PDA

Просмотр полной версии : Смогли бы Вы сменить веру ради любимого/ой? Или лучше пусть он меняет?


Олег П
05.12.2011, 20:29
Мы часто говорили о перемене веры, о том, что люди переходят из одной веры в другую. Это тяжело. А сменить вероисповедание ради любимого человека- это ПОСТУПОК. Смогли бы вы сменить веру ради любви?

GO
05.12.2011, 21:40
Люди ради Любви родину предают,а вы тут о какой то вере в религию спрашиваете?))))

GO
05.12.2011, 21:41
Верить надо в саму любовь,а не заниматься какими-то уступками,якобы ради любви. Любовь,это не брать и отдавать,причем это должно быть взаимно.

GO
05.12.2011, 22:09
А где вы видите это христианство,когда его нигде и не видать? Если и есть таковые,то в очень небольших количествах.

GO
05.12.2011, 22:10
я не знаю ни одного христианского народа,который до сих пор в рабстве у религии.

Ирина Логачёва
05.12.2011, 22:13
Христианство - это иудейская ,навязанная Руси , рабская религия.Почитайте библию! У наших предков не было религии- у них было миропонимание.

Владимир Руссу
05.12.2011, 22:14
а по теме, если люди любят друг друга и при этом верят в бога, мне кажется не обязательно переходить из одной религии в другую. суть то одна. отличаются ритуалами

GO
05.12.2011, 22:17
Владимир,вы неправильно поняли меня. Я не христианин в привычном понимании этого слова,а вот заветы Христа очень даже соблюдаю.

Владимир Руссу
05.12.2011, 22:18
это не заветы христа. это заветы бога и они есть практически во всех религиях + -

GO
05.12.2011, 22:25
Что-то нестыкуются эти заветы у Бога во всех религиях. Может он сам не знал кому и что посылает?)))))

GO
05.12.2011, 22:33
вот о них я и имел в виду,Владимир. Ну а раз спрашиваете,значит плохо с ними знакомы.

GO
05.12.2011, 22:36
Без проблем,Владимир. Для примера... если иудаизм и ислам учат бояться Бога,то Иисус наоборот,учил любить его. Вам продолжить или этого достаточно?

NINA-30
05.12.2011, 22:53
По теме: Нет.. Так же и его не просила бы её менять.. *Выбор веры - личное дело каждого...

Владимир Руссу
05.12.2011, 23:16
Arin-Berd (GO)
14:44
Как и что? Кто еще этим занимался кроме него,Моисей или же Мохамед?
14:45
И читайте внимательно Евангелие.Иисус этому не учил,что вы написали.
ответить
14:45
Он учил любить ближнего и кто это такой,там также написано.


я не стал излагать своими словами, просто цитирую ********primirenie.luchiksveta.ru/propovedi/pr_9.html



Давайте зададим себе вопрос: Кто для нас ближний? О ком говорит Христос?
* * * *Господь в законе говорит: (Лев. 19:13-18) «Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй. Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра. Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь. Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего. Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь. Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь».
* * * * В Евангелие Иисус рассказывает о добром самарянине, который был чужаком для евреев, ведь с древних веков Израиль враждовал с Самарией и считал ее языческой страной. Но, не смотря на это, этот человек оказался добрым и милостивым по отношению к незнакомому человеку, которому нужна была помощь в тот момент.
* * * *Итак, что же хотел нам сказать Христос? Кто для нас ближний? Ближний для нас – это любой человек, встречающийся в нашей земной жизни.

Геннадий Стенников
05.12.2011, 23:50
Женщине не зазорно, выходя замуж, вместе с фамилией и веру поменять... Ничего страшного в этом не вижу... А вот если это сделает мужчина, то это - хуже половой тряпки...

Геннадий Стенников
05.12.2011, 23:55
Ну вот и радуйте... Женщине много можно простить... Всё... Кроме предательства...

GO
06.12.2011, 00:12
Владимир,лучше сами читайте и делайте свои выводы,чем приводить мне примеры от каких-то пропагандистов религии. Почему этот умник не привел там то место,где Иисуса конкретно спрашивают,кто же есть ближний,а сам взял и вывел какую-то чушь?

Владимир Руссу
06.12.2011, 00:15
arin-berd, это проповедь, а любой священник - пропагандист религии. я вам дал ссылку на всю проповедь. и суть темы разве в этом? те 10 заповедей, что дал господь людям, что фактически является законом жизни. они чем то отличаются в названных религиях?

Раиса КаганКа
06.12.2011, 00:20
Думаю можно, если вера была призрачной. а если убежденный верующий, то никакая любовь с пути праведного не собьет.

GO
06.12.2011, 00:29
Вот это меня и удивляет,что заповеди почти одинаковы,а само Учение у всех разное.

GO
06.12.2011, 00:30
до меня ваще не доходит подобное. Если это любовь,тогда для чего ставить какие-то ультиматумы?

Владимир Руссу
06.12.2011, 00:33
Arin-Berd (GO)
16:29
Вот это меня и удивляет,что заповеди почти одинаковы,а само Учение у всех разное.
ответить

а это уже бизнес от церкви (мечети. синагоги) и к самой вере вообще никакого отношения не имеет


16:30
до меня ваще не доходит подобное. Если это любовь,тогда для чего ставить какие-то ультиматумы?


хороший вопрос!

Владимир Руссу
06.12.2011, 00:34
если люди любят друг друга, они будут подстраиваться друг под друга и вера тут никому не помеха

Владимир Руссу
06.12.2011, 00:36
геннадий и плевать не надо, вы оскорбляете чужого человека совершенно его не зная

Геннадий Стенников
06.12.2011, 00:37
Веру он предал, Светлана... Это - один из самый страшных грехов, вообще-то... Как и любое предательство...

GO
06.12.2011, 00:41
В вашу веру он не поверил,а вот в нашу еще как,что и поддерживает вашу любовь. Я вас правильно понял,Светлана?

Раиса КаганКа
06.12.2011, 00:44
вот здесь было бы правильно определиться в таком понятии, как ВЕРА. *может быть для большинства это принадлежность к *определенной религиозной общине.? можно ли считать отречение от веры, если с оной связывает лишь крестильный крестик и обряд крещения. Ну может еще религиозные празднике в семье, как дань традиции. *Тогда эта формальность и предательство будет только по отношению к своим родным. и никакое это не отречение от веры, просто переход из одной общины в другую.

GO
06.12.2011, 00:53
А если он стал атеистом ради вас,а вы при своей вере остались,тогда хрен редьки не слаще))))

Геннадий Стенников
06.12.2011, 00:57
Да Света просто захотела похвастаться, что её хоть кто-то любит... Вот и влезла в тему...:-D

GO
06.12.2011, 01:00
Так он у вас муслим,а пишете,что атеист. Ну тогда эта тема про вас,уважаемая)))))))

Раиса КаганКа
06.12.2011, 01:04
Как я поняла Светлану, супруг сменил только общину. стал *несоблюдающим членом мусульманской общины.

Владимир Бекер
06.12.2011, 01:04
Геннадий - а почему собственно в Вашем понимании ответы отличаются для женщины и мужчины?
Мне трудно отвечать как нерелигиозному, но попробую
Если для человека вера - не более чем набор правил и условностей - почему бы и нет? В конце концов если Вы не готовы пойти на уступки ради любимого человека - так любовь ли это.
Если же человек искренне верит - для него этот вопрос просто не стоит - Вы верите потому что верите. Вы не можете "неким усилием" начать верить во что-то другое.
И либо Вы приемлите что у Вас и Вашего избранника будет разная вера либо семьи не будет
Не очень знаю как на это смотрят когда речь идет о христианстве - но о разных конфессиях. Вроде вера в одного Бога - но есть различия в том как

GO
06.12.2011, 01:07
еще какие различия,я бы назвал их диаметрально-противоположными. А вера и религия,для меня это далеко не синонимы.

Нехрюк
06.12.2011, 01:30
Я вообще не верю,веру ради мужа нет,а вот святые Вера Надежда Любовь и мать их София.как мать я бы так ни за что бы не поступила Унеё детей замучили а она от христа неотказалась.

Ира Пардо Берналь
06.12.2011, 02:06
Ну, если под верой *подразумевается религия (правильно ниже подмечено), то я - нет. Если человек верит, то он верит...уважая свою религию.. И сменить - это что, как новую игрушку купить? Это не совсем серьезно...Если человек обдуманно относит себя к какой-то религии, то он не сменит никогда...

GO
06.12.2011, 03:38
Не пойму,как можно обдуманно относить себя к какой-то религии,когда большинство залечивается этим с самого детства,а затем на автопилоте несут по всей жизни.

Ира Пардо Берналь
15.01.2012, 07:32
Ну, если, как вы выразились, на автопилоте, то, естественно, нет обдуманного отношения к религии...Речь в таком случае об атеистах, скорее...Я же говорю - об обдуманном отношении...Человек может поменять религию, поняв что-то для себя и уже идти с этим по жизни...Но до того, как поменял - у него не было Бога в сердце. Ну, это мое мнение...

Сергей Иванов
18.01.2012, 18:49
НЕ важно вероисповедание БОГ един. А наличие в семье католика и православного увеличивает число праздников у нас так.

Ира Пардо Берналь
18.01.2012, 22:04
Ну, вообще-то так - из одного Рождества в другое, Пасха частенько совпадает (Y) *Ну, и разные другие праздники, которые присутствуют в определенном христианском направлении...тот же День *св.Валентина празднуют ВСЕ, даже очень многие мусульмане..Ну громко сказано - празднуют, но выделяют его, дарят подарки друг другу...

кузмич ольга
19.01.2012, 05:37
У нас в Беларуссии принято если женщина выходит замуж, то меняет вероисповедание. И почему никогда наоборот. А в результате- все равно празднуется два праздника. Только один официально ( С появлением в церкви или в костеле), а другой дома с друзьями. Вот и получается, что одно на показ, а второе для души. Так что лучше.

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 05:41
Ольга, *в приведенном вами примере не меняется вероисповедание, то бишь христианство (православие) на христианство ( католицизм) не поменяешь..Здесь правильнее говорить о празднованиях по разным календарям - григорианскому (католики) и юлианскому (православные), ну и праздники, причущие именно данному течению в христианстве. Смена религии - христианство на ислам или иудаизм, *и наоборот...

кузмич ольга
19.01.2012, 05:41
А у меня еще лучше было. Не стала менять религию в первом браке. Стала неугодной невесткой ( православие на ислам), и все боялись что я мужа в свою веру переведу ( как раз много наших друзей венчались, вот мы и зачастили в церковь). Результат развод. Так я во второй раз не то что религию ради любимого не поменяла. Я даже его фамилию не взяла. И ничего уже 12 лет вместе. Вот и думайте!?!

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 05:46
Ну, в первом случае вы написали, что религия мужа - ислам..Да, здесь речь именно о смене религии...Мусульмане очень серьезно относятся к этому вопросу и редко сами меняют религию...Чаще это делают женщины таки...А во втором *случае *какую религию исповедует муж?

кузмич ольга
19.01.2012, 05:46
Ира все дело в том, что если моя сестра православная была, вышла замуж за католика. То она и в церковь не ходит, а только в кастел. Я поэтому и написала что это самый настоящий маразм. Ведь это христианство. А различия сами люди делают. Но темне менее это везде у нс так. Официальный праздник в костеле. А сегодня неофициальный в дружеской остановке. Кстати с КРЕЩЕНИЕМ ВАС.

Микола Гончар
19.01.2012, 05:50
То она и в церковь не ходит, а только в кастел,а что кастел это не церковь??????????????(H)

кузмич ольга
19.01.2012, 05:50
У меня муж православный. Сам выбирал в 33 года. А я писала о своей сестре. Она православная вышла замуж за католика. Теперь только кастел. В церковь официально не ходит на праздники, не хочет чтобы в семье разлад был. Ну в церковь, конечно, ходит- на похороны...

кузмич ольга
19.01.2012, 05:52
Вот и меняй после этого религию ради любимого. А где же свобода выбора. Получается что у нас то же что и исламе, женщина прав не имеет...

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 05:54
Спасибо и взаимно! (F) (F) (F)
Но это не такая проблема все-же, как брак христианина с иудеем или мусульманином. Все-же и в церкви, и в костеле проповедуется христианство, догматика Библии...Да, служение проходит по-разному...Но главные молитвы, вроде *Отче Наш и Верую - одинаковы.... К нам в костел приходят часто православные....Ничего страшного, если Рождество *или Пасха отпразднуются дважды...а часто бывает, что Пасха совпадает...Но вот из уважения друг к другу и сегодня муж мог бы пойти в церковь со своей женой...(F)

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 05:55
То она и в церковь не ходит, а только в кастел,а что кастел это не церковь????????????
В православии храм называют церковью, а в католицизме - костелом...

кузмич ольга
19.01.2012, 05:59
Согласна с вами. Я то же против абсурдов. Особенно если в семье оба христианина. Это все пережитки общества. Просто здесь еще сильны воспоминания аккупации поляками беларусов. Сдесь почти тоже самое: католик-православный= православный-мусульманин. Но в защиту скажу в городах люди поумнее будут. Это в основном в деревнях такие пережитки. Старики даже новый год не празднуют, потому что пост рождественнский. *Только молодежь выйдет фейерверками постреляет и все - тишина.

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 06:03
Ого, ну значит там действительно есть какое-то неприятие различий в силу исторических событий...Католики вообще-то к православным относятся хорошо, как к своим братьям-христианам, ну, у нас так...Православные часто у нас бывают, осеняют крестным знамением по-православному, не беспокоясь, что это вызовет какой-то негативный резонанс...А вот что до православных...:-$ :-$ :-$ Недолюбливают они католиков...В их храме я бы делала того, что меня выдает, как католичку :-$ :-$ :-$

кузмич ольга
19.01.2012, 06:03
Я это знаю, спасибо за напоминание. Я вообще отношусь нормально к католицизму и кастелам. Одно время ходила в кастел, подумывала менять или не менять веру. Ведь *как и всех крестили в младенчестве. И знаете меня там не очень приняли( в основном за мой длинный язык) и я осталась в православии. Решила так где родилась там и сгодилась. Все таки католики более ревностно относятся к своей вере. А православные более мягкие. Поэтому я православная

кузмич ольга
19.01.2012, 06:05
У нс католики когда приходят в основном на похороны, крещение детей, свадьбы...они и крестятся по своему.... Никто слова не скажет. Но вот на службу по поводу праздника какого то не прийдут. Это 100%

кузмич ольга
19.01.2012, 06:07
Вообще я считаю что НАМ НЕЧЕГО ДЕЛИТЬ. Это глупые люди пусть делят. а нам надо МИРНО жить ХРИСТИАНАМ. А то прийдут мусульмане и ка раньше князей по очереди перещелкают.

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 06:08
Ну да...Праздник в своем храме - это святое дело!!!;-) :-$ (Y) А к нам именно на праздники приходят православные...
. а нам надо МИРНО жить ХРИСТИАНАМ.
Полностью согласна!(F) (F) (F)

кузмич ольга
19.01.2012, 06:10
Мы тоже приглашаем католиков. Но как вы правильно заметили только по приглашениям. Меня если приглашают, я стараюсь не отказываться. И всегда когда прийду, говорят что этот человек приглашен мною.

кузмич ольга
19.01.2012, 06:24
Доброй вам ночи. Пойду обтираться снегом, ведь ночь БОГОЯВЛЕНСКАЯ. И вам(D) (D) (^) (^) ($) ($) (F) (F)

кузмич ольга
19.01.2012, 06:29
АГА, утром-католик, в обед-православный, вечером-иудаист, ну а вечером тогда уже к индусам ( КАМАСУТРА):-) :-) :-)

Владимир Руссу
19.01.2012, 06:31
ну у нас во первых со снегом напряг, во вторых не май месяц все же. мы люди южные.....

кузмич ольга
19.01.2012, 06:33
Ира заметьте пока мы о религи говорили мальчики молчали, а как только за горяченькое так они тут как тут....(lo)

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 06:39
Ну, это же мальчики...это их любимая темка...или одна из любимых...после автомобилей, например... :-D

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 06:45
Мне больше всего нравится - как про Камасутру, сам Владимир - А можно с последнего начинать?...А теперь делает вид, что ничего не понимает :-D :-D :-D :-D :-D Эх, Владимир, Владимир...кокетничаете вы, однако...;-)

кузмич ольга
19.01.2012, 06:54
"Перепутались в кроватке: ручки, ножки, шейки, пятки...Вот к чему приводят в КАМАсутре *ОПЕЧАТКИ:-D :-D :-D

кузмич ольга
19.01.2012, 06:56
Жена:- У вас, у мужиков, на уме только секс, а нам женщинам, нужно внимание... Муж:- ВНИМАНИЕ, сейчас будет секс!!!(fr) (fr) (fr)

Владимир Руссу
19.01.2012, 07:05
Ира Пардо Берналь
22:53
Не, ну конечно.... Зачем же такой ядреный способ...
ответить

так и я о том! это как на сеновал с кузнецом! зачем нам кузнец на сеновале? я шо, лошадь? не! кузнеца нам не надо!

кузмич ольга
19.01.2012, 07:12
Еще раз Всех с КРЕЩЕНИЕМ. Ну вот сбегала слегка снежком обтерлась. У нас метет постояла, как елечку меня припудрило, * поросила Господа... жаль мало попросила.....собаки залаяли....значит идет кто-то( может соседи за водкой, праздник ведь...) а я тут голая во дворе и вся в снегу...:-D (md) (hu) *ух ты впечатления непередоваемые, а вы как Крещение празднуете?????

кузмич ольга
19.01.2012, 07:18
В Богоявленскую ночь открывается небо, и все что попросите сбудется.... Вот и не сидите за компом, быстро собачек выгуливать и здоровья теще поросить. Тем более ТЕЩЕ, и когда за другого человека просишь...тебя скорее услышат, чем когда просишь за себя.

кузмич ольга
19.01.2012, 07:19
Я то за себя просила, правда и не знаю на сколько искренне...посмотрим....холодновато было...мысли как снег роились...

Владимир Руссу
19.01.2012, 07:27
и с собаками уже прошлись, поэтому и храпят с чувством выполненного долга и здоровья для тещи попросил. за себя редко прошу. у древних евреев есть такая мудрость - на бога надейся, а верблюда - привязывай. поэтому стараюсь не напрягать его просьбами о себе

кузмич ольга
19.01.2012, 07:33
За другого всегда больше переживаешь, наверное поэтому молитвы и доходят. Здоровья вашей теще, и пусть услышат мои слова...И вам здоровья!(Y) (Y) (Y)

Владимир Руссу
19.01.2012, 07:44
а кто скажет, что подразумевается под верой? и ее сменой? смена обрядов или сама вера в бога?

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 07:47
А мне еще свою выгуливать...правда, у нас 0 гр. и нет снега, в отличие от Севастополя (даже!!!), где - 5 и метет!!! Вот природа сбоит то!!!(md) (fr)

Ира Пардо Берналь
19.01.2012, 07:49
Бог то один у иудеев, христиан и мусульман, а вот пророки разные в этих трех конфессиях...

Арсен Мамаев
19.01.2012, 07:54
Не должен истинно,искренне верующий навязывать свои приоритеты ,тем более любимой!!!

Владимир Руссу
19.01.2012, 07:59
арсен, это звучит почти как "верный ленинец", а шо , были не верные? мне кажется. что человек либо верит в бога. либо не верит, посредине как то не получается

Арсен Мамаев
19.01.2012, 08:15
Я работаю в ретуалке,так вот у нас на Русском кладбище (в Хасавюрте Дагестане) Могилки в большом количестве с фамилиями,Ибрагимова,Магомедова и т.д.Но все больше до 90х годов.Так значит не требовали раньше перемены веры со своих любимых,акромя,как перемены фамилии.