А в др.теме вы против Путина это как понять?

Харчикова
05.01.2012, 03:24
Я то против руками и ногами! Но по вашим высказываниям такое ощущение что вы за него!

Dmitrii
05.01.2012, 03:32
у ВАС не было нормальной жизни, потому что вам не хватало материальных благ
Слишком категорично.Далеко не только в материальных проблемах дело.Зачем же упрощать.я же вам пытался обьяснить Дело в идеологии ,которая пыталась меня убедить что мне важнее чтоб "Жила страна родная и нету других забот".я же этой идеологии не верил и всячески ей внутренне сопротивлялся.

Чучко
05.01.2012, 04:42
Ирина Ярош. Знаете, как бы ни банально это звучало, но мне кажется, что у нашей жизни в СССР было будущее, надежда и уверенность в то, что у нас будет. * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * И куда все делось, если было? Была безысходность, поэтому при первых трудностях и слабости власти все рассыпалось.

Vadik
05.01.2012, 05:21
Слишком категорично.Далеко не только в материальных проблемах дело.Зачем же упрощать.я же вам пытался обьяснить Дело в идеологии ,которая пыталась меня убедить что мне важнее чтоб "Жила страна родная и нету других забот".я же этой идеологии не верил и всячески ей внутренне сопротивлялся. Лично вам не нравилось в СССР - мы уже поняли. Таких как вы - меньшинство, причем подавляющее

Vadik
05.01.2012, 05:21
И куда все делось, если было? Была безысходность, поэтому при первых трудностях и слабости власти все рассыпалось. Безысходность в СССР? Безысходность куда и отчего? Скучно было что ли, я так понял?

Чучко
05.01.2012, 05:24
Вадим, с чего такая уверенность, что подавляющее меньшинство так думает? Как раз таких мыслителей, как вы, все меньше.

Vadik
05.01.2012, 05:25
Вадим, с чего такая уверенность, что подавляющее меньшинство так думает? Как раз таких мыслителей, как вы, все меньше. Данные репрезентативной выборки при стат. опросе 32 тысяч человек

Vadik
05.01.2012, 05:26
Безысходность, что изменить ничего нельзя. Ну это смотря кто что хотел поменять. То. что хотел менять я в СССР - я менял, что то с трудом, что то легко

Vadik
05.01.2012, 05:28
Интересно что меняли. Жен, наверное? Нет, не жен, уровень образования, работу, профиль, качество жизни

Dmitrii
05.01.2012, 05:39
Лично вам не нравилось в СССР - мы уже поняли. Таких как вы - меньшинство, причем подавляющее
Подавляющее меньшинство это как? Меньшинство которое всех подавляет?

Vadik
05.01.2012, 05:40
Подавляющее меньшинство это как? Меньшинство которое всех подавляет? Число 1 - подавляюще мало от числа 5000 - это вот так. О русском языке будем спорить?

Dmitrii
05.01.2012, 05:43
Кстати по поводу того что "большинству нравилось в СССР".Большинству было безразлично что водка ,что пулемет.Что СССР что РФ лиш бы в магазинах водка была.Собственно такая же ситуация и во всех странах.Большинство интересует в основном их личное благополучие.Что собственно совершенно нормально и закономерно.Большевики же действительно хотели поменять природу человека и превратить его в некоего рабочего муравья во главу угла ставящего благополучие муравейника.

Dmitrii
05.01.2012, 05:51
Да ,для интереса спросите у какого -нибуть учителя русского языка из "бывших" .Надеюсь он вам обьяснит что меньшинство "подавляющим" быть не может.Меньшинство -ничтожное.Но спорить об этом мы все же не будем.

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:21
Большевики прививали советскому народу стадное мышление=коллективное. Ни в одной развитой стране такого нет.

Vadik
05.01.2012, 06:27
Большевики прививали советскому народу стадное мышление=коллективное Вы с историей своей страны знакомы? На 1917 год 83 процента населения составляли крестьяне - с общинным, т.е. коллективным мышлением. Как большевики могли это привить, если русский народ сам по себе - коллективист? Большевики лишь поняли это в отличие от других сил и дали народу то, что он хотел

Vadik
05.01.2012, 06:27
Ни в одной *развитой стране такого нет. СССР, Китай - или это не развитые страны?

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:31
Какая часть Китая и как именно они там живут со стадным мышлением?Вы у них спросите...может они вас поймут. А то им часто жрать нечего

Vadik
05.01.2012, 06:33
Какая часть Китая и как именно они там живут со стадным мышлением?Вы у них спросите...может они вас поймут. А то им часто жрать нечего Вы опять про колбасу? А почему вы коллективное мышление называете стадным? Стадо - это толпа на Сахарова, а народ -- это народ, и то, что у него коллективное мышление не характеризует его с плохой стороны.

Vadik
05.01.2012, 06:34
давайте еще вспомним японцев, которые не меняют место работы всю жизнь, и никогда полностью не отгуливают отпуск. А че не вспомнить, ведь Светлана тоталитарно утверждало, что НИ В ОДНОЙ (!!!) развитой стране мира нет коллективного сознания у народа. Светлана, ну признайте, что ошиблись, вот ведь факты - и СССР и Китай - развитые страны, мышление у народа коллективное - значит ваше утверждение неверно, так?

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:37
Стадное мышление-это когда направляют всех думать одинакого...одеваться похоже....выполнять похожие или одинаковые действия....слушать *одну и ту же музыку....разбирать на рабочих и партийных собраниях желание семьи расстаться....и всякую другую дребедень. Когда приучают людей мыслить стадно...а не индивидуально...намного проще ими руководить и манипулировать

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:38
СССР и Китай не развитые страны....а *страны с тоталитарным режимом. одним словом=стадный инстинкт

Vadik
05.01.2012, 06:43
Стадное мышление-это когда направляют всех думать одинакого...одеваться похоже....выполнять похожие или одинаковые действия....слушать *одну и ту же музыку....разбирать на рабочих и партийных собраниях желание семьи расстаться....и всякую другую дребедень. Когда приучают людей мыслить стадно...а не индивидуально...намного проще ими руководить и манипулировать Светлана, простите, но вы мыслите на таком низком уровне обывателя, без знаний исторического процесса, фактов и т.д, и приводите только свою неприязнь к другим людям, причем массово - весь народ видите ли стадо, что дискутировать с вами нет смысла.

Vadik
05.01.2012, 06:45
вадим, видите ли, разница в том,что не было в россии такого раньше. не надо сравнивать общину, которая все же не так сильна была, вот как быстро ее разрушили, свои раскулачивали с огромным удовольствием. а в азии такой образ жизни тысячилетиями. Община сохранилась и в СССР, что значит разрушили? Разрушили ее именно после СССР, и то не до конца. А вы говорите что не сильна была. Как же не сильна если 83 процента населения в ней жили. Вы логике какой то следуете? 83 процента населения - община!!! Не сильна?!

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:45
А я вас и не просила со мной дискутировать. Вам не нравится когда вам возражают и думают обратное. Ваше право

Vadik
05.01.2012, 06:46
А я вас и не просила со мной дискутировать. Вам не нравится когда вам возражают и думают обратное. Ваше право Мне очень нравится когда мне возражают и думать обратное имеет право любой. У вас уровень обсуждения другой просто, понимаете. Вот я вам даю факт - даю вывод, если этот вывод вам не нравится - вы отвергаете факт, понимаете?

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:46
И еще...процессы интересуют демагогов. А люди хотят жить свободно и хорошо. Не было и пока нет этого в России. Так что...ваша демагогия никому жизнь не облегчит

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:48
Простите...ваши факты являются фактами для вас...демагогов. А примеры из жизни живых людей...для вас не история. Простите....но с демагогами очень трудно говорить.

Vadik
05.01.2012, 06:52
община - там где друг за друга стоят. а тут часть пришла и все отобрала у другой части общины и отправила в ссылку Отправила в ссылку то, что отобрала? :) Ну ведь если я вам опять докажу кто у кого и что отнимал, в вашей голове же все равно опять произойдет сбой, и на очевидные факты противоречащие вбитым вам в голову штампам, вы будете отвечать что это демагогия, не в силах обработать информацию и сделать вывод самостоятельно.

Svetlana Moskow
05.01.2012, 06:59
было раскулачивание и еще как было. но человек не может признать...что у основной массы русских нечего было раскулачивать. его семья это не испытала на своей шкуре. вот демогогией и занимается

Svetlana Moskow
05.01.2012, 07:02
У отца моего деда была маленькая маслобойка. Они работали тяжело на ней всей семьей. Это все...что у них было и дом в деревне. Пришли советы и отобрали все...спасибо что в ссылку не отправили. Отец деда помер с голоду вскоре...а вся семья погибла от рук фашистов. Только дед остался. Вернулся с войны нищим. А советы отобрали...соседи разграбили все...что было дома из посуды и постельного белья. Даже оконные рамы выташили.И семью моего деда считали кулаками. Эти кулаки честно сами зарабатывали на жизнь

Борис Фукса
05.01.2012, 07:16
В СССР осталась молодость, много чего хорошего,но жить опять при том строе - ни хочу!

Геннадий Кандыд
05.01.2012, 18:50
И остаётся только гадать - кто же кому и неизбежно подчиняется?
* * Деньги - разуму или разум - деньгам?

Борис Фукс
05.01.2012, 22:34
Не кто и кому подчиняется, а в какой степени ?.. Отрицать желания жить лучше и проще - демагогия.

Геннадий Кандыд
05.01.2012, 23:00
Подчинение разума деньгам не вседа приносят счастье. К сожалению во многих случаях все происходит наоборот.. Хотя поклонение золотому тельцу не убывает. Этому способствует желание превосходить других по наличию удобств, машин и других благ. Хотя, если честно для нормальной и счастливой жизни многим бы хватило и половины ( а может быть и менее) того, что они хотели бы иметь.Но видимо превосходство в достатке дает человеку веру в его лУшую жизнь по сравнению с другими.

Борис Фукса
06.01.2012, 00:05
Финансовое благополучие, не обязательно икрой голову мазать. *В нашей стране, в наше время - зачастую уверенность в завтрашнем дне, некое спокойствие за своих близких, в твоё отсутствие...

Василий Якудавс
07.01.2012, 19:51
Какие братья при СССР ? Как бились друг с другом , так и бьёмся ! Братья в монастыре , а мы ---- братва !

Светлана Шамаэ
07.01.2012, 20:30
Как братья??? * * народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Наиболее масштабными эти административные депортации были во время войны, в 1941–1945 гг. Одних выселяли превентивно, как потенциальных пособников врага (корейцы, немцы, греки, венгры, итальянцы, румыны), других обвиняли в сотрудничестве с немцами во время оккупации (крымские татары, калмыки, народы Кавказа). Общее число высланных и мобилизованных в «трудовую армию» составило до 2,5 миллиона человек (см. таблицу). На сегодняшний день почти нет Книг памяти, посвященных депортированным национальным группам. В качестве редких примеров можно назвать Книгу памяти калмыцкого народа, составленную не только по документам, но и по устным опросам, и Книгу памяти, выпущенную в Кабардино-Балкарской Республике.
Национальность Год депортации Количество высланных (средняя оценка)Корейцы 1937–1938 172 000Немцы 1941–1942 905 000Финны, румыны, другие национальности союзных с Германией государств1941–1942 400 000Калмыки 1943–1944 101 000Карачаевцы 1943 70 000Чеченцы и ингуши 1944 485 000Балкарцы 1944 37 000Крымские татары 1944 191 000Турки-месхетинцы и другие народности Закавказья 1944 100 000Итого: 2 461 000

Василий Якудав
08.01.2012, 11:12
Проще , проще ! К чему так далеко ! Возьмите службу в Армии при СССР. * * Не дай бог быть в меньшестве при другой национальности --- задолбят эти братья народов !

Svetlana Moskow
08.01.2012, 17:33
Кому как везло. Мой *папа служил в морфлоте....был не последним человеком на корабле. Его очень уважали и предлогали в партию вступить. Хотя...такое редко предлагалось нашему народу

Светлана Вакэ
08.01.2012, 17:48
Не дай бог быть в меньшестве при другой национальности --- задолбят эти братья народов !
Сегодня тоже так.Часто встречала в СМИ об издевательстве над нашими ребятами.

Геннадий Кандыд
08.01.2012, 17:58
Возьмите службу в Армии при СССР. * * Не дай бог быть в меньшестве при другой национальности --- задолбят эти братья народов !
========================
Не говорите глупостей. У меня рядом служили, русские, , азербайджанцы, казахи, татары и никаких неприязненных отношений не было. Это было в советское время, шестидесятые годы.
А вот сегодня это как раз и наблюдается, к сожалению..

Vadik
08.01.2012, 18:12
Возьмите службу в Армии при СССР. * * Не дай бог быть в меньшестве при другой национальности --- задолбят эти братья народов ! *Я вот чего то тоже не припомню неприязни на национальной почве. А в роте были русские, украинцы, чеченцы, таджики.

Борис Фукс
08.01.2012, 19:22
Было... Чего уж там. Помню в Белогорске, на пункте переформирования, в одной казарме поселили осетин и ингушей. Подымали по тревоге комендатскую роту, со стрельбой дело было. В мотострелковых частях, ежели русских явное большинство, то дедовство было не национального характера, а по призывам. Как только становилось физическое превосходство кавказцев - становилось угнетение по нац. признаку. На Завитинском полигоне, было явное превосходство Якутского призыва - ох и злые эти якуты ! На дембель уходили пацаны в рванье... Всё в армии зависело от офицеров и внутренней политики командира части. Ежели занимались боевой и политической подготовкой, спрашивали со всех одинаково, то и какой-то порядок был, а если отдавали свой личный покой на откуп определённым , " послеотбойным " силам - унижение и угнетение !

Василий Якудав
08.01.2012, 20:14
Гена и Вадим наверное в сказке служили ! Да так было всегда ! И на гражанке , если ломом не помахаешь , то эти братья закнокают . И нет такого , что друг другу братья . Да и родные братья частенько хуже врагов заклятых . Ерунда это всё ! Трёп !

Геннадий Кандыд
08.01.2012, 20:39
Если для вам: *"Да и родные братья частенько хуже врагов заклятых", то вполне естественно, что Вы во всех вас окружающих людях смогли увидеть тогда, да и сейчас вероятно, тоже видите "врагов заклятых". Может быть, есть *у вас братья - они тоже враги?

Василий Якуда
08.01.2012, 21:13
Ну прям в раю живёте ! Оглянитесь , кругом волки ! Попробуйте зайти в тёмный закоулок , попробуйте ! А что - нибудь без очереди взять ? Шоры то скиньте и возвращайтесь в реальную жизнь . А у меня совсем родных и нет ! Я сирота , и жизнь меня достаточно прокручивала , и и если бы я считал людей за братьев , то наверное сейчас мы с вами не обсуждали эту тему !

Vadik
08.01.2012, 21:52
Ну прям в раю живёте ! Оглянитесь , кругом волки ! Попробуйте зайти в тёмный закоулок , попробуйте ! *Ага, а в СССР - заходили, о том и речь темы ;-)

Vadik
08.01.2012, 21:53
А что - нибудь без очереди взять ? Тоже брали, а что, вот прямо ничего ничего нельзя было без очереди взять? Вот совсем ничего? ;-) А не хотели без очереди - идите на базар и переплачивайте. Денег нет? Подзаработайте, подзаработать можно было и раньше и сейчас, если желание конечно есть, нет? ;-)

Чурилова
11.01.2012, 05:49
Сейчас выживать труднее. Идет принцип само - отбора. Человек борется за свое существование, больше думает о себе.

Светлана Вакэнк
11.01.2012, 06:12
В одном из экипажей Балтфлота в Калининграде расследуются семь уголовных дел по фактам дедовщины. Речь идет о случаях драк и грабежей, совершенных в отношении матросов призывниками с Северного Кавказа. По данным 30 матросов, дагестанцы заставили их выложить своими телами слово «Кавказ», танцевать народные танцы и петь горские песни.Военные следственные органы возбудили семь уголовных дел по результатам проверки, проведенной в одном из экипажей Балтийского флота в городе Пионерском Калининградской области

Самусенкова
11.01.2012, 06:19
Любая рыба,гниет с головы.А почему!А потому-что,Пролезет в правительство один паразит и пошло,и тянут на теплое место,свата,брата по блату.Им на страну наплевать,лиж-бы за границу побольше в кубышку наложить.И так по цепочке дальше,сейчас все продается и всё покупается.И никто никого не боится.Да поневоле пожалеешь,что у нас нет,таких войск,как КГБ и ОБХС.

Мила
11.01.2012, 08:20
Почему в СССР люди относились друг к другу как братья, а сейчас в жизнь проникает принцип "человек человеку - волк" ? Как в СССР удалось воспитать лучшего человека?*-) *а что? удалось? а я и не заметила...:-$

Елена Кацэва
11.01.2012, 08:35
А что при СССР преступности не было?Все было-и разбои, и убийства, и изнасилования.Только по телевизору это не показывали.И секса у нас тоже не было.Или сейчас у нас хороших добрых людей нет? Да никуда они не делись.

Назим Касима
11.01.2012, 10:12
В СССР секса точно не было! Нас партия рожала, уже готовых бойцов с империализмом))))

Валерий Ткэски
11.01.2012, 13:59
Пропаганды секса не было, зато воспитание в любви было! Любовь между мужчиной и женщиной, между братом и сестрой, любовь к родителям к Родине и т. д. Секс матерное слово и применимо и животным, кто этим живет тот и есть животное! А Человек живет с Любовью! Вот только наши " воспитатели" заменили прекрасные слова на грязные! И рады когда люди службу похоти и разврату! Ни общества ни семьи не любви! Все понимают но в свиней превращаются!

Dmitrii
11.01.2012, 14:22
г-н Трескин ,замечательная проповедь позднебольшевитского псевдо пуританизма.Заметте -ПОЗДНЕБОЛЬШЕВИТСКОГО.Так как в начале шла пропаганда именно свободной любви .Почитайте на эту тему тов.Колонтай например....

Валерий Ткэски
11.01.2012, 17:37
А кто чисто секс любит тот не размножается тот просто трахается! А размножаться должны в хороших семьях! И не большевик я совсем даже партийным не был, хотя КПСС в наше время учила много хорошему! А просто люблю Бога и заповеди его! Т. Е. Иисуса Христа! А целоваться с патриархом не значит быть Божьим человеком, когда кругом ворье и проститутки на улицах ! Я тоже страстный и темпераментный мужчина но этот темперамент мне больше мешает а не помогает жить! А мораль прописана в заповедях! Как Царь Соломон сказал что все мы животные и только приближение к Богу делает человека человеком! А кто не хочет быть человеком тот останется ОБЕЗЬЯНОЙ !

Елена Кацэва
11.01.2012, 19:32
Валерий Трескин,судя по вашим словам,если мы чего-то не видели,то этого и не было.Я имею ввиду разврат.И дети при СССР только в любви рождались?Насколько я знаю,что огромное кол-во деток рождались по залету,т.е. не планировались.А сейчас наоборот.А бога любить вас тоже при КПСС учили?....А про секс вы окончательно загнули.Вы такой наивный,что хочется заплакать:'(

Валерий Ткэски
11.01.2012, 20:18
Плакать хочется по вам! Из-за таких как вы детки по интернатам да по мусорным ящикам разбросаны! Население живьем гниет, кто душой а многие уже и телом, туберкулез спид и разные заразные болезни Россию косят! *А Бог у каждого в душе! И Бог сказал что видит и доброго и злого и каждому будет по делам его! Хотя ваш бог сатана ему и служити проповедуя разврат! Любовь для вас недосягаемое чувство! *Вот и пяльтись в порнофильмы трахайтесь с кем угодно, потом в зрелом возрасте поглядите на себя что получилось!

Геннадий Кандыд
11.01.2012, 20:26
в начале шла пропаганда именно свободной любви .Почитайте на эту тему тов.Колонтай например
=================================
Назовите хотя бы одно публичное выступление Колонтай по вопросу свободной любви.Да он занималась женским вопросам,но ни одного слова о свободной любви у неё Вы не найдете.

Самусенкова
11.01.2012, 21:26
Да,размножались,любили,но любовь была благородная,даже дети понимали,что эта тема запретная до совершенолетия,а теперь идёт дегродация населения,девченки рожают в 11лет,ети хилые,не доношеные,Молодежь не хочет работать,а зачем если можно заработать раздвинув ноги,или ограбить кого нибудь.Морально разлогается молодежь и это врагам на руку.

Tatjana Totjo
11.01.2012, 21:39
с Запада ишо...они всякую пакость с себя сметают и всем раздают,а народ сопротивляется,не берет,но все равно вся пакость к ним попадает...они вовсе не виноватые,оно само пришло

Tatjana Totjo
11.01.2012, 21:40
а теперь идёт дегродация населения,девченки рожают в 11лет
-------------------------------------
как счас помню.....секса ну не было вообще и мы совсем про него не знали и верили,что дети от поцелуев рождаются....вот она правда жизни

Tatjana Totjo
11.01.2012, 21:42
КПСС в наше время учила много хорошему!
------------------------------
напомнили про Двенадцать половых заповедей революционного пролетариата ....
* * * *Не должно быть слишком раннего развития половой жизни в среде пролетариата.
* * * *Необходимо половое воздержание до брака, а брак лишь в состоянии полной социальной и биологической зрелости (20—25 лет).
* * * *Половая связь — лишь как конечное завершение глубокой всесторонней симпатии и привязанности к объекту половой любви.
* * * *Половой акт должен быть лишь конечным звеном в цепи глубоких и сложных переживаний, связывающих в данный момент любящих.
* * * *Половой акт не должен часто повторяться.
* * * *Не надо часто менять половой объект. Поменьше полового разнообразия.
* * * *Любовь должна быть моногамной, моноандрической (одна жена, один муж).
* * * *При всяком половом акте всегда надо помнить о возможности зарождения ребёнка — вообще помнить о потомстве.
* * * *Половой подбор должен строиться по линии классовой революционно-пролетарской целесообразности. В любовные отношения не должны *вноситься элементы флирта, ухаживания, кокетства и прочие методы специально-полового завоевания.
* * * *Не должно быть ревности.
* * * *Не должно быть половых извращений.
* * * *Класс, в интересах революционной целесообразности, имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов: половое во всём должно подчиняться классовому, ничем последнему не мешая, во всём его обслуживая.

Tatjana Totjo
11.01.2012, 21:43
особенно мне нравится
Класс, в интересах революционной целесообразности, имеет право вмешаться в половую жизнь своих сочленов:-D

Svetlana Moskow
11.01.2012, 22:01
Не должно быть половых извращений:-O :-O :-O рЕВОЛЮЦИОННЫЙ ПРОЛЕТАРИАТ ЗНАЛ О ИЗВРАЩЕНИЯХ?:-D :-D :-D :-D