PDA

Просмотр полной версии : "Святая Русь". А почему она святая? Ведь Иисус никогда там не был. Кто решил, ...


Олег П
14.01.2012, 15:53
"Святая Русь". А почему она святая? Ведь Иисус никогда там не был. Кто решил, что Русь святая, а Москва - "Третий Рим"?

Павел S
14.01.2012, 17:03
вообще-то-*-Рим *- после краушения Римской империи *распространился по-всюду.Римское право-основа.

Шекшуева
14.01.2012, 18:10
Краткая историческая справка.
Христианской ("Святой") Русь стала в 988 году, когда князь Владимир крестил её. При том, что существует предположение, согласно которому русов, находившихся под властью хазар, впервые крестили просветители славян Кирилл и Мефодий во время своего путешествия в Хазарский каганат в 858 г. Изначально, дорогу христианству к самому сердцу киевского княжения Руси проложила княгиня Ольга, вдова убитого древлянами князя Игоря. Около 955 г. она прониклась христианством и приняла крещение в Константинополе.

Шекшуева
14.01.2012, 18:12
Этот смайлик после "Святой" в предыдущем посте - неудачная шутка сайта. Не моя самодеятельность. Извините.

Шекшуева
14.01.2012, 18:26
Русские летописи содержат легендарные сведения о выборе веры князем Владимиром. Предания по-своему отразили реальную картину дипломатической активности киевского великокняжеского двора. Помимо Византии он поддерживал контакты с Хазарским каганатом, католическим Римом, западноевропейскими странами, мусульманскими народами, южными славянами. Эти отношения были связаны и с поиском пути государственного развития, и с определением политической, культурной и духовной ориентации Киева.
«Повесть временных лет» под 986 г. рассказывает, что князь Владимир, будучи с посольством в Царьграде, беседовал с послами из Волжской Булгарии об исламе, с миссионерами из Рима, с хазарскими проповедниками иудаизма и с «греческим философом» — православным миссионером. Особенно князю понравилась речь философа, и он стал склоняться к православию.
Русь стала правопреемником Византийской империи.

Павел Эгам
14.01.2012, 18:28
Нет такого народа, который не считает себя святее других, а свою столицу - вторым или третьим Римом.
Сами же и назвали.
Другие в мире так не считают

Шекшуева
14.01.2012, 18:29
Каждый народ имеет свои дарования, определяющие характер его стремлений, интересов и жизни, согласно которым народы сознают и называют себя. Так, по стремлению к силе и богатству, назвала себя "Великая" Британия, "Ученая" Германия, и "La Belle" France назвала себя по любви к изяществу и красоте.

Русский народ, особо одаренный религиозно, назвал себя - по особой любви к святости -- "Святая Русь".

Павел S
14.01.2012, 21:59
Рим умер почти как лет девятсот--так логичнее -*Вторая Византия*--хотя византийство напрямую досталось Грузии....

Виктор Дэма
14.01.2012, 22:04
Русская концепция третьего РимаТеория «Москва — Третий Рим» послужила смысловой основой мессианских представлений о роли и значении России, которые сложились в период возвышения Московского княжества. Московские великие князья (притязавшие начиная с Иоанна III на царский титул) полагались преемниками римских и византийских императоров.
Наиболее авторитетной и популярной в исторической науке является теория, впервые обосновано изложенная в 1869 году в докторской диссертации В. С. Иконникова[1]. Согласно данной точке зрения в явном виде концепция «Москва — третий Рим» впервые была сформулирована в двух посланиях конца 1523 года — начала 1524 старцем псковского Елеазарова монастыря Филофеем[2] (первое, адресованное дьяку Михаилу Григорьевичу Мисюрю-Мунехину, посвящено проблемам летосчисления и астрологии; второе, адресованное великому князю Московскому Василию III Ивановичу, — правильному совершению крестного знамения и проблеме распространения мужеложства)

Виктор Дэма
14.01.2012, 22:08
Гугл, он умный, он все знает.:-D *
А если простыми словами, то тезис о Tретьем Риме это обычное промывание мозгов в политических целях. Типа: "Советский народ - новая историческая общность людей. Коммунизм - будущее человечества" Помните такое?;-)

Павел S
14.01.2012, 22:53
ну так все империи взяли за основу римский опыт..*разделяй и влавствуй--..хочешь мира -готовься к войне,истина в вине*...и т.д

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 02:50
Люди могут врать преднамеренно или заблуждаться от невежества, даже евангелии могут переписываться или даже запрещаться, как , например, Евангелие от Андрея Первозванного, где ему Христос говорит, что не надо идти к народу северному, волхвам, у них святость внутри. Частично этот огрызок сохранился в тех Библиях , которые все читают, где написано, что Иисус послан только к заблудшим овцам дома израилева.

Светлана Чэкны
03.03.2012, 02:55
А вот язык не врёт, особенно русский. Свят- это свет. В обращении русов много тысячелетий было обращение Свет мой, ( Свет мой, зеркальце и т. д.) Да и на русские имена достаточно взглянуть: Святослав, Светлана, много и других хороших, тут можно долго продолжать.

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 03:28
Ну, если по некоторым версиям сейчас 7520 год, то думаю много. Знаю, что скажете, что 2012 год- самое правильное летоисчисление в мире

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 03:37
Про календарь майя , слышали? Слышали. В Индии есть ряд календарей, которые заканчиваются летом 2012 года. Но *так как ряд старых книг я Вам выслать не могу, можно хотя бы в интернете поискать и почитать Славяно Арийские Веды.

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 03:41
Они правда по глупости перепечатывают некоторые вещи, потому что для незнающих русский язык некоторая информация не имеет значения.

Светлана Чэкн
03.03.2012, 03:42
Татьяна, зачем думаете библиотеки жгли? Зачем Библию Андрея Первозванного запрещали?

Vadik
03.03.2012, 03:45
Я не понял в чем вопрос. Ну так сложилось, что есть понятие "Святая Русь" и есть понятие "Москва - третий Рим". Хотите изъять эти понятия из обращения? Можно, также как изъять их обращения понятия - "США - оплот демократии и свободы", В чем проблема то? Что обсуждаем?

Vadik
03.03.2012, 03:47
светлана, я просто прошу нечто больше увидеть и услышать чем простую цифир Сначала сами приведите раз вы тему о Руси перевели в тему о евреях

александр К
03.03.2012, 03:55
христиане действительно практически всё уничтожили. (E)
Что значит "христиане"?Прихожанам даром не нужно что-то уничтожать.Уничтожали те,кто насаждал христианство,"греки",яко-бы.

Светлана Чэкн
03.03.2012, 03:57
Татьяна , если Вас интересуют сайты, Вы можете почитать rustimes.com, *rodobozhie.ru, но большая часть информации у меня не с этих сайтов

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:01
Татьяна, Велесова книга уже здесь напечатана, Славяно Арийские веды уже тоже можно найти.

Светлана Чэкн
03.03.2012, 04:03
Если говорить, что это подделки, то , например, Велесову книгу выпускают так, что на левой странице написано по старославянски буковником, а справа нормальным современным русским языком.

Vadik
03.03.2012, 04:03
у меня, вадим,(хотя вы про евреев наверняка спрашиваете) есть тора. Так вам про Велесову книгу сказали, в чем разница то?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 04:05
Я, например, не обижалась. Я прекрасно понимаю, что если человек своими глазами что то не видел, ему кажется это странным.

Chiliap
03.03.2012, 04:05
Велесова книга уже здесь напечатана,****ага, только вот большинство академ. исследований показывает, что книга *фальсифицирована ее "первооткрываетелем" в веке так 19-ом....

Vadik
03.03.2012, 04:06
Татьяна, а какие есть доказательства раскопок, что именно евреи жили там то и там то? Может это не евреи, а просто люди были?

Vadik
03.03.2012, 04:07
Екатерина, если вы еврейка, что я вполне могу понять вашу логику, только я никак не понимаю как тебя о "Святой Руси" превратилась в тему о еврееях, а первое упоминание о евреех дано Татьяной в этой теме.

Chiliap
03.03.2012, 04:07
Давайте переведём со старославянского слово Рюрик, что значит сокол***а у датчан - славный знатный, король....

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:08
Я вот только слова слышала, что это фальсификация, а Велесову книгу хотя бы с фотографиями читала. Да и попробуйте столько буковником напишите

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:12
Неужели какой то старославянин психопат прорвался на огороженную территорию музея, развалил огромные камни и написал на них русские тексты? А потом ворвался в музей и там ещё фрагментами набуковнил?:-D

Chiliap
03.03.2012, 04:12
Славяно Арийские веды уже тоже можно найти****о инглинги-родноверы подтянулись..кстати , если не ожибаюсь, веды те прописаны главой церкви *Хиневичем. Он же Коловрат, он же Патер Дий...которого за его экстримиз, даже в Израиль на ПМЖ не пустили....поди еще один Мессия...из "ех самых"

Светлана Чэкн
03.03.2012, 04:13
Набирайте слово *буковник в интернете и наслаждайтесь. Потом путешествуя сможете ещё больше наслаждаться

Chiliap
03.03.2012, 04:15
Екатерина, если вы еврейка, что я вполне могу понять вашу логику, только я никак не понимаю как тебя о "Святой Руси" превратилась в тему о еврееях, а первое упоминание о евреех дано Татьяной в этой теме. ***Вадим, то, что я еврейка, не даст Вам понять ничего по той простой причине, что я вообще подобными делами, как установление "первородства" не интересуюсь и особой религиозной принадлежности не имею...Но вот Велесовы книги, Веды, Арии и Древние Укры вызывают скептижески ухмылки...Хотя, тех, кто в это верит, понимаю...

Vadik
03.03.2012, 04:16
вадим, вы сомневаетесь в подлинности старых свитков торы? Мне вообще до нее дела нет, вам не нравится моя реакция на ваши слова о "текстах в студию"?

Chiliap
03.03.2012, 04:17
Света, задолго до Вас о Велесовой книге уже пислаи люди более обраозванные и профессиональные в этой области....почерпнывшуие знания не в интеренете, а в академических ВУЗах...

Vadik
03.03.2012, 04:18
Вадим, то, что я еврейка, не даст Вам понять ничего по той простой причине, что я вообще подобными делами, как установление "первородства" не интересуюсь и особой религиозной принадлежности не имею...Но вот Велесовы книги, Веды, Арии и Древние Укры вызывают скептижески ухмылки...Хотя, тех, кто в это верит, понимаю... Так улыбайтесь, я вот уже давно над Каббалой и Торой улыбаюсь, действительно смешно

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:20
Дело тут как раз не в вере, а лично у меня при путешествиях по всему миру так многое стало бросаться в глаза, а потом находишь подтверждение это у других, этоо уже совсем интересно. А кого куда в какую страну не пускают , это фигня. Один интересный народ со всех стран выгоняли столетиями и что?

Светлана Чэкн
03.03.2012, 04:22
Екатерина, я вообще то кандидат наук, плюс извините если вы не только себя читаете, то можете *прочитать, что много стран объехала

Chiliap
03.03.2012, 04:22
Татьяна, оригинал Торы в студию!!!***не думаю, что их можно назвать оригиналами, но есть Кумранские свитки...не вызывающие ни тени сомнения у тех, кто их исследовал...Но вернемся к Свете...и книге
Лингвистический анализ был проведен Л. П. Жуковской по тексту «фотографии» дощечки 16, а затем наиболее развёрнуто проведён О. В. Твороговым и А. А. Алексеевым по материалу всего памятника, о языке Велесовой книги также отдельно высказывался А. А. Зализняк. Их выводы вкратце таковы. «Велесова книга» пользуется несомненно славянской лексикой и территориально приурочена в основном к восточнославянской территории; однако её фонетика, морфология и синтаксис (хаотичные и лишённые правил) решительно не соотносятся с тем, что известно сравнительно-историческому языкознанию о древнейшем состоянии славянских (и восточнославянских в частности) языков и наречий в такую эпоху, как IX век, незадолго до первых письменных славянских памятников. Более того, степень грамматической бессистемности и произвольности в тексте такова, что аналогов этому нет ни в одном когда-либо известном языке мира. Из этого делается вывод о том, что язык «Велесовой книги» не может быть каким-либо естественным языком какой бы то ни было эпохи вообще; это результат искусственной деятельности фальсификатора, не имевшего представления об истории славянских языков.

Chiliap
03.03.2012, 04:22
Велесова книга» выдаётся за текст, написанный в IX веке, незадолго до того, как у славян появились глаголица и кириллица. В то время в позднепраславянском имелись носовые гласные, в глаголице и кириллице обозначенные впоследствии как юс большой и юс малый, особые гласные звуки, обозначавшиеся затем буквами Ъ, Ь (редуцированные) и ять; после мягких согласных могли следовать только определённые гласные звуки, а после твердых, наоборот, другие. Были и иные особенности фонетики и морфологии, позднее исчезнувшие или изменившиеся по разным языкам. Однако в «Велесовой книге» сотни примеров очень поздних форм. Во многих словах отражено падение редуцированных, в IX веке ещё не произошедшее, или фонетические изменения, ставшие возможными только после этого процесса. Отвердение шипящих и Ц, отразившееся в «Велесовой книге» — процесс ещё более поздний в славянских языках. Формы вроде пшебенде «пребудет» ориентированы на современный польский язык, но произношение prz- с шипящим начинается не ранее XIV века и ранее не отмечено и в других славянских языках. В тексте представлены имена индоиранских божеств в их современной форме (в славянских языках Индра, например, выглядел бы как Ядръ, Сурья — как Сыль и т. п.). Используются современные (но отсутствовавшие в древности) синтаксические явления (например, родительный падеж принадлежности), лексика, нарушаются древние грамматические правила (см. также ниже).

Vadik
03.03.2012, 04:23
Екатерина, это не оригинал, это ваше копирование с Интернета, а просили то именно оригинал! :-D :-D :-D

Chiliap
03.03.2012, 04:24
Теоретически можно было бы предположить, что в неизвестном языке (диалекте) «Велесовой книги» какие-то фонетические и грамматические изменения произошли гораздо быстрее, чем в известных нам древних славянских языках. Однако тогда пришлось бы допустить, что эти изменения вдобавок произошли в одном языке несколькими разными, взаимоисключающими способами. Орфография «дощечек» показывает, что их автор не умел обозначать носовые гласные: он в ряде слов воспроизводил их в соответствии с тем, как это гораздо позже делалось в польском языке. В то же время на «дощечках» есть места, показывающие изменения, которые позднее произойдут в сербском, хотя эти процессы взаимоисключают друг друга. Так, слово «князь» написано не менее чем 10 различными способами, отражающими развитие по польскому, по сербскому и т. п. типу. Сочетание -*re- записано то по русскому образцу (ре), то по польскому (же), то по чешскому (рже). Принципиально важно то, что ряд форм, ориентированных на воспроизведение характерных особенностей того или иного современного славянского языка, построен ошибочно, в результате чего появляются формы, никогда не существовавшие ни в этом, ни в каком другом языке. Так, в ряде случаев, наоборот, носовые выступают там, где этимологически их не было вообще (например, ренбы 'рыбы', до стенпы &39;, о венце 'о веке', згенбель 'гибель'); это так называемые «ложные полонизмы». Формы «Велесовой книги» вроде щас 'час', щистый 'чистый' образованы по аналогии с парами свеча~свеща, горячий~горящий, ночь~нощь, отражающими различие между древнерусским и старославянским рефлексами; но в действительности в начале слова такого соответствия не было, и во всех славянских языках здесь было представлено (как и сейчас) такое же ч-, как и в русском — перед нами «ложные церковнославянизмы».

Chiliap
03.03.2012, 04:24
Словообразование текста также противоречит известным историко-этимологическим данным: например, такие сложные слова, как само слово Влескниго и наименование Греции Грецколань не могли быть образованы в древних славянских языках (Грецколань создано автором по образцу слова Русколань, в свою очередь образованного от имени античных роксоланов, название которых имеет прозрачную иранскую этимологию — «светлые арии», «светлые аланы»).

Chiliap
03.03.2012, 04:24
Ситуация с языком «Велесовой книги» приводит лингвистов к выводу о том, что она не может быть текстом на естественном языке, даже искажённом переписчиками. Создатель «Велесовой книги», не обладая какой-либо квалификацией в филологии, целенаправленно ставил задачу искусственного видоизменения современных русских или украинских слов с целью создания эффекта труднопонятной древности. Он стремился к тому, чтобы каждое слово писалось несколькими разными способами и не совпадало с современной русской формой, произвольно добавляя и удаляя окончания, выбрасывая и заменяя гласные, а также производя фонетические замены по образцу польских, чешских, сербских и т. п., в значительной части случаев с ошибками.

Vadik
03.03.2012, 04:25
Екатерина, вы еще раза три Ctrl+C Ctrl+V нажмите, и тогда все будет ХО-РО-ШО :-D

Chiliap
03.03.2012, 04:26
Екатерина, это не оригинал, это ваше копирование с Интернета, а просили то именно оригинал!***о каком оригинале Вадим Вы говорите...если ы апишу мнение лингвистов и Велесовой книге...а оригиналы Кумранских записей находятся в Иерусалиме в музее книги

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:27
Катерина, понимаю как Вас злит, но гугл на видевших многое своими глазами не действут, так что перестаньте интернеткопированием заниматься. Это как раз является отсутствием доказательства

Chiliap
03.03.2012, 04:28
Вадим я нажму столько, сколько нужно....пока Вы не приведете мне академические доказатальства подлинности Велесовой книги...и если надо будет нажать 100 раз, я нажму 100 раз
...а заодно о ведах Коловрата-Хиневича поведайте

Vadik
03.03.2012, 04:28
Екатерина, а почему я должен приводить академические доказательства Велесовой книги? :-D :-D :-D

Vadik
03.03.2012, 04:29
А нажимайте че хотите, только человек оценивается не по количеству скопированного текста, а по восприятию его социумом ;-)

Светлана Чэкны
03.03.2012, 04:29
Ну, почему если только интернет для Вас доказательство, не пойти не почитать буковник, руны?

Chiliap
03.03.2012, 04:30
Катерина, понимаю как Вас злит, но гугл на видевших многое своими глазами не действут, так что перестаньте интернеткопированием заниматься. Это как раз является отсутствием доказательства(((Света, таг в гугле не "гугл" пишет, а люди...вот и книжку почитайте *Творогов О. В. Что же такое Влесова книга?..она тоже в сети есть...в сети сейчас все есть...даже арийские веды жидо-масона Хиневича....

Chiliap
03.03.2012, 04:32
Так Вы про сурью не ответили. Это что такое((((гимнастика такая...у нас в Новосибирске еще в начелем 90-ых была популярня сурья- йога

Chiliap
03.03.2012, 04:34
Ваши эмоции и ярлыки не имеют никакого значения((((ответ весьма примитивен и предсакзуем, как и не умение пользиваться терминологией...кстати, интерпретация- это вольный перессказ текста, а не его дословное использование...Когда я читаю про ярлыки, то сразу понимаю, что оппоненту сказать нечего....

Chiliap
03.03.2012, 04:35
Вы хотите, поговорить о гимнастике....поговорим позже...сейчас давайте о арийских ведах истинного арийца Хиневича поговорим...

Chiliap
03.03.2012, 04:37
Екатерина, а почему я должен приводить академические доказательства Велесовой книги?*** ну, колу тут идет диспут о оригиналах и подделака, то почему бы не привести, и доказать социуму, что , как опоонент, чего-то стоишь...

Chiliap
03.03.2012, 04:37
Света, да раговор идет в совершенно определенном направление....неужели Вы до сих пор этого не заметили...Так что Вам есть сказать?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 04:38
Итак, Директором РАН, истинно русским Гусейновым Абдусаламом Абдулкеримовичем запрещено читать слова задом наперёд, но слово РУС и СУР просто по всему миру бросается в глазаа

Vadik
03.03.2012, 04:39
Екатерина, а почему я должен приводить академические доказательства Велесовой книги?*** ну, колу тут идет диспут о оригиналах и подделака, то почему бы не привести, и доказать социуму, что , как опоонент, чего-то стоишь... Так у меня такого спора не было, вы перечитайте ;-)

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 04:42
Поглядим на божественную троицу Индии: Агни ( неужели не видно русского слова?), а это Бог огня, Вею или Вайю- это бог ветра, ветер что делает? Веет .и Сурья- Бог солнца, плюс по совместительству ответственный за ликвидацию невежества

Vadik
03.03.2012, 04:45
Так я не понял, у кого то есть претензии у применению терминов "Святая Русь" или "Москва - третий Рим"?

Светлана Чэкн
03.03.2012, 04:51
Ромея- это просто другой мир. Посмотрите, это они прут на Восток, приезжали , по возможности крали, что могли. Стоит ли нам на них ориентироваться?Да ещё третьими себя считать.

Vadik
03.03.2012, 04:54
Угу, вроде Константин перевел столицу в Царь Град приняв христианство, после чего классический Рим и пал, вы не считаете Царь Град наследником классического Рима?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 04:54
А может наоборот сначала был Царь град, а потом краденое стаскивалось в Италию?

Vadik
03.03.2012, 04:55
Нет, Светлана, поселение на месте Царь Града может и было, но статус столицы Империи ему придал именно Константин - император Римской Империи

Раиса КаганКа
03.03.2012, 04:58
в споре не участвую- не специалист. но интересно читать. Так есть первоисточник этои *" Велесовои книги"?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 04:58
Вадим, съездите и сравните Стамбул и Рим. Не обращайте внимание на установленные минареты *рядом с огромными соборами. Почему *Стамбул по старинным постройкам гораздо масштабнее, чем Рим?

Vadik
03.03.2012, 04:59
Только я не понял вашей мысли, вы отрицаете Царь Град как наследника столицы Римской Империи?

Vadik
03.03.2012, 05:01
Светлана, я не говорю о дате основания города, я говорю о наследии Римской Империи в Стамбуле

Светлана Чэкны
03.03.2012, 05:03
КАк же им удалось в соборах построить такие огромные колонны из мрамора с обхватом в несколько метров и такой высоты? А Рим кроме как старьём развалившимся похвастать может только собором святого Ангела, который был отстроен в средние века и всё время реставрируется. А турки ничего не реставрируют

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:05
Кстати, византийский народ представляли 4 больших рода, они назывались: венеты, прасины,русии. левки

Vadik
03.03.2012, 05:05
Светлана, по вашей логике пирамида Хеопса - это и есть предок Римской Империи. Мы же не об этом. Мы о том, перенес ли Констрантин, император Римской империи столицу в Царь Град, и о том, является ли поэтому Царь Град - наследником Римской Империи после крушения классической?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 05:08
Квадрига коней на соборе святого Марка в Венеции- оттуда. Гиды этого не скрывают

Vadik
03.03.2012, 05:08
Светлана, вас несет в степь, в которой вы профессионал и туда тянете. Вопрос *простой - является ли Византийская империя наследницей Римской классической. Если нет - то почему, если Византия от Рима переняла христианство и столицу?

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:11
Кстати сама Венеция в 8-9 веке была построена на деревянных фундаментах сибирской лиственницы. И стоит и не развалилась. Скажите как сибирская лиственница попала в Веенецию?

Vadik
03.03.2012, 05:11
Светлана, вы о чем? Как сибирская лиственница связана с Византией? Вы можете сконцентрироваться на поставленном вопросе?

Светлана Чэкн
03.03.2012, 05:14
Вадим, была Ромея, абсолютно не построенная, тогда когда *Византия процветала. Было украдено всё , что можно, перенесено в Рим и написано в средние века, что РИм облагородил Византию.

Vadik
03.03.2012, 05:14
Вадим, была Ромея, абсолютно не построенная, тогда когда *Византия процветала. Было украдено всё , что можно, перенесено в Рим и написано в средние века, что РИм облагородил Византию. Вы сторонница альтернативной истории?

Светлана Чэкны
03.03.2012, 05:19
Вадим, Вы как бы повели себя на моём месте, если бы Вы что то видели и неоднократно своими глазами да плюс ещё русскими или арабскими буквами по всему миру понаписан, а Вам бы говорили не верь глазам своим , а верь тому , что разрешается Абдусаламом Абдулкеримовичем, уж он явный специалист по Руси

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:22
Вадим, будьте внимательнее, если Вам интересно. Про *СТамбул и собор Святой Софии я уже написала, кстати, почему София на стене изображена в русском национальном костюме?

Vadik
03.03.2012, 05:28
Светлана, потому что ее там нарисовали если это факт. Вы разницу между построенным сооружением и потом нанесением орнамента и надписей на него понимаете?

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:31
Нет, там *мусульмане наоборот изо всех сил пытались вытравить, эту огромную икону, максимально пытались всё позавесить цитатами из Корана

Светлана Чэкн
03.03.2012, 05:32
Тем, более у них есть определённая легенда, которую они очень боятся, поэтому мне самой интересно, когда же камни с русскими надписями всё таки уберут, а стены вытравят

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:37
Да, по ней получается, что турецкое правительство навешало цитат из Корана и разрисовало стены русскими иконами с надписями на древнерусском языке или , как я уже писала, ворвался русский славянин психопат, на экскаваторе привёз расписанные камни, нарисовал иконы, которые смыть не смогли, да кругом ещё славянской свастики в мрамор врезал

Светлана Чэкны
03.03.2012, 05:40
Тут могу только догадываться почему, легендам же не стоит верить , прада? А вот в Голубой мечети так и сделали

Елена Хакма
03.03.2012, 05:41
"почему София на стене изображена в русском национальном костюме?"
Какой национальный костюм? :-O Если имеется в виду мозаика с изображением св.Софии, то это - типичная византийская школа...

Светлана Чэкныш
03.03.2012, 05:45
Кстати, вопрос, а почему тогда рядом с ней Мария с младенцем , написанные не по этой школе, а с другой стороны мужик славянской внешности?

Светлана Чэкн
03.03.2012, 05:48
По ВАшей логике, если Байконур оказался сейчас на территории Казахстана, то мы переняли исследования космоса от казахов?

Елена Хакма
03.03.2012, 06:08
Света, то, что иконопись в древней Руси начала развиваться в строгой зависимости от византийских образцов - это общеизвестный факт. Позже, со временем накапливались черты национального своеобразия.

Елена Хакма
03.03.2012, 06:13
"Кстати, вопрос, а почему тогда рядом с ней Мария с младенцем , написанные не по этой школе, а с другой стороны мужик славянской внешности?"
Это императоры Константин и Юстиниан. И оба - безбородые... Это по-Вашему признаки славянской внешности?;-)

Елена Хакма
03.03.2012, 07:05
Мой папа любит говорить, что "в великом русском поэте Пушкине русского было только... его няня Арина Родионовна..:-$

Чибова
03.03.2012, 14:05
Господа хорошие, эк вас понесло. Вы поставленный вопрос помните? Вас понесло в историю, в научные дебри, которые, кстати,создают люди. Существовал когда-то некий факт, а вот уже люди-историки трактуют его всяк по своему. То есть сам факт - объективная реальность, а вот исторические выкладки - реальность, увы, субъективная. Отключите свой "компьютер", господа, включите чувства и воображение. У меня Святая Русь ассоциируется как Светлая Русь: светлая от берёз, от светловолосых русичей, от света, исходящего от них, потому, что были помыслы их чисты, а сердца открыты.

Чибова
03.03.2012, 14:45
Насчёт " Москва - 3-й Рим".Знаете поговорку :" Все дороги ведут в Рим"? А в России куда ведут все дороги? Ещё со времён СССР вся страна работала на Москву. А где ещё было такое снабжение? Слышала ещё одну поговорку :" Все дороги ведут в ад".

Андрей Кучки
03.03.2012, 22:37
Святой -значит отделённй для Бога. *Россия всегда была отделённой от других народов с их обычаями . Россия -огромная страна *с очень маленькой плотностью населения, поэтому и общение человека с человеком происходит не так интенсивно как например в западной Европе. А когда человек меньше общается с себе подобными, то он начинает больше общаться с Богом. Стоит ещё отметить что раньше большинство людей жило в сельской местности и работало на земле, *созерцая красоту Божьего творения и наблюдая законы Божьи в природе: закон роста, сеяние и жатва. Отсюда и особая духовность людей.

Андрей Кучки
03.03.2012, 22:48
А после того как люди стали жить в городах начался и духовный упадок. В городе люди не видят Божье творение. Кругом только творение рук человеческих, единственное- это кусочек неба над головой да и тот перетянутый проводами. Мы преображаемся в тот образ который созерцаем. Это закон природы. И святая земля только там где люди святые(праведные, удаляющиеся от зла, любящие справедливость и честность) живут. Израиль тоже называют святой землёй, но какая же это святая земля если там война и резня не прекращается, если там с детства люди воспитываются во вражде друг к другу и ненависть впитывают с молоком матери??? А если к чукчам, то от святой Руси осталась только святая Чукотка.

Светлана Чэкны
04.03.2012, 04:53
Сегодня часто не могу тут отвечать, но если по странам: о Германии в мире говорят, Великая ( не так как бриты о себе, что они великие), о Франции - романтичная и блистающая, об Англии - Старая Добрая Англия, о Руси - святая ( если не уходить в политику)